Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Письма с фронта. (Письма с фронта.)
Письма с фронта.
Admin
Дата: Вторник, 26.03.2013, 08:30 | Сообщение # 21

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо снайпера Натальи Венедиктовны Ковшовой матери.
13 августа 1942 г.



"Милая моя мамусенька!
Сегодня получила твое письмо с фотографией. Ты права — мне очень приятно смотреть на нее. Я то и дело ее достаю из кармана гимнастерки. У меня уже нет ни одной своей фотографии — все куда-то исчезли. Да! А ты получила мое фото, где мы с Машенькой сняты?
Мы совершили большой переход, примерно 115 км, и теперь наступаем в другом месте и с другой армией. Место здесь очень болотистое, грязь везде по колено. Ну ничего, мы и здесь повоюем. Побьем проклятых гадов, чтобы им тошно стало. Ты Машеньке напиши, чтобы она зря не надрывалась, а то с нею никакого сладу нет. Я после ранения стала много осторожнее.
А насчет денег ты мне не говори. Раз у вас есть чего покупать да еще такие вкусные вещи, то пусть лучше будут у тебя деньги, а не у меня. Мне они понадобятся только после войны. Платьице хорошее купить. А пока целую и обнимаю крепко.
Твоя Натуся.
13 августа 1942 г."


В одном из боев, продолжавшемся несколько дней, на участок, где сопротивление врага было особенно упорным, командование послало группу снайперов. Среди них были Н. Ковшова и М. Поливанова. Когда командира ранило, Наташа приняла командование группой. Атаки фашистов не прекращались. Чтобы сэкономить патроны, Наташа приказала стрелять только по ее команде. Бойцы стойко держались, и гитлеровцы, почувствовав, откуда им грозит наибольшая опасность, открыли по позициям снайперов сильный минометный огонь. Подруги были ранены, но не покидали места боя и своим мужеством воодушевляли бойцов. Огонь врага не прекращался, ряды снайперов редели, пошли в ход последние патроны. В живых остались только Наташа и Мария. Гитлеровцы были уже совсем рядом. Расстреляв весь запас патронов, патриотки предпочли смерть позорному плену. Они взорвали себя гранатами. Это случилось 14 августа 1942 года. Посмертно Н. В. Ковшовой и М. С. Поливановой было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 22:39 | Сообщение # 22

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 22:50 | Сообщение # 23

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 22:53 | Сообщение # 24

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо рядового Андронова Константина Васильевича
__.12.1941 он пропал без вести.
 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 23:03 | Сообщение # 25

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 23:36 | Сообщение # 26

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Письмо

 
Admin
Дата: Среда, 27.03.2013, 23:46 | Сообщение # 27

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Письмо бойца Я. Лосенко жене погибшего товарища Густенко Ивана Иосифовича:


 
Admin
Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:30 | Сообщение # 28

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:39 | Сообщение # 29

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:48 | Сообщение # 30

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Четверг, 28.03.2013, 01:04 | Сообщение # 31

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Четверг, 28.03.2013, 01:08 | Сообщение # 32

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline

 
Admin
Дата: Пятница, 26.04.2013, 04:54 | Сообщение # 33

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Большинству из нас не дано увидеть войну собственными глазами - хвала беспримерному героизму сотен тысяч советских воинов, сражавшихся и павших многие годы назад на кровавых полях Великой отечественной войны. Именно они вернули будущим поколениям жизнь, свободу и мирную жизнь. Но есть память. Свидетельства о тех страшных годах, дошедшие до нас в виде официальных документов, фотографий, кинохроники - и миллионов фронтовых писем и открыток, связавших тонкими нитями надежды бойцов и их близких, мужей и жен, отцов и детей. Без чего невозможно было выжить и сохранить себя.

Подборка фронтовых писем костромича Ипполитова Михаила Ивановича, кадрового военного (сапёра), погибшего в боях с фашистскими захватчиками в 1941 году - это живое слово простого советского человека, занесенного лихими временами в страшный вихрь Великой Отечественной войны. Она поможет нам прикоснуться к страницам героического прошлого нашей Советской Родины, почувствовать дыхание войны.

Подлинные личные письма фронтовиков - неоценимый документ, лучше документальных фильмов и рассуждений официальных историков рассказывающий правду о войне, о положении в Красной Армии в первые месяцы войны. В этих письмах - свидетельство героизма солдат и офицеров, вера в победу, верность своим идеалам и Советской власти. Примечательны в этом отношении письма от 12 сентября и 9 ноября 1941 года жене и детям, в которых Михаил Иванович Ипполитов пишет: "Каждый будничный день войны в окружающей жизни можно наблюдать героизм, притом повседневный, никем не отмечаемый, русского народа. Взять ли девушек-доброволиц, медперсонал, спокойно выполняющих свои обязанности под обстрелом, под бомбежкой. Взять ли шоферов, под огнем противника подвозящих боеприпасы или увозящих раненых; связистов, восстанавливающих связь, разрушенную бомбежками противника и сплошь и рядом последними уходящими со своим имуществом. А о пехоте и говорить нечего… Вовочка! у тебя много книг о героических подвигов бойцов Красной армии из прошлых лет, так имей ввиду - это все не прикрашено. сколько таких людей встречаешь ежедневно, сколько повседневного героизма. Сколько золотых людей среди тех же саперов, работающих по ночам под носом у немцев…"

Героизм красноармейцев требовал полной отдачи, и многие пали в бою. Лейтенант Михаил Иванович Ипполитов пал, защищая Ленинград, и похоронен в братской могиле в г. Ломоносове. Его вклад в великую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками огромен. Именно ему и его товарищам пришлось отбивать первые, самые тяжёлые удары нацистов, и Ленинград удалось отстоять. Теперь, много лет спустя его письма сохраняют дух военной эпохи, и нашему поколению правнуков героев есть, чем гордиться, с кого брать пример.
Слава Красной Армии!


Фотография М. И. Ипполитова, сделанная осенью 1941 г. в Ленинграде.

* * *

18.07.41

Мои дорогие Ниночка, Вова и Тося!

Как видите, сегодня я жив и здоров. В ночь с 16-го на 17-е закончились первые, наиболее тяжелые по новизне впечатлений, страницы моей настоящей жизни, равно как и других. Не считаю возможным писать о том, что происходило, скажу лишь, что Яков Тарасыч Бочканов ранен, Вова и Тося его знают, так как он приходил со мной перед отъездом. Отправлен в тыл. О судьбе Куркова (он уже один раз пропадал) опять ничего не известно. Я не попал в самое пекло, только благодаря особому заданию и отделался тем, что попал под интенсивную бомбардировку с воздуха на протяжении 8 км пути и в городе, да под сильный артиллерийский обстрел в порту, на озере, во время погрузки.

Удивительно теплое и отрадное впечатление осталось у меня от знакомства с краснофлотцами флотилии. За 4 дня я с ними достаточно познакомился и постоянно встречал чуткое и заботливое отношение к себе как к человеку. Удивительно славные люди. За 17 дней только у них я имел возможность переночевать 2 ночи, как дома, причем даже вымылся в ванне. Эти люди в эти трудные для нас дни навсегда останутся у меня в памяти. Знаешь, Ниночка, впечатлений так много, столько неожиданного, а порой и непонятного. Вчера имел возможность выбриться, остричься и умыться. Сегодня у меня культурный вид. Как раз кстати, так как наконец, и у меня появился Н-ка. Блягодаря потере шинели (добрые приятели) ночами сильно мерзну, так спим на земле, и плащ-палатка особенно не согревает, но пока что на здоровье не отражается.

Марфушиного племянника не видел с 12-го числа, а 16-го, по моим расчетам, он должен был попасть в самую передрягу.

Курю много, как и все, курево есть, курим (бесплатно) двух-трех рублевые папиросы. Этим не страдаем. Врачей-костромичей все еще не видал, сегодня м.б. выберусь до них сходить, хирург Попов цел и невредим.

Постепенно вырабатывается безразличие к своей судьбе, постепенно притупляются чувства. Этому способствует то, что спишь в сутки 1,5 - 2 часа. Причем, если занят делом и стоит закрыть глаза, как уже видишь сны, хотя глаза закрыл на 2 минуты, а когда освободишься и ляжешь отдохнуть, то не можешь закрыть глаз и заснуть.

Вчера и сегодня прошли спокойно. Вчера много ездил, километров около 450, проезжая по-над берегом Финского залива, до чего красиво, особенно, какой-то непередаваемый синий цвет воды на закате.

Последние дни питался главным образом конфетами всех сортов, даже рахат-лукум, печеньем, пряниками, одним словом, сладким и консервами. Воду пью всякую, и пока что желудок работает нормально. Непредвиденно получил много денег - тысячу с лишним, да взятые еще целы - 250 руб. Получил 10% за выслугу лет, за 1/2 месяца полевые 25% и 50% оклада - подъемные (50% я получил перед выездом). Сегодня или завтра вышлю тебе 1100 рублей.

Довезли ли тебе кубометр дров? Получила ли в обоих фотографиях карточки мои? Мужа твоей Лавр. после 16-го нет. Весьма вероятен печальный исход.

Работая в госпитале, старайся, Ниночка, как можно внимательней и заботливей относиться к раненым, Эти люди в большинстве пережившие все ужасы и кошмары современной отечественной войны нуждаются в доброте, покое и отдыхе. Я тебе сообщаю свой адрес. Пиши, пока мы стоим более или менее стационарно.

Адрес: действующая Красная армия, Почтово-полевая станция 521 - мне (Фамилия, имя и отчество - все!) Пиши, как вы все тут живете, как ведут себя ребята, как работаешь Ты. Жду с нетерпением письма.

Привет Марфуше, бабушкам, Лельке и всем соседям. Крепко поцелуй за меня ребят, я прошу их вести себя хорошо. Крепко-крепко целую тебя, родная моя, береги здоровье, не нервничай понапрасну, не забывай, что на тебе забота и ответственность за ребят. Еще раз крепко целую. Только твой М.

* * *

Моя родная Ниночка и дорогие ребята! Пока жив и здоров, Судьба пока хранит меня. Простите, что долго не писал, такова было обстановка, что было не до писем, 1-го августа был срочно вызван из командировки и переехал на другое место, примерно, куда был направлен Саша. За это время получил от Тебя, родная, письмо и открытку, очень, очень, был рад, так как узнал, как живете вы.

Я живу, как во сне, и даже, когда спишь, снится продолжение действительности.

О шинели не беспокойся, здесь не покупают и не продают, а просто привозят и выдают. Я ее имею. Все остальные мои вещи пропали (чемодан, порт-плед): машина попала под артобстрел и пулеметный огонь. Так и осталась. Худо то, что пропали кое-кто из людей.

Теперь мне легко: "omnia mea mecum porto" - все мое ношу с собой, и беспокоиться нечего.

И заводить ничего не буду. Вещи здесь потеряли материальную ценность. Люди, и те как-то незаметно тают. Марфушин племянник, если до сих пор ничего не прислал, то, значит, погиб в ночь с 16-ое на 17-ое июля, критическую для всех нас.

О Куркове ничего не слышно. Ленский - здравствует, мы с ним дважды были в командировке в Ленинграде.

О жизне своей писать не приходится, Ты имеешь возможность от части познакомится с ней.

Слушай, родная, если меня убьют, а это может случиться каждый день, воспитай ребят честными, правдивыми, трудолюбивыми, пусть никогда не лгут, если уж сделают что, то пусть не боятся сказать об этом прямо и понести наказание. И пусть не забывают отца, который немало затратил забот, времени и труда для их развития.

Тяжело представлять, что Тебя могут забыть! Ты-то, родная, не забудешь! Какие вы все у меня хорошие, родные, милые!

* * *

Пишу на машине, ожидая выезда, недалеко артиллерийская дуэль, слышен свист снарядов.

Не мучайся над тем, что Ты была "колючка", я ни на что не могу пожаловаться на Тебя. Та давала мне в семейной жизни все, что может только идеальная жена, а ведь тебе известно, что с 18-ти лет Ты была моим идеалом, кумиром, единственной девушкой, которую я хотел иметь своей подругой жизни. Мы с тобой не имели возможности наедине поговорить перед отъездом: так вот, любимая, я сейчас говорю с тобой. Не вспоминай о шероховатостях в нашей жизни: как они ничтожны и мизерны сейчас! Все это наносное, а суть одна, я знаю, что наша семья - была крепкая, спаянная и многие хотели бы иметь то же.

Вспоминают ли меня ребята? Я послал им (через Катю) пять книжек, купленных в Ленинграде. Это тоже напоминание обо мне. Пусть ведут себя хорошо, и не треплют тебе нервы окончательно.

Сидоровых ребят не забывай, пусть Тося их не обижает, так как, если от Саши ничего нет до сих пор, то он, очевидно, погиб. Катю я, конечно, успокаивал.

Получила ли Ты деньги из ВК по моему аттестату? Не жди извещения, справляйся сама: Ленская уже получила. Получила ли мою фотографию в шлеме, получили ли ребята книги из Ленинграда?

В моем адресе перед фамилией добавляй 2 слова "штаб дивизии", некоторые мои письма очевидно пропали.

Ну прощай, родная, любимая, крепко целую тебя и ребят. Привет Марфуше, бабушкам, Варе, Лельке и всем знакомым. Твой всегда М.


Письма с фронта

* * *

Моя родная Ниночка!

Получил ваши письма: твою записку и письма ребят - очень рад.

Я жив и здоров, хотя сильно похудел и на мне все висит, как на коле. Питаюсь нормально, умываюсь, как и большинство, редко, бреюсь тоже редко, весь зарос. Вшей еще не развел. Шлем ношу все время и даже сплю в нем (очень хорошо), так что он составляет неотъемлемую часть головы, и вес его совершенно не чувствуется.

Дни проходят однообразно: с утра летят стервятники, разыскивая мишени по кустам, рощам, лесам, бомбят и обстреливают вокруг и около, затем для разнообразия вздумает пустить несколько очередей орудийная или минометная немецкая батарея, стреляет, конечно, вслепую, но разрывы бывают близко, и так в этом духе. Привычка - вторая натура - привыкли ко всему.

21 числа послал тебе 400 рублей денег - получишь - напиши. Погода стоит сырая, мозглая, ночью в лесу становится прохладно. А в общем все в порядке.

Жаль, что ты мне мало написала, письмами ребят я очень доволен, пусть пишут. Выдай Марфуше 25 рублей денег на ее духовные запросы от меня.

Не писал Тебе, числа с 15-го, так как не было времени, дни были трудными, именно такие, как это формулируется в сводках Информбюро: "Наши войска ведут упорные бои с противником на таком-то направлении".

Сейчас относительное затишье, вот и написал вам всем по письму.

Как живете вы, Н.А. с Лелькой, бабкой с тетей Варей и ребятами? Помирилась бы ты с тетей Варей, не такое теперь время, чтобы быть в ссоре.

Как Марфуша управляется теперь одна за всех? Передай ей мою благодарность.

Как живет Юся Евсеевна, передай ей привет от меня. Как у нее муж? Как наши соседи - Ксенофонт Михайлыч? Взят или нет? Как усатый дядя Серега? Собирает ли мне марки? Если нет, то пусть собирает, Вова их может уже приводить в порядок.

А Шапиро напиши, где я и что я. Прошу слать мне все новые выпуски.

Ну, дорогая, я уже исписался на сегодня и хочу поспать под елочкой, хоть день и пасмурный, но теплее прошедшей ночи.

Одно прошу тебя: пиши чаще, пиши полнее, как чувствуешь себя, как работаешь. Крепко-крепко целую тебя, родная моя, привет всем родным и знакомым, и Марфуше. Твой М.

* * *

26.08.41. Лес.

Мой дорогой Вова!

Вчера вечером получил ваше письмо и очень обрадовался ему. Жаль, что мама мало написала. Очень хорошо, что книги вы получили, я знаю, что они понравятся, особенно "Побежденный Карабас". Сейчас уже, наверно, получили и последние 2 книги, прочти их, особенно "Враг под микроскопом" про Пастера.

Ты спрашиваешь, как я себя чувствую? Физически - нормально, ничего не болит, ничем не болен. Только сильно похудел и скоро буду похож на Дон-Кихота. Морально тоже самочувствие хорошее: скоро будем бить немцев и гнать их так, как они еще не пробовали.

Конечно, в разные моменты самочувствие разное: если идешь на передовой, и рядом начинают рваться снаряды, - не зевай и не теряйся, а ложись в канаву, ямку, низинку и обожди, когда кончится огневой налет.

На днях я ходил с поручением на передовой, сделал, что нужно, вышел из кустов и решил перейти через поляну на дорогу, по которой нужно было мне идти. Но что-то меня толкнуло, и я подумал, что лучше пройти опушкой леса, кустами. Только сделал метров 100, как на полянке, через которую я хотел идти, плюхнулись со свистом и разорвались 4 немецких снаряда метрах в 40 от меня. Я лег в лесную канаву, и через несколько мгновений - новая очередь, затем немец перенес огонь дальше и я спокойно пошел.

На днях немецкие стервятники бомбили наше месторасположение. Шуму, грохоту было много, и воронки приличные - 10 метров шириной и до 4-х метров глубиной. Но из всех этих бомб лишь одна взорвалась на расстоянии 40 метров от щели, в которой мы сидели. Земля дрожит при взрыве, и у нас обвалилась стенка у щели. Убитых и раненых от бомбежек у нас не было.

Живу я в лесах и рощах под деревьями и кустами. С рассветом появляются немецкие стервятники, разыскивая с воздуха объекты для бомбежки и пулеметного обстрела. Затем начинают бомбить опушки леса из расчета, что там кто-нибудь укрыт. И так несколько раз безнаказанно, пока не прилетят наши ястребки, вот тут-то и начинается: немцы поспешно уходят, наши их преследуют.

Вчера один стервятник попал (отбился) на наших двух ястребков, которые его завернули и повели сажать на наш аэродром. А сегодня утром на рассвете 2 наших ястребка сбили немецкого разведчика, который летал над нами. Наших истребителей стервятники сильно боятся.

Умываюсь, Вовочка, редко - в неделю, в 10 дней 1 раз, бриться тоже приходится редко, весь зарос бородой и усами.

Началась пасмурная, дождливая погода, ночью на земле сыро, сегодня с 2-х часов ворочался и закутывался в шинель, но так и не уснул.

Одним словом, как говорят французы: "На войне, как на войне". Вшей пока еще не развел.

Вот, пока я пишу тебе письмо, 2 раза уже налетали стервятники, обстреливали из пулемета трассирующими пулями.

Ты очень мало пишешь, как ты живешь, что делаешь, как и с кем играешь, что читаешь.

С Вовкой Сидоровым и, главным образом, с Ирой не ссорься, помни и осознавай, что у них папа неизвестно где, а мама в Ленинграде, т.е. здесь, в Костроме, они без папы и без мамы и обижать их стыдно. Я уверен, что ты поймешь это!

В отношении книг следи и за собой, и за Тосей, и за другими, чтоб не рвать их, обращаться аккуратно, читать с чистыми руками. Пакет от Шапиро вскрой и аккуратно посмотри присланные марки, мама их пусть уберет.

Неделю тому назад виделся с папой Семеновской. Скоро у тебя начнется учение, учись так же хорошо, как предыдущие три года.

Щели от бомбежки самое лучшее средство. Делать их нужно узкими. Сделайте с хозяевами щель у нас на дворе, на огороде.

Ну, крепко целую тебя, сынок, желаю тебе здоровья, успехов в учебе, а также хорошо себя вести как в школе, так и дома.

Не дергай зря нервы маме и Марфуше, они обе много работают. Крепко целую. Папа. Не забывай папу - пиши: получать письма на фронте большая радость.

* * *

12.09.41.

Моя дорогая Ниночка!

Вчера утром сразу получил от тебя 3 открытки. Вероятно, и ты получила сразу несколько моих писем. Были некоторые обстоятельства, в силу которых почта задерживалась, но теперь все идет хорошо.

Я жив и здоров, недоволен только своими нервами и психикой, которые пошаливают, но все же держу себя в руках и буду держать. Сейчас ведь все зависит от того, у кого крепче нервы.

Что тебе написать о своей жизни? Я одет тепло, обут, сыт, если не считать единичных случаев, когда приходится путешествовать по делам вне своего расположения. Государство в полной мере обеспечивает Красную Армию всем необходимым, и бойцам РККА не приходится гоняться за курицами и свиньями, принадлежащими мирному населению, как это делают тевтонские "культрегеры".

В бытность мою в Эстонии можно было наблюдать следующее: население игнорировало нас, ровно как и все происходящее вокруг - для него войны как бы не существовало. А красноармейцы платили молчаливым презрением этим мелким буржуям и ни за чем к ним не обращались. Я не знаю случая, чтобы у них взяли что-нибудь, даже больше - к ним ни с чем не обращались.

Каждый будничный день войны в окружающей жизни можно наблюдать героизм, притом повседневный, никем не отмечаемый, русского народа. Взять ли девушек-доброволиц, медперсонал, спокойно выполняющих свои обязанности под обстрелом, под бомбежкой. Взять ли шоферов, под огнем противника подвозящих боеприпасы или увозящих раненых; связистов, восстанавливающих связь, разрушенную бомбежками противника и сплошь и рядом последними уходящими со своим имуществом. А о пехоте и говорить нечего. Только с русским фатализмом - "двум смертям не бывать, а одной не миновать", можно выдерживать по суткам на передовой артобстрел, вой минометов и дикие бомбежки с воздуха.

До 1-го сентября я почти 2 месяца находился на передовой. Сейчас принялся за свои прямые обязанности и вот 10 дней живу в кабинке автомашины. Вчера ночевал в хате на сене с Семеновским. Видел как-то вечером на п.м. летучке твоего н-ка по госпиталю в финскую кампанию - Фролова. Вспоминал он тебя.

Шинель у меня новая, теплая, такая же, как я выехал из Костромы, выдали трикотажное нижнее белье, имею вещевой мешок и плащ-палатку. Все свои манатки держу в вещевом мешке и таскаю его с собой. Дал 100 рублей на покупку хорошего командирского плаща.

* * *

13.09.41г.

Сегодняшнюю ночь опять ночевал с Семеновским. С 1-го сентября выдают aqua vitae по 100 гр. Попробовал один раз свою порцию (4-го числа) и сразу решил ей больше не пользоваться, т.к. сильно ослабел, а три литра в месяц окончательно дезорганизуют нервную систему. Пусть пьют за мое здоровье любители. Я же буду к ней прибегать только в случае, если промокну насквозь или сильно озябну.

Получила ли ты по переводу от 21.08. 400 руб? На днях получу зарплату и вышлю так же 400 рублей.

Как живут ребята? Теперь целый детский сад с племянниками! Началось ли у Вовы учение? Как он себя ведет? Как справляется Марфуша с хозяйством? Измучилась, наверно.

Как живет Леля, О Толе все ничего нет? Где Катя? Что слышно о Саше? Привет им всем от меня. Как Юся Евсеевна? Жив ли у нее муж? Привет ей.

То, что ты видела меня во сне, могло случиться только во сне. Между прочим, я тоже видел недели 2 тому назад тебя во сне, ребят не вижу.

Жду писем от тебя, а так же от ребят. Получил ли мое письмо Петр Петрович?

Ну, пиши родная, чаще, выбери и найди время для писания писем. Желаю вам всем всего наилучшего. Крепко-крепко целую тебя и ребят.

Твой М.

П.С. ты обещала сняться с ребятами и прислать мне фотографию, сделай это поскорее.

П.П.С. хорошо бы, если бы собрала маленькую посылочку: петлиц на гимнастерку 2 пары (черные с золотой окантовкой), 3 пары саперных значков (а лучше топорики крест накрест), пачку лезвий для безопасной бритвы, безопасную бритву (лучше купить новую), помазок, стаканчик и чашечку для мыла. Перчатки, зеркальце, подтяжки. Штуки 3 иголок (одну большую) и ниток суровых. Больше ничего не надо, прошу ничего не прибавлять.

/Шесть строк вымарано военной цензурой./

+ ну дорогая, спокойной ночи, желаю тебе силы и здоровья выполнять свой долг и поднимать и растить кроме того долга ребятишек. Крепко-крепко целую тебя и ребят и желаю всего наилучшего.

* * *

09.11.41г. /за несколько дней до гибели/

Мой дорогой Вова!

Получил 3-е твое письмо. На второе я уже ответил тебе, и ты его вероятно уже получил. Вот уже скоро будет 1,5 м-ца, как я живу на одном и том же месте, в одном и том же блиндаже. Это уже по сравнению с предыдущими тремя месяцами - отдых.

Правда, в октябре во второй половине к-н лечился в госпитале и мне пришлось работать одному, работы было много, приходилось часто выходить на передовую, уйдешь с утра, придешь только вечером. Время было мокрое, то шел дождь, то снег, сама же местность болотистая, приходил всегда мокрый, с мокрыми ногами и с 23-го по 26-ое проболел гриппом. Сейчас все в порядке, если не считать кашля, так кашель почти у всех, и это вполне нормально. Чувствую себя хорошо, часто вспоминаю всех вас. Когда долго нет от вас писем, начинаю беспокоиться.

Хорошо, что написал адрес Ксенофонта Михайловича, я ему послал письмо. 6-го ноября послал маме телеграмму, получила ли она ее?

Праздник встречали в блиндажах, в лесу. Устроили собрание, а в остальном 7-ое и 8-ое число провели как обычные дни, такова окружающая обстановка.

Каждый вспоминал, как он проводил праздник в прошлом году, вспоминал и я. И каждый надеется, что в 42-ом году будет встречать и проводить 25-летие Великой Октябрьской Революции, празднуя разгром и победу над гнусным врагом.

Обо мне не беспокойся: я, как и все, тепло одет и обут. Не страшны будут и 30-ти градусные морозы.

Получаешь ли ты газету "Пионерская правда"? С журналами "Пионер", "Мурзилка", "Дружные ребята", "Техника молодежи" получение, вероятно, обстоит плохо. Ты, надеюсь, так же много читаешь, как и прежде? Помнишь, мама иногда поругивалась, что я много расходую денег на детские книги, а теперь как они пригодятся вам! Бережно обращайся с книгой и приучи к этому Тосю. Он, надеюсь, если не читает сам, то скоро будет. А книг, и хороших книг, у вас более чем достаточно.

Береги здоровье, не промачивай напрасно ног. Если заболеете, маме некогда возиться с вами, она тоже на военной службе, у нее раненые бойцы. Поэтому еще раз подчеркиваю, берегите здоровье.

Если с посылкой не выходит, то и не нужно. Петлицы все мы носим фронтовые, нарукавных знаков не носим. Так что и не надо.

Вовочка! у тебя много книг о героических подвигах бойцов Красной армии из прошлых лет, так имей ввиду - это все не прикрашено. Сколько таких людей встречаешь ежедневно, сколько повседневного героизма. Сколько золотых людей среди тех же саперов, работающих по ночам под носом у немцев.

Читай, расти и учись быть достойным советского народа, самоотверженно защищающего свою родину!

Желаю тебе всего лучшего, здоровья, успехов в учебе, хорошо и разумно вести себя дома, воспитывать Тосю. пусть он не боится ни учебных, ни боевых воздушных тревог, даже если у вас такие будут.

Не так страшен черт, как его малюют! Хорошая щель с солидным прикрытием гарантируют многое.

Ну, желаю всего лучшего, крепко-крепко целую. Пиши чаще!


Последние письма из дома и письма сослуживцев
А. Тюмков
 
Anastasiya3194
Дата: Среда, 04.02.2015, 07:56 | Сообщение # 34
Нету аватарки у юзера: Anastasiya3194
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Это письмо рядового 14 восстановительноко железнодорожного батальона,погиб в мае 1944г,похоронен г Невель

 
nikita-locev
Дата: Среда, 25.01.2017, 16:53 | Сообщение # 35
Нету аватарки у юзера: nikita-locev
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Старые, дорогие письма!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Письма с фронта. (Письма с фронта.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: