Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » Лагеря военнопленных
Лагеря военнопленных
Admin
Дата: Суббота, 17.11.2012, 09:31 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Лагеря военнопленных и мемориалы







 
Admin
Дата: Суббота, 17.11.2012, 09:32 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Лагерь военнопленных и мемориал в Масюковщине ч. 1,2,3,4 шталаг №352

--http://minsk-old-new.com/minsk-3249-ru.htm

Источник: --http://minsk-old-new.com/minsk-3249-ru.htm
 
rbr149
Дата: Суббота, 11.05.2013, 01:35 | Сообщение # 3

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Историко-поисковый патриотический центр "Бастион" (г.Запорожье) будет инициировать увековечивание воинов Красной Армии, погибших в плену в концлагерях, располагавшихся в г.Запорожье (на Мемориалах и братских могилах города не увековечен ни ОДИН человек). Сейчас архивная служба ИППЦ "Бастион" ведёт архивный поиск имён погибших. По мере установления буду выкладывать найденные имена в виде текстовых документов. К сожалению, социально-демографические данные данные по погибшим крайне скудны. Просьба отозваться родственников погибших.
Дулаг 182 находился в г.Запорожье с ноября 1941 г. по июль 1942 г. в районе ж.д.станции Запорожье-2 на территории современного парка им.Климова возле завода "Мотор Сич"
Прикрепления: _182_.41_..docx (37.2 Kb) · 7803701.jpg (302.8 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
rbr149
Дата: Вторник, 04.06.2013, 00:49 | Сообщение # 4

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Продолжая "вытаскивать" из ОБД-Мемориал имена погибших в Дулаг 182 (г.Запорожье) выкладываю еще один тестовый документ.
Еще раз прошу оказать помощь в поиске родственников погибших. Прямое обращение родтвенников позволяет, как подтверждает практика, пробить "броню" чиновников в деле увековечивания.
Прикрепления: __.1942.docx (99.5 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
Admin
Дата: Вторник, 04.06.2013, 15:56 | Сообщение # 5

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Равенсбрюк и Бухенвальд


Жанр фильма: Документальные, Военные фильмы
Холокост. Равенсбрюк и Бухенвальд. / (The Holocaust: Ravensbruck & Buchenwald)
Год выпуска: 2005
Страна выпуска: Великобритания

 
икатель1510
Дата: Среда, 05.06.2013, 17:33 | Сообщение # 6

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. В связи с восстановлением боевого пути моего отца Попова Николая Ивановича 1920 гр прошу помощи на форуме, о возможности установления концентрационного лагеря из которого был освобожден мой отец 22 апреля 1945 г. Попадание в плен отца и сослуживцев, (как офицеров,сержантов,красноармейцев) по 111-й ТБр 25-го ТК связано с выполнением приказа ими полученного командованием 111-й ТБр 15 февраля 1943г,  на маршруте (марше) движения бригады из Чертково Ростовской обл на Лозовую в операции "Скачок".Очень щепетильный вопрос, поэтому прошу, группу администраторов предоставить мне возможность связаться с группой, для обсуждения этого вопроса. Если такая связь будет возможна, может быть удастся установить  судьбу личного состава 111-й ТБр 25-го ТК. Я над этой проблемой бьюсь с 2006 года. Расчитываю на ваше понимание. Заранее благодарен. Александр Ставрополь. искатель1510
 
Фадлан
Дата: Вторник, 11.06.2013, 18:00 | Сообщение # 7

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Вопрос   к  Искателю   1510:   У   Вас   есть  скан   персональной  карточки   военнопленного,    которую   немцы   заводили   на  советских  военнослужащих,    попавших    в   плен?  Если  да,  то   на  ней   должны   быть  отражены   основные   перемещения   из  лагеря  в  лагерь.   Если   такой  карточки  нет,   то   дальнейший  поиск   будет   носить   сугубо  предположительный  характер.    Увы!...
 
rbr149
Дата: Суббота, 13.07.2013, 02:32 | Сообщение # 8

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Хочу, всё-таки , продолжить тему Дулаг 182.
Продолжая заниматься вопросами по поиску имён погибших, параллельно удалось получить согласие Шевченковской Райадминистрации г.Запорожье и руководства АО"Мотор-Сич" (Президент Правления -Народный депутат Украины,Герой Украины Богуслаев В.А.) на их содействие и финансовую поддержку по изготовлению и монтажу Мемориальных плит с именами погибших. На 15 июля назначено заседание областной комиссии по увековечиванию... Пожелайте нам удачи !!!
Далее- списки погибших в феврале-марте. Просьба помочь в поиске родственников.
Прикрепления: 6964653.docx (39.8 Kb) · ___1942.docx (42.8 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
inkom
Дата: Среда, 11.09.2013, 15:50 | Сообщение # 9

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой дед был в плену, с чего начать поиски чтобы узнать в каком лагере он был. Слышал есть такой сайт с базой военнопленных. Хотя по базе ЦАМО и по документам он числится пропавший без вести.
 
rbr149
Дата: Среда, 11.09.2013, 23:18 | Сообщение # 10

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (inkom)
Здравствуйте! Мой дед был в плену, с чего начать поиски чтобы узнать в каком лагере он был. Слышал есть такой сайт с базой военнопленных. Хотя по базе ЦАМО и по документам он числится пропавший без вести.

Я не встречал сайта с базой военнопленных. Поиск имён по Дулаг 182 вёл по ОБД-Мемориал. Задача состоит в том, чтобы увековечить погибших в лагерях г.Запорожье. Но, похоже, в этом году не успеем. В Запорожье (в современных админграницах) погибло более 13 000 военнопленных. Так что, работы ещё достаточно.
 Пришлите мне в личку все известные Вам данные своего деда, попробую поискать.


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
Admin
Дата: Пятница, 13.09.2013, 16:36 | Сообщение # 11

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Еще накануне Второй мировой войны нацисты создали обширную систему концлагерей. К 1943 году в оккупированной Гитлером Европе их было уже более 1200. Самые известные "лагеря смерти" - Освенцим, Равенсбрюк, Терезин, Дахау, Бухенвальд, Нойенгамме.

Свидетели из России, сестры Лидия и Ксения, прошедшие концлагерь Нойенгамме, спустя 65 лет вновь там побывали.

Лидия и Ксения. Тогда их звали Кристина и Людовика. Хождение сестер по мукам началось с гитлеровской оккупации Польши. Они жили в Варшаве, Панская, 88...

О лагерном прошлом сестры ничего не рассказывали даже своим родным. Первый муж Ксении, прожив с ней больше 10 лет, умер, так и не узнав о пережитых ею страданиях. Даже между собой сестры старались не говорить о прошлом. В нашем фильме Лидия и Ксения расскажут о своей жизни, о лагерном прошлом.

В архивах мемориала Нойенгамме хранятся уникальные материалы - рисунки и свидетельства людей, прошедших через концлагерь. Сегодняшних немецких школьников в обязательном порядке возят и в Нойенгамме, и в Бухенвальд, и в другие подобные мемориалы. Для них это становится важной частью истории страны. Истории, которая не должна повториться.

Автор: Светлана Федулова
Режиссер: Юлия Герра

 
Admin
Дата: Пятница, 13.09.2013, 16:52 | Сообщение # 12

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Равенсбрюк, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим. Страшные названия, как и надписи над воротами. В Бухенвальде -- «Каждому свое». В Освенциме -- «Труд освобождает». Он и освобождал. Только посмертно. Сначала наши наступающие части решили, что напоролись на какой-то завод или фабрику. И оказались отчасти правы: это и была фабрика — фабрика смерти. До сих пор историки спорят о том, сколько людей уничтожили фашисты в лагерях Аушвиц и Аушвиц-Биркенау. Так немцы называли лагеря смерти возле польского города Освенцим. Кто-то говорит о миллионе человек, кто-то -- о пяти миллионах... Но еще живы те, кто может рассказать нам правду.

 
Фадлан
Дата: Понедельник, 04.11.2013, 10:47 | Сообщение # 13

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Вниманию   коллег,   занимающихся   темой   лагерей   советских    военнопленных   на  территории   Украины:
Мне  удалось   с  помощью  посольства  РФ  в  Берлине   получить  ряд  документов   из   соответствующих   германских  архивных   служб.   Я  запрашивал   конкретно  архивные   материалы   по   лагерю  советских  военнопленных   в  г.   Владимир  Волынский  - Офлаг  XI A,  затем  Шталаг   365.  Но  в   присланных   мне    документах   фигурируют   и  другие лагеря  советских  военнопленных,  существовавшие   в  1941 - 1943  гг.  на   территории  Украины.  Поэтому  смею   предположить,   что   эти   материалы  могут  представить  интерес  и   для   других   поисковиков.
Документы   выкладываю   по   следующему   адресу: http://grunt.ucoz.ru/forum/46-180-1#7749
 
rbr149
Дата: Среда, 04.12.2013, 02:35 | Сообщение # 14

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Ув.[url=javascript://]Фадлан[/url].

Всё-таки обращаюсь ещё раз. Нужны сведения по Dulag 182 в г.Запорожье. За время, прошедшее после нашей переписки, удалось выяснить, что в админграницах 1943г. в Запорожье существовало 3 лагеря советских военнопленных , в двух из которых была немецкая охрана, а в одном румыны. "Немецкие" лагеря располагались: 1-й- на территории современного стадиона спорткомплекса "Стрела" АО"Мотор Сич" (район ж.д. платформы "Мотор" ; 2-й ж.д.станция Запорожье 2 возле завода №29 (сейчас АО"Мотор Сич"). Пока не удалось найти документов, какой из них был Dulag 182 ???


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
Фадлан
Дата: Среда, 04.12.2013, 21:08 | Сообщение # 15

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
А   на   сайте   авиаторов  СГВ   Вы   эту   тему   не   просматривали?   На   всякий  случай   даю   координаты:

www.sgvavia.ru/forum/79-1165-8
 
rbr149
Дата: Среда, 04.12.2013, 21:17 | Сообщение # 16

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Да, мне дали ссылку на этот сайт, я даже зарегистрировался, спасибо. Но там люди, в основном, не из Запорожья. Поэтому ничего нового я там не узнал.

Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!

Сообщение отредактировал rbr149 - Четверг, 05.12.2013, 18:39
 
Фадлан
Дата: Вторник, 24.12.2013, 13:30 | Сообщение # 17

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Увы,    такой   конкретики   у   меня   тоже   нет!...  И пока   ничего   близкого   не   попадалось   на  глаза...    Сам   же   я   зациклен   на   сборе   информации   по   лагерю   военнопленных   во   Владимире  -  Волынском  (Офлаг  XI A,  Шталаг   365).

Добавлено (24.12.2013, 13:30)
---------------------------------------------
Цитата rbr149 ()
Ув.Фадлан. Всё-таки обращаюсь ещё раз. Нужны сведения по Dulag 182 в г.Запорожье. За время, прошедшее после нашей переписки, удалось выяснить, что в админграницах 1943г. в Запорожье существовало 3 лагеря советских военнопленных , в двух из которых была немецкая охрана, а в одном румыны. "Немецкие" лагеря располагались: 1-й- на территории современного стадиона спорткомплекса "Стрела" АО"Мотор Сич" (район ж.д. платформы "Мотор" ; 2-й ж.д.станция Запорожье 2 возле завода №29 (сейчас АО"Мотор Сич"). Пока не удалось найти документов, какой из них был Dulag 182 ???


В   процессе   работы   вновь   нашел   персональную   карту   лейтенанта  Отланова  Николая   Степановича,   этапированного   04.03.42 г.   из   Дулага   182,   г.   Запорожье,   в   Офлаг  XI A   во   Владимире  -   Волынском.    Может,   сгодится.  Координаты   документа   а  ОБД  прилагаю:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272086897&page=1


Сообщение отредактировал Фадлан - Вторник, 24.12.2013, 13:31
 
rbr149
Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:44 | Сообщение # 18

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Ув.[url=javascript://]Фадлан[/url], спасибо за информацию.
Но это очередной вопрос. Судя по карточкам погибших, это был лагерь для рядового и сержантского состава. Как попал офицер? И, скорее всего, он был не один. Если карты медиков можно объяснить, то эту... Пока работаем дальше. Удалось, по воспоминаниям ветеранов, определить место лазарета военнопленных, что объясняет захоронение умерших на Первомайском кладбище. После войны все воинские захоронения оттуда были перенесены на Капустяное кладбище. Где хоронили, вернее куда перезахоронили, умерших в лагере пока вопрос. В районе расположения лагерей было очень много захоронений. Найдены родственники уже пяти погибших, но у них нет никаких документов, которые могут помочь в поиске.


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
Фадлан
Дата: Понедельник, 06.01.2014, 15:55 | Сообщение # 19

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Цитата rbr149 ()
Но это очередной вопрос. Судя по карточкам погибших, это был лагерь для рядового и сержантского состава. Как попал офицер?

Занимаясь   Владимир  -   Волынским   лагерем,   я   довольно  часто   сталкиваюсь   с   персональными   картами  военнопленных  офицеров   с   сознательно   измененными   личными     данными   (фамилии,   звания,  должности,  последнее   место   службы,   место   жительства  родственников).   Именно   для  выявления   таких   немцы  и   проводили   в  лагерях    многократную  фильтрацию.  В   данном  случае   лейтенант   Н.С.   Отланов,   как   я   полагаю,   выдавал  себя  сначала  за   рядового,   но  был   кем  -  то   опознан   и   затем    как   относящийся  к  командному   составу    этапирован  в   офицерский   лагерь  во   Владимире  -   Волынском.
Понятно,   что   он   в   этапе   был   не   один.   Но  персональные  карты   других,   доставленных  тем  же  этапом,   я   пока    не   нахожу.   Хотя   сам   этап   однозначно  был.


Добавлено (06.01.2014, 15:55)
---------------------------------------------
Цитата rbr149 ()
Ув]Фадлан, спасибо за информацию. Но это очередной вопрос. Судя по карточкам погибших, это был лагерь для рядового и сержантского состава. Как попал офицер? И, скорее всего, он был не один. Если карты медиков можно объяснить, то эту... Пока работаем дальше
Продолжая   работать   по   теме    офицерского    лагеря   во   Владимире  -  Волынском  (Офлаг  XI A,  Шталаг   365),  нашел   еще  одного   "транзитника" из   Дулага  182,   Запорожье,   через  владимир  -  волынский   лагерь  -Белоненко   Валентина   Ефимовича,
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272034029&page=2
Хотел    бы  обратить   Ваше   внимание   на   его   лагерный   номер,  присвоенный  во   Вл - Вол.   -   9876.
У  Н.С.  Отланова  он   был  9904.   Стало   быть,   этапом   31   мая  1942  г.   из   запорожского   дулага  182   во   владимир  -   волынский   лагерь   было  доставлено   минимум   28   военнопленных -  офицеров  (в   офлаге   лагерные  номера   присваивались   по   принципу   сквозной   нумерации   по  мере   заполнения  лагеря).


Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 06.01.2014, 16:14
 
Admin
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 19:04 | Сообщение # 20

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

Неизвестный Освенцим


Неизвестный Освенцим. Фильм посвящается узникам фабрики смерти, концентрационного лагеря Освенцим. В картине использованы уникальные документы, кинохроника, а также собраны воспоминания тех немногих людей кому повезло пережить ужасы той трагедии и остаться в живых, узников и их освободителей. Вы узнаете о неизвестных страницах деятельности этой страшной фабрики смерти.


 
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » Лагеря военнопленных
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: