Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Полные кавалеры 3-х орденов Славы
Полные кавалеры 3-х орденов Славы
Тёма
Дата: Пятница, 06.02.2015, 12:43 | Сообщение # 21

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Алексе́й Андре́евич Абда́лов (30 марта 1920, Верхний Сускан, Ставропольский уезд Самарской губернии — 22 августа 1983, Верхний Сускан, Ставропольский район Куйбышевской области) — участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

Родился в крестьянской семье, окончил 4 класса. В 1939 году закончил курсы счетоводов. Работал счетоводом в колхозе.

Осенью 1941 года был призван в Красную Армию. На фронте в Великую Отечественную войну с декабря 1941 года. Боевой путь начал в пехоте, крещение получил под Сталинградом, был тяжело ранен. Затем воевал под Харьковом, где в штыковой атаке был снова ранен. В дальнейшем стал минометчиком, воевал на 3-м и 1-м Украинских фронтах.

31 марта 1944 года командир расчёта 82-мм миномёта 173-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии младший сержант Алексей Абдалов в бою на берегу реки Тишпул северо-западнее села Берёзовка Одесской области уничтожил 3 пулемёта и 2 миномёта противника.

Будучи наводчиком миномётного расчёта 13 апреля 1944 года в бою у села Варница Молдавской ССР Абдалов переправился через Днестр и из миномёта подавил 2 вражеских пулемёта и уничтожил более 10 солдат противника.

В боях на подступах к городу Бреслау (Германия) 13-14 февраля 1945 года командир расчёта Абдалов из миномёта уничтожил 3 огневые точки и поразил до взвода солдат противника.

После окончания войны, в 1945 году демобилизовался. Жил в родном селе, где работал главным бухгалтером колхоза.

Член КПСС с 1953 года.
Прикрепления: 1018089.jpg(59.0 Kb)


«Война, для всех война»

Сообщение отредактировал Тёма - Пятница, 06.02.2015, 12:44
 
Тёма
Дата: Пятница, 06.02.2015, 12:50 | Сообщение # 22

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline


Абдешев Хайрулла (18.11.1925 с. Акоба — 7.11.1973) — полный кавалер ордена славы, командир отделения 7-го гвардейского воздушно-десантного полка, гвардии младший сержант 

Хайрулла родился 18 ноября 1925 года в семье крестьянина, в селе Акоба (Оренбургская область). В школе окончил 7 классов. После школы работал в колхозе «Алгабас» Оренбургской области. В 1942 году призван в Красную Армию. В ноябре 1943 года ушел на фронте. Служил в 7-м гвардейском воздушно-десантном полку 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Принимал участия в боях за освобождение Правобережной Украины, Чехословакии. В 1946 г. был демобилизован, вернувшись на родину жил в селе и работал в своем родном селе Акоба.


«Война, для всех война»
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 24.02.2015, 19:31 | Сообщение # 23

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline

Шапиро Шмуэль Зискович- помощник командира взвода управления 507-го Кишинёвского Краснознамённого ордена Кутузова армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) 1912 года рождения. Родился в городе Одессе. Прошел всю войну, участвовал в контрнаступлении под Сталинградом, освобождении Одессы, в Ясско-Кишиневской наступательной операции и освобождении Кишинева, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Полный кавалер Ордена Славы, награжден различными медалями, в том числе «За отвагу» и «За боевые заслуги».


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 24.02.2015, 19:33 | Сообщение # 24

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline

Беспалько Иван Игнатьевич - командир стрелкового отделения 172-го гвардейского Краснознамённого Гнезненского ордена Суворова стрелкового полка 57-й гвардейской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии сержант 1924 года рождения. Выходец из села Павлишса Одесской области, полный кавалер Ордена Славы. Представлял победителей германского фашизма в период Нюрнбергского процесса в Международном военном трибунале над группой главных нацистских военных преступников, который проводился с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в западно-германском городе Нюрнберге.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Вторник, 24.02.2015, 19:41 | Сообщение # 25

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline

БОРОДУЛИН Филипп Иванович, род. 12.4.1911 в дер. Шуранкуль ныне Красноармейского р-на Челяб. обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. В 1929 переехал в г. Кушва Свердлов. обл. Работал в пожарной охране г. Кушва. В Кр. Армии в 1933—35, 1939—40 и с июня 1941. Участник сов.-финл. войны 1939-40.

В боях Вел. Отеч. войны с июня 1941. Ком-р отделения 431-й отд. развед. роты (375-я стр. див., 7-я гв. армия, 2-й Укр. фронт) сержант Б. в составе группы захвата 21.01.45 у нас. пункта Батарове Кеси (23 км зап. г. Эстергом, Венгрия) проник в тыл врага, уничтожил пулемет. расчет, ворвавшись в траншею, пленил одного пехотинца. 6.02.45 нагр. орд. Славы 3 ст. 
26.4.45 пом. ком-pa взвода той же роты ст. сержант Б. в р-не нас. пункта Ивань (6 км юго-вост. г. Погоржелице, Чехия) с группой разведчиков внезапно атаковал блиндаж пр-ка, в бою истребил 7 гитлеровцев, захватил 3 автомата, ценные документы, взял в плен одного солдата. 16.8.45 нагр. орд. Славы 2 ст. 
За мужество и отвагу, проявленные в боях с нем.-фаш. захватчиками, командир отделения старшина Б. 27.02.58 нагр. орд. Славы 1 ст.

В июле 1945 демобилизован. Вернулся в г. Кушва. Был нач-ком отделения Кушвинской пожарной охраны. Нагр. орд. Красного Знамени, медалями. Умер 31.10.1983.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
Тёма
Дата: Четверг, 07.05.2015, 17:07 | Сообщение # 26

Генерал-майор
Группа: Модераторы
193
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline

Насир Байтурсунов 

Родился 18 ноября 1918 года в селе Кокомерен (ныне Жайыльский район Киргизии) в крестьянской семье. Киргиз по национальности. Окончил 7 классов, а в 1934 году Фрунзенский педагогический техникум. Работал преподавателем в Сусамырской школе.
В ряды Красной Армии призван в феврале 1943 года. На фронтах в Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.Наводчик 45-мм пушки (1086-й стрелковый полк, 323-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Насир Байтурсунов в боях 24 июня 1944 года на правом берегу реки Друть в районе деревни Озераны Рогачёвского района Гомельской области Белоруссии подбил вражеское штурмовое орудие, уничтожил две огневые точки и пять гитлеровцев. 24 августа 1944 года, за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждён орденом Славы 3-й степени (№ 309727).30 июля 1944 года наводчик 45-мм пушки (1086-й стрелковый полк, 323-я стрелковая дивизия, 3-я армия,2-й Белорусский фронт) сержант Насир Байтурсунов в районе города Сураж Гродненской области Белоруссии участвовал в отражении четырёх контратак. В этом бою Насир Байтурсунов поразил шесть автомобилей, подавил один зенитный пулемёт, три огневые точки и истребил свыше десятка гитлеровцев. 19 декабря 1944 года, за мужество и отвагу, проявленные в боях, повторно награждён орденом Славы 3-й степени.Командир расчёта 45-мм пушки (1086-й стрелковый полк, 323-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Насир Байтурсунов 14 января 1945 года при прорыве вражеской обороны в районе населённого пункта Киянка, расположенного в двадцати двух километрах юго-западнее польского города Пулавы, вместе с бойцами вверенного ему орудийного расчёта уничтожил семь огневых точек, три автомобиля, штурмовое орудие и свыше десяти солдат. 14 апреля 1945 года, за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждён орденом Славы 2-й степени (№ 22935).17 апреля 1945 года при форсировании реки Одер в районе города Фюрстенберг (Германия) командир расчёта 45-миллиметровой пушки (1086-й стрелковый полк, 323-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Насир Байтурсунов, командуя бойцами, подбил два штурмовых орудия и подавил три огневые точки.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Байтурсунов Насир награждён орденом Славы 1-й степени (№ 2994), став полным кавалером ордена Славы.В 1945 году старшина Насир Байтурсунов демобилизован. До ухода на пенсию работал в колхозе «Рассвет» табунщиком, заведующим конефермой, фуражиром. Жил в селе Кожомкул Суусамырского аильного округа Жайыльского района Чуйской области Киргизии. Умер 11 мая 1995 года.


«Война, для всех война»
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » Полные кавалеры 3-х орденов Славы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: