Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 10-я армия
10-я армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 21:35 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
10-я армия

Первого формирования

10-я армия первого формирования создана в Белорусском Особом военном округе в 1939 г.

С началом Великой Отечественной войны армия в составе 1-го и 5-го стрелковых, 6-го и 13-го механизированных и 6-го кавалерийского корпусов, 155-й стрелковой дивизии, 66-го укрепленного района, ряда артиллерийских и других частей включена в Западный фронт.

Ее войска участвовали в оборонительной операции в Белоруссии на белостокском направлении, а 6-й механизированный и часть сил 6-го кавалерийского корпусов — в нанесении фронтового контрудара в районе Гродно. К концу июня численно превосходящим силам 3-й и 2-й танковых групп противника удалось прорвать оборону Западного фронта на его флангах, соединиться западнее Минска и окружить войска 10-й армии и основные силы соседних 3-й и 4-й армий. Окруженные войска героически сражались с противником до начала июля, не давая ему возможности развивать наступление на восток. В последующем войска армии, понеся большие потери, группами и отрядами прорывались на соединение с основными силами фронта. Вышедшие из окружения войска армии были сосредоточены восточнее Гомеля.

5 июля на основании директивы штаба Западного фронта от 4 июля армия выведена в резерв Ставки ВГК и до конца месяца расформирована, ее части переданы на укомплектование 4-й армии.

Командующий генерал-майор Голубев К.Д. (март-июль 1941 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Дубровский Д.Г. (июнь-июль 1941 г).

Начальник штаба генерал-майор Ляпин П.И. (1940 г. — июль 1941 г).

Второго формирования

10-я армия второго формирования образована 1 октября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 30 сентября 1941 г., на юго-западном направлении с непосредственным подчинением Ставке ВГК.

В ее состав были включены 393-я и 411-я стрелковые, 38-я и 49-я кавалерийские дивизии и ряд отдельных частей.

В связи с прорывом фронта противником на западном направлении дальнейшее формирование армии было прекращено, поступившие в ее состав войска переданы для усиления армий Южного фронта. Полевое управление из Донбасса передислоцировано в Серпухов, где было обращено на укомплектование формируемого управления Калининского фронта.

17 октября 1941 г. армия была расформирована.

Командующий генерал-лейтенант Ефремов М.Г. (сентябрь-октябрь 1941 г.).

Член Военного совета корпусной комиссар Николаев Т.Л. (октябрь 1941 г.).

Начальник штаба генерал-майор Иванов И.И. (сентябрь-октябрь 1941 г.).

Третьего формирования

10-я армия третьего формирования образована 1 ноября 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 22 октября 1941 г. в Приволжском военном округе с непосредственным подчинением Ставке ВГК.

В ее состав были включены 322, 323, 324, 325, 326, 328 и 330-я стрелковые, 57-я и 75-я кавалерийские дивизии, а также ряд артиллерийских и других частей.

К началу декабря армия, находясь в резерве Ставки ВГК, сосредоточилась юго-западнее Рязани и 1 декабря была включена в состав Западного фронта. В ходе Московской битвы армия начала контрнаступление 6 декабря из района сосредоточения. К утру следующего дня освободила города Серебряные Пруды и Михайлов. В дальнейшем в ходе Тульской наступательной операции войска 10-й армии, во взаимодействии с 50-й армией, 1-м гвардейским кавалерийским корпусом Западного и 3-й армией Юго-Западного фронтов, нанесли поражение 2-й танковой армии противника, восточнее и юго-восточнее Тулы и к началу января 1942 г. с боями продвинулись на глубину 250 км, освободив Сталиногорск, Епифань и ряд других населенных пунктов. Продолжая наступление, армия к 10 января вышла на рубеж Киров, Людиново, Жиздра, где до конца месяца отражала сильные контрудары противника.

В последующем до августа 1943 г. ее соединения и части занимали оборону в районе Кирова, вели разведку и совершенствовали свою оборону. В августе-октябре армия, имея в своем составе 6 стрелковых дивизий, принимала участие в Смоленской операции, в ходе которой ударом из района Кирова на Воронцово прорвала оборону соединений 4-й армии противника и успешно развила наступление на Рославль, Снигиревку, Чаусы. К началу октября, продвинувшись на глубину 200 км, вышла к р. Проня восточнее Могилева. В 1944 г. в составе войск Белорусского (с 21 февраля), 1-го Белорусского (с 24 февраля) и Западного (с 5 апреля) фронтов оборонялась на рубеже р. Проня. Затем войска армии и занимаемая ими полоса обороны были переданы 49-й армии.

23 апреля на основании директивы Ставки ВГК от 19 апреля 1944 г. армия расформирована, ее полевое управление обращено на формирование полевого управления 2-го Белорусского фронта второго формирования.

Командующие: генерал-лейтенант Голиков Ф.И. (октябрь 1941 г. — февраль 1942 г.); генерал-майор, с июня 1942 г. генерал-лейтенант Попов В.С (февраль 1942 г. — апрель 1944 г.); генерал-лейтенант Крюченкин В.Д. (апрель 1944 г.).

Члены Военного совета: корпусной комиссар Николаев Т.Л. (октябрь 1941 г. — январь 1943 г.); полковник, с июня 1943 г. генерал-майор Карпенков Д.А. (январь 1943 г. — апрель 1944 г.).

Начальники штаба: генерал-майор Дронов Н.С. (октябрь-декабрь 1941 г.); полковник, с января 1942 г. генерал-майор Любарский С.И. (декабрь 1941 г. — апрель 1944 г.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 10-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: