Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945 г. » ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945
ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945
Admin
Дата: Пятница, 04.03.2011, 17:23 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945 г.
 
вэл
Дата: Вторник, 08.03.2011, 22:56 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
264-й ОПАБ
Батальон начал формироваться на Адмиралтейском заводе г.Ленинграда как 5 особый батальон, так же в состав батальона судостроителей вошли добровольцы из Ленинградского кораблестроительного института и завода по обработке цветных металлов. Сначала батальон создавался как обычный пехотный, однако затем было решено преобразовать его в отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, ему было присвоено наименование- 264-й отдельный пулеметно-артиллерийский (264-й ОПАБ).
На 5 июля 1941 года батальон насчитывал 1100 человек, в том числе около 450 студентов Ленинградского кораблестроительного института. С 5 по 17 июля шло обучение личного состава батальона. 18 июля 1941 года батальону было вручено боевое знамя и он выдвигаеться к месту своей дислокации( Красносельский сектор Красногвардейского укрепленного района). Перед батальоном была поставлена задача: построить и оборонять укрепленный район с долговременными огневыми точками у платформы Фонтаны (между Новым и Старым Петергофом) на Бабигонских высотах, где раскинулись деревни Сашино, Костино, Низино, Санино, а также у населенных пунктов Марьино и Олино - ( в связи с этим структура батальона отличалась от общевойскового формирования, было создано четыре роты, каждая из которых включала в свой состав 14—16 артиллерийских и пулеметных взводов. Каждый взвод -10 -13 человек, являлся гарнизоном одной или двух огневых точек ) . Ополченцев обычно вооружали винтовками, незначительным количеством пулеметов,в 264-м ОПАБе на 1100 человек приходилось 500 винтовок.
Противника ожидали со стороны Прибалтики, поэтому пушки дотов и дзотов батальона были ориентированы на запад, главное внимание уделялось укреплению Бабигонских высот, где в районе деревень Низино—Костино— Сашино «вгрызались» в землю 1-я, 2-я и 4-я роты, 3-я рота находилась во втором эшелоне обороны.
17 сентября -враг прорвался к позициям 264-го ОПАБа с юга и востока,11 стрелковая дивизия прикрывавшая батальон с Юга после непродолжительного боя начала отход.
20 сентября -фашисты после мощной огневой подготовки ввели в бой против 264-го ОПАБа два полка 291-й пехотной дивизии, усиленные танками.
22 сентября -противник прорвался через позиции 264 опаба на Сашинских высотах и завязал бои на окраине Петергофа.
264-й ОПАБ сражался пять дней. На рубеже Старого Петергофа враг был остановлен. Но и батальон, в связи с гибелью значительной части комсостава и бойцов, был 25 сентября 1941 г. расформирован так и не успев войти в состав действующей армии. Оставшиеся в строю полторы сотни бойцов были переданы в состав 10-й и 11-й стрелковых дивизий
Ком .батальона- Бондаренко Михаил Степанович
Комиссар батальона – Крысов Михаил Александрович.
Схема обороны и боевых действий батальона:

.

Добавлено (08.03.2011, 22:56)
---------------------------------------------
По словам ветерана:-Батальонам была суждена короткая жизнь, всего около двух с половиной месяцев, как большинству ОПАБовских батальонов, которые во время войны называли -БАТАЛЬОНАМИ СМЕРТНИКОВ.

Прикрепления: 5197905.jpg (90.2 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 05.03.2011, 22:58
 
slavv23
Дата: Среда, 23.03.2011, 23:40 | Сообщение # 3

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Вообще считаю, что тему про ОПАБы необходимо начать с того, что нужно разобраться в том, какая роль отводилась этому подразделению ,какие ставились перед ним задачи, его состав и вооружение.
В большинстве своем ОПАБы входили укреп. районы (УР).
Каждый УР состоял из отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов, обычно семь-восемь, но доходило и до четырнадцати. В состав УРа иногда включалось так же один-два саперных батальона и один-два батальона ПТР.
Состав отдельного пулеметно-артиллерийского батальона: четыре пулеметные роты и артиллерийская батарея. В составе пулеметной роты четыре пулеметных взвода (по 4 станковых пулемета «максим») всего 64 пулемета, 128 ручных пулеметов Дегтярева, взвод 45 мм пушек, взвод 76 мм пушек, взвод ПТР, взвод 50 мм минометов и взвод 82 мм минометов.
ОПАБ имеет в начале своего наименования слово «отдельный», что придаёт ему статус части и права командира такого батальона были приравнены к правам командира стрелкового полка (СП). Батальон имел свое знамя, свою финчасть, отдел кадров, своего особиста, медчастью.
В первое время в ОПАБ набирали людей хорошо подготовленных, знающих вооружение. Это всё лицевая сторона медали, законы войны заставили действовать по другому: в ОПАБы набирали студентов институтов, работников заводов и т.д. нехватало оружия, в некоторых ОПАБах была одна винтовка на два-три человека.
Официальное сокращение отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов – ОПАБ, но их называли и пульбаты, и опулаб.

Добавлено (23.03.2011, 23:40)
---------------------------------------------
Admin,ВЭЛ, Mruslik есть предложение попробовать отработать, состовить список всех возможных ОПАБов их подчиненность (ур, сд, армия). просто такого "справочника" ни где не встречал. как смотрите на такое предлоржение?


Я Помню! Я Горжусь!

Сообщение отредактировал slavv23 - Среда, 23.03.2011, 23:50
 
вэл
Дата: Четверг, 24.03.2011, 02:37 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Я бы поработал.Только вот как бы так составить ,в рамках сайта,что бы путаницы не было.

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
slavv23
Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:16 | Сообщение # 5

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Валерий предлагаю такой вариант. Один начнет сообщение, чтоб потом мог редактировать и добавлять данные которые найдет позже и которые будут писать в своих сообщениях все желающие. Можно сделать так:
№п/п, №ОПАБ, кому подчинен и год (известные данные).
Пример на 251 опаб
1. 251 опаб - Слуцко-Колпинский УР, 125сд. (по другим данным 43сд) 55 армия - 41 год.
113 УР, 25 Армия 1-го ДВФ - 45 год.
И так с 1 ОПАБ но максимально больший номер который удастся отработать.
Или Ваше предложение.


Я Помню! Я Горжусь!

Сообщение отредактировал slavv23 - Четверг, 24.03.2011, 12:33
 
вэл
Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:24 | Сообщение # 6

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Хотелось бы сделать в виде справочника,а то получиться в виде форума.Например Вы захочите узнать о 1 ОПАБе тогда придётся просматривать весь форум -потому что кто то мог ещё что то добавить.

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Четверг, 24.03.2011, 20:27
 
slavv23
Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:28 | Сообщение # 7

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
тогда может к Админу обратитьсь? может что подскажет

Я Помню! Я Горжусь!
 
вэл
Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:03 | Сообщение # 8

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Боюсь это будет(ввиде справочника) очень трудоёмкая штука!

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
slavv23
Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:09 | Сообщение # 9

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
что предлогаете?

Я Помню! Я Горжусь!
 
вэл
Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:33 | Сообщение # 10

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Пока не знаю.

Добавлено (27.03.2011, 15:33)
---------------------------------------------
Можно делать отдельными темами.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Воскресенье, 27.03.2011, 15:33
 
slavv23
Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:10 | Сообщение # 11

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
вэл,
Валерий, можно конечно, но тоже не очень хорошо. ОПАБов было больше 5-и ста не будешь же делать столько тем. еть еще такой вариант в большинстве своём ОПАБы входили в УРы, создать темы по каждому укреп. району, в котором же будем раскрывать его состав, место дислокации, веденые боевых действий и т.д. А ОПАБы не входившие в состав УРов вести по отдельной теме. Вот кстати список укреп. районов за период ВОВ. и состав УРов Заподного особого военного округа.
А вобще думаю Админу нужно вмешаться и помочь решить этот вопрос.
Прикрепления: ur.xls (81.0 Kb) · _______30.doc (106.5 Kb)


Я Помню! Я Горжусь!
 
вэл
Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:34 | Сообщение # 12

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Хорошее предложение на счёт УРов,Админу написал- жду ответа.

Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Admin
Дата: Понедельник, 28.03.2011, 17:22 | Сообщение # 13

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (вэл)
Хорошее предложение на счёт УРов,Админу написал- жду ответа.

Уважаемые ВЭЛ и slavv23, свой ответ по поднятым Вами вопросам я отправил Вам в ЛС.

 
slavv23
Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:07 | Сообщение # 14

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
вэл, получил ответ из военного итститута мо рф по 251 опаб
помочь ни чем не могут, нет никаких данных, советуют обратиться в ЦАМО (в ЦАМО тоже написал но честно говоря на него наднжды почти нет) так что такае вот дела, ни очень хорошие ((((((((((((


Я Помню! Я Горжусь!
 
вэл
Дата: Суббота, 02.04.2011, 00:41 | Сообщение # 15

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (slavv23)
вэл, получил ответ из военного итститута мо рф по 251 опаб
помочь ни чем не могут, нет никаких данных, советуют обратиться в ЦАМО (в ЦАМО тоже написал но честно говоря на него наднжды почти нет) так что такае вот дела, ни очень хорошие ((((((((((((

Пока рано отчаиваться!Будем работать по этой теме(опабы)что нибудь да попадёться.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Supermizer
Дата: Вторник, 15.05.2012, 14:38 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: Supermizer
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Из наградного листа моего деда:

"14.9.1941г. в районе Стрельны /Финский залив/ командуя второй ротой 263 отдельного артиллерийско-пулеметного батальона /21 УР"а/, атаковал противника у д.Рюмка, где был ранен /в левую руку/"

В декабре он уже был в другой части:

"В декабре 1941 г. командовал батальоном 3 полка 56 дивизии /42 А/ при атаке полком "Красного Бора".
Вторично ранен 1.1.1942 г., находясь на переднем крае обороны батальона." (стилистика и пунктуация аутентичные)

Может помогут эти сведения...


Сообщение отредактировал Supermizer - Вторник, 15.05.2012, 15:10
 
vASSIAKIN6213
Дата: Вторник, 26.03.2013, 14:01 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: vASSIAKIN6213
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Admin,
 Уважаемый Admin!
Два года назад вы начинали тему по ОПАБ.
Я, пытаясь найти информацию о боевом пути своего деда, столкнулся с ситуацией, что если по ОПАБ информация еще кое-какая есть в интернете, то по ОПАП - нет. Может Вам известно что-либо об этих подразделениях? Конкретно, интересует 240-й отдельный пулеметно-артиллерийский полк. Ленинградский фронт.
С Уважением, Михаил
 
вэл
Дата: Вторник, 18.06.2013, 19:25 | Сообщение # 18

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (vASSIAKIN6213)
если по ОПАБ информация еще кое-какая есть в интернете, то по ОПАП - нет. Может Вам известно что-либо об этих подразделениях? Конкретно, интересует 240-й отдельный пулеметно-артиллерийский полк. Ленинградский фронт.

Здравствуйте! ОПАП- скорее всего опечатка.Хотелось бы узнать по больше информации о Вашем деде,погиб-жив,а так- же Ф.И.О.и откуда инфа про ОПАП!!!


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
vASSIAKIN6213
Дата: Среда, 19.06.2013, 11:03 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: vASSIAKIN6213
Рядовой
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
День добрый !
Мой дед был ранен в ноябре 43 года.
Есть справка о ранении и справка из госпиталя.
Из этих документов и взята информация об ОПАП.
Справки прилагаю.
С Уважением,
Михаил

Добавлено (19.06.2013, 11:02)
---------------------------------------------
Дед вернулся после лечения  домой в 44 г.. Судя по тому, что ЭГ 3337 был в г. Бабаево (Вологодская область), воевал дед на Волховском фронте. Хотя и из Ленинграда могли переправить. Тогда это - Ленинградский фронт.

Михаил

Добавлено (19.06.2013, 11:03)
---------------------------------------------
Дед вернулся после лечения  домой в 44 г.. Судя по тому, что ЭГ 3337 был в г. Бабаево (Вологодская область), воевал дед на Волховском фронте. Хотя и из Ленинграда могли переправить. Тогда это - Ленинградский фронт.

Михаил

Прикрепления: 5178495.jpg (251.0 Kb) · 3365424.jpg (125.9 Kb)
 
вэл
Дата: Пятница, 21.06.2013, 00:48 | Сообщение # 20

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Цитата (vASSIAKIN6213)
Мой дед был ранен в ноябре 43 года. Есть справка о ранении и справка из госпиталя. Из этих документов и взята информация об ОПАП.


Попробуйте обратиться в военкомат призыва Вашего деда, может быть что то там удасться по конкретнее узнать.Дело в том что в боевом составе Волховского фронта не было такого подразделения.В боевом составе армии был 240 опаб но он просуществовал не долго с --.6.1942 г.- --.7.1942 г. а Ваш дед был ранен в сентябре 1943 г.  Если искать по артиллерии то с номером 240 единственный арт полк это гаубичный был в подчинении 38 сд(1 форм) но она расформирована 27.12.1941 г.Всё-таки я склоняюсь к версии что при написании номера или названия подразделения госпитальный писарь ошибся.

Может быть Ваши родные вспомнят рассказы деда,любая привязка к местности,любая мелочь могла бы помочь в поиске.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Пятница, 21.06.2013, 00:50
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945 г. » ОПАБы отдельные пулемётно-артиллерийские батальоны 1941-1945
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: