Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 8-я армия
8-я армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:05 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
8-я армия

Первого формирования

Сформирована в октябре 1939 г. на базе Новгородской армейской оперативной группы Ленинградского военного округа с задачей обеспечения безопасности северо-западных границ СССР.

В 1940 г. вошла в состав Прибалтийского Особого военного округа.

С утра 22 июня 1941 г. в составе Северо-Западного фронта армия (10-й и 11-й стрелковые, 12-й механизированный корпуса, 9-я противотанковая артиллерийская бригада и ряд других частей) вступила в тяжелые бои с превосходящими силами немецких войск на шяуляйском направлении.

23-25 июня ее 12-й механизированный корпус с частью сил 3-го механизированного корпуса 11-й армии юго-западнее Шяуляя нанес контрудар по соединениям 4-й танковой группы противника, в результате чего их продвижение было задержано на несколько дней. В июле-августе войска 8-й армии вели упорные оборонительные бои на территории Эстонии. 14 июля армия передана в состав Северного, а 27 августа Ленинградского фронтов. В начале сентября 1941 г. войска армии вели бои на ближних подступах к Ленинграду, удерживая во взаимодействии с силами Краснознаменного Балтийского флота Ораниенбаумский плацдарм, сыгравший важную роль в героической битве за Ленинград. В начале ноября полевое управление, некоторые соединения и части 8-й армии передислоцированы в восточный сектор обороны Ленинградского фронта и на плацдарм на Неве у Московской Дубровки («Невский пятачок»). В течение ноября-декабря они вели упорные наступательные бои с целью прорыва блокады Ленинграда. В конце января 1942 г. управление армии, переправленное по льду Ладожского озера на волховское направление, объединило соединения и части Синявинской оперативной группы 54-й армии, занимавшие оборону от южного побережья Ладожского озера до Кировской железной дороги.

9 июня армия переподчинена Волховскому фронту 2-го формирования. В августе-сентябре действовала в составе фронтовой ударной группировки в Синявинской наступательной операции. В январе 1943 г. 8-я армия участвовала в прорыве блокады Ленинграда, обеспечивая южный фланг ударной группировки фронта. В июле-августе вела ожесточенные бои в Мгинской наступательной операции.

В январе 1944 г. полевое управление армии с армейскими частями переброшено в район западнее Новгорода.

Приняв новые соединения, она участвовала в Новгородско-Лужской наступательной операции. После перегруппировки в составе Ленинградского фронта (с 16 февраля) в марте-июне армия занимала оборону на нарвском плацдарме, а в июле участвовала в Нарвской наступательной операции. В сентябре во взаимодействии со 2-й ударной армией и Краснознаменным Балтийским флотом армия провела Таллинскую операцию, в результате которой была освобождена вся материковая часть Эстонии, ее столица Таллин.

В октябре-ноябре армия во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом провела Моонзундскую десантную операцию по освобождению островов Моонзундского архипелага.

С декабря 1944 г. до конца войны выполняла задачи по противодесантной обороне побережья Эстонии.

В сентябре 1945 г. армия была расформирована.

Командующие: генерал-майор Собенников П.П. (март-июнь 1941 г.); генерал-лейтенант Иванов Ф.С. (июнь-июль 1941 г.); генерал-майор Любовцев И.М. (июль-август 1941 г.); генерал-лейтенант Пшенников П.С. (август-сентябрь 1941 г.); генерал-майор Щербаков В.И. (сентябрь 1941 г.); генерал-лейтенант Шевалдин Т.И. (сентябрь-ноябрь 1941 г.); полковник, с октября 1941 г. генерал-майор Бондарев А.Л. (ноябрь 1941 г. — январь 1942 г.); генерал-майор Сухомлин А.В. (январь-апрель 1942 г.); генерал-майор, с ноября 1942 г. генерал-лейтенант Стариков Ф.Н. (апрель 1942 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Шабалов С.И. (июнь-июль 1941 г.); дивизионный комиссар Чухнов И.Ф. (июль-сентябрь 1941 г.); бригадный комиссар Окороков А.Д. (сентябрь 1941 г. — апрель 1942 г.); бригадный комиссар, с декабря 1942 г. дивизионный комиссар Сосновиков В.В. (май-декабрь 1942 г.); генерал-майор Зубов В.А. (декабрь 1942 г. -до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Ларионов Г.А. (1940 г. — август 1941 г.); полковник Смирнов В.И. (август-сентябрь 1941 г.); генерал-майор Кокорев П.И. (сентябрь 1941 г. — декабрь 1942 г.); полковник, с июня 1944 г. генерал-майор Головчинер Б.М. (декабрь 1942 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 8-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: