Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Фронты отечественной войны 1941-1945 г. » 1-й Белорусский фронт
1-й Белорусский фронт
Admin
Дата: Среда, 17.06.2009, 17:12 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-й Белорусский фронт


Первого формирования

1-й Белорусский фронт первого формирования образован на западном направлении 24 февраля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 17 февраля 1944 г. путем переименования Белорусского фронта.

В его состав вошли 3, 10, 48, 50, 61, 65-я и 16-я воздушная армии. В начале 1944г. его войска вели операции местного значения в Белоруссии. 21-26 февраля войска правого крыла фронта провели Рогачевско-Жлобинскую операцию 1944 г. и, захватив плацдарм на правом берегу Днепра, освободили Рогачев.

5 апреля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 2 апреля 1944 г. фронт переименован в Белорусский фронт второго формирования.

Командующий генерал армии Рокоссовский К.К. (февраль-апрель 1944г.).
Член Военного совета генерал-лейтенант Телегин К.Ф. (февраль- апрель 1944 г.).

Начальник штаба генерал-полковник Малинин М.С. (февраль 1944 г. — апрель 1944 г.).

Второго формирования

1-й Белорусский фронт второго формирования образован 16 апреля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 12 апреля 1944 г. путем переименования Белорусского фронта второго формирования. В него вошли 3, 47, 48, 60, 61, 65, 69, 70-я и 16-я воздушная армии, в последующем в него входили 8-я гвардейская, 3-я и 5-я ударные, 28, 33-я армии, 1-я и 2-я гвардейские танковые, 2-я танковая армия, 6-я воздушная армия, 1-я и 2-я армии Войска Польского. В оперативном подчинении фронта находилась Днепровская военная флотилия.

В ходе Белорусской стратегической операции 1944 г. 24-29 июня войска фронта провели Бобруйскую операцию, в результате которой окружили и уничтожили более 6 дивизий противника.

29 июня — 4 июля 1-й Белорусский фронт частью сил участвовал в проведении Минской операции. С 18 июля по 2 августа войска фронта [14] провели Люблин-Брестскую операцию, в ходе которой форсировали Вислу, захватили на ее левом берегу магнушевский и пулавский плацдармы, освободили города Брест, Седлец, Люблин.

В августе — декабре войска фронта вели боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Висле и готовились к зимнему наступлению. С 14 января по 3 февраля 1945 г., участвуя в стратегической Висло-Одерской операции, провели Варшавско-Познанскую операцию и, освободив Центральную Польшу с Варшавой, вышли на Одер, захватив на левом берегу реки плацдарм севернее и южнее Кюстрина.

10 февраля — 4 апреля войска правого крыла фронта участвовали в Восточно-Померанской стратегической операции, освободив северную часть Польши. Одновременно велись боевые действия по удержанию и расширению плацдармов на Одере. 16 апреля — 8 мая фронт участвовал в проведении Берлинской стратегической операции, в ходе которой он во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и при содействии войск 2-го Белорусского фронтов штурмом овладели столицей Германии — Берлином.

10 июня 1945 г. на основании директивы Ставки ВГК от 29 мая 1945 г. фронт расформирован, его полевое управление реорганизовано в полевое управление Группы советских оккупационных войск в Германии.

Командующие: генерал армии, с июня 1944 г. Маршал Советского Союза Рокоссовский К.К. (апрель — ноябрь 1944 г.); Маршал Советского Союза Жуков Г.К. (ноябрь 1944 г. — до конца войны).
Члены Военного совета: генерал-лейтенант Телегин К.Ф. (апрель — май 1944 г. и ноябрь 1944 г. — до конца войны); генерал-лейтенант, с июля 1944 г. генерал-полковник Булганин Н.А. (май — ноябрь 1944 г.).

Начальник штаба генерал-полковник Малинин М.С. (апрель 1944 г. — до конца войны).
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Фронты отечественной войны 1941-1945 г. » 1-й Белорусский фронт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: