Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 14-я воздушная армия
14-я воздушная армия
Admin
Дата: Вторник, 29.12.2009, 23:33 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
14-я воздушная армия

Первого формирования

Сформирована 15 августа 1942 г. на основании приказа НКО СССР от 27 июля 1942 г. на базе ВВС Волховского фронта 2-го формирования в составе 278-й и 279-й истребительных, 281-й штурмовой и 280-й бомбардировочной авиадивизий.

В октябре принимала участие в Синявинской наступательной операции.

В январе 1943 г. армия поддерживала войска фронта в ходе стратегической операции по прорыву блокады Ленинграда. В июле-августе обеспечивала их действия в Мгинской наступательной операции.

В январе-феврале 1944 г. ее соединения участвовали в разгроме немецких войск под Ленинградом и Новгородом в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции. 15 февраля армия включена в состав Ленинградского фронта. В конце месяца ее управление выведено в резерв Ставки ВГК, а войска переданы в подчинение командующему 13-й воздушной армии.

24 апреля 14-я воздушная армия в новом составе передана 3-му Прибалтийскому фронту и в июле принимала активное участие в Псковско-Островской наступательной операции.

Успешно действовали соединения и части армии в боях за освобождение Прибалтики (в августе-сентябре в Тартуской, а в сентябре-октябре Рижской операциях).

17 октября армия переподчинена 2-му Прибалтийскому фронту.

27 ноября 1944 г. ее управление выведено в резерв Ставки ВГК, а соединения и части переданы в другие воздушные армии.

1 мая 1945 г. 14-я воздушная армия расформирована.

За годы Великой Отечественной войны воины армии совершили свыше 80 тыс. самолето-вылетов. Орденами и медалями награждено 8255 человек, 32 присвоено звание Героя Советского Союза.

Командующий генерал-майор авиации, с апреля 1943 г. генерал-лейтенант авиации Журавлев И.П. (июль 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник Морунов И.С. (июль 1942 г. -январь 1943 г.); полковник Абрамов Н.П. (январь 1943 г. -до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 14-я воздушная армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: