Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 4-я Гвардейская танковая армия
4-я Гвардейская танковая армия
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 04:09 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
4-я Гвардейская танковая армия

Первого формирования

4-я гвардейская танковая армия второго формирования создана 18 марта 1945 г. на основании приказа Ставки ВГК от 17 марта 1945 г. путем преобразования 4-й танковой армии 2-го формирования в составе 1-го Украинского фронта.

В ходе Берлинской стратегической операции соединения и части 4-й гвардейской танковой армии, наступая на Берлин с юга, участвовали в окружении и разгроме группировки противника.

Свой боевой путь 4-я гвардейская танковая армия завершила участием в Пражской стратегической операции.

За мужество, отвагу и героизм в боях десятки тысяч воинов армии награждены орденами и медалями, 119 присвоено звание Героя Советского Союза; дважды этого звания удостоены Лелюшенко Д.Д. и Фомичев М.Г.

Командующий генерал-лейтенант Лелюшенко Д.Д. (март 1945 г. — до конца войны).

Член Военного совета генерал-майор танковых войск Гуляев В.Г. (март 1945 г. — до конца войны).

Начальник штаба генерал-майор танковых войск Упман К.И. (март 1945 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 4-я Гвардейская танковая армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: