Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Кирдищев Гавриил Федотович
Кирдищев Гавриил Федотович
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 05:34 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Кирдищев Гавриил Федотович


Кирдищев Гавриил Федотович — советский офицер, пограничник, младший лейтенант, Герой Советского Союза (посмертно).

Родился 20 марта 1919 года в селе Приозёрное ныне Аккольского района Акмолинской области Республики Казахстан. Окончил школу-семилетку, затем — железнодорожное ФЗУ в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области Казахской ССР. Работал слесарем в паровозном депо станции Петропавловск.

В 1938 году призван в пограничные войска НКВД, срочную службу проходил на заставах в Армении и на Камчатке. В 1941 году был переведён в 205-й стрелковый полк войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности (Горький). В 1942 году окончил краткосрочные офицерские курсы (курсы младших лейтенантов) Саратовского училища войск НКВД.

В начале 1944 года был назначен заместителем начальника 8-й заставы 13-го пограничного полка, а затем её начальником. Застава охраняла тылы советских войск, освобождавших территорию Украины, Белоруссии и Прибалтики.

1 июля 1944 года в ходе проверки постов им была обнаружена вражеская группа численностью до роты, двигавшаяся в сторону боевого охранения. Застава, в составе 30 человек, под командованием Кирдищева, вступила в бой, в результате которого 34 гитлеровца, в том числе 6 офицеров, было уничтожено, а 24 взято в плен.

13 июля 1944 года застава следовала в деревню Пустоваловку Виленского уезда. Боковое охранение сообщило, что в направлении деревни движется фашистский отряд численностью до 300 человек. Гавриил Кирдищев решил принять бой. Завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой была дана команда ослабить а затем прекратить огонь, чтобы создать видимость уничтожения заставы. Подпустив фашистов на 50-70 метров, пограничники обрушили на них шквальный огонь, уничтожив основные силы врага, и поднялись в контратаку.

В ходе атаки командир заставы был тяжело ранен, продолжая руководить боем. Младший лейтенант Кирдищев был доставлен в 544 медсанбат, где скончался от ранения в грудь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Кирдищеву Гавриилу Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина (24.03.1945, посмертно).

Прах Г. Ф. Кирдищева покоится в братской могиле Мемориального ансамбля в память о советских воинах Великой Отечественной войны на Антакальнисе.

15 мая 1975 года, на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 319-20 от 15 мая 1975 года, имя Кирдищева присвоено пограничной заставе «Налычево» на Камчатке, где он служил до войны. Он был навечно зачислен в списки личного состава, на заставе установлен его бюст.

Его именем названы улица в городе Алексеевка; улица в Петропавловске-Камчатском.

В 2008 году его именем названа средняя школа Акмолинского района Акмолинской области Республики Казахстан.

26 мая 2008 года имя Кирдищева присвоено школе № 28 Петропавловска-Камчатска.

Также в честь Кирдищева назван теплоход Дальневосточного морского пароходства (в строю с 1976), один из рыболовецких траулеров предприятия «Камчаттралфлот».

Кирдищев Гавриил Федотович:

На пути сильного и злобного врага первыми встали пограничные заставы. Одним из командиров такого подразделения был храбрый и отважный Гавриил Кирдищев ...

Прикрепления: 7403938.jpg (19.5 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Кирдищев Гавриил Федотович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: