Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
леха163
Дата: Вторник, 22.07.2014, 21:15 | Сообщение # 3841
Нету аватарки у юзера: леха163
Сержант
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Леха163, по призыву в августе 1941г. по Усть-Джегутинскому РВК проходит 8 дат - 1, 13,14,15,27,28,29,30.
Попробуйте выяснить точную дату призыва  Атабиева Х.К. в августе 1941года. Добрый вечер, к сожалению мы не обладаем этой информацией. А можно ли просмотреть все даты Призыва

Добавлено (22.07.2014, 21:15)
---------------------------------------------
Добрый вечер Голубка. К сожалению мы не имеем точной информации о конкретной дате призыва. С помощью вашего форума мы нашли информацию о деде, что он был моряком, хотя многие говорили что он был летчиком. Поэтому и хотелось бы иметь более точные данные. Если поможет... Он призывался вместе с братом Атабиев Даут Карамчаевич. Брат его был в плену в лагере Индепендеца

 
vctr
Дата: Среда, 23.07.2014, 00:19 | Сообщение # 3842
Нету аватарки у юзера: vctr
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите узнать про моего деда.В какой части служил? Возможное место захоронения. Знаю только из поиска на сайтах                                                                                                                                                                                                                ФамилияВоробьевИмя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Томская обл., Кожевниковский р-н
Дата и место призыва __.08.1941 Томский ГВК, Томская обл., г. Томск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести ноябрь 1942
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации468
 
Mau
Дата: Среда, 23.07.2014, 10:21 | Сообщение # 3843
Нету аватарки у юзера: Mau
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей, спасибо большое. Но не могу понять почему в источниках указано, что пропал без вести в декабре 1943 года.
 
КриДа
Дата: Среда, 23.07.2014, 16:27 | Сообщение # 3844
Нету аватарки у юзера: КриДа
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Разыскиваю деда Грибач Григория Антоновича 1914 г.р. место рождения г. Житомир
на мемориале нашла информацию что призван 14.03.1942 г Нижне-Тагильским ГВК звание Сержант
пропал без вести 06/1942
отправила запросы:
в Центральный архив МО г. Подольск
Красный крест
ITS Arolsen
Нижне-Тагильский военкомат
хочу узнать номер войсковой части, как думаете мне дадут такую информацию?
Еще для меня было сюрпризом что почему то призвали его из Нижнего Тагила, никогда от мамы не слышала чтоб она там жила. ЕЕ отец, мой дед Украинец, Мать- Белорусска.
Как мне узнать как и когда он оказался в Нижнем Тагиле, почему его призвали только в марте 42 года?


Сообщение отредактировал КриДа - Среда, 23.07.2014, 16:29
 
nbor
Дата: Среда, 23.07.2014, 16:34 | Сообщение # 3845
Нету аватарки у юзера: nbor
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ищу любые сведения о моём прадеде: Колесников Кузьма Фёдорович, 10 октября 1903 г. р. , место рождения- Кировская обл., Вятско- Полянский р-он, дер. Киняусь. Пропал без вести в январе 1942 г., призывался 01.09.1941 г. Вятско- Полянским РВК.Полевая почта 1932(с 1943 г., ранее, видимо.- 29А,1ТА станция снабжения). № почтового ящика 4001 на письме от 08.10.1941 г. и его рукой написано:пулемётная команда, 2-ой взвод. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
 
Айрис
Дата: Среда, 23.07.2014, 21:56 | Сообщение # 3846

Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый вечер! Я обратилась на сайт "Мемориал" с разночтением данных на сайте и на приложенном скане. Они прислали ответ, что данные будут исправлены. Я смотрела списки раненых 42 СД с 1941 по 1945 гг. Деда там нет... В книге памяти Московской области он присутствует. Подскажите, за справкой обращаться в Военно-медицинский музей в г. Санкт-Петербурге?

Сообщение отредактировал Айрис - Среда, 23.07.2014, 21:58
 
Тимофей
Дата: Среда, 23.07.2014, 22:17 | Сообщение # 3847

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Mau, Официальная дата пропажи - 12.1941 года. 1943 год там стоит как пометка, так сказать"предварительная прикидка. Но есть несколько моментов, которые и тогда, и сейчас говорят в пользу 1941 года. Первое: номер полевой почты. Он принадлежал только Московским ополченцам, а затем перешел дивизии именно второго формирования. Далее, с января 1942 номер п. п. был изменен.Второе, это то, что судя по пробелам в боевом пути дивизии второго формирования, она погибла даже не в декабре, а в октябре, при вступлении в бои. Создаётся впечатление, что вся дивизия "пропала без вести", поскольку после упоминания о смерти комдива, более ничего нет. нет ни сведений о назначении нового комдива, нет даже сведений о расформировании. Видимо в январе 1942 года ее "признали" пропавшей и сформировали заново.
 
Тимофей
Дата: Среда, 23.07.2014, 22:20 | Сообщение # 3848

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Айрис ()
Подскажите, за справкой обращаться в Военно-медицинский музей в г. Санкт-Петербурге?
Совершенно верно.
 
Голубка
Дата: Пятница, 25.07.2014, 12:44 | Сообщение # 3849
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Леха163, я просмотрела все даты призыва за август 1941г. по Усть-Джегутинскому РВК.
Если исходить из данных ОБД, что Атабиев Х.К. был матрос, то я нашла 2 человек, которые попали в морскую пехоту.
Фамилия            Щербанов
Имя       Яков
Отчество            Федотович
Дата рождения/Возраст            __.__.1900
Дата и место призыва 22.08.1941Усть-Джегутинский РВК, Карачаевская АО, Усть-Джегутинский р-н
Последнее место службы        1мор. полк
Воинское звание           красноармеец
Причина выбытия         попалв плен (освобожден)
Дата выбытия  12.10.1941
Название источника информации      ЦАМО
Номер фонда источника информации              58
Номер описи источника информации               18002
Номер дела источника информации  1614
Попал в плен 12.10.1941г. Одесса.

Фамилия            Трофимов
Имя       Петр
Отчество            Яковлевич
Дата рождения/Возраст            __.__.1915
Дата и место призыва 24.08.1941Усть-Джегутинский РВК, Ставропольский край
Воинское звание           красноармеец
Причина выбытия         пропалбез вести
Дата выбытия  __.09.1941
Название источника информации       ЦАМО
Номер фонда источника информации              58
Номер описи источника информации               977520
Номер дела источника информации  602
Отмечается, что было письмо от товарища, что убит 19сентября 1941 г. в г.Одесса и указывается

1-я Черноморскаябригада, морская пехота.

Можно предположить, что матрос Атабиев Х. воевал в Приморской армии.
18 августа противник, сосредоточив 18 своих дивизий противчетырех стрелковых дивизий, защищавших Одессу, начал наступление одновременно
против всех секторов обороны. В этот день морские пехотинцы 1-го пмп отразили
пять атак. 19 августа противник, введя в бой две пехотные дивизии, при
поддержке 50 танков и авиации, с утра снова атаковал участок обороны полка в
районе Аджалыкского и Большого Аджалыкского лиманов, однако и на этот раз его
атака была отражена.

1-й полк морскойпехоты стал грозой для румын, они панически боялись атак моряков, ставших волею
судьбы пехотинцами.

1 сентября полк вошелв состав 1-й Одесской стрелковой дивизии, которую образовали из разнородовых
советских частей, оборонявших восточный сектор Одесского рубежа. Все это время
части полка ведут непрерывные бои с наседающим противником.

11 сентября 1941 г.Одесская дивизия получила общевойсковую нумерацию 421 и стала называться 421-й
стрелковой. 1-й морской полк стал 1330-м стрелковым и дальнейшие боевые
действия в Одессе и Крыму вел под этим наименованием, как боевая единица пехоты
РККА.

В Крым были эвакуированы из Одессы 157, 95, 25-я и 421-ястрелковые и 2-я кавалерийская дивизии, части боевого обеспечения Одесской
военно-морской базы, полевое управление и тылы Приморской армии. Однако только
157-я стрелковая дивизия полковника Томилова Д.И. смогла принять участие в боях
на севере полуострова, остальные прибыли, когда немцы уже прорвались в Крым.
Война в Крыму приняла затяжной характер, вплоть до мая 1942г.
Думаю, что Атабиева Х. надо сначала искать где-то в морскихполках 1-й,2-й,3-й, защищавших Одессу.Несколько человек из призыва попали в 25 сд.

Почитайте "Подвиг морской пехоты.Стой насмерть" автор Евгений Абрамов


Сообщение отредактировал Голубка - Пятница, 25.07.2014, 12:45
 
dolfin
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 21:57 | Сообщение # 3850
Нету аватарки у юзера: dolfin
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Разыскиваю деда,Лесникова Романа Ильича,1907 г.р.,пропавшего без вести в 1941 году на Ленинградском фронте.  Отзовитесь,если будет какая-нибудь информация.
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 23:33 | Сообщение # 3851
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nbor ()
Ищу любые сведения о моём прадеде: Колесников Кузьма Фёдорович, 10 октября 1903 г. р. , место рождения- Кировская обл., Вятско- Полянский р-он, дер. Киняусь. Пропал без вести в январе 1942 г., призывался 01.09.1941 г. Вятско- Полянским РВК.Полевая почта 1932(с 1943 г., ранее, видимо.- 29А,1ТА станция снабжения). № почтового ящика 4001 на письме от 08.10.1941 г. и его рукой написано:пулемётная команда, 2-ой взвод. Заранее спасибо всем, кто откликнется
П/я 4001 принадлежал 36 ЗСП, место дислокации – село МалаяПурга, Удмуртия

Возможно, ваш родственник Колесников К.Ф. указал и прежнийадрес, и новый адрес на письме.

Пишите запрос в ЦАМО с просьбой проверить его по спискам36-го запасного стрелкового полка за август-октябрь 1941 года или съездите туда
сами. Возможно, станет известно – в какую часть был направлен ваш родственник
после окончания подготовки…

   36-Й ЗАПАСНОЙСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК. УДМУРТИЯ.

 • 357-я СТРЕЛКОВАЯДИВИЗИЯ была сформирована в августе-ноябре 1941 г. на станции ШОЛЬЯ КАМБАРСКОГО
РАЙОНА. Вела бои в Калининской и Смоленской областях, участвовала в
освобождении города Великие Луки.

 «357-я стрелковаядивизия была сформирована в августе-ноябре 1941 г. в УДМУРТИИ, на станции ШОЛЬЯ
Камбарского района из добровольцев… На момент формирования имела в своем
составе 11 447 чел. Вела бои в Калининской и Смоленской областях».

29 армия вела бои на Калининском фронте.  Но это не говорит,что он попал в состав этой дивизии, формировавшихся в Удмуртии...

Удмуртия дала фронту немало воинских подразделений.- за неделю до начала войны на территории Ижевска иВоткинска начинает формироваться 313-я стрелковая дивизия;

- 94 кавалерийская дивизия;- в августе-сентябре 1941 года на станции Шолья Камбарскогорайона начинается формирование 357 дивизии;

- в конце августа 1941 года в Удмуртии была сформирована 18запасная бригада;

- в октябре 1941 года в Кезском районе сформированна 46отдельная стрелковая бригада;

- в Глазове сформирована 49 отдельная стрелковая бригада;- в селе Малая Пурга началась история 108 отдельнойстрелковой бригады;

- в Кизнерском районе - 110 отдельная стрелковая бригада;- в Сарапуле - 113 отдельная стрелковая бригада;- 367 пушечно-артиллерийский полк;- в селе Сигаево Сарапульского района в октябре 1941 годасформирован 40 отдельный артиллерийский дивизион особой мощности;

 Он мог попасть всостав какой-либо маршевой роты (батальона, команды) и убыть в ее составе на
любой фронт и в любую войсковую часть!
 
сва
Дата: Понедельник, 28.07.2014, 10:18 | Сообщение # 3852
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста как на ОБД Мемориал посмотреть Ведомости подворного опроса,как правильно войти на сайт чтобы получить данную информацию,а то не могу сообразить. Зараннее спасибо всем кто откликнется.
 
Тимофей
Дата: Понедельник, 28.07.2014, 20:47 | Сообщение # 3853

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата сва ()
как на ОБД Мемориал посмотреть Ведомости подворного опроса
Насчёт ведомостей подворного опроса не знаю, но картотеки и донесения военкомата можно вызвать оставив только галочку напротив "донесения уточняющие потери" и набрав в строке поиска интересующее место.
 
сва
Дата: Вторник, 29.07.2014, 08:57 | Сообщение # 3854
Нету аватарки у юзера: сва
Лейтенант
Группа: Пользователи
35
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Тимофей,огромное спасибо!!!!!
 
Голубка
Дата: Вторник, 29.07.2014, 18:25 | Сообщение # 3855
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Цитата dolfin ()
Здравствуйте! Разыскиваю деда,Лесникова Романа Ильича,1907 г.р.,пропавшего без вести в 1941 году на Ленинградском фронте.  Отзовитесь,если будет какая-нибудь информация.
Лесников Р.И. призван 23.06.1941г. Красногвардейским РВК Ленинградской области.
По этому призыву идёт большой разброс дивизий по Лениградскому фронту.
По книге памяти он призван Гатчинским ОГВК Ленинградской области.
Может была от него весточка, чтобы хоть за что-то зацепиться?
 
КриДа
Дата: Четверг, 31.07.2014, 20:58 | Сообщение # 3856
Нету аватарки у юзера: КриДа
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, могут ли где нибудь в каких нибудь анкетах быть фото солдата и возможно ли это фото получить, пусть даже не оригинал, а ксерокопию?
Дело в том что я даже не знаю как выглядит мой, без вести пропавщий, дед. Фото никаких нет.

Добавлено (31.07.2014, 20:58)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, что же это может означать? Хочу определить в/ч где служил мой дед Грибач Григорий Антонович, делаю выборку по дате и месту призыва, а в этот день только он один призван, остальные без даты.
Делаю выборку по дате вы бытия там целыми списками люди выбывали, а мой дед только по анкете, которую составляли в 1952 году. Почему не указан номер в/ч?

Сообщение отредактировал КриДа - Вторник, 29.07.2014, 20:21
 
Mrsamovarow
Дата: Суббота, 02.08.2014, 18:16 | Сообщение # 3857
Нету аватарки у юзера: Mrsamovarow
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти прадеда он безвести пропал в декабре 1942.г  Ф.И.О: Лаптев Спиридон Артомонович 1887 года рождения. Место рождения : Красноярский край, Идринский район с.Отрок . Был призван на фронт 1941 Артемовский РВК, Красноярский край. Похоронное письмо пришло в 1943.г Хотелось бы узнать где воевал и где погиб.
 
9VISHINKA9
Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 00:49 | Сообщение # 3858

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1040
Сообщений:
Награды:
17
Замечания:
Статус: Offline
Mrsamovarow

Фамилия Лаптев
Имя Спиридон
Отчество Артомонович
Дата рождения/Возраст __.__.1887
Место рождения Красноярский край, Идринский р-н, с. Остров
Дата и место призыва __.__.1941 Артемовский РВК, Красноярский край, Артемовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 634

ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Фамилия Лаптев
Имя Спиридон
Отчество Артемьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Дата и место призыва 21.07.1941 Идринский РВК, Красноярский край, Идринский р-н
Последнее место службы 3 мор. Бр.
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 507

ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Фамилия Лаптев
Имя Спиридон
Отчество Артомонович
Дата рождения/Возраст __.__.1894
Дата и место призыва 23.12.1942 Артемовский РВК, Красноярский край, Артемовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 145

ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ , ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ.


"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".

Многие имена останутся неизвестны.
Бог знает их поименно.
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 02:09 | Сообщение # 3859

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата КриДа ()
Подскажите, пожалуйста, что же это может означать? Хочу определить в/ч где служил мой дед Грибач Григорий Антонович, делаю выборку по дате и месту призыва, а в этот день только он один призван, остальные без даты. Делаю выборку по дате вы бытия там целыми списками люди выбывали, а мой дед только по анкете, которую составляли в 1952 году. Почему не указан номер в/ч?
Подскажите, пожалуйста, могут ли где нибудь в каких нибудь анкетах быть фото солдата и возможно ли это фото получить, пусть даже не оригинал, а ксерокопию?

Насколько я в курсе, то солдатские карточки учёта были без фото. Если был партийным, то могла быть фотография в личном деле. Но трудно сказать, где его сейчас можно посмотреть. Что же касается даты призыва и выбытия, то по первой могу сказать, что у большинства солдат нет точной даты призыва. В основном это год и месяц. В Вашем случае то, что дата полная говорит о том, что Ваша бабушка запомнила дату призыва, и назвала ее при заполнении анкеты в 1952 году. Что же касается даты выбытия, то как таковой ее нет. Поскольку точная дата выбытия не известна. Есть июнь 1942 года, когда прекратилась письменная связь, и есть октябрь того же года, когда был признан пропавшим без вести ОФИЦИАЛЬНО, т.к. в течении трёх месяцев не дал о себе знать. Но, в общем то это не суть важно. Важно то, что в это время пропадали без вести и погибали не просто "списками", а полками, дивизиями, бригадами. Это было время прорыва немцев к Сталинграду. Ваш дед мог быть направлен на фронт и погибнуть в одном из первых боёв, не получив возможности сообщить новое место службы. То, что письма от него были, говорит тот факт, что связь прекратилась не с момента призыва, а спустя два месяца. Но, видимо, до 1952 года письма не сохранились, поскольку в анкете нет номерп П.П. или П.С. Кстати, и списки эти далеко не отражают действительность. Мой дядя тоже пропал без вести в это время. Ему еще "повезло" - он был офицером, потому его фамилия значится среди 184 офицеров бригады пропавших без вести. Но сколько я не пытался, я не смог отыскать хоть одного рядового! А в бригаде было более 4,5 тысяч человек! То есть их нет ни в донесениях о безвозвратных потерях, и в послевоенных уточняющих списках не упомянуто, что они служили в этой бригаде. Вот такое было время. Надо было остановить врага, а об учёте не думали. Может, в том числе и потому и смогли победить.
 
smarttt
Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 09:48 | Сообщение # 3860
Нету аватарки у юзера: smarttt
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день хотел бы попросить узнать о судьбе монго прадеда 
КусмаровИмяИванОтчествоФедоровичДата рождения/Возраст__.__.1925Место рожденияГорьковская обл., Вознесенский р-н, с. Пол-МайданДата и место призыва__.__.1942 Вознесенский РВК, Горьковская обл., Вознесенский р-нВоинское званиекрасноармеецПричина выбытияпропал без вестиДата выбытия__.04.1942Название источника информацииЦАМОНомер фонда источника информации58Номер описи источника информации18004Номер дела источника информации707


Добавлено (27.07.2014, 20:42) 
--------------------------------------------- 
точнее хотел бы узнать где служил и где предположительно погиб если это возможно
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: