Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Бригады и полки отечественной войны 1941-1945 г. » 3-я гвардейская Берлинская моторизованная инженерная бригада
3-я гвардейская Берлинская моторизованная инженерная бригада
Admin
Дата: Понедельник, 28.12.2009, 02:29 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
3-я гвардейская Берлинская моторизованная инженерная бригада

Сформирована в августе 1944 на 1-м Украинском фронте как 20-я моторизованная инженерная бригада.

Участвовала в Сандомирско-Силезской, Нижне- и Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Обеспечивала форсирование рек Чарна, Одер, Бобер, Шпре и выполнение других задач.

За боевые заслуги преобразована в 3-ю гвардейскую моторизованную инженерную бригаду (апр. 1945), удостоена почётного наименования «Берлинская» (июнь 1945), награждена орденами Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, Александра Невского, Красной Звезды; свыше 1,5 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 7 присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригадой командовали: подполковник Б. А Ломачинский (1944), подполковник В. Ф Львов (1944), полковник А. С. Гершгорин (1944 – 45), подполковник М. П. Бардин (1945), подполковник А. Ф. Шаруда (1945).

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Бригады и полки отечественной войны 1941-1945 г. » 3-я гвардейская Берлинская моторизованная инженерная бригада
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: