Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО 20-й АРМИЕЙ № 07 (документальные источники)
ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО 20-й АРМИЕЙ № 07
маляр
Дата: Суббота, 27.02.2010, 12:31 | Сообщение # 1

Генерал-майор
Группа: Пользователи
99
Сообщений:
7
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО 20-й АРМИЕЙ № 07 ОТ 8 ИЮЛЯ 1941 г. О НЕДОСТАТКАХ, ВЫЯВЛЕННЫХ В 5-м и 7-м МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОРПУСАХ В ХОДЕ ДВУХДНЕВНЫХ БОЕВ

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 20-Й АРМИИ
№07

8.7.41 г. Лес 3 км севернее Орша

Опыт двухдневных боев механизированных корпусов показал следующие недочеты в ведении танкового боя:

1. Мелкие танковые подразделения (рота, взвод) во время наступлении двигаются большею частью по дорогам, в колонне, один танк за другим. При встрече с противотанковой артиллерией обычно голодной танк выводится из строя, а остальные вместо того, чтобы быстро развернуться, атаковать и уничтожить противника, теряются, топчутся на месте и часто отходят назад.

2. В действиях отдельных подразделений и частей отсутствует маневр. Встретив противотанковый рубеж или заграждение, танки пытаются их атаковать в лоб или отходят, не используя присущей им маневренности, не обходят противотанковые укрепления и не ищут обходных путей.

3. Отсутствует взаимодействие танков с пехотой и артиллерией. Артиллерия не прокладывает дороги танкам и пехоте, стреляет по площадям, а не по конкретным целям, недостаточно метко уничтожает противотанковую артиллерию противника. При встрече танков с противотанковой артиллерией и инженерными препятствиями пехота не помогает им преодолевать их. Необходимо даже с самыми мелкими танковыми подразделениями посылать пехоту для того, чтобы она помогала танкам своим огнем подавлять противотанковые орудия и преодолевать противотанковые укрепления, а затем танки должны прокладывать путь пехоте.

4. Командиры полков и дивизий вместо массовой и решительной атаки противостоящего противника высылают без нужды много различных разведывательных и охраняющих групп, распыляют свои силы и ослабляют танковый удар.

5. Преступно обстоит дело с донесениями и информацией. Командиры частей и соединений находятся в танках, теряют свои рации для связи с вышестоящими штабами. Никто не несет ответственности за информацию вышестоящего штаба. Часто сведения о противнике, о состоянии своих частей, характере и формах боя искажаются, перевираются и приносят вред. В тылу много разнообразных слухов, причем при проверке оказывается, что никто ничего не знает, один передает со слов другого. Даже разведывательные органы, высылаемые с целью добыть достоверные данные боем, докладывают командованию неверные данные и со слов других, вместо того чтобы доносить то, что выяснил личным наблюдением и боем. И никто за это не привлекается к суровой ответственности. \87\

6. Приказ об отрядах заграждения и наведения порядка в тылу не выполняется. Дисциплина марша не соблюдается. Одиночные машины без руководства и без конкретной необходимости сотнями катают по дорогам, обгоняя друг друга и нарушая нормальное передвижение. Бойцы одиночками и целыми толпами бродят в тылу, не находя себе места.

Требую от командиров всех степеней:

1) Немедленно прекратить и исправить все отмеченные недочеты.

2) Проявить максимум настойчивости, упорства, решительности и сметки при атаке противника для его уничтожения, используя для этого огонь и движение.

3) Правдиво и своевременно доносить об обстановке в вышестоящие шта6ы.

4) Навести самый жесткий и строгий порядок в тылу, который не давал бы места паникерам и дезертирам.

5) О принятых мерах донести к 10.7.41 г.

Командующий 20-й армией
генерал-лейтенант КУРОЧКИН

Член Военного совета
корпусный комиссар
СЕМЕНОВСКИЙ

Начальник штаба армии
генерал-майор КОРНЕЕВ

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО 20-й АРМИЕЙ № 07 (документальные источники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: