Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА
АНБ
Дата: Вторник, 13.07.2010, 17:09 | Сообщение # 141

Лейтенант
Группа: Пользователи
23
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо, буду искать по вашей подсказке.
 
Пол
Дата: Среда, 14.07.2010, 08:35 | Сообщение # 142
Нету аватарки у юзера: Пол
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, хотел бы узнать боевой путь моего деда, пропавшего без вести в октябре-ноябре 1941 года. Имеющиеся данные: Зенин Григорий Акимович, 1906 г.р., уроженец Рязанской области, призван 29.06.1941 г. Шиловским РВК Рязанской области.
 
Mruslik
Дата: Среда, 14.07.2010, 18:37 | Сообщение # 143
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Пол)
Здравствуйте, хотел бы узнать боевой путь моего деда, пропавшего без вести в октябре-ноябре 1941 года. Имеющиеся данные: Зенин Григорий Акимович, 1906 г.р., уроженец Рязанской области, призван 29.06.1941 г. Шиловским РВК Рязанской области.

Павел,
к сожалению, зная лишь имя человека, установить боевой путь невозможно. Пропал же он, скорее всего, в августе, а не в ноябре. Ноябрь - "техническая дата". В графе "когда и по какой причине выбыл" указаны 2 даты: август и ноябрь. Ноябрь явно уже автоматическая прибавка 3 месяцев к дате последнего известия о бойце, за которое тут взяли август, который в свою очередь указан как дата пропажи, но, скорее всего, именно в августе и имелись последние данные о вашем деде.
Вы можете попробовать установить, куда призывался ваш дед, и лишь после этого можно будет говорить о установлении боевого пути части, в которую он был призван. О том, как это можно сделать, почитайте пункт 1.7. по следующей ссылке: http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850

 
Amerro
Дата: Среда, 14.07.2010, 23:06 | Сообщение # 144
Нету аватарки у юзера: Amerro
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Дайте пожалуста точный адресс ЦАМО, где я могу оставить 3 запроса о моем деде

Добавлено (14.07.2010, 23:06)
---------------------------------------------
Я оставил 3 запроса здесь -http://forum.vgd.ru/151/30793/ Ничего из этого не вышло(

Может я что - то не так делаю. Я впервые занимаюсь поиском такого рода... многово не знаю... Надеюсь на Вашу момощ.
Зарание Спасибо!

 
Mruslik
Дата: Четверг, 15.07.2010, 01:42 | Сообщение # 145
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Немудренно, что ничего не вышло. Вопрос был поставлен неправильно , а люд ехидный попался smile

Сейчас пришла мысль в голову: если у вас есть копия извещения о гибели, оформленное военкоматом, значит, там, возможно, сохранился оригинал, присланный из части. Попробуйте сделать запрос в военкомат на предмет установления части, в которой служил ваш дед на момент ранения.

Что касается ЦАМО, то
-http://www.rusarchives.ru/vedarh/camo/index.shtml

-http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm

Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 15.07.2010, 01:43
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 19.07.2010, 22:41 | Сообщение # 146
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (АНБ)
Мой дедушка - Борисов Григорий (Георгий) Григорьевич 1915 г. р. Был призван на военнуюслужбу Сальским военкоматом Ростовской обл.Имеет медали "за отвагу" № 2379392 и № 2569086, "Гвардию", "за освобождение Варшавы", "за взятие Берлина", "наше дело правое, мы побемили". По рассказам дедушки были ёщё награды (утеряны при форсинии Днепра) и в районе 20 благодарностей от Сталина. Прошу помочь восстановить данные о наградах и благодарностях, т. к. на сайте " Подвиг народа" информации о нём ещё нет. Последнее место службы - 538-й автомобильный батальон, 19-я мех бригада. С уважением Александр.

Александр,
у вас два варианта: либо сделать запрос в ЦАМО (ответ в течение года), либо ждать пока на -http://podvignaroda.mil.ru/ выложат всю информацию по награждённым (к концу 2012 обещают выложить всё). Уж даже не знаю, что и быстрей.... smile

 
война
Дата: Пятница, 23.07.2010, 15:34 | Сообщение # 147

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
напишите

Добавлено (23.07.2010, 15:34)
---------------------------------------------
Помогите, пожалуйста, узнать какую-нибудь информацию о моём деде, где воевал ( в какой части, место дислокации, награды, воинское звание, период службы и т.д.) Его звали Бурачёнок Пётр Григорьевич, жил в Амурской области, д. Успеновка (около Благовещенска). Слышала что он участвовал в японско-русской войне. ООООООООчень вас прошу помогите мне.
За достоверную информацию рада буду выплатить вознаграждение.
Мне это нужно для того, чтобы узнать является ли моя бабушка вдовой УВОВ или нет.

 
слон
Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 23:22 | Сообщение # 148
Нету аватарки у юзера: слон
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы очень узнать информацию о моем деде Пикало Герасим Антонович, 1907 г.р., уроженца Черкасской области, известно, что воевал в составе частей 3 или 4 Украинского фронта, принимал участие в Ясо-Кишеневской операции, войну закончил в Венгрии, озеро Балатон, умер в 1977 году, тоесть за год до моего рождения, все вышеизложеные факты были узнаны мной у матери, а относительно подробностей (фронт, войсковые операции) взяты и публикаций из интернета, я понимаю, что прошло уже больше 65 лет с того времени, но я Вас очень прошу, помогите найти, меня интересуют все факты, воинское звание, награды, ранения, род войск, вобщем все, что можно найти. Заранее благодаре, с уважением Алексей.
 
gala
Дата: Вторник, 27.07.2010, 08:22 | Сообщение # 149
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Занимаюсь установлением боевого пути участника ВОВ, Крупа Владимира Даниловича. Делала запросы по месту его прописки, ЦАМО, военный музей МОРФ, в военный комиссариат г. Омска и еще много куда. ответы получила, правда еще не все. Так с помощью запросов, с помощью поисковиков, я выяснила его военную биографию с 1941 по 1943 год. Дальше заплутала. Я уже писала сообщение о поиске 115 отд. тб. Дело в том,что он демобилизовался из нее в 1947 г., по ранению (выписка из Павлоградского РВК), я знаю, что 115 отд. тб. бригада была расформирована в 1943 г. Как мне быть и куда дальше идти? Посоветуйте. Галина.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 27.07.2010, 09:48 | Сообщение # 150
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (gala)
Занимаюсь установлением боевого пути участника ВОВ, Крупа Владимира Даниловича. Делала запросы по месту его прописки, ЦАМО, военный музей МОРФ, в военный комиссариат г. Омска и еще много куда. ответы получила, правда еще не все. Так с помощью запросов, с помощью поисковиков, я выяснила его военную биографию с 1941 по 1943 год. Дальше заплутала. Я уже писала сообщение о поиске 115 отд. тб. Дело в том,что он демобилизовался из нее в 1947 г., по ранению (выписка из Павлоградского РВК), я знаю, что 115 отд. тб. бригада была расформирована в 1943 г. Как мне быть и куда дальше идти? Посоветуйте. Галина.

Галина,
в той теме, где вы сначала задали свой вопрос, я уже ответил, что 115 отб была расформированная ещё в декабре 1943, поэтому информация о том, что данный человек мог из неё мобилизоваться в 1947 г. , да ещё по ранению, звучит несколько странно. Прикрепите скан этой выписки, и мы попробуем понять в чём дело.
На ОБД Мемориал про него есть 3 записи. Судя по всему он вообще служил в 78 стрелковой дивизии и был убит то ли 18, то ли 28 августа 1943 г.

Крупа Владимир Данилович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Омская обл., Павлоградский р-н
Дата и место призыва Павлоградский РВК, Омская обл., Павлоградский р-н
Последнее место службы 78 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.08.1943

Судя по номеру полевой почты в одной из записей, он служил в отдельном учебном батальоне 78 гв. сд. Так что не совсем понятно откуда взялась 115 отб.
Похоронен в с. Заикино Харьковской области. Или я что-то не понимаю?...

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 27.07.2010, 09:50
 
gala
Дата: Вторник, 27.07.2010, 11:01 | Сообщение # 151
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Скан выписки из РВК отправлю сразу как только получу. Мне его отправили по почте. Мне самой не понятно откуда взялась у них такая запись и этот вопрос, я собираюсь выяснить. Про расформирование ,я знаю и знаю про записи на ОБД "Мемориал". В 1942 г. он пропадает без вести у д. Халхута из 34 гв. сд. С этим, я разобралась. У д. Халхута была ужасная мясорубка и 34 гв. сд. разнесли почти в пух и прах. Он был ранен, его подобрал МСБ не из их дивизии. Крупа В. Д. сменил четыре МСБ, пока его довезли до госпиталя в г. Гурьеве. Естественно после 15 суток не явки в дивизию, его посчитали пропавшим без вести. В 1943 г. он погибает у д. Заикино (78 гв. сд). Это тоже ошибка, на самом деле он остался жив. Что и как, не знаю. Буду работать над этим. В Харькове есть мемориальная доска в память о всех погибших в тех местах, где есть его фамилия. А может это не бригада, а батальон к примеру? Были танковые батальоны в то время или нет?... За разъяснения и участие спасибо. Галина.
 
gala
Дата: Вторник, 27.07.2010, 11:24 | Сообщение # 152
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ответ на запрос из военного комиссариата Омской области.
Прикрепления: 0417740.jpg (210.9 Kb)
 
Mruslik
Дата: Вторник, 27.07.2010, 12:48 | Сообщение # 153
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (gala)
Ответ на запрос из военного комиссариата Омской области.

М-да... Настораживает "точность" данных: 1942 г. превращается в 1945, какое-то ранение в 1947 г.
Похоже, что что-то тут накошмарено с датами. Попробуем систематизировать:

На сентябрь (или август) 1942 г. - 34 гв. сд.
Август 1943 г. - 78 гв. сд.

Если он в дальнейшем оказался в танкистах, то, по идее, он какое-то время должен был проходить обучение на механика-водителя в каком-нибудь запасном полку. Кстати, обычно гвардейцев в целях сохранения основных кадров гвардейских частей и поддержания боевых традиций возвращали в те же дивизии, где они служили. А тут вдруг танкист. Впрочем, всё бывало.

115 тбр расформирована в декабре 1943 г. Получить ранение в 1947, находясь в составе расформированной бригады... Сами понимаете.

Период ноябрь - февраль укладывается лишь в 1942 -1943 гг., но если он был демобилизован по ранению, то не мог бы в августе 1943 оказаться в составе 78 гвсд.

Что-то тут не то. На базе 115 отбр был сформирован 37-й учебный танковый полк, который просуществовал до июня 1947 г. Может, в учётной карточке не сделана отметка о переводе? Но по-любому остаётся вопрос с ранением.

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 27.07.2010, 12:49
 
gala
Дата: Вторник, 27.07.2010, 14:00 | Сообщение # 154
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Вопросов еще много и не только с ранением. Прошу великодушно меня простить. Еще вопрос. Где можно посмотреть, были ли какие то военные действия в 1946 - 47 годы и если были, то принимал в них участие 37 уч. т.п. или нет? И еще, демобилизован он по ранению в 1947 г, почему он не мог оказаться в 78 гв. сд. в 1943 г. ? Копия личной карточки бойца под №113 у меня есть, где значится 78 гв. сд. Галина.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 27.07.2010, 16:29 | Сообщение # 155
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
1. Так полк учебный же. Располагался, судя по тому, что расформировывался в Тамбовском танковом лагере, где-то там же. А там в 1946-1947 точно ни с кем не воевали smile

2. Ну если предположить, что он с ноября 1942 по февраль 1943 воевал в составе 155 отбр (поскольку позже тот был расформирован) и был по ранению демобилизован из армии, то в августе 1943 он не мог быть в 78 гвсд.

Где-то тут, как говорят шведы, совы во мху.

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 27.07.2010, 16:31
 
gala
Дата: Среда, 28.07.2010, 07:24 | Сообщение # 156
Нету аватарки у юзера: gala
Сержант
Группа: Пользователи
12
Сообщений:
3
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Шведы пусть говорят, что хотят, а до истины мне теперь придется дойти. Очень уж интересные подробности выясняются о которых даже не знали его родные. Вчера получила сообщение, в котором говорится, что фамилия Крупа В. Д. значится еще и в 2 гв. вдд. Ни чего пока не понимаю, с какого бока ее приклеить. Копии обещали прислать, а вообще, я помню в школе у нас был "Музей боевой славы". Там был портрет Крупа В. Д. и под ним было написано о службе в десантных войсках и еще каких то. Если б, я тогда знала, что через много лет мне это пригодится. Спасибо за участие. Галина.
 
Mruslik
Дата: Среда, 28.07.2010, 11:46 | Сообщение # 157
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Ну, удачи вам. Но я сомневаюсь, что тут получится что-либо склеить: в информации явно где-то ошибка. Да и метания от пехотинца до танкиста и десантника что-то смущают, словно там речь не об одном человеке, а о двух полных тёзках.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 28.07.2010, 11:54
 
Sprut
Дата: Среда, 28.07.2010, 18:05 | Сообщение # 158
Нету аватарки у юзера: Sprut
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу узнать о боевом пути своего деда. Военного билета не сохранилось, а из информации о том, где воевал, известно только что участвовал в Курской битве и закончил войну в Праге. Ранений не было. В РВК, в котором его призывали, удалось найти "Проходное свидетельство" и запись в списке участников.
Меня интересует вопрос, что означает сокращение "24 стр. полк танк."? И вот запись в проходном свидетельстве "24ткосп"? В интернете много перерыл, по фамилии командира получается, что он служил в 24 танковой бригаде. Но и ее боевой путь толком не удалось восстановить.
Прикрепления: 1409554.jpg (125.1 Kb) · 7228767.jpg (132.7 Kb)


Сообщение отредактировал Sprut - Среда, 28.07.2010, 18:06
 
Mruslik
Дата: Среда, 28.07.2010, 21:34 | Сообщение # 159
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Sprut)
дравствуйте! Хочу узнать о боевом пути своего деда. Военного билета не сохранилось, а из информации о том, где воевал, известно только что участвовал в Курской битве и закончил войну в Праге. Ранений не было. В РВК, в котором его призывали, удалось найти "Проходное свидетельство" и запись в списке участников. Меня интересует вопрос, что означает сокращение "24 стр. полк танк."? И вот запись в проходном свидетельстве "24ткосп"? В интернете много перерыл, по фамилии командира получается, что он служил в 24 танковой бригаде. Но и ее боевой путь толком не удалось восстановить.

Вы знаете, похоже там что-то намудрили. "Ткосп" - это, видимо, "танковый краснознамённый ордена Суворова полк". Но, по идее, должна быть "бригада".

-http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr24.html
Нажмите там ссылочку "5-го гв. мк" - вот вам и боевой путь с Прохоровкой и Прагой.

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 28.07.2010, 21:35
 
Slavius
Дата: Четверг, 29.07.2010, 11:38 | Сообщение # 160
Нету аватарки у юзера: Slavius
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой прадед Гринько Семен Дмитриевич д. р. 1 июля 1914 года в Харьковской обл. Ольховатского р-на (сейчас Волчанский р-н) село Дегтярное, призывался в первые дни войны с етого ж района, знаю что был ранен и был в отпуске по ранению. Дошел до Берлина и после войны вернулся домой с наградами, которые сейчас утеряны. Хочу узнать боевой путь и какие награды получал,или хоть какую нибуть информацию.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О БОЕВОМ ПУТИ СОЛДАТА (Хочу узнать о боевом пути солдата)
Поиск: