Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 2-я Гвардейская танковая армия
2-я Гвардейская танковая армия
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:02 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
2-я Гвардейская танковая армия

Первого формирования

Создана 20 ноября 1944 г. путем преобразования 2-й танковой армии в составе 1-го Белорусского фронта. На 1 декабря в нее вошли 1-й механизированный, 9-й гвардейский и 9-й танковый корпуса, 128-я легкая артиллерийская бригада и отдельные части.

В Варшавско-Познанской операции армия, введенная в прорыв 16 января 1945 г. в полосе 5-й ударной армии, развивала наступление на Иновроцлав, Кюстрин. Ее действия отличались особой стремительностью: за 15 суток войска прошли с боями от Вислы до Одера свыше 700 км. Они успешно действовали в Восточно-Померанской операции.

С 19 марта по 24 апреля находилась в резерве фронта. Свой боевой путь она завершила в Берлинской стратегической наступательной операции, в ходе которой отличилась при прорыве оборонительных рубежей на подступах к Берлину и штурме города.

За ратные подвиги в годы войны свыше 103 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 221 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания удостоен С.И. Богданов.

Командующие: генерал-майор Радзиевский А.И. (ноябрь 1944 г. — январь 1945 г.); генерал-полковник танковых войск Богданов С.И. (январь 1945 г. — до конца войны).

Член Военного совета генерал-майор танковых войск Латышев П.М. (ноябрь 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник Базанов И.М. (ноябрь 1944 г. — январь 1945 г.); генерал-лейтенант Радзиевский А.И. (январь 1945 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 2-я Гвардейская танковая армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: