Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ПРИКАЗ КОМАНДИРА 50-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ № 06 ОТ 25 ИЮЛЯ 1941 (документальные источники)
ПРИКАЗ КОМАНДИРА 50-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ № 06 ОТ 25 ИЮЛЯ 1941
маляр
Дата: Суббота, 27.02.2010, 00:14 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
ПРИКАЗ КОМАНДИРА 50-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ № 06 ОТ 25 ИЮЛЯ 1941 г. О НЕДОСТАТКАХ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭВАКУАЦИИ И РЕМОНТЕ ТАНКОВ И МЕРАХ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ

СЕКРЕТНО

ПРИКАЗ
50-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ
№ 06

25 июля 1941 г.

Организация эвакуации боевой материальной части в частях дивизии поставлена совершенно неудовлетворительно. Части не знают, какое количество боевых машин вышло из строя, где они находятся и меры для их эвакуации не принимаются.

Ремонтно-восстановительный батальон при недостатке в средствах эвакуации в большинстве случаев занимается эвакуацией, подменяя работу частей, а не своими прямыми обязанностями – восстановлением машин.

Одновременно отмечаю, что выход из строя боевой материальной частя в частях непрерывно возрастает, несмотря на то. что квалификации водительского состава непрерывно повышается.

Коробление дисков главного фрикциона, погнутость тяг к ним, плохое включение скоростей и погнутость ленивцев – все эти дефекты вполне и реально устранимы, если только со стороны командного и техническою состава будет систематический контроль в учебе к работе водительского состава.

Обслуживание машин и регулировка механизмов не стали еще в центре внимания командиров, в связи с этим в частях царит целая неразбериха с учетом и состоянием материальной части.

Донесения о поломках и авариях не поступают, наличия материальной части в частях не знают, и все это проходит в то время, когда всем известен [в тексте один или несколько символов скрыты пятном – В.Т.] остаток материальной части.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать как чрезвычайное происшествие выход машин из строя по следующим причинам:

– коробление дисков сцепления;

– погнутость тяг коробки перемены передач;

– погнутость кривошипа ленивца;

– выход из строя стартера.

Командирам частей в каждом отдельном случае немедленно докладывать мне через моего заместителя по технической части.

2. Всему командному, техническому и водительскому составу изучить практически инструкцию по уходу и сбереженью материальной части танка “Т-34” и строго ее выполнять.

3. Буду привлекать к строгой ответственности всех виновных в нарушении этой инструкции.

Командирам частей ежедневно по ранее данной форме на основании директивы Генерального Штаба Красной Армии доносить мне через моего заместителя по технической части о состоянии материальной части. \116\

4. Ответственность за эвакуацию материальной части возлагаю на командиров частей.

5. Моему заместителю по технической части военинженеру 2-го ранга Васильеву выделить по одному квалифицированному рабочему из заводской бригады в танковые полки для проведения занятий по уходу и сбережению танков “Т-34” в течение 25–30.7.41 г.

Командир 50-й танковой дивизии
полковник БАХАРОВ

Военный комиссар
50-й танковой дивизии
батальонный комиссар АПЛЕСНИН

Начальник штаба 50-й танковой дивизии
подполковник ЧЕПУРНОЙ

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ПРИКАЗ КОМАНДИРА 50-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ № 06 ОТ 25 ИЮЛЯ 1941 (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: