Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Письма с фронта. (Письма с фронта.)
Письма с фронта.
вэл
Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:03 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline


Непрочитанные письма 1941 -http://warmuseum.kiev.ua/rus/uvaga_poshuk.shtml


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.12.2011, 21:59 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Насколько я знаю 2 человека из Одессы уже получило письма.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
9VISHINKA9
Дата: Суббота, 19.05.2012, 12:00 | Сообщение # 3

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
письма


















Прикрепления: 0159612.jpg (103.6 Kb) · 0443118.jpg (116.4 Kb) · 6528671.jpg (51.2 Kb) · 5485111.jpg (49.3 Kb) · 1868782.jpg (116.5 Kb) · 6424917.jpg (271.6 Kb) · 9008991.jpg (240.4 Kb) · 5520623.jpg (250.6 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.


Сообщение отредактировал 9VISHINKA9 - Суббота, 19.05.2012, 12:02
 
9VISHINKA9
Дата: Суббота, 19.05.2012, 12:04 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
письма







Прикрепления: 8725586.jpg (242.5 Kb) · 8527475.jpg (266.6 Kb) · 4050655.jpeg (357.2 Kb)


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.


Сообщение отредактировал 9VISHINKA9 - Суббота, 19.05.2012, 12:11
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:25 | Сообщение # 5

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
вот еще
-http://poisk.vid.ru/?p=33


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
9VISHINKA9
Дата: Вторник, 03.07.2012, 16:34 | Сообщение # 6

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline




Название: Письма с фронта (14 писем с фронта, аудио)
Год издания: 2010
Издательство: Гостелерадиофонд
Время звучания: 00:44:56
Аудио: MP3 | 320 kbps | CBR
Размер архива: 106 Мб

На диске, выпущенном в честь 65-летия Победы, звучат подлинные письма защитников Родины, участников Великой Отечественной Войны. В этих письмах - радость и грусть, тревога и вера, любовь к близким и ненависть к врагу. Эти чувства мы можем пережить и сегодня вместе с неизвестными авторами писем...

Письма с фронта
14 фронтовых писем в исполнении профессиональных чтецов - артистов московских театров.




"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
Тёма
Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:02 | Сообщение # 7

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
письмо

Прикрепления: 2634069.jpg (116.6 Kb)


«Война, для всех война»
 
Тёма
Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:04 | Сообщение # 8

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Письмо с фронта

Прикрепления: 7211325.jpg (66.2 Kb)


«Война, для всех война»
 
Тёма
Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:07 | Сообщение # 9

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Письмо с фронта 16.02.43

Прикрепления: 9731536.jpeg (364.4 Kb)


«Война, для всех война»
 
Admin
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 08:48 | Сообщение # 10

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


В мае 1942 года три партизанских отряда из Тулы были переброшены к линии фронта с целью уничтожения немецкой заставы. В результате кровопролитных боев часть советских бойцов оказалась в окружении. И уже не думая о возможности выжить, трое совсем юных партизан оставили эту записку… Через несколько дней ее принесли из поиска армейские разведчики вместе с подобранным на поле боя оружием. (Архив УФСБ РФ по ТО)
 
Фадлан
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 10:47 | Сообщение # 11

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Замечательная   тема!
Второй   год   собираю   информацию   о   судьбе    своего  тестя,   пропавшего  без   вести  в  первый  же   год   войны.  Летом   44-го  от него   пришло   одно  -   единственное   письмо,   в   котором   он   сообщал,    что   воюет,   но  попал    в  окружение   и   что    в   данный  момент  находится   в    лесу...   Далее   шло   название   лесного   массива,   но   родственники   смогли разобрать   только   две  буквы  "Бр..."
В  нашей   семье   семьдесят   лет   считалось,    что   письмо   было  написано   где   -  то   под   Брянском,   в   брянских    лесах...   А   в  прошлом  году    мне   удалось  установить,   что   письмо  было   написано   3  или   4  августа  1941  года   в   лесном  массиве   Зеленая    Брама  у   села   Подвысокое   на  Кировоградчине.  Там   в   окружении   оказались    остатки  6-й, 12-й  и   26-й   армий   прикрытия  госграницы,    всего  около   80 -  100  тыс.   человек.  Кольцо    окружения  сомкнулось  1-2  августа,  а   5    августа    к   окруженным   прилетел  последний  самолет  ( "кукурузник").   По    просьбе  генерала   Понеделина      летчик   взял  несколько  мешков  с   письмами    окруженцев,    но  при   попытке  взлета   самолет  был   подбит.   Однако    не    сгорел.   Видимо,   кто  -   то   из  жителей   села   сховал  у   себя  мешки   с  письмами  и    передал  их нашим   при  освобождении   Украины   в   44  году.   Так,   с   опозданием   на   три  года   письмо    тестя   дошло   до  его   родных   и   близких.   
Письмо   из    Зеленой    Брамы!
 
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 14:38 | Сообщение # 12

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Фадлан, совершенно с Вами согласна. у меня есть письмо прадеда,который писал жене и детям перед последним своим боем.

Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 02:55 | Сообщение # 13

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо с фронта санинструктора Натальи Качуевской.



9.09.1942



20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее поселка Хулхута Наталья Качуевская навечно обессмертила своё имя. Во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, она спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, Наташа бросилась им навстречу и взрывом гранаты уничтожила подступавших фашистов. В этой схватке она погибла. Сегодня на месте ее гибели возвышается памятник.
Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 03:34 | Сообщение # 14

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо с фронта лейтенанта танкиста Шарабарина Георгия Кондратьевича.
7.04.42 года



«Здравствуй дорогая Мусенька!
Живу по-старому, только одно тревожит - хочу увидеть вас. Коля, наверное, уже большой. Пускай дети растут и крепнут на страх врагам.
Во время пребывания на фронте что я мог видеть? Этих проклятых фрицев, гансов и жужжание пуль и снарядов…
Если удастся остаться в живых, то детям передам много поучительного…
Сейчас противник готовится к весенней схватке, но победа будет за нами, победа будет народа, и гитлеровская Германия потерпит полную неудачу, и фашизм найдет себе могилу в России…
Прошу тебя, Мусик, не распускай детей, я у них в долгу. Если буду жив, то думаю жить в несколько раз лучше, чем жил…
Целую тебя, детей.
Твой Георгий Шарабарин. 7.04.42 года»


Лейтенант Шарабарин Георгий Кондратьевич - командир роты тяжелых танков 117 танкового батальона, 58 танковой бригады погиб 20 мая 1942 г..
Захоронен на юго-западной окраине леса, 0,5 км Арапово-Плоское Терновского р-на Харьковской области.
Он так и не увидел свою жену, 4-х летнюю дочь и 2-х летнего сына, он не вернулся с той страшной войны. Он геройски погиб в бою за них, погиб за свою любимую Родину и за всех нас.
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 04:41 | Сообщение # 15

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо сестре с фронта погибшего гвардии старшего сержанта, 33 гвардейской стрелковой дивизии Лысых Николая Афанасьевича.
21.4.1943 г.







Вот выдержки этого письма: « Родина зовет и требует, чтобы мы очистили нашу землю от нечисти. Только теперь, когда мы вошли в Донбасс, мы услышали жуткие рассказы о немецком пребывании здесь. Только из одного района, где мы находимся, увезены 5000 парней и девушек от 16 лет и выше в Германию. В ствол одной шахты немцы бросили 500 человек. Жителей пытали, отрезали уши, носы, груди, загоняли иголки под ногти, жгли каленым железом, вырезали звезды. Не щадили и маленьких детей. А сколько они разрушили! Я видел в Ростове – лучшие здания, школы, больницы, театры взорваны.
Разве может быть пощада ненасытному зверю в образе человека.
Маруся, скоро у вас испытания. Готовься лучше, поддерживай наши традиции. После испытаний помогайте колхозу в борьбе за урожай. Это будет вашим вкладом в общее дело борьбы с фашизмом … С приветом твой брат- гвардеец Коля Лысых. Может быть увидимся когда-нибудь. Живы будем – не умрем ».


С боями 33 гвардейская стрелковая дивизия теснит врага на Украине, в Сталинской, ныне Донецкой области. Каждый метр земли полит кровью и потом советских бойцов.
Миус - фронт. Это второй Сталинград. Идут ожесточенные бои.
Нарушена связь. Гвардии старший сержант Лысых Николай восстановил связь ценой собственной жизни. О чем думал, умирая, ты, или смерть была мгновенной?
Это случилось 1 августа 1943года. Закрылись на века его карие-карие глаза.
Лысых Николай Афанасьевич, похоронен в Сталинской, ныне Донецкой области, Снежнянском районе, село Федоровка.
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 06:03 | Сообщение # 16

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последние письма лейтенанта Николая Шаталова










Николая забрали в армию из десятого класса в феврале 1943 г. Николай Шаталов год учился в Виленском пехотном училище, эвакуированном в Сталинск (Новокузнецк). В апреле 44-го новоиспеченных лейтенантов отправили на фронт.
Уезжали красивые, стройные, подтянутые, в военной форме девятнадцатилетние лейтенантики. Не по возрасту серьезные, очень близкие, родные люди.

Последнее письмо Н. Шаталова датировано 24.07.1944 г.

«Здравствуйте, мама и Надежда! С каждым днем хочется вырваться к вам из такого дела, в каком нахожусь я. Для этого нужно все трудности пережить и разбить немцев. Мы наступаем. Под нашим натиском фрицы отступают, поганя все на своем пути.
На то, чтобы остаться целым, шансов нет. Пишу вам в окопчике. Рядом рвутся снаряды, свистят пули. На душе тяжело. Прощайте, мои дорогие. Всем привет! Пишите.24.07.44»


Было еще одно - от сослуживца Николая, лежавшего в медсанчасти. Туда же еще поступали бойцы из их пулеметной роты, которые рассказали, что видели, как командир Н.П. Шаталов упал. Он был тяжело ранен, спасти лейтенанта медикам не удалось. Последний бой Николая был за город Львов. 31 декабря 1944 г. его матери Евдокии Андреевне вручили орден Отечественной войны первой степени и похоронку.
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 06:36 | Сообщение # 17

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Письмо гвардии лейтенанта Батурина Владимира Кузьмича.



 
loco-mango
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:13 | Сообщение # 18
Нету аватарки у юзера: loco-mango
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
у меня так много писем Деда к моей бабушке,такие нежные я когда читаю плачу..красивая раньше была любовь! как нибудь скину их сюда..
 
Admin
Дата: Понедельник, 25.03.2013, 22:41 | Сообщение # 19

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Письмо из октября 1941



Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.

25 октября 1941 г.

"Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов"


Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.
Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого через 30 лет.
 
Admin
Дата: Вторник, 26.03.2013, 07:29 | Сообщение # 20

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Последнее письмо снайпера ст.сержанта Розы Егоровны Шаниной, другу редактору газеты 5-й армии "Уничтожим врага !" П. Молчанову
17 января 1945 года



"Извините за долгое молчание. Писать было совсем некогда. Шла моя боевая жизнь на настоящем фронте. Бои были суровые, но я каким-то чудом осталась жива и невредима. Шла в атаку в первых рядах. Вы уж извините меня за то, что Вас не послушалась. Сама не знаю, но какая-то сила влечёт меня сюда, в огонь.

Только что пришла в свою землянку и сразу села за письмо к Вам. Устала, всё-таки 3 атаки в день. Немцы сопротивлялись ужасно. Особенно возле старинного имения. Кажется, от бомб и снарядов всё поднято на воздух, у них ещё хватает огня, чтобы не подпускать нас близко. Ну, ничего, к утру всё равно одолеем их. Стреляю по фашистам, которые высовываются из-за домов, из люков танков и самоходок.

Быть может, меня скоро убьют. Пошлите, пожалуйста, моей маме письмо. Вы спросите, почему это я собралась умирать. В батальоне, где я сейчас, из 78 человек осталось только 6. А я тоже не святая.

Ну, дорогой товарищ, будьте здоровы, извините за всё.
Роза.
17 января 1945 года"


Кавалер орденов Славы 2 и 3 степени. Когда началась война, пошла в военкомат проситься на фронт. Отказали: ей было всего 16 лет. В действующих войсках со 2 апреля 1944 года. 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника, включая 12 снайперов.
Надеялась поступить после войны в университет; если не удастся — заняться воспитанием детей-сирот. Мечтам ее так и не удастся осуществится.
Она погибла в бою 28 января 1945 года во время Восточно-Прусской операции, защищая тяжелораненого командира артиллерийского подразделения.
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Документы времен Великой Отечественной войны » Письма с фронта. (Письма с фронта.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: