Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Зеленёв Владимир Клавдиевич
Зеленёв Владимир Клавдиевич
Admin
Дата: Четверг, 15.01.2015, 06:20 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline


Зеленёв Владимир Клавдиевич

Зеленёв Владимир Клавдиевич — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Владимир Зеленёв родился 15 июля 1922 года в селе Долгово (ныне — Земетчинский район Пензенской области). Окончил десять классов школы. В 1940 году Зеленёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Ленинградское военное училище связи. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Брянском, Центральном, 1-м Украинском, 1-м Белорусском, 3-м и 1-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в битве за Москву, Курской битве, освобождении Белорусской ССР и Польши. К сентябрю 1943 года старший лейтенант Владимир Зеленёв командовал взводом связи 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

28 сентября 1943 года Зеленёв переправился через Днепр в районе хутора Змеи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и провёл телефонный кабель, установив связь с командованием. В течение двух суток он корректировал огонь советской артиллерии, что способствовало успешному отражению 17 немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Владимир Зеленёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3052.

5 марта 1945 года Зеленёв погиб в бою за освобождение города Штаргард (ныне — Старгард-Щециньски, Польша). Похоронен в братской могиле в Старгарде-Щециньском.

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени

Зеленёв Владимир Клавдиевич:

Свой достойный вклад в достижение Победы над фашизмом снёс связист Владимир Зеленёв ...

Прикрепления: 8677051.jpg (8.8 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Зеленёв Владимир Клавдиевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: