Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Керченско-Венская бригада речных кораблей
1-я Керченско-Венская бригада речных кораблей
Admin
Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:51 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
1-я Керченско-Венская бригада речных кораблей

Сформирована в октябре 1943 как бригада бронекатеров в составе 28 кораблей.

Входила в состав Азовской, с апреля 1944 Дунайской военных флотилий. Участвовала в Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943, в январе 1944 обеспечивала высадку десанта непосредственно в Керченский порт и на мыс Тархан, перевозила войска на Керченский полуостров. В августе — октябре 1944 принимала участие в Ясско-Кишинёвской и Белградской наступательных операциях. В конце октября, пополнив состав трофейными кораблями, бригада была переформирована в 1-ю бригаду речных кораблей (в составе 35 бронекатеров и 3 мониторов). Продвигаясь с боями вверх по Дунаю, участвовала в освобождении многих югославских, венгерских, чехословацких и австрийских городов. Особенно отличались моряки бригады при высадке десанта в центре Вены, предотвратив взрыв Имперского моста.

За боевые заслуги бригада удостоена почётных наименований «Керченская» (май 1944) и «Венская» (май 1945), награждена орденом Красного Знамени; сотни её воинов награждены орденами и медалями, 8 присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригадой командовал капитан 3-го ранга, с декабря 1944 капитан 2-го ранга П. И. Державин.

 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Флоты и флотилии отечественной войны 1941-1945 г. » 1-я Керченско-Венская бригада речных кораблей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: