Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:41 | Сообщение # 241
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Виндом)
да, Вы правы, но более конкретное место захоронения не известно. вопрос в том, где именно находится находится эта братская могила, на которой установлен памятник

Так попробуйте на Одноклассниках обратиться к кому-нибудь из жителей Хырова. Думаю, помогут: городок небольшой - должны знать.

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 26.12.2010, 18:42
 
Виндом
Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:44 | Сообщение # 242
Нету аватарки у юзера: Виндом
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
спасибо Вам за помощь, попробую так и сделать!
 
Золотая
Дата: Понедельник, 27.12.2010, 12:30 | Сообщение # 243

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
КУЗНЕЦОВ ПРОКОПИЙ ЗАХАРОВИЧ 1910 г.р. Призван Маслянским РВК Тюменской области Маслянского р-на. (ЦАМО, 58,977523,№161). Сержант,пропал без вести в феврале 1945года. Последние весточки поступали от него из Калининградской области. Хочу точно узнать,где погиб,и где захоронен. Спасибо заранее!
Прикрепления: 3248072.jpg (263.8 Kb) · 8284665.jpg (230.7 Kb)


Сообщение отредактировал Золотая - Понедельник, 27.12.2010, 12:31
 
Ольга1988
Дата: Вторник, 28.12.2010, 21:56 | Сообщение # 244

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью в поиске места захоронения моего прадедушки Малова Ивана Михайловича, 1912 года рождения, уроженца села Верх-Якушка Ново-Малыклинского района Куйбышевской области,
с января 1942 г. по январь 1942 г. - слушатель курсов усовершенствования начальствующего состава при Военно-морском авиационном училище им. Сталина, место дислокации- г. Моздок, Орджоникидзевского края (ныне г. Моздок, Республика Северная Осетия).
11 апреля 1942 г. экипаж самолета Пе-2 5-ой бомбардировочно-штурмовой авиационной эскадрильи Военно-морского авиационного училища им. Сталина в составе: летчика-слушателя курсов капитана Богданова Виктора Степановича и штурмана самолета- слушателя курсов капитана Малова Ивана Михайловича вылетел из аэродрома "Балтрабочий" (в районе г. Моздок) для выполнения учебного бомбового удара на полигоне.
После выполнения учебных задач экипаж самолета Пе-2 прилетел в район своего аэродрома "Балтрабочий". При посадке самолет Пе-2 разбился. Летчик капитан Богданов В.С. тяжело ранен, штурман самолета капитан Малов И.М. погб при выполнении служебных обязанностей.
Капитан Малов Иван Михайлович исключен из списков частей Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота, как погибший при катастрофе самолета 11 апреля 1942 г. - приказ начальника Командного управления Военно-морского флота.
Данные о прадедушке из Архивной справки ЦВМА. В документах архива место захоронения не указано. Помогите пожалуйста найти его.
 
katialog06
Дата: Среда, 29.12.2010, 16:51 | Сообщение # 245
Нету аватарки у юзера: katialog06
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти какую нибудь информацию.Поиски зашли в тупик!
Номер записи 53037831
Фамилия Яковлев
Имя Федос
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Бурят-Монгольская АССР, Кяхтинский р-н, с/с Темирский
Дата и место призыва Тогуз-Торовский РВК, Киргизская ССР, Тянь-Шаньская обл., Тогуз-Торовский р-н
Последнее место службы 32 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 301

Написано,что похоронен:Южн.окраина.дер Пожарище.Велико-Лукского р-на.Калининкой обл.

 
Галина111
Дата: Среда, 29.12.2010, 23:28 | Сообщение # 246

Подполковник
Группа: Пользователи
17
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер всем. Хочу поделиться радостью. Отправила запрос в Кировоградский военкомат. И, ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ!!!!!

Фамилия Гуркин
Имя Иван
Отчество Тарасович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения: Пензенская обл., Салтыковский р-н, с. Кр.-Дубравы
Дата и место призыва: 29.08.1942, Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Последнее место службы: 8 ВДГД 6 ОГСБ
Воинское звание: гв. рядовой
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 15.12.1943
Похоронен: д.Богдановка, Новгородковский р-н, Кировоградская обл, Украина. (по документу от16.12.43г.)

А по данным Кировоградского военкомата, мой прадед похоронен в с.БЕЛОЗЕРНОЕ!!!!!! Новгородковский р-н, Кировоградская обл, Украина. Может быть, кто-то располагает фотографиями данного мемориала или какой-либо другой информацией??? Пожалуйста поделитесь.
Желаю всем удачи в Ваших поисках.
С уважением Краюшкина Галина.

 
Ольга1988
Дата: Среда, 29.12.2010, 23:48 | Сообщение # 247

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Галина111)
Добрый вечер всем. Хочу поделиться радостью. Отправила запрос в Кировоградский военкомат. И, ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ!!!!!

Фамилия Гуркин
Имя Иван
Отчество Тарасович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения: Пензенская обл., Салтыковский р-н, с. Кр.-Дубравы
Дата и место призыва: 29.08.1942, Салтыковский РВК, Пензенская обл., Салтыковский р-н
Последнее место службы: 8 ВДГД 6 ОГСБ
Воинское звание: гв. рядовой
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 15.12.1943
Похоронен: д.Богдановка, Новгородковский р-н, Кировоградская обл, Украина. (по документу от16.12.43г.)

А по данным Кировоградского военкомата, мой прадед похоронен в с.БЕЛОЗЕРНОЕ!!!!!! Новгородковский р-н, Кировоградская обл, Украина. Может быть, кто-то располагает фотографиями данного мемориала или какой-либо другой информацией??? Пожалуйста поделитесь.
Желаю всем удачи в Ваших поисках.
С уважением Краюшкина Галина.


Уважаемая, Галина, скажите пожалуйста как вы определили военкомат, которым был призван ваш прадед?
 
Галина111
Дата: Четверг, 30.12.2010, 11:20 | Сообщение # 248

Подполковник
Группа: Пользователи
17
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день Ольга.
То, что мой прадед был призван Салтыковским РВК, я выяснила в ОБД Мемориал. А, в Кировоградский военкомат я обращалсь, потому что он погиб в Кировоградской области, и, по логике вещей, они ведают информацией о захоронениях на их территории.

Желаю Вам удачи в Ваших поисках.
С уважением Краюшкина Галина.

 
rita
Дата: Четверг, 30.12.2010, 20:25 | Сообщение # 249
Нету аватарки у юзера: rita
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, выяснить :
сохранилось ли захоронение погибших воинов в д.Горки Городокского района Витебской области в Беларуси и есть ли среди захороненных Кульнев Леонид Фёдорович.
 
вэл
Дата: Четверг, 30.12.2010, 22:03 | Сообщение # 250

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (rita)
Помогите, пожалуйста, выяснить :
сохранилось ли захоронение погибших воинов в д.Горки Городокского района Витебской области в Беларуси и есть ли среди захороненных Кульнев Леонид Фёдорович.

Посмотрите повнимательнее в ОБД информацию о захоранении там всё написано(д.Горки это первоначальное захоранение,а перезахоранили его в д.Вировля в центре) списки,расположение,фото памятника.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
вэл
Дата: Четверг, 30.12.2010, 22:55 | Сообщение # 251

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (rita)
есть ли среди захороненных Кульнев Леонид Фёдорович

Вот захоранения в д.Вировля фото 2009 года (смотрите на сканах),Ваш родственник в правом ряду 18 сверху,качество конечно не очень,но разобрать можно.
Прикрепления: 2143692.jpg (341.2 Kb) · 2257788.jpg (49.9 Kb) · 5005057.jpg (56.0 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 30.12.2010, 23:19
 
rita
Дата: Четверг, 30.12.2010, 23:54 | Сообщение # 252
Нету аватарки у юзера: rita
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, вэл, вэл,

Большое спасибо!
Теперь всё понятно. Очень Вам благодарны!

 
mihaloch
Дата: Пятница, 31.12.2010, 02:51 | Сообщение # 253
Нету аватарки у юзера: mihaloch
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote
Честно говоря, не совсем пойму, а что вас смущает? Вроде всё логично: погиб, пришла похоронка, исключили из списков личного состава, указано место захоронения. В декабре мог быть награждён, тогда же мог быть и повышен в звании, тем более характеризовался как смелый офицер и умело командующий своим взводом. С письмом отцу уж даже и не знаю... А откуда это вообще известно? И кто мог об этом сообщить? Во всяком случае, если отец погиб до войны, то явно это либо неверная информация, либо он действительно писал уже покойному в то время человеку. Возможно, между ними были особо близкие отношения, и таким образом он просто снимал эмоциональное напряжение. Наверняка, психологи это могут как-то объяснить.

Смущает и то,что в архиве нашлась запись что 11.01.43 он был награжден "За Отвагу"

и 11.01.43 он был младшим лейтенантом.
А в учетной карточке ,находящейся в архиве,совпадают награды и даты награждения,но не совпадают дата рождения,дата призыва,партийность и звание.
так же там числится место рождения деревня Д.Захорки. А реальное место рождения деревня Б.Захонье

Прикрепления: 4611201.png (361.9 Kb) · 8783900.png (512.3 Kb) · 9022356.png (461.3 Kb)


Сообщение отредактировал mihaloch - Пятница, 31.12.2010, 03:10
 
Zet
Дата: Суббота, 01.01.2011, 14:59 | Сообщение # 254

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, я хочу найти могилу своего деда, хочу убидиться конкретно где он захоронен, у меня только одна бумажка есть. помогите пожалуйста!
Вот данные;
Бопаев Сингали
15.01.1944году убить
Похоронен в с.Новгородка, Кировоградской обл.
пожалуйста люди добрые ответьте,
Прикрепления: 0632693.jpg (224.5 Kb)


Сообщение отредактировал Zet - Понедельник, 03.01.2011, 13:36
 
Галина111
Дата: Суббота, 01.01.2011, 16:42 | Сообщение # 255

Подполковник
Группа: Пользователи
17
Сообщений:
3
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Всем здравствуйте. Хочу поделиться огромнейшей радостью! Мои поиски места погребения прадедушки Краюшкина Савелия Петровича пришли к счастливому концу!!!!!!!!!! Благодаря Сергею(Danila), дай ему Бог все,что хочется!!!!! Этот человек нашел имя моего прадеда на могильной плите мемориала в Шелковой Протоке Луганской обл., и прислал фотографии захоронения. Теперь наша семья знает где похоронен предок, отдавший жизнь за благое дело!!!!

От души желаю всем удачи в Ваших поисках!!!!!!! И чтоб Вам встречались такие же отзывчивые люди!!!

Прикрепления: 9807826.jpg (165.3 Kb)
 
Magnolia
Дата: Вторник, 04.01.2011, 23:30 | Сообщение # 256
Нету аватарки у юзера: Magnolia
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Я сделала запрос в Бранденбург и мне ответили, что в городе Нойпетерсхайн могил русских солдат нет! Что же мне теперь делать? Где искать?
 
Mruslik
Дата: Среда, 05.01.2011, 15:19 | Сообщение # 257
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Magnolia)
Здравствуйте! Я сделала запрос в Бранденбург и мне ответили, что в городе Нойпетерсхайн могил русских солдат нет! Что же мне теперь делать? Где искать?

Возможно, происходили какие-то перезахоронения позже. На прилагающейся карте синим отмечены захоронения на территории Германии в интересующем вас районе. Как вариант, попробуйте обратиться в Welzow - он вроде ближе всего лежит к Нойпетерсхайну. Кроме того, существует Ассоциация "Военные Мемориалы" (http://www.voennie-memorialy.ru/site/11), в список услуг которой входит и поиск мест захоронений. Попробуйте связаться с ними, но там услуги платные.

Прикрепления: 3689283.jpg (164.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 05.01.2011, 15:22
 
Киевлянин
Дата: Среда, 05.01.2011, 18:44 | Сообщение # 258
Нету аватарки у юзера: Киевлянин
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с надеждой на получение информации о брате моей бабушки ХОДАКОВЕ Василии Анисимовиче.
Уже много лет я пытаюсь установить его судьбу. Из ЦАМО пришел ответ, что Ходаков В.А., согласно картотеке потерь, будучи начальником хим.службы артполка 37 гв.сд, убит в 1943 г. Место и точная дата гибели не указаны.
Кроме того, в документах 37 гвардейской стрелковой дивизии найден единственный документ, в котором упоминается имя моего родственника. Это приказ по 37 гвардейской стрелковой дивизии №074 от 16 апреля 1943 года. Вот выдержка из него: «...назначен (ФИО) взамен гв.лейтенанта Ходакова Василия Анисимовича, контуженного в бою 9.03.1943 г. и эвакуированного в госпиталь (номер не указан)».
Мне также сообщили, что 9 марта 1943 года 86 гв. ап. 37 гв.сд. вел боевые действия в районе населенных пунктов Верх.Кубань, Чемерки, располагавшихся в 16-19 км. Юго-Восточнее крупного населенного пункта Комаричи Брянской области (граница нынешней Курской и Брянской областей).
По рассказам старших родственников известно, что его видели во время строительства противотанковых рвов перед Курской битвой в районе Понырей.
В 1943 году, уже после Курской битвы, бабушке пришло извещение, что дед пропал без вести. То извещение утеряно в 50-х годах.
Дед родился в 1919 году в Орловской области, Дросковском (Покровском) районе.
Возможно ли несколько прояснить ситуацию по моему родственнику? Действительно ли 37 гвардейская дислоцировалась в районе Понырей?
 
Vladislav
Дата: Четверг, 06.01.2011, 14:51 | Сообщение # 259

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу могилу родственника Черченко Ивана, 1899 года рождения, по предварительный данным могилка находится в Нидерландах.
 
katerinka0791
Дата: Четверг, 06.01.2011, 23:38 | Сообщение # 260
Нету аватарки у юзера: katerinka0791
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, Мой дедушка, Фролов Иван Иванович, 1900 года рождения, военврач, 416-й медико-санитарного ботальона 327 стрелковой дивизии, пропал без вести с 24 июня(июля) 1942. Осенью 1942 года попал в Гатчинский концлагерь. Очень бы хотелось узнать,как погиб и где он захоронен.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: