Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » помогите найти место захоронения.
помогите найти место захоронения.
6ap6apuc
Дата: Среда, 17.11.2010, 20:57 | Сообщение # 1

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске! Ищу место захоронения прадеда Власенко Анрей Илларионович, 1908г.
родился с. Тэрэшки, Шполянского р-на, Киевской обл.
с октября 1941г служил в в/ч полевая почта 05864 красноармейцем.
Письменная связь прервалась 23 января 1945г.
После попал в отдельный медицинский санитарный батальйон 253.
28.01.1945г. выбыл.
больше никакой информации.
 
Mruslik
Дата: Среда, 17.11.2010, 21:39 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Судя по всему, он участвовал в Восточно-прусской операции. 253 ОМСБ, так же как и 294 сп, указанный на ОБД, входил в состав 184 стрелк. дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, которая в то время находилась примерно немного севернее Фридланда (ныне Правдинск Калиниградской обл.). По данным ОБД, он был эвакуирован. Попробуйте почитать в разделе "Технология поиска" (http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1387-16-1269798602) пункт 3.1 и сделать запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ.
 
кетрин
Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:00 | Сообщение # 3

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте! Помогите пожалуйста найти могилу умершего на территории Украины в 1944 году немца Айбиш Эрих Эрнст 1922 года рождения .Есть известия что он предан земле на Сокологоровском кладбище 23.10 1944г знак на могиле №88/1. В это время был военнопленным лагерного отделения №7 Как найти это кладбище и могилку. Заранее благодарим.
 
Mruslik
Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:21 | Сообщение # 4
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (кетрин)
Помогите пожалуйста найти могилу умершего на территории Украины в 1944 году немца Айбиш Эрих Эрнст 1922 года рождения .Есть известия что он предан земле на Сокологоровском кладбище 23.10 1944г знак на могиле №88/1. В это время был военнопленным лагерного отделения №7 Как найти это кладбище и могилку.

Екатерина, а проблема в чём? Вроде у вас масса информации...

 
leha205lena
Дата: Среда, 24.11.2010, 20:14 | Сообщение # 5

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите найти могилу прадеда Пузанова Степана Ивановича 1919 г.р. Уроженца х.Качевань Литвиновского с/с Ростовской обл. В ОБД я нашла что он был пленен в Барановичи Брестской обл. в 1941г. Погиб 8.11.1941. Место захоронения- Хаммерштайн могила №104. Но я такой могилы не могу найти и в базе данных документы почему-то уже этих документов нет, пишут как безвести пропавший.
 
Mruslik
Дата: Среда, 24.11.2010, 21:50 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (leha205lena)
Здравствуйте, помогите найти могилу прадеда Пузанова Степана Ивановича 1919 г.р. Уроженца х.Качевань Литвиновского с/с Ростовской обл. В ОБД я нашла что он был пленен в Барановичи Брестской обл. в 1941г. Погиб 8.11.1941. Место захоронения- Хаммерштайн могила №104. Но я такой могилы не могу найти и в базе данных документы почему-то уже этих документов нет, пишут как безвести пропавший.

Почему нет? Всё там. Хаммерштайн ныне называется Czarne (Чарне) и находится на севере Польши в повете Człuchowski (Члуховски) в Поморском воеводстве. См. тут (http://www.multimap.com/world/PL/Pomerania/Człuchowski/Czarne).

Сообщение отредактировал Mruslik - Среда, 24.11.2010, 22:00
 
RV130972
Дата: Суббота, 27.11.2010, 21:06 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: RV130972
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, мы разыскиваем без вести пропавшего в августе-сентябре 1941 года краснофлотца Шибанова Ивана Яковлевича, 1920 г.р. В ходе поисков установили, что 30.08.1941 г. он был в составе 2-го морского отряда, сформированного из добровольцев курсантов военно-морских училищ Севастополя, направлен в Одессу, где участвовал в боях на западном участке Одесского оборонительного района, в подразделениях 25-ой Чапаевской дивизии. Из 700 моряков отряда в живых к 30.09.41 осталось 80. Шансов, что он выжил практически нет. Где он мог погибнуть (пропасть без вести) не знаем. Поэтому мы хотели бы найти какие-либо захоронения неизвестных моряков на участке боев 25-ой дивизии, чтобы приехать и почтить память деда.
Помогите информацией о захоронениях под Одессой, а также информацией о пленных моряках в сентябре 1941 года.
Фото Шибанова И.Я. прилагаю.
Рыбаков Василий
г. Иваново
rv130972@yandex.ru
Прикрепления: 1410109.jpg (92.8 Kb)
 
Admin
Дата: Понедельник, 29.11.2010, 02:55 | Сообщение # 8

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (RV130972)
Здравствуйте, мы разыскиваем без вести пропавшего в августе-сентябре 1941 года краснофлотца Шибанова Ивана Яковлевича, 1920 г.р. В ходе поисков установили, что 30.08.1941 г. он был в составе 2-го морского отряда, сформированного из добровольцев курсантов военно-морских училищ Севастополя, направлен в Одессу, где участвовал в боях на западном участке Одесского оборонительного района, в подразделениях 25-ой Чапаевской дивизии. Из 700 моряков отряда в живых к 30.09.41 осталось 80. Шансов, что он выжил практически нет. Где он мог погибнуть (пропасть без вести) не знаем. Поэтому мы хотели бы найти какие-либо захоронения неизвестных моряков на участке боев 25-ой дивизии, чтобы приехать и почтить память деда. Помогите информацией о захоронениях под Одессой, а также информацией о пленных моряках в сентябре 1941 года. Фото Шибанова И.Я. прилагаю. Рыбаков Василий г. Иваново

Моя мать в 1941 году была очевидцем тех октябрьских событий в Одессе.
30 сентября в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым Ставка приказала эвакуировать войска Одесского оборонительного района на Крымский полуостров. В период с 1 по 6 октября корабли и суда Черноморского флота скрытно перевезли в Крым защитников Одессы.
7 октября 1941 года в Одессе ни наших, ни немецко-румынских войск не было (румыны с немцами целые сутки боялись входить в город). Утром этого дня по городу в сторону моря бежала небольшая группа наших моряков (человек 100) прикрывавших эвакуацию наших войск. Моя мать и другие одесситы выносили им из домов еду и гражданскую одежду, что бы они могли переодеться, т.к. если они попадут в плен в морской форме их сразу расстреляют. Переодевшись они по суше двинулись в сторону Очакова. Просили они рыбацкие лодки, рыбацкие лодки были, но лодки были побиты штыками нашими отходящими войсками, чтобы они не достались румынам. Так что им пришлось идти пешком. Дальнейшая судьба их не известна.
Немцы с румынами, войдя в город, 8-9 октября, по Одессе вели взятых в плен 40-60 моряков (в морской форме) прикрывавших отход наших войск. Вели их на расстрел в парк Шевченко. Моя мать и другие одесситы со слезами на глазах провожали их. Расстреляли их примерно в том месте, где сейчас стоит памятник "Неизвестному матросу" на аллее "Славы" в парке Шевченко.
После освобождения Одессы в 1944 году часть найденных останков матросов были с воинскими почестями перезахоронены на 2-ом городском Христианском кладбище на Военной аллее (аллеи "Славы" в парке Шевченко, тогда еще не было). Один из погибших неизвестных матросов покоится под памятником "Неизвестному матросу" на аллее "Славы" Одессы. Памятник "Неизвестному матросу" в Одессе - это не просто символическая стела, а действительно могила неизвестного матроса защищавшего город, который похоронен в ней.

 
Малинка
Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:58 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: Малинка
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти данные о месте захоронения рядового Дружинина Егора Петровича 1900 года рождения. Погиб в сентябре 1941 в Одессе. Известно только, что зохоронен на инвентарном кладбище. Больше данных нет. Призван в июле 1941 года Новоселицкого РВК Орджоникидзевского края ( Ставропольский край). Очень признательна за вашу помощь.
 
slavv23
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 01:14 | Сообщение # 10

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Малинка,
А не подскажите как имя отчество жены Дружинина Егора Петровича, случайно не Дружинина
Мария Михайловна?


Я Помню! Я Горжусь!
 
Малинка
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 10:31 | Сообщение # 11
Нету аватарки у юзера: Малинка
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Дружинина Матрена Михайловна. Сокращенно Мотя, 1902 года рождения. Это мама моей бабушки.
 
slavv23
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:13 | Сообщение # 12

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Малинка)
Дружинина Матрена Михайловна.

В ОБД скорее всего Ваш прадедушка числиться как пропавший без вести и проходит под г.р 1910. но это помоему ошибка. там на сколько я понимаю есть номер части в/ч 32802 по ней можно определить в какйх операциях участвовал Ваш прадед, овратитесь к ВЭЛ, Mruslik они спецы по этим делам. если что не так извените искрени пытался помочь.
Прикрепления: 9499307.jpg (286.4 Kb) · 8031267.jpg (278.9 Kb)


Я Помню! Я Горжусь!
 
Малинка
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:28 | Сообщение # 13
Нету аватарки у юзера: Малинка
Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо большое. Бабушка вспоминает, что он был ранен (перебита нога, боец сдал его санитарам). Больше никто не слышал и не видел его
 
nina
Дата: Среда, 23.02.2011, 20:43 | Сообщение # 14

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения родственников Джафаров Гейдар Абузар-оглы (примерно захоронен в Полтавской области),и Сейфуллаев Эйваз Гуджат-оглы. Последние данные прибывания 45 год в Берлине,командир части.
Спасибо большое!
 
kym2008
Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:31 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: kym2008
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу пропавшего без вести в Великую Отечественную Войну
Вероцкого Ивана Алексеевича 1904 г. рождения
Призвался Луганская область РВК Попоснянский в 1943г.
 
slavv23
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:17 | Сообщение # 16

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Малинка)
Помогите найти данные о месте захоронения рядового Дружинина Егора Петровича 1900 года рождения. Погиб в сентябре 1941 в Одессе.

Малинка отправил запрос по Вашему прадедушке в Одессу. Вот какой ответ получил:
Приветствую!
Дмитрий, Военно-Исторический Центр "Память и Слава", Одесса.
На данный момент известно место, ряд и номер могилы, с недели если позволят погодные условия будет сделано качественное фото могилы и вся информация размещена на сайте.
Хотелось бы узнать Вашу родственную связь с искомым Дружининым Е.П, для фиксации фактов в Книге Памяти.


Я Помню! Я Горжусь!
 
svb21657
Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:34 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: svb21657
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Евстафьева ИВАНА Филиповича, 1908 года рождения, уроженца деревни Саврасово Нерльского района Калининской области. Призван Нерльским РВК в июне-июле 1941 года. Погиб 11 сентября 1941 года где-то под г.Калинин. Со слов сослуживца Перова Василия (отчество не знаем) находились на работах по возведению оборонительных сооружений города Калинина. Погиб при танковой атаке немцев. Заранее благодарны за любую информацию
 
Эверест
Дата: Среда, 16.03.2011, 18:04 | Сообщение # 18

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
На ОБД есть запись Перова Василия,там не совсем разборчино,но прочитать можно, возле какой деревни все происходилою.
 
вэл
Дата: Четверг, 17.03.2011, 00:36 | Сообщение # 19

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Эверест)
На ОБД есть запись Перова Василия,там не совсем разборчино,но прочитать можно, возле какой деревни все происходилою.

Вы имеете какого Петрова ввиду-который с Чувашии 1918 г.р.???
Если его,то- 22.09.42 пропал без вести в районе д.Черкасово,Зубцовского райна,Калининской области.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 17.03.2011, 00:43
 
olun4ik
Дата: Четверг, 24.03.2011, 16:25 | Сообщение # 20
Нету аватарки у юзера: olun4ik
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Кукуры Михаила Никифоровича, 1910 года рождения. Был ризван в июне 1941 Криничанским военкоматом Украинской ССР, уведомление о пропажи без вести пришло в ноябре 1943 года. Заранее благодарны за любую информацию
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » помогите найти место захоронения.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: