Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат
На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат
Admin
Дата: Четверг, 04.03.2010, 14:16 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
На Курской дуге в посёлке Беседино открыли кладбище немецких солдат.

«Солдатские могилы есть великие проповедники мира – Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира». Эти слова вбиты в камень при входе на кладбище немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны.
17 октября в посёлке Беседино Курского района. Спустя 66 лет на бывшем колхозном поле площадью 4,5 гектаров 21 тысяча немецких солдат нашла своё последнее пристанище под Курском: большинство похороненных здесь пали в боях Курской битвы. Их останки перезахоронили здесь благодаря русским поисковикам.

В столицу Соловьиного края прибыли около 300 родственников погибших немецких солдат (Народный Союз Германии по уходу за военными могилами выделил гражданам деньги для поездки в Россию, порядка полутора тысяч евро каждому).
Из Курска на 7 автобусах немцы прибыли в посёлок Беседино. Каждый подходил к стелам, на которых высечены имена захороненных, и искал имя родственников: отцов, мужей. Некоторые оставляли у табличек свечи, шнапс, хлеб…
Самая старшая из присутствовавших – 90-летняя Фрида Майер – в этот день осуществила мечту всей своей жизни: несмотря на возраст и трудности со здоровьем она приехала в Россию, туда, где погиб её муж. Последний раз супруги виделись в январе 1943 года: он был в отпуске. Уходил на фронт со смешанными чувствами, но очень надеялся вернуться.
Он погиб 20 февраля 1943 года, в деревне Архангельское, между Орлом и Курском. Чтобы найти могилу супруга, служившего в танковой дивизии, Фрида написала заявление в Народный союз Германии по уходу за могилами: ей сказали, что дадут знать, если найдут останки. И вот несколько месяцев назад она получила известие: нашли могилу мужа. Он похоронен здесь, под Курском. Фрида была счастлива, и несмотря на все уговоры родственников, впервые помчалась в далёкую холодную Россию. Конечно, одну 90-летнюю родственницу не пустили, с ней приехала дочь. Когда погиб отец, ей было полтора годика.

Стоит отметить, что кладбище у немцев получилось весьма европейским, с первого раза даже сложно поверить, что вокруг родные русские просторы: захоронение представляет собой огромный газон, посреди которого стоит трёхметровый крест из серого гранита, вокруг – редкие таблички с фамилиями захороненных. Индивидуальные памятники ставить запрещено, поэтому родные погибших на могилах посадили липы и клены.

Уроки истории вспоминали в тот день все присутствующие. Правда, у каждого от этих уроков свои «остаточные знания». Чиновники и военные говорили о том, что это кладбище – символ примирения, что русские и немецкие солдаты стоят бок о бок, а это залог того, что события той войны больше не повторятся. Немцы извинялись перед русским народом.

Кстати, гости из ФРГ неоднократно подчеркивали, что в Беседино – не мемориал, а кладбище: «мы не награждаем их, - говорили представители Народного Союза Германии. – А всего лишь захораниваем.
Вам – победителям – мемориал, а нам – кладбище».

Ещё один момент. В Германии - Кёльне, Берлине и других городах - достаточно и русских кладбищ, причем не только солдатских, но и военнопленных, там лежат около 28 тысяч человек. И за этими могилами ухаживают именно немцы.
Мало кто знает, что именно германскийо союз по уходу за воинскими захоронениями, его сотрудники и добровольцы ухаживают за нашими военными мемориалами в Германии. И тот, кто был в этой стране, видел своими глазами, что наши кладбища там находятся в прекрасном состоянии. По совести, было бы правильно отплатить нашим бывшим врагам той же самой монетой. Немцы многого не просят. Им не нужны ни деньги, ни техника, ни стройматериалы. Они хотят одного - разрешить похоронить их солдат по-человечески. Наверное, стоит покопаться в себе и найти то великодушие к побежденным, которым мы когда-то так гордились.

СПРАВКА: Где в России есть еще такие захоронения:
Новгородская область: 3 кладбища - в Новгороде, Корпове и Коростыне (всего около 40 тысяч захоронений).
Волгоградская область: мемориал Россошка (50 тысяч захоронений).
Мурманская область: Печенга (12 тысяч захоронений).
Ленинградская область: Сологубовка (68 тысяч захоронений, самый большой немецкий воинский мемориал в Европе).
Тверская область: Ржев (обустраивается).
Псковская область: Себеж (16 тысяч захоронений).
Планируется создать кладбища в Краснодарском крае (Апшеронск) и Воронежской области (Николаевка). Также за последние годы в России обустроено 120 кладбищ немецких военнопленных.

Русские с мертвыми не воюют

 
Форум » Разное, информация и события » Памятники, места сражений и гибели солдат » На Курской дуге открыли кладбище немецких солдат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: