Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » Вандализм грузинских властей обернулся трагедией. (В Грузии взорван мемориал Победе в Великой Отечественной)
Вандализм грузинских властей обернулся трагедией.
Admin
Дата: Вторник, 22.12.2009, 15:26 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

Вандализм грузинских властей обернулся трагедией.

Еще 16 декабря 2009 года фракция КПРФ в Московской городской думе обратилась к грузинским властям со следующим заявлением:

«О недопустимости демонтажа Мемориала славы в Кутаиси, посвященного советскому народу - победителю в Великой Отечественной войне»

Как стало известно из средств массовой информации и сообщений с мест, 21 декабря 2009 года в Грузии с официального одобрения властей планируется демонтаж Мемориала славы в Кутаиси, посвященного советскому народу-победителю в Великой Отечественной войне.

Очевидцы сообщают, что снос Мемориала предполагается произвести путем взрыва, для чего проводятся подготовительные работы по минированию. Местное население и оппозиционные партии протестуют против антинародной акции.

Безусловно, провокационное намерение грузинских властей не может не вызывать гнев и возмущение патриотов и ветеранов Великой Отечественной войны как в Грузии, так и в России, готовящихся отметить 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашисткой Германией.

Грузинские власти не учитывают, что Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями государств антифашистской коалиции, народов, боровшихся против оккупантов и их пособников. Решающую роль в этой вооруженной схватке сыграл Советский Союз и его многонациональный народ.

Фракция «КПРФ» в Московской городской Думе считает, что демонтаж монумента боевой славы в Кутаиси проводится исключительно из политических соображений, направлен на пересмотр итогов Второй мировой войны, является оскорблением ветеранов войны обоих государств, приведет к неблагоприятным морально-психологическим последствиям, возрастанию напряженности в российско-грузинских отношениях, в российском обществе накануне Дня Победы и поэтому является недопустимым.

Но Грузинские власти не прислушались к заявлениям общественности многих стран, а также к заялениям своих граждан о недопущении акта вандализма в отношении мемориала и 20 декабря 2009 года в Кутаиси (Грузия) был взорван "Мемориал славы", посвященный Победе в Великой Отечественной войне. При проведении взрыва мемориала, который осуществляла частная компания, погибли два человека (женщина и маленький ребенок).

Грузинская оппозиция и ветеранские организации назвали демонтаж памятника варварством.

"Саакашисты - варвары! топчут могилы своих дедов" - такова реакция всех здравомыслящих людей планеты.

От себя напомним тупому Саакашвили, что около 700 тысяч грузинов воевали на фронтах Великой Отечественной войны, из них погибло порядка 300 тысяч.

В соответствии с резолюцией ООН Саакашвили является преступником!
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой уничтожение или осквернение памятников борцам с фашизмом, а также прославление фашизма признаётся преступлением. Недопустимыми в резолюции названы объявления или даже попытки объявления героями национально-освободительных движений тех, кто сотрудничал с нацистами в годы Второй мировой войны, а также сооружение памятников и проведение публичных мероприятий, прославляющих нацистское и неонацисткое движения.
Генеральная ассамблея ООН призвала страны, входящие в организацию, принять меры для прекращения подобных явлений и закрепить это законодательно.
Резолюцию поддержали 127 стран-членов ООН, 54 воздержались, против поголосовали только представители США.

Особо циничным этот акт вандализма в Грузии выглядит в канун 65-ой годовщины Победы над фашизмом.
.

 
Admin
Дата: Понедельник, 31.05.2010, 01:35 | Сообщение # 2

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

В Москве завершен конкурс на лучший проект памятника погибшим на войне жителям Грузии

В декабре прошлого года в Кутаиси был взорван «Мемориал Славы» работы Мераба Бердзенешвили. Вскоре было принято решение воссоздать памятник в Москве, на Поклонной горе. 25 мая завершился сбор материалов по проектам, и в ближайшее время конкурсная комиссия объявит победителя.

Новый памятник будет воздвигнут в одном из самых почитаемых мест столицы – на Поклонной горе. Первый камень на месте сооружения будущего мемориала торжественно заложили накануне Дня Победы.
Как сообщил член конкурсной комиссии, президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, 25 мая был завершен сбор проектов московского памятника жителям Грузии, погибшим во время Великой Отечественной войны,
«В настоящее время будет решаться вопрос о том, какой из проектов признать лучшим», – заявил Хубутия. Он отметил, что в конкурсе принимали участие скульпторы как из России, так и из Грузии. Столичная грузинская диаспора продолжает сбор средств на сооружение памятника.
Возрожденный мемориал станет еще одним символом братства между народами, победившими фашизм, которое неспособны разрушить никакие политические разногласия.

 
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » Вандализм грузинских властей обернулся трагедией. (В Грузии взорван мемориал Победе в Великой Отечественной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: