Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Гитлер и союзники в Мариуполе
Гитлер и союзники в Мариуполе
232
Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:41 | Сообщение # 1

Майор
Группа: Пользователи
13
Сообщений:
2
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Гитлер и союзники в Мариуполе


Когда в 80-х годах прошлого века американцы увидели фильм Романа Кармена "Неизвестная война", многие из них были потрясены до глубины души: оказывается, война с фашистской Германией велась не только в Африке, а высадка союзников в Нормандии не являлась главной военной операцией Второй мировой. Оказывается, судьба Европы да и всего мира решалась на Восточном фронте - там, где гибли миллионы, где в огненной мясорубке перемалывали друг друга две мощнейшие военные машины современности - советская и немецкая.
Удивляясь исторической безграмотности самодовольных янки, мы и не подозревали тогда, что и сами недалеко ушли от них в своем невежестве. Оказалось, что военный период нашего прошлого усеян белыми пятнами и многие детали (да что там детали - события!) до сих пор не известны широкому кругу общественности. Многие ли, к примеру, слышали о визите в 1941 году в Мариуполь Адольфа Гитлера и первых лиц стран-союзников Германии? Уверен, что нет. А ведь это история, наша история, которую мы должны знать.
Немцы в городе
8 октября 1941 года 1-я и 2-я мотоциклетно-стрелковые роты, бронетранспортеры и танки разведывательного батальона дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" во главе с штурмбаннфюрером Куртом Мейером вошли в город Мариуполь. (В это время, к слову, в городе происходило заседание партхозактива, обсуждавшего, как быть с объектами народного хозяйства.) Командовал лейбштандартом известный своими амбициями любимец Гитлера группенфюрер СС Йозеф Дитрих, чье имя связано со многими эпизодами Второй мировой войны: "странной" войной на Западе, молниеносным захватом Европы, операциями на Восточном фронте, последним мощным контрнаступлением немцев в Арденнах.
В начале октября 1941 г. эта элитная часть рейха была переброшена на Восточный фронт, где в качестве эффектного боевого крещения лейбштандарту отводилась (явно в пропагандистских целях) роль захвата мощного промышленного центра на юге Украины, каким являлся Мариуполь. Но эффектного покорения советского города не получилось - Мариуполь был сдан практически без боя. Боевое крещение на Восточном фронте лейбштандарт получил 10 октября 1941 г. при захвате Таганрога, но все-таки его первое применение (пусть и не боевое) состоялось у нас, в Мариуполе.
Но интересует нас вовсе не это, а то, что через два месяца в Мариуполь прилетел не кто иной, как сам Гитлер. Фюрера очень беспокоил тот факт, что уже зима, а Советский Союз все еще не побежден и войска группы армий "Юг" топчутся у Ростова-на-Дону.
Гитлер в "Белой даче"
В декабре командующий группой армий "Юг" фельдмаршал фон Рундштедт, у которого никак не получалось взять Ростов-на-Дону, запросил у верховного главнокомандования разрешение отступить за реку Миус. Но фюрер лично запретил отход танковой группы генерал-полковника Эвальда фон Клейста и оставил за собой право окончательного решения по данному вопросу. В ответ Рундштедт заявил, что такой приказ он выполнить не может, попросив фюрера либо изменить свое решение, либо освободить фельдмаршала от командования. Гитлер выбрал второе и прилетел разбираться с положением дел на месте.
1 декабря в 4 утра Гитлер отдает три телеграммы: об освобождении Рундштедта, о назначении на его место Вальтера фон Рейхенау и, наконец, о необходимости быстрой доставки 1-й танковой армии группы армий "Юг" более совершенных средних танков Т-III и Т-IV. В этот же день в 15:30 Гитлеру позвонил назначенный утром новый командующий с просьбой... дать разрешение отойти ночью за Миус. Фюрер пришел в бешенство и срочно вылетел из Берлина на военно-транспортном самолете "Юнкерс-52" в Мариуполь - к Клейсту. О том, что это действительно было, говорят показания начальника личной охраны Гитлера, группенфюрера СС, генерал-лейтенанта полиции Ганса Раттенхубера, которые он дал 28 ноября 1945 года начальнику отделения следственного отдела главного управления "Смерш" подполковнику Кулешову.
Рассказывая об охране своего шефа во время его выездов за границу и на фронт, Раттенхубер показывает: "По прибытии Гитлера местные органы СД немедленно принимали все необходимые меры по его охране. Некоторое исключение составляют полеты в Мариуполь и Запорожье. В Мариуполе Гитлер ночевал в отведенном для него доме, кажется, в бывшей гостинице, на берегу моря. В Запорожье он жил два дня в помещении авиационной казармы. В обоих случаях при содействии органов тайной полевой полиции мною были проведены необходимые охранные мероприятия в непосредственной квартире Гитлера, как-то: усиленная патрульная служба, внутренние и внешние караулы, закрытие всего прилегающего района для постороннего движения. Более широкие мероприятия по охране мною не проводились, так как это могло вызвать ненужную шумиху. Вследствие этих минимальных мер пребывание Гитлера в Мариуполе осталось неизвестным для местных жителей..."
В Мариуполе Гитлер поговорил с фон Клейстом и Дитрихом, которые подтвердили своему фюреру трудность положения под Ростовом и необходимость отвода войск. Совещание Гитлер провел на аэродроме, расположенном в нынешнем Ильичевском районе (пос. Аэродром). После этого он уехал ночевать в санаторий "Белая дача" - бывший дом купца Хараджаева, - место тихое и приличное. Банкета с музыкой, естественно, не устраивали, город-то был прифронтовой, и максимум, что мог себе позволить фюрер, - завтрак с видом на море. Кто его приготовил, история умалчивает, хотя впоследствии по городу ходили легенды, как немцы собирали лучших стряпух.
"Кошкодавы" и "морские дьяволы"
Есть версия о том, что в годы войны в Мариуполе побывал и еще один исторический персонаж - диктатор Италии Бенито Муссолини. Впрочем, документально данный пока факт не подтвержден, хотя, по некоторым неофициальным данным, дуче все-таки был в приморском городе проездом. Он прилетел в Мариуполь где-то числа 16-17 декабря 1941 года, окинул суровым взглядом земляков, охранявших аэродром, проехал по городу к морю, там осмотрел итальянские посты и улетел восвояси. В общем, даже если Муссолини и был в наших краях, то ничего интересного с ним здесь не произошло. Зато приключения других итальянцев-завоевателей в Донбассе заслуживают отдельной истории.
Итальянцев местные жители прозвали "кошкодавами" - с голодухи в пищу у них шли даже эти мелкие домашние хищники. Летом выручали огороды, на которых произрастали огурцы. Был такой случай, когда один итальянский солдат, у которого такая служба сидела в печенках, а огурцы вконец опостылели, пришел на наши позиции вместе со своим пулеметом. Перебежчика приняли как положено и накормили гостя… огурцами.
Но это простые солдаты. Между тем, в Мариуполе целую зиму квартировала легендарная "Колонна Моккагата" - 10-й отряд ВМС Италии, специализировавшийся на подводных диверсиях против кораблей и морских баз союзников по антигитлеровской коалиции. Отряд называли "морскими дьяволами" или "людьми-торпедами". Итальянские диверсанты имели колоссальный боевой опыт и умело его использовали при осаде Севастополя, пуская на дно транспорты с грузами и людьми...
После погибшего Витторио Моккагата командовал "морскими дьяволами" майор (впоследствии полковник), князь Юнио Валерио Боргезе. После успешного применения в Крыму 10-й отряд решено было задействовать на путях транспортировки нефти в Каспийском море, и после отдыха он выдвинулся на Мелитополь, а затем на Мариуполь, куда прибыл в конце сентября 1942 года.
В своих мемуарах Боргезе пишет, как по дороге из Симферополя "наши машины по каким-то непонятным причинам переезжают гусей и кур, которых мои люди подбирают и затем варят вечером на отдыхе. Приглядевшись внимательно, я замечаю, к своему удивлению, что такая судьба уготована бедным птицам заранее, так как все они попадали под машины, уже будучи предварительно застреленными".
В Мариуполе у итальянцев начались обычные трения с немцами, которые не хотели отвести приличного помещения для союзников. Безрезультатные переговоры с немецким контр-адмиралом Контом - "человеком в летах, не отличавшимся особыми качествами в интеллектуальном отношении и, кроме того, тугим на ухо" привели к тому, что горячие итальянские парни выдвинули ультиматум, угрожая немедленным возвращением всей колонны в Италию. Вскоре им было отведено одно из лучших зданий города, откуда выселили командование противотанковой артиллерии. По одной версии, это сохранившееся и поныне здание гостиницы "Спартак". По другой - старая пятиэтажка у мариупольского Горсада.
Здесь люди Боргезе (среди которых было десять немцев-механиков) застряли на зиму, ожидая, пока вермахт займет Кавказ и занимаясь подготовкой материальной части. Она, к слову, была обширной: небольшие подводные лодки, перевозимые на грузовиках, подъемный автокран, плавучий кран, катера с торпедными аппаратами, передвижные ремонтные мастерские и пр. Но все это до Каспия так и не доехало. Вот запись из дневника Боргезе от 25 октября: "Организовав несколько налетов на окрестные кукурузные поля, к величайшему неудовольствию сторожей, нам удалось обеспечить полентой (кукурузной кашей - ред.) нашу колонну на всю зиму. Немного странно видеть, как наши моряки - водители штурмовых средств сидят в комнате и лущат кукурузу, словно молодые крестьянские парни. Но ничего не поделаешь. Раз надо - так надо. Ходили мы и на ночную охоту за зайцами. За один раз мы добывали их от 13 до 17 штук. Полента и зайчатина стали официальной пищей колонны. Эти "операции" позволяют нам пополнять запасы продовольствия и не дают притупить способности хорошо ориентироваться ночью".
Вот вам и история. Прославленные диверсанты, гроза морей, которые привыкли заказывать на лучших курортах Италии шоколад со сливками в постель, и вдруг - полента. Во второй половине августа войска 6-й армии вермахта вышли к Волге и перерезали речные грузопотоки из Каспия в Москву, в том числе и нефти, поэтому надобность в "морских дьяволах" отпала. Однако они были выведены из Мариуполя только в начале 1943 года, после Сталинградской битвы, и переброшены на Средиземное море, где показали, что мариупольское безделье на них не повлияло: итальянские диверсанты принесли много неприятностей англичанам на Мальте.
Дети кукурузы
Если итальянцы питались кукурузой исключительно в силу обстоятельств, то для других немецких союзников - румын, тоже побывавших на нашей земле, этот злак являлся основой рациона. Немцы к румынам относились с нескрываемым пренебрежением, в ответ последние откровенно не желали проливать кровь за интересы Германии. Неудивительно, что в военные годы румын в Донбассе видели в основном на ремонтных и строительных работах, при которых они ухитрялись превращать стройплощадки в стихийные рынки. (Также добавлю то, чего в тексте оригинала нет: старые жители Амвросиевки с болью в сердце вспоминают, как немец не мог пройти мимо румына не дав ему пинка. А фотки передвижения румын по Донбассу отсканирую - обхохочетесь. Т.С.)
Молодой румынский король Михай І старался быть в центре событий, выказывая свое внимание румынским войскам, хотя он был всего лишь ширмой для военно-фашистской диктатуры генерала Антонеску. Он регулярно проводил инспекционные поездки в румынские войска на оккупированных территориях СССР, награждая лучших. Был Михай І в Приднестровье, Одессе, Крыму, а в начале августа 1941-го прибыл в Мариуполь в штаб 3-й Румынской армии, которая совместно с 6-й армией Паулюса вела тяжелые бои на подступах к Сталинграду.
Интересно, что практически в это же время нашей Ставкой был создан Сталинградский фронт, и через полгода величайшее сражение Второй мировой войны завершилось полным разгромом немецко-румынских войск. Румыны уже тогда стали лихорадочно зондировать почву для заключения сепаратного мира. 20 августа 1944 года Красная Армия начала широкомасштабное наступление против немецко-румынских войск, и к исходу третьего дня войска 2-го и 3-го Украинских фронтов соединились на переправе через Прут. И в момент, когда катастрофа на фронте стала очевидной, в Бухаресте был совершен государственный переворот, Михай арестовал Антонеску и объявил войну Германии. За это 6 июля 1945 г. Михай І получил из рук Сталина высшую полководческую награду Советского Союза - орден Победы (и самолет в подарок), попав в список награжденных под номером 16 - вместе с самим Сталиным, Жуковым, генералом Дуайтом Эйзенхауэром, фельдмаршалом Монтгомери и маршалом Тито. Таким образом, как это не парадоксально, румынский король стал единственным человеком, награжденным орденом Победы, который побывал в Донецкой области.
Хорваты и бриг "Товарищ"
В 1942 году для охраны Азовского побережья от советских разведгрупп и диверсантов, забрасываемых из Ейска, в Мариуполе расквартировали подразделение хорватов. Хорваты как раз создали свое государство и лезли из кожи вон, чтобы показать немцам свою любовь и расположение. Батальон ВМС Хорватии с гордым названием "Хорватский военно-морской легион" в составе 343 человек (из них 23 офицера) был сформирован 2 июля 1941 г. для нужд германской Кригсмарине (военно-морского флота Германии - авт.). Хорватские моряки носили немецкую униформу со своим клетчатым щитком на рукаве. Немцы планировали использовать их в будущем на своих минных тральщиках и подлодках в Черном море.
30 сентября 1941 года хорватов перевели в Геническ, где после возведения фортификационных сооружений они занимались патрулированием побережья и вопросами обороны аж до самого ледостава. Как утверждает проживающий в Англии хорватский историк Аллен Милчич, его земляки просто-таки "рвались в бой" и были такими классными ребятами, что после их отъезда местные жители назвали одну из улиц "Хорватской". В середине апреля, когда море очистилось от льда, хорваты снова вышли в море, расставляя мины вокруг входа в гавань - на случай атаки советских войск. Правда, однажды вышла неудача, и в результате взрыва двух мин были повреждены два судна и погибли 25 моряков.
Их место заняли... местные жители - бывшие советские моряки, добровольно вступившие в легион. Причем не только из Геническа, но и из Мариуполя, куда легионеры убыли в мае 1942 г. В Мариуполе вербовка продолжилась, и только зимой 1942-1943 года лейтенант Ольшевский, руководитель немецкой морской разведки, набрал 300 добровольцев. К тому времени хорватский Легион владел 31 катером и 35 моторными лодками, а в Мариуполе им передали во владение в качестве штабного корабля трехмачтовый учебный бриг "Товарищ", оставшийся от советской власти. Осуществляя запрет немцев выходить в море местному населению на любых плавсредствах, хорваты задерживали рыбаков и передавали их гестапо.
В советской литературе всегда подчеркивалось, что бриг "Товарищ" был расстрелян немецкими танками в порту при захвате города, вокруг его имени был создан ореол мученика. На самом деле корабль был захвачен целым и продолжал службу, а после войны за древностью был списан на лом. Якорь "Товарища" был позже установлен возле ДК моряков и наверное он помнит, как на борт корабля поднимался глава хорватского государства Анте Павелич, проверявший несение службы.
Как и в случае с Муссолини данный визит тоже под вопросом, но зато очень интересен тот факт, что после расформирования Хорватского легиона в 1943 году часть завербованных азовцев убыла с хорватами в теплое Средиземноморье.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Сражения и события Великой Отечественной войны » Гитлер и союзники в Мариуполе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: