Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
Асмодей
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 13:06 | Сообщение # 2221
Нету аватарки у юзера: Асмодей
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
там не все указано((((
 
nisse
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 13:21 | Сообщение # 2222

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Асмодей
там не все указано((((


Что именно? Не все награды? Сделайте запрос в ЦАМО.
А так там всё есть. Служил в 63 кд. Информации в сети достаточно, нужно лишь поковыряться. Вот например. А поскольку большую часть времени кд входила в 5-й гвардейский казачий кавалерийский корпус, то элементарно глянуть в Википедии про него. Там указаны операции, в которых корпус участвовал. Более подробно смотрите уже по каждой операции карты и литературу.


Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 16.06.2014, 14:38
 
Асмодей
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 14:01 | Сообщение # 2223
Нету аватарки у юзера: Асмодей
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо
 
ihk
Дата: Суббота, 21.06.2014, 11:50 | Сообщение # 2224
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Admin, Admin, здравствуйте, мой дед Кашапов Шигабдым (Шигап) Кашапович 1907-1979 ,уроженец д.Сапеево Азнакаевского р-на ТАССР, был в плену на территории Польшы, совершил побег.  Затем  участвовал в Японской войне. Есть информация в ОБД "Мемориал".Скажите , пожалуйста , что означает запись в ОБД -последнее место службы 34 СД , место службы перед демобилизацией или в другой период?  Дата донесения 30.11.44 - означает дату освобождения из плена ? 146 АЗСП - здесь он проходил фильтацию ? Или в АЗСП служил после фильтрации? Заранее благодарю.
 
nisse
Дата: Суббота, 21.06.2014, 12:19 | Сообщение # 2225

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk ()
здравствуйте, мой дед Кашапов Шигабдым (Шигап) Кашапович 1907-1979 ,уроженец д.Сапеево Азнакаевского р-на ТАССР, был в плену на территории Польшы, совершил побег.  Затем  участвовал в Японской войне. Есть информация в ОБД "Мемориал".Скажите , пожалуйста , что означает запись в ОБД -последнее место службы 34 СД , место службы перед демобилизацией или в другой период?  Дата донесения 30.11.44 - означает дату освобождения из плена ? 146 АЗСП - здесь он проходил фильтацию ? Или в АЗСП служил после фильтрации? Заранее благодарю.

Это должно бы указывать на последнее место перед пленением, но тут, как я уже писал, похоже, какая-то описка. Дата донесения, конечно же, не означает даты освобождения. Просто собрали данные по 48-й армии и суммировали. В АЗСП д.б. попасть уже после фильтрации. Полк армейский, значит, видимо, при 48-й армии.
 
фанат
Дата: Суббота, 21.06.2014, 16:45 | Сообщение # 2226
Нету аватарки у юзера: фанат
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу помочь восстановить боевой путь моего деде. Чаннов Иван Федорович 13.06.1924г.р.,уроженец д. Бабкино Горьковской обл. Призван 22.08.1942. участвовал в взятии Вены, Будапешта, освобождении Белграда. служил в прифронтовой разведке радистом. Хочется подробно узнать часть и т.д. где служил и боевой путь. Войну закончил в Австрии( могу ошибаться) Демобилизован в 1946 из Молдавии. в
числе наград есть нагрудные знаки с указанием 46 армия,4-ый Украинский фронт. ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ!
 
nisse
Дата: Суббота, 21.06.2014, 17:57 | Сообщение # 2227

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата фанат ()
Прошу помочь восстановить боевой путь моего деде. Чаннов Иван Федорович 13.06.1924г.р.,уроженец д. Бабкино Горьковской обл. Призван 22.08.1942. участвовал в взятии Вены, Будапешта, освобождении Белграда. служил в прифронтовой разведке радистом. Хочется подробно узнать часть и т.д. где служил и боевой путь. Войну закончил в Австрии( могу ошибаться) Демобилизован в 1946 из Молдавии. в числе наград есть нагрудные знаки с указанием 46 армия,4-ый Украинский фронт. ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ!

Был начальником рации в 58-й гв. разведроте 59 гв. сд. В наградных на "Подвиге народа" все есть. Про дивизию можно в сети посмотреть - там полно информации. Можете также почитать Роменского А. П. "Глазами и сердцем солдата". Он служил в той же дивизии, хотя и в другом ее подразделении.
 
фанат
Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:06 | Сообщение # 2228
Нету аватарки у юзера: фанат
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Он сегодня умер и правду о войне мне теперь никто не расскажет.Если что-то еще узнаете-буду признателен. Храни Вас Бог!
 
nisse
Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:11 | Сообщение # 2229

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата фанат ()
Он сегодня умер и правду о войне мне теперь никто не расскажет.Если что-то еще узнаете-буду признателен. Храни Вас Бог!

Соболезнуем. 
Есть ещё воспоминания - Чмелёв А. М. Прошла с боями. — Кишинёв, 1983. Там вроде тоже про 59 гв. сд, но в сети не нашел.
 
ihk
Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:58 | Сообщение # 2230
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, большое спасибо,
 по дате из донесения об освобождении из плена можно сделать предположения когда приблизительно освободился ?
 
nisse
Дата: Суббота, 21.06.2014, 20:28 | Сообщение # 2231

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk ()
по дате из донесения об освобождении из плена можно сделать предположения когда приблизительно освободился ?

Только то, что до 13 ноября, когда документ был составлен. Если вы железно убеждены, что он был освобожден в Польше, то можно вычислить, когда 48-я армия ступила на территорию Польши. Хотя тут ещё как посмотреть, что такое "территория Польши". Белостокская область польская территория или нет? Тогда была советской, теперь польская. Соответственно, таковой датой примерно был бы промежуток от даты вступления 48 А на польские земли до какой-то временной точки до 13 ноября 1944 г.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 21.06.2014, 20:30
 
krestyeva_mariy
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 11:13 | Сообщение # 2232
Нету аватарки у юзера: krestyeva_mariy
Сержант
Группа: Пользователи
16
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень прошу помочь в поиске информации о боевом пути моей бабушки Бочковой Полины Денисовны. Известно только то, что одно из мест ее службы в конце войны - Манзовка (сейчас Сибирцево) Приморского края. Не знаю, какая это была часть, но бабушка была прачкой. После войны она жила и работала в Краснослободске Сталинградской области. Я понимаю, что данные скудные, но сейчас уже никого нет в живых, кто бы мог рассказать подробнее. А узнать так хочется. Это же память. Заранее благодарна за любую информацию!
 
фанат
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:44 | Сообщение # 2233
Нету аватарки у юзера: фанат
Рядовой
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо Вам! Нашел наградные листы деда, читал, плакал, что при жизни этого не нашел, не прочитал ему. Не понял одного-наградной лист на орден Отечественной войны 1 ст, а награжден 2 ст. Чем это может быть вызвано?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:48 | Сообщение # 2234

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата фанат ()
пасибо Вам! Нашел наградные листы деда, читал, плакал, что при жизни этого не нашел, не прочитал ему. Не понял одного-наградной лист на орден Отечественной войны 1 ст, а награжден 2 ст. Чем это может быть вызвано?

Значит, те, кто принимал решение, посчитал, что достаточно и 2 ст.
 
ihk
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 08:14 | Сообщение # 2235
Нету аватарки у юзера: ihk
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse,дело в том ,что дед совершил побег. Тогда как увязать с 48 Армией , какие тут могут быть предположения? Заранее благодарю.
 
nisse
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 10:38 | Сообщение # 2236

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата ihk
nisse,дело в том ,что дед совершил побег. Тогда как увязать с 48 Армией , какие тут могут быть предположения? Заранее благодарю.

 
Значит, вышел в расположение 48-й армии, либо был на территории, освобожденной ею. Его учли, включили в данный список. Провел какое-то время в зап. армейском полку, потом вновь на фронт.
 
Syrchikov
Дата: Вторник, 24.06.2014, 20:31 | Сообщение # 2237
Нету аватарки у юзера: Syrchikov
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер.
Благодаря этому форуму уже нашли место захоронения нашего прадеда, теперь хотелось бы снова попросить помощи.
Можно ли узнать боевой путь от призыва до гибели?  
Кузякин Георгий Александрович, 1916 г.р., призывался Свечинским РВК Кировской области в 1941 году. Погиб 26.12.44, мыза Пиэнова Латвийской ССР, ефрейтор, сапожник, 882 легк.арт.полк.
Есть ли смысл обращаться в центральный архив министерства обороны по этому поводу?
Заранее большое спасибо.
 
леха163
Дата: Вторник, 01.07.2014, 21:48 | Сообщение # 2238
Нету аватарки у юзера: леха163
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день. мы нашли с вашей помощью информацию о пропавшем деде жены. хотелось бы узнать о его боевом пути. возможно ли это. Атабиев Харук  матрос призван 08. 1941года Усть-Джегутинским Рвк КарачаевЧеркесской АО по данным с ОБД мемориал
 
sever0299
Дата: Среда, 02.07.2014, 23:24 | Сообщение # 2239
Нету аватарки у юзера: sever0299
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите пожалуйста узнать о боевом пути деда Лозгачев Сергей Тимофеевич 1911 года рождения. На сайте http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62260006 нашел информацию о том, что он пропал без вести в 1943 г. Хотелось бы знать в какой части, полку или дивизии он воевал. В общем хоть что нибудь. Заранее большое спасибо.

Сообщение отредактировал sever0299 - Среда, 02.07.2014, 23:27
 
winter22
Дата: Среда, 02.07.2014, 23:41 | Сообщение # 2240
Нету аватарки у юзера: winter22
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Взываю о помощи! Великие просторы WWW мне не дали той информации, которой было бы достаточно для дальнейших поисков. Ермилов Алексей Александрович, мой прадед, родился в 1903 году. Место рождения: Татарская АССР, Октябрьский р-н, п. Заречный. Был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. № наградного документа: 84. дата наградного документа: 06.04.1985. Помогите найти, какой путь прошел мой прадед? Очень хочется найти ниточку к моей родословной. Спасибо преогромное за всё!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: