Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 37-я армия
37-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 02:33 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
37-я армия

Первого формирования

37-я армия первого формирования создана 10 августа 1941 г. на Юго-Западном фронте, на базе Киевского укрепленного района и резервов Ставки ВГК. В нее вошли 147, 171, 175, 206, 284 и 295-я стрелковые дивизии, Киевский укрепленный район, ряд артиллерийских и других соединений и частей. После сформирования занимала оборону на рубеже Святильное, Сваромье, западнее Киева и далее по левому берегу р. Днепр до Жеребятина. В ходе Киевской стратегической операции войска армии подверглись ударам превосходящих сил противника, понесли тяжелые потери, вместе с частью других сил фронта были окружены противником и после упорных боев по приказу Ставки ВГК 19 сентября оставили Киев. Часть войск армии отдельными группами вышла из окружения и соединилась с войсками фронта.

25 сентября 37-я армия расформирована.

Командующий генерал-майор Власов А.А. (июль-сентябрь 1941 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Попов Н.К. (август- сентябрь 1941 г.).

Начальник штаба генерал-майор Добросердов К.Л. (июль-сентябрь 1941 г.).

Второго формирования

37-я армия второго формирования (с 15 декабря 1944 г. -до конца войны 37-я отдельная армия) создана 15 ноября 1941 г. на Южном фронте (приказ Южного фронта от 5 ноября 1941 г.) для прикрытия ростовского направления. В нее вошли 51, 96, 99, 216, 253 и 295-я стрелковые дивизии, ряд танковых, артиллерийских и других частей. В ходе Ростовской стратегической операции войска армии ударом во фланг немецкой 1-й танковой армии разгромили часть ее сил и содействовали 9-й и 56-й армиям в освобождении г. Ростов-на-Дону (29 ноября). К концу операции соединения армии вышли к р. Миус на участке Куйбышево, Берестов. В январе 1942 г. армия участвовала в Барвенково-Лозовской наступательной операции, в феврале — начале марта вела наступательные бои на краматорском направлении.

Летом и осенью последовательно в составе Южного фронта и Донской группы Северо-Кавказского фронта (с 29 июля), Северной группы Закавказского фронта 2-го формирования (с 11 августа) вела тяжелые бои в Донбасской, Моздок-Малгобекской и Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительных операциях.

С переходом в январе 1943 г. советских войск в наступление участвовала в изгнании врага из пределов Северного Кавказа, освободила города Кисловодск (10 января), Пятигорск (во взаимодействии с частью сил 9-й армии) и Ессентуки (11 января), Черкесск (17 января). В составе Северо-Кавказского фронта 2-го формирования (с 24 января) в феврале-марте участвовала в Краснодарской наступательной операции. В июле ее войска переданы 9-й и 56-й армиям, а полевое управление выведено в резерв Ставки ВГК.

7 сентября 1943 г. полевое управление армии, объединив 57-й и 82-й стрелковые корпуса, 53-ю стрелковую дивизию и ряд отдельных частей, было включено в Степной (с 20 октября 2-й Украинский) фронт. Принимала участие в боевых действиях при завершении освобождения Левобережной Украины в районе восточнее Кременчуга. В конце сентября форсировала р. Днепр и захватила плацдармы западнее Колеберда и северо-западнее Мишурина Рога. В октябре-декабре участвовала в наступательных операциях на криворожском направлении. 15 января 1944 г. передана 3-му Украинскому фронту, в составе которого вела успешные наступательные действия в операциях по освобождению Правобережной Украины. В ходе Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской операций войска армии форсировали реки Ингулец, Ингул, Южный Буг и Днестр, освободили города Кривой Рог (во взаимодействии с 46-й армией, 22 февраля), Вознесенск (24 марта), Тирасполь (12 апреля) и другие.

8 августа армия участвовала в Ясско-Кишиневской стратегической операции, в сентябре — в освобождении Болгарии. К концу сентября ее войска вышли в район Казанлык, Ямбол, Бургас, где и закончили свой боевой путь. 15 декабря (директива Ставки ВГК от 12 декабря 1944 г.) преобразована в 37-ю отдельную армию.

Командующие: генерал-майор, с марта 1942 г. генерал-лейтенант Лопатин А.И. (октябрь 1941 г. — июнь 1942 г.); генерал-майор Козлов П.М. (июнь 1942 г. — май 1943 г.); генерал-лейтенант Коротеев К.А. (май-июль 1943 г.); генерал-майор Филатов А.А. (июль-август 1943 г.); генерал-майор Рыжов А.И. (август 1943 г.); генерал-лейтенант Шарохин М.Н. (август 1943 г. — октябрь 1944 г.); генерал-полковник Бирюзов С.С. (октябрь 1944 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: дивизионный комиссар Попов Н.К. (октябрь 1941 г. — июнь 1942 г.); бригадный комиссар Абаулин И.О. (июнь-июль 1942 г.); бригадный комиссар, с декабря 1942 г. полковник Багнюк А.С. (август 1942 г. — октябрь 1943 г.); генерал-майор Сосновиков В.В. (ноябрь 1943 г.); генерал-майор Аношин И.С. (ноябрь 1943 г. — май 1944 г.); генерал-майор Шабанов В.Д. (май 1944 г. — до конца войны).

Начальники штаба: полковник, с января 1942 г. генерал-майор Варенников И.С. (октябрь 1941 г. — октябрь 1942 г.); полковник, с мая 1942 г. генерал-майор Разуваев В.Н. (октябрь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор Петухов В.И. (январь-май 1943 г.); полковник Коломинов А.Н. (май 1943 г. — июль 1943 г.); полковник Диков П.А. (июль 1943 г.); полковник, с июня 1944 г. генерал-майор Блажей А.К. (июль 1943 г. — до конца войны).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 37-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: