Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 48-я армия
48-я армия
Admin
Дата: Среда, 30.12.2009, 03:24 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
48-я армия

Первого формирования

48-я армия первого формирования сформирована 7 августа 1941 г. (директива Генерального штаба от 4 августа 1941 г.) в составе Северо-Западного фронта на базе управления 16-го стрелкового корпуса и войск Новгородской армейской оперативной группы. В нее вошли 70,128,237-я стрелковые, 21-я танковая дивизии, 1-я дивизия народного ополчения, 1-я горнострелковая бригада и ряд других соединений и частей. Не закончив формирования, 10 августа вела оборонительные бои на рубеже Большой Волок, р. Мшага, Шимск, западнее оз. Ильмень. В течение 5 дней соединения и части армии сдерживали атаки противника. 16 августа ему удалось прорвать ее оборону в районе Шимска и овладеть западной частью Новгорода. В последующем 48-я армия в составе Северного (с 20 августа) и Ленинградского (с 27 августа) фронтов вела упорные оборонительные бои с группировкой противника, наступавшей в направлении Чудово, Колпино. Под ударами его превосходящих сил в начале сентября вынуждена была отходить в район Шлиссельбурга, с потерей которого (8 сентября) Ленинград (Санкт-Петербург) оказался блокированным с суши, сообщение с ним стало поддерживаться только по Ладожскому озеру.

14 сентября полевое управление армии расформировано, а ее войска обращены на доукомплектование 54-й армии.

Командующие: генерал-лейтенант Акимов С.Д. (август 1941 г.); генерал-лейтенант Антонюк М.А. (сентябрь 1941 г.).

Член Военного совета дивизионный комиссар Куликов П.И. (август- сентябрь 1941 г.).

Начальники штаба: генерал-майор Гусев Д.Н. (август 1941 г.); полковник Орлов С.В. (август-сентябрь 1941 г.).

Второго формирования

48-я армия второго формирования создана 20 апреля 1942 г. в составе Брянского фронта 2-го формирования на базе 28-го механизированного корпуса 2-го формирования. В нее вошли 1-я гвардейская стрелковая дивизия, минометный полк и отдельный инженерный батальон. На 1 июня в своем составе имела 6-ю гвардейскую, 8,211 и 280-ю стрелковую дивизии, 118-ю и 122-ю стрелковые, 80-ю и 202-я танковые бригады, артиллерийские и инженерные части и 879-й легкий бомбардировочный полк. Войска армии заняли оборону по р. Коробка западнее г. Новосиль. В конце июня-июле 1942 г. они вели тяжелые оборонительные бои на елецком направлении, в ходе которых отошли на рубеж Большой Малиновец, Залегощь (55 км восточнее г. Орел), Сетенева, Светитский (30 км западнее г. Ливны) и прочно удерживали его до февраля 1943 г. В феврале 48-я армия перешла в наступление в направлении Малоархангельска; к 23 февраля вышла на рубеж юго-западнее Новосиль, севернее Малоархангельска. С 13 марта переподчинена Центральному фронту 2-го формирования, в составе которого летом и осенью 1943 г. участвовала в Орловской стратегической наступательной операции, освобождении Левобережной Украины (Черниговско-Припятская операция) и юго-западной части Брянской области. Продолжая развивать наступление на гомельском направлении, войска 48-й армии во взаимодействии с 65-й и 61-й армиями к 10 октября полностью очистили от противника левый берег р. Сож и форсировали ее южнее Гомеля, завязали бои за город. С 20 октября 1943 г. входила в состав войск Белорусского (с 24 февраля 1944 г. 1-го Белорусского) фронта и до конца первой декады ноября вела бои за расширение и удержание плацдарма на правом берегу р. Сож. С 19 ноября участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции. В начале 1944 г. армия проводила частную операцию на бобруйском направлении, в ходе которой улучшила свое положение.

С 5 апреля переподчинена Белорусскому фронту 2-го формирования, 16 апреля вошла в состав 1-го Белорусского фронта 2-го формирования. Успешно действовала армия в ходе проведения Белорусской стратегической операции. Наступая на бобруйском направлении, овладела г. Жлобин (26 июня), затем во взаимодействии с 65-й армией разгромила группировку противника, окруженную в районе Бобруйска, и 29 июня освободила этот город. Продолжая наступление на барановичско-брестском направлении, 48-я армия во взаимодействии с 65-й и 28-й армиями в ходе трехдневных боев разгромила группировку противника в районе г. Барановичи и к концу июля вышла в район южнее Суража. В августе — начале сентября прошла с боями около 150 км и к 8 сентября вышла на р. Нарев на рубеже Ружаны, Пултуск, где перешла к обороне. С 22 сентября 1944 г. включена во 2-й Белорусский фронт.

В 1945 г. 48-я армия в составе войск 2-го Белорусского, с 11 февраля 3-го Белорусского фронтов участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции, в ходе которой ее соединения 25 марта вышли к заливу Фришес-Хафф (Висленский), где перешли к обороне. С 1 по 5 мая вела наступательные действия на Балтийском побережье.

В сентябре 1945 г. 48-я армия расформирована, ее полевое управление обращено на формирование управления Казанского военного округа.

Командующие: генерал-майор Халюзин Г.А. (май 1942 г. — февраль 1943 г.); генерал-лейтенант Романенко П.Л. (февраль 1943 г. — декабрь 1944 г.); генерал-лейтенант, с мая 1945 г. генерал-полковник Гусев Н.И. (декабрь 1944 г. — до конца войны).

Члены Военного совета: бригадный комиссар Крайнев П.И. (май 1942 г.); бригадный комиссар, с декабря 1942 г. генерал-майор Истомин Н.А. (май 1942 г. — до конца войны).

Начальники штаба: генерал-майор Бирюзов С.С. (май-декабрь 1942 г.); генерал-майор Бобков М.В. (декабрь 1942 г. — ноябрь 1943 г.); генерал-майор Глебов И.С. (ноябрь 1943 г. — до конца войны.).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Армии отечественной войны 1941-1945 г. » 48-я армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: