Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Себрова Ирина Федоровна
Себрова Ирина Федоровна
fleur_de_lys
Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:30 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Себрова Ирина Федоровна. Родилась 25.12.1914 в селе Тетяковка ныне Новомосковского района Тульской области в семье рабочего. Русская. Член КПСС с 1943. Жила в Москве. Окончила техникум мукомольной промышленности. Работала на фабрике. Окончила московский аэроклуб в 1938, Херсонскую военно-авиационную школу пилотов — в 1940. Была летчиком-инструктором во Фрунзенском аэроклубе Москвы.

В Советской Армии с октября 1941. В 1942 окончила курсы при военно-авиационной школе пилотов.

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942.

Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка (325-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии старший лейтенант Себрова совершила 825 боевых ночных вылетов на бомбардировку войск противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 23.02.45.

С 1948 старший лейтенант Себрова — в запасе. Живет в Москве. Работала в Московском авиационном институте.

Награждена орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями.

"Ира Себрова сделала в полку больше всех вылетов — 1004, даже произнести страшно. Я думаю, что во всем мире не найти летчика с таким количеством боевых вылетов. А была она тихой, скромной, вроде бы и не яркой девушкой.

После войны рассказал мне муж Себровой — Саша Хоменко, как перегнал он Ирину машину из ремонта в полк. Саша служил тогда инженером в ремонтной мастерской (ПАРМ). Туда мы отправляли самолеты, когда был выработан моторесурс или машина требовала ремонта после обстрела. Самолет восстанавливали и возвращали на фронт.

Прилетел Саша на аэродром в Ивановской, и Ира стала опробовать машину. Саша сел во вторую кабину. Договорились, что петлю она делать не будет, поэтому он не привязался. И вдруг он видит, что она начала делать петлю, забыла, что он не привязан. «Я вцепился в борта кабины, когда был вниз головой — чуть не выпал».

Очевидно, Ира вспомнила о нем, быстро снизилась, села на площадку, выскочила из кабины и пошла на КПП... «Я зарулил машину на стоянку, — продолжал рассказывать Саша, — пошел тоже на командный пункт. Вижу, Ира сидит на скамейке, руками за голову держится и говорит мне: "Если бы ты выпал, что бы я сказала командиру полка?"...»

Ракобольская И.
---http://tamanskipolk46.narod.ru/p8aa1.html


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Себрова Ирина Федоровна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: