Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЧЕКАЛИН Александр Павлович
ЧЕКАЛИН Александр Павлович
Admin
Дата: Суббота, 20.06.2009, 21:26 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
ЧЕКАЛИН Александр Павлович (1925–1941), партизан, Герой Советского Союза (1942). В июле 1941 вступил добровольцем в истребит, отряд, а после оккупации г. Лихвин (Тульская обл.) — в партиз. отряд «Передовой». Был разведчиком, участвовал в боевых операциях. По доносу предателя схвачен фаш. оккупантами и после пыток повешен 6 нояб. 1941 на площади Лихвина.
 
fleur_de_lys
Дата: Четверг, 16.02.2012, 23:24 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Александр Павлович Чекалин родился 25 марта 1925 года с. Песковатском, ныне Суворовского района Тульской области. Русский. Учился в средней школе города Лихвина.

С 1941 года до дня гибели 6 ноября 1941 года сражался в партизанском отряде на территории Тульской области.

Звание Героя Советского Союза Александру Павловичу Чекалину присвоено посмертно 4 февраля 1942.

В настоящее время Лихвин переименован в город Чекалин. На могиле Чекалина - памятник, на родине, в с. Песковатском установлен мемориал.

Юный партизан, несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку.

К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон. Горели склады, взрывались на минах автомашины, шли под откос вражеские поезда, бесследно исчезали вражеские часовые, патрули, предатели. Однажды группа партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на Лихвин. Вдали показалась автомашина. Прошла минута - и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но граната, брошенная Чекалиным, уничтожила ее.

В начале ноября 1941 года Саша серьезно заболел, и комиссар разрешил аему направиться к доверенному лицу в деревне, чтобы лечиться там. Немцы узнали о его местонахождении, и Чекалин поспешил в другую деревню, где жили его родственники. Там предатель выдал юного патриота. Ночью фашисты ворвались в дом, где лежал больной партизан. На окрик фашистского офицера сдаться Александр Чекалин выхватил гранату и бросил ее в фашистов. Граната не взорвалась. Немецкие изверги схватили юного героя, отвезли в штаб и подвергли его неслыханным пыткам. Палачам не удалось вынудить ни одного нужного им признания. Не добившись ничего от Чекалина , фашисты 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина повесили юного героя. Более 20 дней немцы не разрешали убирать с виселицы его труп. И только когда город был освобожден от немецких захватчиков, боевые соратники комсомольца партизана Чекалина похоронили его с воинскими почестями.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » ЧЕКАЛИН Александр Павлович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: