Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Гитлер в Запорожье
Гитлер в Запорожье
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 22.06.2012, 21:58 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Гитлер в Запорожье


Вторая мировая война оставила после своего окончания немало загадок и тайн, которые ждут своего открытия и решения. Не избежал этого и наш город. Самая главная тайна оставшаяся нам в наследство после войны, это история пребывания в Запорожье фашистского вождя Адольфа Гитлера. Итак, где же здесь правда , а где вымысел? Попробуем разобраться.
В том, что фюрер был в Запорожье - в этом многие запорожские, и не только, историки не сомневаются. Говорится даже о четырех посещениях им нашего города. Правда, документально подтверждено только два его приезда. С них и начнем.
ПОСЕЩЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О первом посещении Гитлером Запорожья известно очень мало. Вот факты. В декабре 1942 года он прибывает в город для совещания с командующим армии "Юг" генерал-лейтенантом Манштейном. Обстановка на фронте для немцев, в то время, складывалась неудачно. После молниеносного победоносного наступления во время вторжения на территорию СССР - они, в районе Сталинграда, впервые столкнулись с организованным и удачным отпором советских войск. Обсудить сложившуюся ситуацию с командующим армией "Юг" и прибыл Гитлер. Совещания с Манштейном состоялось в помещении бывшей женской гимназии на пересечении улиц Гоголя и Леппика. Сейчас это один из корпусов госуниверситета (биофак). Вот,что записал в своем дневнике один из сопровождавших в поездке Гитлера немецких офицеров Ганс Раттенхубер. 3 декабря, вечер: "Фюрер находясь в штабе группы армии "Юг"., находившегося тогда в Запорожье, заявил Манштейну, что ни он, ни командующий армией не виновны в нынешнем развитии событий. Войска сражались исключительно упорно и смело...". После этого фюрер отдал целый ряд указаний в отношении проведения отдельных мероприятий. Пребывание Гитлера в Запорожье, пишет Раттенхубер, предусматривало как обычно, целый комплекс необходимых мероприятий: усиливалась патрульная служба - внутренние и внешние караулы, закрывался весь прилегающий район для постороннего движения. Более широкие мероприятия по охране не проводились, так как это могло вызвать ненужную шумиху. Все время пребывания Гитлера в городе, 2-3 декабря, о его визите знало лишь небольшое количество лиц. Жил же фюрер, по словам Раттенхубера, в помещении бывших советских авиационных казарм, сейчас на их месте Космический микрорайон После Запорожья Гитлер отбыл в Мариуполь.

ПОСЕЩЕНИЕ ВТОРОЕ.
Про второй, самый известный визит Гитлера, упоминает в своей книге Провал операции "Нептун", известный историк Лев Безыменский. Помимо этой книги, существует 414 машинописных страниц, которые 29 декабря 1949 года были вручены Сталину тогдашним Министром внутренних дел СССР Кругловым. На них зафиксированы показания двух арестованных адъютантов Гитлера Линге и Гюнше, которые они дали советскому военному руководству. Оба офицера были в ближайшем окружении Гитлера с 1933 по 1945 год , то есть до его смерти. В их показаниях упоминается и момент посещения Гитлером Запорожья. "Утром 10 февраля 1943 года, - говорит Ланге, - Гитлер на своем самолете "Кондор" под эскортом истребителей вылетел в Запорожье. Его сопровождали Йодль. Буле, Морель. Он взял с собой также секретаршу Шредер и двух стенографов для записи протокола совещаний, которые он намеревался проводить в Запорожье. Прибыв на место фюрер со своим штабом поселился в бывшем доме русских летчиков, где помещался и штаб фельдмаршала Вейхса. Но уже на следующий день после приезда Гитлеру пришлось спешно покинуть Запорожье.
В этот день, около 11 часов утра Гитлер принял приехавшего к нему из Днепропетровска инженера Брукмана, руководившего работами по восстановлению Днепрогэса. Он был известен в Германии благодаря строительству зданий для партийных съездов в Нюрнберге. Гитлер цинично приказал Брукману разрушить Днепрогэс, если немцам придется отступать. Затем Гитлер ушел на совещание с Вейхсом. Вскоре в кабинет прибежал взволнованный адъютант Гитлера Белов.
-Надо скорее укладываться! - закричал он. Русские танки появились у аэродрома Запорожье. Надо спешить!
Все стали лихорадочно собираться.
Когда чемоданы уже укладывали в автомобиль вернувшийся Белов доложил Гитлеру, что русские танки прорвались не к тому аэродрому, где стояли самолеты Гитлера, а к другому, восточнее Запорожья, где и были остановлены. Гитлер облегченно вздохнул, и приказал позвать к нему фельдмаршала Вейхса и генерал-полковника фон Рихтгофена, командующего воздушным флотом на этом участке фронта. Гитлер спеша, на ходу, наградил Вейхса дубовыми листьями к рыцарскому кресту, фон Рихтгофена произвел в фельдмаршалы и... уехал. Никакого совещания не состоялось".
Как же появились советские танки в феврале 1943 года на околицах Запорожья. Ведь до линии фронта было около 300 километров? Да и вообще город будет освобожден только через 8 месяцев. Как пишет историк Александр Олейник , произошло вот что.
После поражения гитлеровцев на Волге, советские войска развернули успешное наступление в Донбассе и в направлении Харькова. В начале февраля, с целью удержания своих позиций, Манштейн начал перегруппировку войск, но командующий юго-западным фронтом Ватутин ошибочно принял за попытку немцев стремительно отойти за Днепр. Он приказывает разработать операцию, которая получил название "Прыжок", в соответствии с которой 25-й танковый корпус генерала Павлова был кинут в прорыв, получив задание выйти в район Запорожья и сорвать переправу гитлеровцев через Днепр. Танкисты смело вошли в расположение фашистов, обходя города и большие населенные пункты, захватили станцию Вольнянск и вышли в районе аэродрома "Мокрая", чем и испугали фюрера. Но брать город без помощи общевойсковых частей было нереально. Командование корпуса поняло, что задание перед ними поставлено нереальное и Павлов принимает решение отойти от Запорожья навстречу 6-й армии генерала Харитонова. Ее Ватутин кинул им на помощь. Она получила приказ наступать в общем направлении на Запорожье, при этом фронт наступления был расширен до 400 километров. Этим воспользовался Манштейн, который контрударом откинул 6-ю армию. В последствии в своей книге "Утраченные победы", он указывал на ошибку советского командования.

ПОСЕЩЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
Следующие посещения фюрером нашего города не имеют такой доказательной базы как два предыдущих, но упомянем и их. Запорожский военный пенсионер Петр Зборик в 90 -х годах дал не одно интервью СМИ, о том, что он якобы видел Гитлера во время его приезда в наш город в 15 июня 1943 года. По его словам, тогда он жил с родителями на южном поселке, возле учебного аэродрома. В этот день он пошел на большой базар, ныне Анголенко, посмотреть кто чем торгует и был схвачен во время облавы немцами, окружившими базар. Его затолкнули в крытый брезентом грузовик, где уже находились молодые мужчины и подростки, после чего всех вывезли на аэродром рядом с его домом, где выдали лопаты, ведра, грабли и заставили приводить в порядок дорогу до взлетной полосы. Все увидели, что совершил посадку "Юнкерс", которого с таким нетерпением ожидали немцы. Сопровождавшие самолет "мессеры" продолжали кружить над аэродромом. Вдруг один из охранников показал на севший самолет и четко сказал: "Адольф Гитлер"... По словам Петра у него по спине пробежали мурашки. Местных жителей отогнали подальше, началась суматоха, к самолету подъехали черные "мерседесы". Возле уцелевшего ангара состоялся митинг для немецких солдат и офицеров. Ангар находился на месте нынешнего Космического базара по улице Северо-кольцевой. Гитлер выступал с открытой автомашины стоя. Митинг неожиданно закончился из-за инцидента. По воспоминаниям Зборика, один из фанатиков-немцев, в экстазе хотел через кордон охраны подбежать к фюреру. У него в руках были рабочие инструменты, судя по всему, он был механиком. На свою беду он видно забыл их оставить на рабочем столе. Это и стоило ему жизни. Охранники фюрера решили, что механик покушается на жизнь Гитлера, и застрелили его. Митинг быстро свернули и Гитлера увезли в направлении центральной части города.
В рассказе Зборика смущает несколько моментов. Во-первых, на митинге присутствовало множество народа, в том числе и местные жителей. Почему никто другой своими воспоминаниями больше не поделился?
По непроверенным слухам, Гитлер собирался отдать приказ распилить знаменитый Запорожский дуб на фрагменты и затем в виде "памятного сухостоя" выставить его в музее Нюрнберга, в котором он, к слову, собирался собрать знаменитые экспонаты со всего мира.

ПОСЕЩЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Снова обратимся к статье Олейника. "В середине сентября 1943 года, за месяц до освобождения Запорожья, - пишет он, - Гитлер снова приехал в штаб группы армии "Юг". В этот раз речь шла про удержание советских войск на Восточном валу, который проходил возле правого берега Днепра и по реке Молочной. Запорожью отводилась роль плацдарма гитлеровцев на левом берегу. Фюрер приказал защищать этот платцдарм, как порог своего дома. Город Запорожье за его мощный металлургический, машиностроительный и энергетический потенциал фюрер назвал "металлическая крепость". Манштейн уверил высокого гостя, что скорее Днепр потечет в обратном направлении, чем советские войска его форсируют. Итог же вам известен.
Подводя итоги, отметим, что не все историки всерьез воспринимают эти факты. Хотя сохранились даже кадры кинохроники, с фрагментами пребывания Гитлера в Запорожье (декабрь 1942 года), есть воспоминания жителей города, живших тут в период оккупации. Например, ветеран Василий Дупленко уверенно заявил мне, что Гитлер в Запорожье был: "Я тогда был на фронте, но мои родители жили при немцах и рассказывали мне о приезде в город фюрера. Все в Запорожье знали, что он останавливался в здании бывшей женской гимназии на улице Гоголя".
Но историки пессимисты приводят в свою защиту тот факт, что Гитлер, как и все диктаторы прошлого и настоящего имел двойников, которые из-за панического страха фюрера часто выступали вместо него на массовых мероприятиях. Не их ли видели Зборик и другие жители города?
Личность Гитлера мистическая и тайны, связанные с его жизнью еще ждут своей разгадки, в том числе и наша, запорожская.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Гитлер в Запорожье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: