Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
taiger2000
Дата: Суббота, 25.02.2012, 16:52 | Сообщение # 921

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
karri58, Бланки запросов тут-http://forum.vgd.ru/109/10861/0.htm?a=stdforum_view&o=

с уважением Юлия
 
karri58
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 02:08 | Сообщение # 922
Нету аватарки у юзера: karri58
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо вам большое!!!Будем надеятся что получится
 
ВЕТРОВА
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 11:56 | Сообщение # 923
Нету аватарки у юзера: ВЕТРОВА
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать о дедушке:где воевал,где начал войну. где закончил, какие награды имел.т.е. хотелось полностью узнать его боевой путь.Зовут Зарипов Гариф Зарипович,1923 г.р ,Был призван с 1941 г Челнинским РВК Прошел войну до конца, но увы его сейчас нет уже в живых.
 
taiger2000
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 14:19 | Сообщение # 924

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
ВЕТРОВА, Добрый день! По наградам посмотрите пожалуйста тут _http://www.podvignaroda.mil.ru/ Есть в базе данных сведения о награждении 3 человек с такими данными
Прикрепления: 4392326.png (76.5 Kb)


с уважением Юлия
 
ВЕТРОВА
Дата: Вторник, 28.02.2012, 16:11 | Сообщение # 925
Нету аватарки у юзера: ВЕТРОВА
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Юля очень вам благодарна, ваша информация мне помогла , в той базе , что вы мне подсказали , там действительно есть, один из трех человек , мой дед. Теперь я владею информацией где он служил, какие награды были у него. Хотелось бы тоже узнать про его ранения, знаю что он был тяжело ранен 10.08.44г. , у него на правой ноге не было чашки.
 
taiger2000
Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:59 | Сообщение # 926

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
ВЕТРОВА, Добрый день! Возможно у Вашего деда имелись еще и другие награды.Просто еще не все документы о награждении внесены в базу. Вы можете по этому вопросу обратиться в ЦАМО с просьбой "Уточнить награды" - Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).

Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74

тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05 ----------------------------------------------------------------А по ранению нужно написать в СПб--Архив военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Адрес архива: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2. Тел. (8-812) 315-72-91


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Вторник, 28.02.2012, 19:04
 
БСИ
Дата: Четверг, 01.03.2012, 20:26 | Сообщение # 927
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мой отец Безруков Иван Давыдович, родился 11.04.1920г. в д.Шестунина, Уржумского района Кировской области. 29.09.1940г. призван Советским райвоенкоматом Кировской области на действительную службу в Северную тихоокеанскую флотилию в береговую оборону в Совгавань, где проходил службу с сентября 1940г. по октябрь 1942г. По военному билету с октября 1942 года проходил службу в 289 штурмовом авиационном полку в должности моториста ИЛ-2 и в звании сержант по май 1946 года. Как рассказы-вал отец, сразу по прибытию на фронт их бросили в бой в черных бушлатах на белом снегу. В одном из боев отец был ранен, контужен, обморозил ноги. после чего попал в госпиталь. После госпиталя, судя по фотографии от 28.02.1943г. проходил курсы моториста в г.Казани. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Имеет медаль за взятие Киникзберга. Хотелось бы узнать, в каких боях он участвовал сразу после прибытия из Совгавани.
 
nisse
Дата: Четверг, 01.03.2012, 23:35 | Сообщение # 928

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (БСИ)
Мой отец Безруков Иван Давыдович, родился 11.04.1920г. в д.Шестунина, Уржумского района Кировской области. 29.09.1940г. призван Советским райвоенкоматом Кировской области на действительную службу в Северную тихоокеанскую флотилию в береговую оборону в Совгавань, где проходил службу с сентября 1940г. по октябрь 1942г. По военному билету с октября 1942 года проходил службу в 289 штурмовом авиационном полку в должности моториста ИЛ-2 и в звании сержант по май 1946 года. Как рассказы-вал отец, сразу по прибытию на фронт их бросили в бой в черных бушлатах на белом снегу. В одном из боев отец был ранен, контужен, обморозил ноги. после чего попал в госпиталь. После госпиталя, судя по фотографии от 28.02.1943г. проходил курсы моториста в г.Казани. Воевал на 2-м Белорусском фронте. Имеет медаль за взятие Киникзберга. Хотелось бы узнать, в каких боях он участвовал сразу после прибытия из Совгавани.


Да что-то немного странно. Вообще мотористы в боях, по идее, не участвуют. Это технических персонал, обслуживающий технику. Впрочем, всё бывает на войне. Может, пришлось разово где-нибудь столкнуться с прорвавшимся противником как раз по прибытию (раз уж в бушлатах). А вообще вот тут есть немного про 289 шап: _http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/shap289.dat. Там же есть и ссылочки на литературу.
 
БСИ
Дата: Пятница, 02.03.2012, 12:59 | Сообщение # 929
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Слышу в Ваших словах иронию. Я прекрасно знаю, кто такие мотористы. Обратите Ваше внимание, на то, что из Совгавани, через всю страну в сентябре 1942 года матроса Северной Тихоокеанской флотилии направили не на курсы моториста, а на передовую, на защиту нашей с Вами Родины. И лишь после боев и получения ранения мой отец, оставшись практически инвалидом, ему были отрезаны пальци обеих ног, был направлен на курсы мотористов и после месячной учебы продолжил войну до победного конца.
 
taiger2000
Дата: Пятница, 02.03.2012, 13:13 | Сообщение # 930

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посмотрите пожалуйста вот этот документ не о Вашем отце? Можно еще написать запрос в медицинский архив в СПб ( наверняка есть сведения о нахождении в госпитале ) где и когда , возможно будет и информация из какой части прибыл и куда выбыл после лечения.
Прикрепления: 8928362.png (32.8 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Пятница, 02.03.2012, 13:36
 
БСИ
Дата: Пятница, 02.03.2012, 13:38 | Сообщение # 931
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
taiger2000, Здравствуйте Юля!
Спасибо за отклик, но это однофамилец, мой отец из уржумского район, а вот мама, они поженились в 1949 году, из Лебяжского района и она знает деревну Пестунино.
Меня интересует судьба солдат(матросов) направленных из северной тихоокеанской флотилии на передовую на запад осенью 1942 года. К, большему сожелению , я по своей глупости, при жизни отца, не распрашивал о его боевых действиях.
По молодости, я считал, раз у тебя нет орденов, что ты за боец. Сейчас очень раскаиваюсь, возможно, что лишь в одном бою, мой отец сделал для нас болше, чем я за всю свою прожитую жизнь, хотя и имею правительственные награды.
 
taiger2000
Дата: Пятница, 02.03.2012, 13:51 | Сообщение # 932

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, Да, а я подумала может описка ПЕСТУНЕНО-Шестунино , училище в Казани.

с уважением Юлия
 
БСИ
Дата: Пятница, 02.03.2012, 14:07 | Сообщение # 933
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
taiger2000,
И еще, Юля, возможно это поможет. Отец рассказывал. что в последнем его бою, они прорвали оборону противника(он говорил, что в основном против них стояли Румыны) их накрыли наши катюши, где его и контузило.
 
nisse
Дата: Пятница, 02.03.2012, 16:58 | Сообщение # 934

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (БСИ)
nisse, Слышу в Ваших словах иронию. Я прекрасно знаю, кто такие мотористы. Обратите Ваше внимание, на то, что из Совгавани, через всю страну в сентябре 1942 года матроса Северной Тихоокеанской флотилии направили не на курсы моториста, а на передовую, на защиту нашей с Вами Родины. И лишь после боев и получения ранения мой отец, оставшись практически инвалидом, ему были отрезаны пальци обеих ног, был направлен на курсы мотористов и после месячной учебы продолжил войну до победного конца.


Отнюдь никакой иронии. Просто пытаюсь найти логику в повествовании. Вы же пишете, что его сразу направили в 289 шап. По идее, в матросском бушлате он быть не мог, т.к. должны были дать соответствующее обмундирование. Вывод - бой происходил сразу после прибытия. Правда, вы пишите, что "в одном из боёв", но авиационые части не вели боёв на земле в общем-то. Именно поэтому и неясность в рассказе. Возможно, я что-то не так понял, тем более из вашего сообщения не ясна временная последовательность.

В принципе, судя по последнему вашему посту можно догадаться, что он был кантужен где-то под Сталинградом (впрочем, смотря о каком времени идёт речь), но вряд ли в составе 289 шап. Румынские части с начала войны действовали на Украине, под Одессой, в Крыму и под Сталинградом, где при окружении немецкой 6-й армии удары наносились как раз по румынским частям. Наступление наши начали 19 ноября 1942 г. и при этом там использовались «Катюши».


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 02.03.2012, 20:11
 
taiger2000
Дата: Пятница, 02.03.2012, 20:24 | Сообщение # 935

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ,ПОСМОТРИТЕ ВОТ ЭТО_http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3759&Itemid=28 в 42 г как и в 43 ГОДУ ТОЖЕ 1 ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ БЫЛА НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ.Вот и тут не много есть информации_http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/shap289.dat И посмотрите вот этот материал о предсТавлении к награде летчика 289ШАП-http://waralbum.ru/35454/
Прикрепления: 6313707.png (10.4 Kb)


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Пятница, 02.03.2012, 20:45
 
Natysik
Дата: Пятница, 02.03.2012, 22:33 | Сообщение # 936

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
[color=red]Здравствуйте, помогите узнать где и кем воевал мой дед Голядкин Яков Иванович 31.08.1923г.р. был участником ВОВ с 06.1942 по 09.05.1945г, так как у нас всех его внуков и детей, почему-то разные данные.Я помню( дед рассказывал мне ещё в школе училась и писала сочинение про него), что дед попал в окружение и вылез из танка абсолютно седым, другие говорят, что он был артиллеристом.Хотелось бы все таки знать кем он был, дедушка умер в 1999 году.И никто ничего толком не помнит. Заранее спасибо!
 
БСИ
Дата: Пятница, 02.03.2012, 23:45 | Сообщение # 937
Нету аватарки у юзера: БСИ
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Спасибо за сообщение. Мне кажется, что это были бои под Сталинградом. Их, по рассказу отца, бросили в первый бой, сразу после высадки из эшалонов поезда, раздав винтовки, при этом оружия на всех не хватало, о каком переодевании могла идти речь. Матросы считались поготовленными, т.к. прослушили два года на Дальнем востоке. Бросили сразу в атаку, которая, по рассказам отца, сразу же захлебнулась из- за плотности огня, недостатка оружия, недостатка опыта боевых действий и многое другое. А вот следующая атака, которая стала для моего отца последней, происходила через несколько дней, а может и недель после первой, была проведена после подготовки. Практически всех матросов приняли в члены ВКП(б), велась очень сильная пропаган - ская подготовка. Кстати о бушлатах, матросам внушалось, что они черная смерть для немцев. Возможно гдето-то сохранились партийные списки.

Добавлено (02.03.2012, 23:45)
---------------------------------------------
taiger2000, Юлия, большее Вам спасибо. О 289 ШАП у меня сведения имеются.
С уважением Сергей

Если можно, могу выслать несколько военных фотографий отца.

 
nisse
Дата: Суббота, 03.03.2012, 00:43 | Сообщение # 938

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (БСИ)
Спасибо за сообщение. Мне кажется, что это были бои под Сталинградом


11 ноября немцы предприняли последнее крупное наступление на защитников Сталинграда. Пять немецких дивизий, поддержанные танками и авиацией, перейдя в наступление на пятикилометровом фронте, пытались одним рывком пробиться к Волге. Однако советские бойцы настолько прочно закрепились на своих позициях, что немцам удалось продвинуться лишь очень незначительно. Как говорит Чуйков, борьба шла «за каждый метр земли, за каждый сталинградский кирпич и камень».

В предшествующие дни 62-я армия получила некоторые пополнения; в частности, в дивизию Горишного было влито много матросов Тихоокеанского флота. Эти сибиряки были стойкими бойцами. Немецкие атаки продолжались без особых результатов и на следующий день. К середине дня 12 ноября наступление противника выдохлось.

http://oldhat.ru/rus_41_45/30.htm


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 03.03.2012, 00:43
 
taiger2000
Дата: Суббота, 03.03.2012, 13:33 | Сообщение # 939

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ,
Quote (БСИ)
Если можно, могу выслать несколько военных фотографий отца.
На форуме есть страница памяти,можете добавить фото и рассказ о боевом пути Вашего отца. Мы будем очень признательны !


с уважением Юлия
 
taiger2000
Дата: Суббота, 03.03.2012, 13:47 | Сообщение # 940

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
872
Сообщений:
Награды:
19
Замечания:
Статус: Offline
БСИ, ВОТ ЕЩЕ НЕ МНОГО О ТЕХ БОЯХ ПОД СТАЛИНГРАДОМ--- (http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov2/22.html)-------------Уже в первые дни Сталинградской битвы моряки приняли участие в боях на суше.

23 августа моторизованные части гитлеровцев прорвались к правому берегу Волги севернее Сталинграда, на участке Рынок — Латошинка. Командование фронта почти не имело резервов, а враг мог вот-вот ворваться в город. К месту намечавшегося прорыва были переброшены танковая бригада, противотанковый артиллерийский полк и сводный батальон моряков под командованием капитана 3 ранга П. М. Телевного, [278] который занял позиции северо-восточнее Тракторного завода. Доставленные на машинах моряки сразу вступили в бой. На 260 моряков имелось всего 100 винтовок, 20 ручных пулеметов и 14 автоматов. С утра 24 августа и до исхода дня 26 августа, пока не подошли подкрепления, моряки с ополченцами сдерживали натиск врага. 28 августа оборону этого участка взяла на себя 124-я стрелковая бригада полковника С. Ф. Горохова. Моряков, а позднее 124-ю бригаду поддерживали огнем канонерские лодки "Усыскин" и "Чапаев", 4 бронекатера и 2 плавучие батареи. Именно тогда впервые на бронекатерах были использованы "катюши".

Произошло это не случайно. Наш Военно-Морской Флот еще задолго до войны занимался испытанием на различных катерах на Черном море ракетных пушек, представлявших собою прообраз "катюш"{48}. Это было вызвано необходимостью восполнить недостаток в крупных кораблях. Однако более совершенные реактивные установки, легкие и малые по габаритам, появились только в первые месяцы войны. Артиллерийское управление Наркомата ВМФ не упустило возможности применить их на бронекатерах, и прежде всего в речных условиях. Так появились "катюши" на Волге, у стен Сталинграда.

До подхода крупных армейских подкреплений моряки стояли насмерть. Совместно с 282-м полком НКВД и танками 99-й танковой бригады моряки перешли в наступление и выбили противника из Латошинки. После прорыва позиций немцев следовало немедленно закрепить успех, однако для этого не хватило сил. Морской батальон, потерявший почти половину людей, вынужден был отойти. К сожалению, приказ об отходе моряки получили с запозданием, и потому лишь немногим удалось выйти из окружения. Но так или иначе, ценой многих жизней морской батальон на некоторое время все же задержал врага на окраине города.

В середине сентября вместе с 13-й гвардейской дивизией моряки героически сражались на улицах Сталинграда. Иногда им приходилось отражать по 10—15 атак противника в день.

В связи с этим хотелось бы сказать несколько слов о подвиге моряка-тихоокеанца Михаила Александровича Паникахи, служившего в 883-м стрелковом полку. Когда полк был атакован танками противника, боец Паникаха взял две бутылки с горючей жидкостью и под огнем вражеских пулеметов пополз навстречу головному [279] танку. Приблизившись к нему на 30—40 метров, боец размахнулся для броска. Но в это мгновение поднятая вверх бутылка была разбита пулей. Воспламенившаяся жидкость облила лицо и обмундирование Паникахи. Объятый пламенем, он поднялся во весь рост и с возгласом "Фашисты не должны пройти!" бросился к вражеской машине, разбил о ее броню вторую бутылку и сам лег на броню танка. Гитлеровские танкисты пытались выскочить из машины, но были сражены метким огнем бойцов отделения сержанта Климова. Подожженный танк взорвался. Потеряв головную машину, гитлеровцы прекратили атаку и отступили.

С Тихоокеанского флота прибыл и старшина В. Г. Зайцев. Он сам попросил, чтобы его направили на Сталинградский фронт. Там стал снайпером. На боевом счету старшины значилось более 200 фашистов. Его слова "За Волгой для нас земли нет" стали девизом для всех защитников Сталинграда.


с уважением Юлия

Сообщение отредактировал taiger2000 - Суббота, 03.03.2012, 13:48
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: