Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 128
  • 1
  • 2
  • 3
  • 127
  • 128
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК ПО НОМЕРУ В/Ч или НОМЕРУ П/П (полевой почты)
ПОИСК ПО НОМЕРУ В/Ч или НОМЕРУ П/П (полевой почты)
Admin
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема для тех кто хочет найти информацию ПО НОМЕРУ В/Ч (войсковой части) или НОМЕРУ П/П (полевой почты).

 
ШЕА
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: ШЕА
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Моя бабушка Матюшенко (Иванушкина) Нина Ильинична служила в прачечном отряде с 1943 по 1944г. Она не помнит номер в/части. Помнит только, что в 16 лет (в 1942г) ее направили из Астрахани на строительство аэродрома под Сталинградом, там она находилась всю зиму, потом получила контузию при бомбежке и после госпиталя ее направили в распределительный пункт под Ростовом (Косика), где она приняла присягу и ее направили в прачечный отряд, с которым она дошла до Крыма. А летом 1944г. ее направили в "Крымскую розу" около п. Зуя на сбор урожая роз. Там ей стало плохо со здоровьем от прошлой контузии, и она попала в госпиталь. Ее комиссовали, а по дороге домой у нее украли документы. В местном военкомате от нее отмахивались всю жизнь как от назойливой мухи, писали унизительные отписки: "вы не могли быть призваны в 16 лет, а если настаиваете, то предъявите документы, медали и т.д." Я по карте боевых сражений определила, что в районе п.Зуя участвовала 56 армия. Может быть знатоки мне подскажут как узнать какие прачечные отряды входили в состав армии, дислоцировавшейся в это время (май-июль 1944г.).
Прикрепления: 9803949.jpg (159.3 Kb)
 
кат
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 3
Нету аватарки у юзера: кат
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Я бы хотела узнать(просто нигде не могу найти сведения) о воинской части 2190, в которой воевал мой дедушка во время ВОВ.И еще принимала ли эта часть участие в боевых действиях. Немного о своем деде:
Шичкин Иван Петрович, родился в 1926г., место рождения- Мордовская АССР, Торбеевский район, село Пичпанда.
К военной службе был призван 6 марта 1944г., Ширингушским Районным военным комиссариатом Мордовской АССР.Должность и воинское звание по штату- стрелок.Прохождение действительной военной службы- в/ч 2190, стрелок, май 1944 по декабрь 1947.
по его рассказам эта часть находилась в городе Измаиле и они воевали с бандеровцами. Но нам хотелось бы узнать точные факты. Куда нам надо обратиться? Заранее спасибо за помощь.
 
alexandr
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 4
Нету аватарки у юзера: alexandr
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста узнать где вела бои в/ч 35698"Ж" последнее письмо от деда было с этой части в 1944году По рассказам моей бабушки вроде Ясо -Кишиневская операция ,дед там пропал. Цуркан Григорий Яковлевич 1904г. Где похоронен?
 
ШЕА
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 5
Нету аватарки у юзера: ШЕА
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Есть еще одна фотография: сверху справа - Вера из Батайска Ростовской области, снизу слева - Полина санитарка, снизу справа Матюшенко Нина Ильинична. Фото сделано в 1943г. в Ростовской области п. Косика - распределительный пункт.
Прикрепления: 1620772.jpg (573.5 Kb)
 
Admin1
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 6

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Quote (кат)
Здравствуйте. Я бы хотела узнать(просто нигде не могу найти сведения) о воинской части 2190, в которой воевал мой дедушка во время ВОВ.И еще принимала ли эта часть участие в боевых действиях. Немного о своем деде:
Шичкин Иван Петрович, родился в 1926г., место рождения- Мордовская АССР, Торбеевский район, село Пичпанда.
К военной службе был призван 6 марта 1944г., Ширингушским Районным военным комиссариатом Мордовской АССР.Должность и воинское звание по штату- стрелок.Прохождение действительной военной службы- в/ч 2190, стрелок, май 1944 по декабрь 1947.
по его рассказам эта часть находилась в городе Измаиле и они воевали с бандеровцами. Но нам хотелось бы узнать точные факты. Куда нам надо обратиться? Заранее спасибо за помощь.

В/Ч 2190 - это 76 ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД Подчиненность: 1 УКР.ФР.

В рассказах Вашего деда есть неточности:
1. В районе Измаила действовали 37, 46 и 57 армии 3 УКР.ФР., а Ваш дед воевал в составе 1 УКР.ФР.
2. В районе г. Измаила в 1944 году крупных соединений бандеровцев не было.

Но то, что он воевал с бандеровцами это правда так, как войска 1 УКР.ФР. в составе которого находился 76 ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД принимали активное участие в Львовско - Садомирской наступательной операции 13/07-23/08/1944 года. по освобождению Западной Украины и Польши от фашистов и бандеровцев.

 
Mruslik
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:05 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alexandr)
Помогите пожалуйста узнать где вела бои в/ч 35698"Ж" последнее письмо от деда было с этой части в 1944году По рассказам моей бабушки вроде Ясо -Кишиневская операция ,дед там пропал. Цуркан Григорий Яковлевич 1904г. Где похоронен?

Александр, номер части соответствует 186 гв. стрелковому полку, входившем в состав 62 гв. сд., которая действительно участвовала в составе 4 гв. армии в Яссо -Кишиневской операции. Однако последнее письмо от него было 17 мая 1944, а операция началась лишь 20 августа. Разрыв в три месяца, скорее всего, свидетельствует о том, что к этому времени ваш дед уже погиб.

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 31.10.2010, 13:33
 
кат
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:06 | Сообщение # 8
Нету аватарки у юзера: кат
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо вам за информацию.
 
Admin1
Дата: Вторник, 02.11.2010, 14:06 | Сообщение # 9

Генерал-полковник
Группа: Администраторы
197
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
ШЕА

Единственное, чем я могу Вам помочь так это номером госпиталя в который могла попасть Ваша бабушка - это 598 Терапевтический полевой подвижной госпиталь, Место дислокации: Крым
Район дислокации: Краснодарский край
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 04.06.1944 по 19.10.1944 года.
В списке бойцов находившихся на излечении в этом госпитале по ранению или болезни, Ваша бабушка должна значиться.
И еще одна деталь, обычно прачечные подразделения располагались поблизости госпиталей.

 
alexandr
Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:42 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: alexandr
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, спасибо вам за информацию. А можно узнать при каких обстоятельствах погиб и где может быть захоронен?
 
Mruslik
Дата: Вторник, 02.11.2010, 22:44 | Сообщение # 11
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alexandr)
А можно узнать при каких обстоятельствах погиб и где может быть захоронен?

Александр, ну подумайте сами, откуда могут быть известны обстоятельства гибели, если человек "пропал без вести". Могло быть всё что угодно - вариантов бесчиленное множество. Захоронения у пропавшего вообще может не быть: прямое попадание и всё - нет человека. В лучшем случае он захоронен где-нибудь в тех краях как неизвестный солдат.

 
LiobaS
Дата: Вторник, 09.11.2010, 11:19 | Сообщение # 12
Нету аватарки у юзера: LiobaS
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти военную часть где служил мой дед. Узоров Сергей Дмитриевич,1919 года рождения
Был призван в сентябре 1939года.
Латвийская ССР город Режеца п/я lll ( мы не знаем это латинская 3 или сто одинадцать)подразделение 2


Сообщение отредактировал LiobaS - Вторник, 09.11.2010, 12:24
 
medmen
Дата: Пятница, 12.11.2010, 15:53 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: medmen
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Помогите найти 547-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион. В этом дивизионе служил мой дед Медведев Иван Карпович, 1920 года рождения. Шофер призван в 1940 году. Участвовал в боях под Сталинградом ст.Калач
 
LiobaS
Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:09 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: LiobaS
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите кто знает и разбирается в военных знаках отличия на фотографии на лычке или петлице ( я не знаю как это на воротнике правильно называется) это какой-то определенный род войск или знак отличия? Фото 1940 года.
Прикрепления: 8712887.jpg (145.3 Kb)
 
Mruslik
Дата: Пятница, 19.11.2010, 11:58 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (LiobaS)
Подскажите кто знает и разбирается в военных знаках отличия на фотографии на лычке или петлице ( я не знаю как это на воротнике правильно называется) это какой-то определенный род войск или знак отличия? Фото 1940 года.

Ну это не фото, а скорее рисунок. Эмблема напоминает знак военно-хозяйственного и административного состава, но я не специалист. Вообще есть ребята, которые активно занимаются всеми этими петлицами, выпушкой, пуговицами (http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=8). Мне там с фото деда тоже помогли.

 
LiobaS
Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:48 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: LiobaS
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Ну это не фото, а скорее рисунок. Эмблема напоминает знак военно-хозяйственного и административного состава, но я не специалист. Вообще есть ребята, которые активно занимаются всеми этими петлицами, выпушкой, пуговицами (http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=8). Мне там с фото деда тоже помогли.

Не, это фотография такая. Её может когда-то обновляли.
Спасибо за сноску, попробую.

 
Mruslik
Дата: Пятница, 19.11.2010, 13:58 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (LiobaS)
Не, это фотография такая. Её может когда-то обновляли.
Спасибо за сноску, попробую.

Тогда, судя по всему, здорово подретушированная.

 
Admin
Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:21 | Сообщение # 18

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тому, кто так "ретушировал" надо было бы сначала заглянуть к нам на сайт на страницу "Знаки различия РККА" http://1941-1945.at.ua/publ/1-1-0-42 там полный есть список знаков различия.
 
LiobaS
Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:19 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: LiobaS
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тому, кто так "ретушировал" надо было бы сначала заглянуть к нам на сайт на страницу "Знаки различия РККА" http://1941-1945.at.ua/publ/1-1-0-42 там полный есть список знаков различия.

Так её ретушировали лет 15-20 незад.

 
olgaTam
Дата: Вторник, 29.03.2011, 14:57 | Сообщение # 20
Нету аватарки у юзера: olgaTam
Сержант
Группа: Пользователи
14
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваю деда Нечай Алексея Дмитриевича 1919-1920г.р. Призван 1939-1940г Украина Одесская обл или Крым. 2 Прибалтийский фронт в/ч 97701 звание сержант, радист. Награждён орденом "Красной Звезды" медалями "За Отвагу", "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы". До шёл до Берлина. Последние письмо от него июнь 1946г Германия г.Варен. Не в одной базе данных о нём ни чего не нашла. Прошу помощи!!!

Добавлено (29.03.2011, 14:57)
---------------------------------------------
Доброго времени суток. Кое что новое нашла о своём деде письмо от 2.12.1945 где он просит писать ему на п/п 07056-я (название 137 ГАП, подчинённость: МВО (данные с СОЛДАТ. RU)

Прикрепления: 4933258.jpg (93.1 Kb)
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК ПО НОМЕРУ В/Ч или НОМЕРУ П/П (полевой почты)
  • Страница 1 из 128
  • 1
  • 2
  • 3
  • 127
  • 128
  • »
Поиск: