Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Лавренюк Леонид Фёдорович (Лавренюк Леонид Фёдорович)
Лавренюк Леонид Фёдорович
Sherry
Дата: Среда, 12.05.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Нету аватарки у юзера: Sherry
Лейтенант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Лавренюк Леонид Федорович - родился 6 августа 1925 года, погиб 11 апреля 1945 года - младший лейтенант, комсорг 3-го стрелкового батальона, 475 стрелкового полка, 53 стрелковой дивизии, 7 Гвардейской армии, 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

БИОГРАФИЯ
Родился 6 августа 1925года в селе Марьяновка, Ширяевского района Одесской области в крестьянской многодетной семье. Украинец. Леонид был младшим ребенком в семье. Отец рано умер (1933г.), воспитывался матерью. В 1941 году старшие братья ушли на фронт, Леонид с матерью и сестрой остался в оккупации. Пользовался авторитетом у сверстников, несколько раз вступал в конфликты с румынскими оккупантами, однажды чудом остался жив. В апреле 1944 года Советские войска освободили село Марьяновку и Леонид ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Яссо-Кишиневской, Будапештской, Венской стратегических операциях.
Погиб на подступах к Вене ночью 11 апреля 1945 года, находясь с группой в разведке. Вынесен с поля боя и торжественно похоронен возле церкви города Глинцендорф. Позднее перезахоронен на Центральном кладбище города Вена, в одной могиле с Героями Советского Союза Беляевым Д.Д и Хабековым Умаром Хамидовичем. По некоторым данным уничтожил более 300 солдат противника. Интересен факт того, что призван в ряды вооруженных сил он был 11 апреля 1944 года, а погиб 11 апреля 1945 года в возрасте 19 лет.

СЕМЬЯ
Лавренюк Леонид Федорович женат не был. Детей нет.
Брат Лавренюк Валентин Федорович 1918 года рождения, капитан 2-го ранга. Умер в 1991 году.
Сестра Лавренюк Александра Федоровна 1920 года рождения, учитель
Брат Лавренюк Михаил Федорович 1923 года рождения, Герой Социалистического труда. Умер в 1990 году.

ПОДВИГИ
"Шел бой за расширение плацдарма на правом берегу реки Тисав районе села Уст-Бек 31 октября 1944 года. Враг оказывал отчаянное сопротивление. Особенно мешала передвижению подразделения вражеская пушка, всякий раз открывавшая огонь, как только наши стрелки поднимались в атаку.
Товарищ Лавренюк с двумя комсомольцами проник в тыл врага и внезапно напал на расчет вражеской пушки, огнем из автомата в упор перебил его. Путь нашей пехоте был открыт, враг дрогнул и стал отходить. Товарищ Лавренюк развернул захваченную пушку, открыл из нее огонь по отходящей пехоте врага, выпустил 70 снарядов. Исключительный героизм проявил Лавренюк в бою 23 декабря 1944 года. Батальон, овладев селом Соб, форсировал р. Ипель, и с хода повел бой за населенный пункт Халеба. Вражеский пулемет шквальным огнем преграждал путь нашим стрелкам. Товарищ Лавренюк пренебрегая опасностью, скрытно подполз к пулеметной точке врага и короткой очередью сразил ее расчет. Отлично зная оружие врага, Лавренюк повернул пулемет в сторону противника и открыл по нему огонь. Наша пехота поднялась в атаку и заставила врага поспешно отходить. Через некоторое время враг бросил в бой свежие силы. И пользуясь своим превосходством, заставил отойти часть наших бойцов. Но рубеж, на котором находился Лавренюк, остался недосягаемым для врага. Пропуская вражеских солдат на близкое расстояние, он огнем из трофейного пулемета в упор расстреливал гитлеровцев. Пример бесстрашного комсорга воодушевил остальных бойцов и контратака была отбита. Перед позицией Лавренюка противник оставил 48 трупов своих солдат и офицеров. Вечером Лавренюк возглавил группу бойцов, отправился в разведку и, приблизившись к крайнему дому села, через окно увидел большую группу офицеров, сидящих за столом. С автоматом в одной руке и гранатой в другой смельчак ворвался в дом и скомандовал: "Хенде Хох". Ошеломленные немцы и венгры подняли руки вверх и сложили оружие. 5 немцев и 10 мадьяр взял в плен в этом бою герой комсорг. Всегда впереди, всегда в самой гуще - таков комсомольский вожак товарищ Лавренюк."
ЦАМО,ф.33,оп.793756,д.27,л.12 и об.

ГИБЕЛЬ
"Весь батальон любил Леонида. не только за храбрость и находчивость. Он был начитан и эрудирован. За это друзья любовно называли его "профессором". Он, может быть, и непременно стал бы им, потому что страстно увлекался историей, мечтал после войны преподавать. И до мечты было уже недалеко. Навсегда освобождена от фашистов Венгрия. В бою за Будапешт Леонид получил ранение. Оно, к счастью, было не тяжелым. Чуть отлежав в госпитале, он вернулся в родную боевую семью. И снова - бои. Упорное, кровопролитное сражение за столицу Австрии Вену. В ту ночь сержанту ( на самом деле младшему лейтенанту) Лавренюку и еще шести бойцам была поставлена задача: проникнуть в тыл врага, изучить местность, вооружение, наиболее подходящие подступы к городу и остаться там до начала наступления.
Отважные разведчики выполнили приказ, передали очень важные сведения. Но в разгоревшейся вскоре схватке сержант Лавренюк был сражен вражеской миной."
"Подвиг во имя жизни", Одесса, 1984.
ПАМЯТЬ
Памятник в с. Марьяновка
Именем Героя названа улица в селе Марьяновка Ширяевского района Одесской области, где он родился и откуда ушел на фронт. Перед школой в селе Марьяновка установлен бюст Герою.
Имя Героя высечено на Стене Героев Советского Союза Одесской области в городе Одессе, напротив Одесского оперного театра

НАГРАДЫ
Медаль "За отвагу"пр.475 сп. № 020/н от 28.08.1944 г.
Орден "Красного знамени"пр. 7 Гв. АРМ. № 0213/н от 31.12.44 г.
Орден "Отечественной войны 2 степени"пр.475 сп. № 033/н от.24.04.45 г.
Звание "Герой Советского Союза" присвоено Указом ПВС СССР от 28 апреля 1945 г., посмертно.

ИСТОЧНИКИ
* И.Рощин, А. Белодед, "Золотые звезды комсоргов", М. "Молодая гвардия" 1977.
* "Подвиг во имя жизни". Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Одесской области, Одесса "Маяк", 1984.
* "Славою овiянi: героїка комсомольських поколiнь" К. "Молодь" 1987.
* Б.Сушинский, "За рядком архiвного документа..", Одеськi вiстi, 17,09,2009.
* Архивные документы ЦАМО.
* Семейный архив.

Прикрепления: 0826003.jpg (36.6 Kb)
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Герои Советского Союза и их подвиги » Лавренюк Леонид Фёдорович (Лавренюк Леонид Фёдорович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: