Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
вэл
Дата: Понедельник, 28.02.2011, 20:11 | Сообщение # 341

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Маруся1987)
а в ней не могли содержаться данные о месте захоронения? Если могли то я съезжу в эту школу это в 150км. Хотя раз бабушка не знала город, а только слышала по радио фамилию в братской могиле в Белоруссии.

Да в похоронке должно быть указано место захоронения.Можно наверное позвонить в школу!?


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Arihalk
Дата: Среда, 02.03.2011, 11:43 | Сообщение # 342

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу могилу деда, Карпова Алексея Михаловича, год рождения 1917-1918. Знаю что родом он из курской области, учился перед войной, в Ялтинском табачном техникуме, служил в танковой части, призван был весной 1941 по мету жительства. Погиб осенью 1941 под Москвой. Больше, увы, ничего о нем не знаю, бабушка не рассказывала о нем практически ничего.

Сообщение отредактировал Arihalk - Среда, 02.03.2011, 11:47
 
rabota
Дата: Среда, 02.03.2011, 19:44 | Сообщение # 343

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуите,помогите найти место захоронения моих дедушек-дядей.Беляевский Ефим Андреевичь 1902г.р.Он был красноармейцем.Погиб в 1943 году на Сталенградском направлении село Черемушки.Был "найден медальон".Беляеский Иван Андреевичь 1912г.р.Он был призван в танковые войскав ноябре 1941 года,их колонна погрузилась на платформы и они прямо в танках поплыли под Москву и сразу вступили в бой.Он был ранен ,пол года пробыл в госпитале и опять на фронт под Ленинград.Где и погиб,в похоронке было "пропал без вести".Был "найден медальон"
 
Fermoskira
Дата: Среда, 02.03.2011, 19:44 | Сообщение # 344
Нету аватарки у юзера: Fermoskira
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения моего прадеда, Орла Андрея Михайловича, 1905 года рождения, пропавшего без вести. Предположительно погиб под Севастополем (на Перекопском перешейке) в конце октября 1941 года. Скорее всего, воевал в 42 кав.дивизии.
 
Малинка
Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:03 | Сообщение # 345
Нету аватарки у юзера: Малинка
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
slavv23, Огромное спасибо! Низкий поклон и глубочайший благодарность от моей бабушки Анны Георгиевны (Егоровны) и её сестёр Александры и Марии. Вы не представляете сколько радости в глазах бабушки. Спасибо!!!!
 
slavv23
Дата: Четверг, 03.03.2011, 21:42 | Сообщение # 346

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Малинка,
Напишите мне на е-mаil. Необходимы будут кое какие ваши данные.


Я Помню! Я Горжусь!
 
mayya_p
Дата: Четверг, 03.03.2011, 23:36 | Сообщение # 347

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Igorenko! Спасибо Вам за инфомацию о Митюреве Я.И.!
Но у меня имеется копия выписки из приказа ГУК НКО №01154-42г., присланная Донецким областным военкоматом ещё в 70-х годах прошлого столетия. Цитирую: "Младший политрук Митюрев Яков Иванович - политический руководитель роты 984 стр. полка 275 стр.дивизии, исключается из списков ВС, как погибший 30.8.42г."
Вы не смогли бы проверить этот документ, действительно такой имееся в архивах? И если он (Митюрев) погиб, а не пропал без вести, возможно где-нибудь указано место захоронения?
Семья посылала запросы ещё в первые годы после войны. Долгое время он считался безвести пропавшим. И только через 30 лет пришла эта выписка.
Спасибо за внимание.
 
Гизим
Дата: Четверг, 03.03.2011, 23:39 | Сообщение # 348

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста,как узнать:сохранилось ли захоронение?
По данным ЦАМО мой дед Назаров Николай Михайлович 1912г.р. погиб 05.06.42г. и похоронен в братском захоронении у Автодорожного института г.Ленинграда.На сколько удалось выясить-это теперь Чесменский собор на ул.Ленсовета,а рядом мемориал.А как узнать-это место или нет?
 
Bormarine
Дата: Четверг, 03.03.2011, 23:49 | Сообщение # 349
Нету аватарки у юзера: Bormarine
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу место захоронения моего дедушки Николаева Григория Михайловича, 1902 г.р., родился в Санкт- Петербурге, был призван РВК Свердловского р-на Ленинграда.Воевал в 3 гвардейской ленинградской стрелковой дивизии, полевая почта 594, 1 стрелковый полк, пешая разведка. Они вышли из города на день раньше своей дивизии. Письмо получили от 12 августа, где он писал, что находится в лесу км в 15 от "дяди Васи" (родным было известно, что этот родственник служил в штабе, находившемся в Красном Селе). Чуть позже было еще одно письмо. В первом полученном извещении (41г.) написано, что пропал без вести. Но место рождения указано было не правильно. Мама с дядей, будучи детьми, всю войну его искали (писали письма)- бесполезно.В 70-е гг. пошли в военкомат, там выдали извещение, что он погиб в июле 1942г.
На встрече ветеранов году в 80-м узнали, что 1 стрелковый полк ( пешая разведка) была причислена к морской пехоте.
Помогите, пожалуйста, найти хотя бы приблизительно место захоронения моего деда.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 04.03.2011, 00:34 | Сообщение # 350
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (mayya_p)
Но у меня имеется копия выписки из приказа ГУК НКО №01154-42г., присланная Донецким областным военкоматом ещё в 70-х годах прошлого столетия. Цитирую: "Младший политрук Митюрев Яков Иванович - политический руководитель роты 984 стр. полка 275 стр.дивизии, исключается из списков ВС, как погибший 30.8.42г." Вы не смогли бы проверить этот документ, действительно такой имееся в архивах? И если он (Митюрев) погиб, а не пропал без вести, возможно где-нибудь указано место захоронения? Семья посылала запросы ещё в первые годы после войны. Долгое время он считался безвести пропавшим. И только через 30 лет пришла эта выписка.

В Книге памяти Орловской области (Том 5) указано, что он похоронен в Кабардино-Балкарской АССР, Баксанский р-н, п. Кезбурун (см. прикрепление ниже.)

Добавлено (04.03.2011, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Bormarine)
Ищу место захоронения моего дедушки Николаева Григория Михайловича, 1902 г.р., родился в Санкт- Петербурге, был призван РВК Свердловского р-на Ленинграда.Воевал в 3 гвардейской ленинградской стрелковой дивизии, полевая почта 594, 1 стрелковый полк, пешая разведка. Они вышли из города на день раньше своей дивизии. Письмо получили от 12 августа, где он писал, что находится в лесу км в 15 от "дяди Васи" (родным было известно, что этот родственник служил в штабе, находившемся в Красном Селе). Чуть позже было еще одно письмо. В первом полученном извещении (41г.) написано, что пропал без вести. Но место рождения указано было не правильно. Мама с дядей, будучи детьми, всю войну его искали (писали письма)- бесполезно.В 70-е гг. пошли в военкомат, там выдали извещение, что он погиб в июле 1942г. На встрече ветеранов году в 80-м узнали, что 1 стрелковый полк ( пешая разведка) была причислена к морской пехоте. Помогите, пожалуйста, найти хотя бы приблизительно место захоронения моего деда.

Марина, надо думать, что вы имеете в виду не 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а 3-ю гвардейскую Ленинградскую стрелковую дивизию народного ополчения (Петроградского района)? В ней в отличие от 3 гв. сд действительно был 1-й стрелковый полк и вроде остальные сведения сходятся. О дивизии можете почитать тут: _http://ru.wikipedia.org/wiki/3-я_гвардейская_Ленинградская_стрелковая_дивизия_народного_ополчения_(Петроградского_района).

Прикрепления: filterimage-1-p.jpeg (386.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 04.03.2011, 00:35
 
Малинка
Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:36 | Сообщение # 351
Нету аватарки у юзера: Малинка
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
slavv23, спасибо за участие. С Дмитрием пообщались, жду фото и информацию. Как получу Вам отпишусь. Удачи !
 
mayya_p
Дата: Вторник, 08.03.2011, 21:59 | Сообщение # 352

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое! Теперь сможем поехать на могилу нашего деда.
 
Ufkkbyf
Дата: Пятница, 11.03.2011, 08:15 | Сообщение # 353
Нету аватарки у юзера: Ufkkbyf
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Просмотрено и изучено много материалов, но очень нужна помощь по поиску места захоронения в Латвии моего дяди Вараксина Александра Александровича 1925г.р.В 1943г был призван Увельским РВК Челябинской обл. Воевал: Первый Прибалтийский фронт 51 Армия 347с.д. 1177с.п.. п\п 69741-Я Известно, что 10 октября 1944г бойцы первого Прибалтийского освободили Палангу, 31 октября-Мажекяй., 28 января 1945 -Мемель. Последнее письмо Александр подписал 29-м ноября 1944г, а 6 декабря 1944г погиб, В похоронке сообщалось: "...похоронен на перекрестке трех дорог" В документах - на перекрестке Скуодас-Мазайзвите
Ни в Приекуле, ни в Руцаве -его фамилии нет Есть много однофамильцев по другим захоронениям и перезахоронениям, но фамилии моего дяди среди них нет Изучала по карте захоронений и Скуодасский и Лиепайский р-ны, близлежащие поселения -Моседис, Ленкимяй, Шарке, Илакяй, Варварини, Айзвики, Капседе и мн др - тщетно. Надеюсь на вашу помощь.В последнем письме он писал, что их часть вышла к Либаве (Лиепая)
 
Егор1
Дата: Пятница, 11.03.2011, 10:24 | Сообщение # 354
Нету аватарки у юзера: Егор1
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ищу место захоронения прадеда Пономарева Егора Алексеевича, красноармеец, ездовой.
Из ОБД Мемориал установил, что был призван Щучинским РВК Щучинского р-на Воронежской обл. 28.05.1941 г.
пропал без вести 11.08.1944 г. В какой части и где служил неизвестно.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
 
wadikk2
Дата: Суббота, 12.03.2011, 00:58 | Сообщение # 355
Нету аватарки у юзера: wadikk2
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Есть информация о захоронение немецких солдат на територии Беларуси Брестской области. Захоронение, солдат геодезитстов, которые были убиты партизанами и похоронены во всем обмундировании.
 
Ленаслон
Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:02 | Сообщение # 356
Нету аватарки у юзера: Ленаслон
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, Mruslik!

Помогите пожалуйста найти место захоронения родного брата моего дедушки:
Матросов Антон Андреевич (по данным сайта "Мемориал" он записан как Матросов Анатолий Андреевич, скорее всего это ошибка, т.к. все остальные данные абсолютно совпадают, даже ФИО жены);
год рождения 1911 г.;
место рождения: Тульская обл., Дугнинский р-н, с. Шильниково;
место призыва: Дугнинский РВК, Тульская обл., 12.08.1941 г.;
последнее место службы: 246 сд;
воинское звание: мл. сержант;
причина выбытия: убит;
дата выбытия: 09.03.1945 г.;

В 1942 году на него пришла похоронка, там указывалось, что он пропал безвести. В 1945 году он сам написал родным и в письме говорил, что жив и здоров. Обещал в следующем письме написать подробно где он был все эти годы и почему не мог написать. Но вскоре после этого письма пришла вторая похоронка и там уже было написано что он был убит при взятии г. Бранденбурга. Я нашла в списках сайта "Мемориал" данные о том, что он похоронен в с. Лонау (м. Ратибор) Германия, братская могила №9, у церкви от дороги второй ряд.
Я почитала ваш форум и нашла комментарии о том, что с. Лонау захоронений соверских солдат нет и что они были перезахоронены. Мой дедушка до сих пор очень переживает и хочет узнать где похоронен его брат. Помогите пожалуйста нам найти его могилу!

Заранее спасибо.

 
Mruslik
Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:59 | Сообщение # 357
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Ленаслон)
Помогите пожалуйста найти место захоронения родного брата моего дедушки: Матросов Антон Андреевич

Думаю, вам есть смысл обратиться в Польский Красный крест (http://www.solidarnost.org/thems/obshestvo/obshestvo_6885.html). Анкету в Word и кое-какие разъяснения можете найти вот тут: _http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6720.0.

 
Эверест
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 00:46 | Сообщение # 358

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед по матери Ефименко Степан Андреевич 1911 г.р. умер от ран в ХППГ,написано похоронен в г.Вознесенск Николаевской области. Но где именно не могу найти.Помогите!!
 
вэл
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:13 | Сообщение # 359

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Эверест)
Мой дед по матери Ефименко Степан Андреевич 1911 г.р. умер от ран в ХППГ,написано похоронен в г.Вознесенск Николаевской области. Но где именно не могу найти.Помогите!!

Старшина Ефименко С.А поступил с ранением в ХППГ 5200 16.04.44 г.,умер от ран 18.04.44 г.,похоронен 19.04.44 г. в Вознесенске Одесской (ныне Николаевской)области в парке им. 1 Мая.

г. Вознесенск (Вознесенськ), Николаевская область, Украина
Название памятника- Братская могила воинов, погибших при освобождении города
Состояние памятника- хорошее
Комментарии по местоположению- в парке им. 1 Мая
Дата регистрации в базе данных- 01/12/2010
В сканах фото памятника и фото плиты с Ф.И.О Вашего деда(в первом столбце 12 сверху),но в иннициалах опечатка вместо С.А там С.Л.Если Вы захотите исправить ,то Вам нужно будет обратиться в РВК Вознесенска.

Прикрепления: 3486399.jpg (102.4 Kb) · 3970426.jpg (129.1 Kb) · 9961107.jpg (107.9 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 13.03.2011, 12:15
 
Эверест
Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:02 | Сообщение # 360

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо!!!Я э
то находил но просто сомневался!Постараюсь к 9 мая или к 70 летия нападения 22 июня приехать и возложить цветы.Еще раз спасибо!Если будут вопросы обращайтесь чем смогу помогу!
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: