Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГАРНИЗОНА ГОР. БОРИСОВ № 03 (документальные источники)
ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГАРНИЗОНА ГОР. БОРИСОВ № 03
маляр
Дата: Суббота, 27.02.2010, 11:43 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГАРНИЗОНА ГОР. БОРИСОВ № 03
ОТ 28 ИЮНЯ 1941 г. КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОБ ОБСТАНОВКЕ И НЕОБХОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОБОРОНЕ ГОРОДА И РУБЕЖА ПО р. БЕРЕЗИНА

Сов. секретно

Командующему Западным фронтом генералу армии
т. Павлову

РАПОРТ

Докладываю обстановку, определяющую возможности выполнения Вашего частого боевого приказа № 05 от 27.6.41 г..

1) Непосредственно против р. Березина крупных частей противника нет. Действуют по основным магистралям – шоссе отдельные танковые отряды с охранением от них в виде отдельных дозоров (чаще танкеток) силою от отделения до взвода. Произведенная мною отдельными дозорами из двух бронемашин разведка на Борисов, Смолевичи и Борисов, Загорье, ближе 30-40 км дозоров противника не встречала

2) Гарнизон, которым я располагаю для обороны рубежа р. Березины и Борисова, имеет сколоченную боевую единицу только в составе бронетанкового училища (до 1400 человек). Остальной состав – бойцы и командиры – сбор “сброда” из паникеров тыла, деморализованных отмеченной выше обстановкой, следующие на поиски своих частей командиры из тыла (командировки, отпуск, лечение) с значительным процентом приставших к ним агентов германской разведки и контрразведки (шпионов, диверсантов и пр.). Все это делает гарнизон Борисова небоеспособным. Налицо ряд побегов бойцов и командиров, провокационных ночных паник в виде ночных обстрелов впереди стоящих частей вторыми эшелонами, как это имело место в ночь с 25 на 26 и с 26 на 27.6.41 г. с жертвами – убитыми и ранеными. 27.6.41 г. имел место факт бегства с именным списком одного из подразделений лица комсостава.

3) Отсутствие связи (и каких бы то ни было средств для этого) с авиацией приводит к тому, что наши самолеты обстреливают и бомбят свои позиции и войска, а наши войска обстреливают свои самолеты. 25 и 26.6.41 г. сбиты своим артогнем и самолетами 1 разведчик и 2 скоростных бомбардировщика Красной Армии. Вместе с этим есть основания считать, что немецкие самолеты бомбят наши войска под советскими опознавательными знаками.

4) Отсутствие 3-го отделения и трибунала, до организации их мною лично, значительно ослабляет боеспособность и без того малобоеспособных частей гарнизона. Кроме того, нет танков и противотанковых орудий.

Выводы:

1) главные силы противника от р. Березина далеко. Прорвавшиеся его незначительные отряды танков могут быть уничтожены введением в бой нескольких батальонов наших танков;

2) необходимы решительные меры по ликвидации шпионско-диверсионной работы фашистов;

3) следует прекратить необоснованную эвакуацию тылов, частей и местного населения; \194\

4) для боеспособности вверенного мне гарнизона прошу:

– дать хотя бы один батальон танков;

– дать органически сколоченный стрелковый полк;

– дать средства противотанковой обороны (орудия, мины, инженерно-фортификационные средства);

– раскассировать “сборный сброд”, пропустив его через густой фильтр;

– обеспечить части гарнизона средствами связи, боеприпасами и продовольствием (о чем сделана заявка).

Вне учета этого вопрос обороны Борисов и рубежа р. Березина разрешен быть серьезно не может.

Сусайков

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГАРНИЗОНА ГОР. БОРИСОВ № 03 (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: