Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
nisse
Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:16 | Сообщение # 3241

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
nisse, Прочитал свой вопрос, и сам не понял... )) Я имел в виду в штат какого подразделения входил.

 
Да в разные - кушать хлеб-то все хотели smile
 
Лира
Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:41 | Сообщение # 3242
Нету аватарки у юзера: Лира
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые ПОИСКОВИКИ! Помогите,пожалуйста, найти сведения о моем отце. Петров Иван Сергеевич,1916г. родился в д. Медвино, Ново-Деревенского  района Рязанской области.   Пропал  без вести в конце декабря 1941-начале января 1942г. Мои поиски пока  безуспешны. Мне известно, что он был призван Киевским
РВК г.Москвы.Извещение, что "пропал без вести" пришло на имя моей мамы только в июне 1946 г. Пенсию платили  на несколько рублей больше, чем другим соседским детям.Что я очень хочу знать: где он воевал, где он мог пропасть ? С уважением и надеждой.


С уважением
 
Тимофей
Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:41 | Сообщение # 3243

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
nisse, Вот и я не нашел ответа. По моему даже не во всех дивизиях есть. А по поводу возраста, здоровья и направления в боевую часть, то и в боевой части были должности для "нестроевиков". И эти должности, несмотря на то, что были не на передовой, жизнь не гарантировали. Дед мой был примерно того же возраста и здоровья, служил в танковой бригаде нач. склада боезапаса. Хотя это "второй эшелон", но бывало, что перевозили боеприпасы через простреливаемые немецкой артиллерией  пространства. Думаю, тоже было и с другими "нестроевыми" службами.
 
asherkelevra
Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:50 | Сообщение # 3244
Нету аватарки у юзера: asherkelevra
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Розыскиваю своего деда - РЯБЧУНА ДМИТРИЯ ДАНИЛОВИЧА, 1924 г.р.
воинское звание - сержант
должность - стрелок
место рождения - Алтайский край, Славгородский р-н, с.Максимовка
призван 16.08.1942 г. Славгородским РВК Алт.края
ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В НОЯБРЕ 1943 г.
военный адрес по последнему письму - п/п 21531 (2 отдельная фронтовая техрота Ленф).
 
nisse
Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:40 | Сообщение # 3245

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей
nisse, Вот и я не нашел ответа. По моему даже не во всех дивизиях есть. А по поводу возраста, здоровья и направления в боевую часть, то и в боевой части были должности для "нестроевиков". И эти должности, несмотря на то, что были не на передовой, жизнь не гарантировали. Дед мой был примерно того же возраста и здоровья, служил в танковой бригаде нач. склада боезапаса. Хотя это "второй эшелон", но бывало, что перевозили боеприпасы через простреливаемые немецкой артиллерией пространства. Думаю, тоже было и с другими "нестроевыми" службами.

 
Само собой, но вряд ли пекарь доставлял на передовую лично. По 560 пах (видимо, другого какого-то формирования) я нашёл лишь одного погибшего. Догодайтесь от чего... От "неизвестного яда" smile
 
По штатам же стрелк. дивизий пах был положен. Просто, видимо, в справочниках не всегда известны их номера. Были ещё пхз, пхп.
 
nisse
Дата: Пятница, 10.01.2014, 15:47 | Сообщение # 3246

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лира
Уважаемые ПОИСКОВИКИ! Помогите,пожалуйста, найти сведения о моем отце. Петров Иван Сергеевич,1916г. родился в д. Медвино, Ново-Деревенского района Рязанской области. Пропал без вести в конце декабря 1941-начале января 1942г. Мои поиски пока безуспешны. Мне известно, что он был призван Киевским РВК г.Москвы.Извещение, что "пропал без вести" пришло на имя моей мамы только в июне 1946 г. Пенсию платили на несколько рублей больше, чем другим соседским детям.Что я очень хочу знать: где он воевал, где он мог пропасть ? С уважением и надеждой.


Увы, но тут даже оттолкнуться не отчего. Попробуйте почитать раздел "Технология поиска". Тут только пытаться через военкомат что-то узнать. Но раздел читать обязательно, т.к. на формулировку "хочу узнать судьбу" скорее ответят то, что пропал в таком-то году. А янв. 1942 - дата условная. Если призвали 23 июня из Москвы и больше писем не было, то я почти уверен, что пропал где-то под Смоленском.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 10.01.2014, 15:49
 
Фадлан
Дата: Пятница, 10.01.2014, 18:29 | Сообщение # 3247

Полковник
Группа: Пользователи
91
Сообщений:
6
Награды:
1
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Если призвали 23 июня из Москвы и больше писем не было, то я почти уверен, что пропал где-то под Смоленском.
   Моего   тестя  -   Митрюшина   Алексея   Яковлевича   призвали  в  армию   23   июня  41 г.,  на   тот   момент   Ленинским   РВК   г.  Москвы   (сейчас  -  район   станции   метро   "Октябрьская").   С  Киевского   вокзала   отправили   в   составе   эшелона   резервистов   на   Украину,   на   Юго  -   Западный  фронт.   По  моим   расчетам,   примерно   1- 2  июля   1941  г.   в   районе    Теребовли   (городок   южнее   Тернополя)  был   зачислен   в   173-ю   сд.   А  дальше  -   отступление   до   Умани,   плен   и   смерть  от  тифа   в  Офлаге  XI A   в  западноукраинском  городке   Владимир  -  Волынский.
Поэтому,   как   мне   кажется,      для  призванных   Киевским   РВК г.   Москвы   наиболее    вероятное   направление   отправки  на   фронт  -   Украина.

Нашел   в   ОБД   единственный   документ   на   И.С.  Петрова:http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7445988


Сообщение отредактировал Фадлан - Пятница, 10.01.2014, 18:44
 
nisse
Дата: Пятница, 10.01.2014, 19:50 | Сообщение # 3248

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Поэтому,   как   мне   кажется,      для  призванных   Киевским   РВК г.   Москвы   наиболее    вероятное   направление   отправки  на   фронт  -   Украина.

Я несколько поторопился с выводом - там же июнь, а не июль. В июне, конечно, другое дело. Тогда мог попасть, куда угодно, но Украина вряд ли была главным местом отправки.
 
Лира
Дата: Суббота, 11.01.2014, 11:09 | Сообщение # 3249
Нету аватарки у юзера: Лира
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые! Из моей детской памяти отложилось, что мама получила одно письмо где-то в октябре-ноябре 1941г. из Ленинградской области. Еще данные: по трудовой книжке он перед войной работал трактористом в Тресте очистки Киевского райисполкома г.Москвы.
  Хотя в Анкете на разыскиваемого написано - красноармеец, стрелок, но мог он быть не рядовым? Пенсия,что  получала мама,была немного выше, чем у других детей из нашей деревни.С благодарностью, Татьяна.
  С уважением.
 
nisse
Дата: Суббота, 11.01.2014, 13:47 | Сообщение # 3250

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лира ()
Уважаемые! Из моей детской памяти отложилось, что мама получила одно письмо где-то в октябре-ноябре 1941г. из Ленинградской области. Еще данные: по трудовой книжке он перед войной работал трактористом в Тресте очистки Киевского райисполкома г.Москвы.   Хотя в Анкете на разыскиваемого написано - красноармеец, стрелок, но мог он быть не рядовым? Пенсия,что  получала мама,была немного выше, чем у других детей из нашей деревни.С благодарностью, Татьяна.   С уважением.

"Семьям погибших на фронте, пропавшим без вести и умерших вследствие ранения инвалидов выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца от 60 до 35% от зарплаты, в зависимости от количества иждивенцев". Возможно, тут причина.
 
Голубка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:18 | Сообщение # 3251
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
nisse, нашла документ с адресами ЭГ 2010 и Батальона выздоравливающих №2 в мае 1944, где находился Голубев К.Ф.
Хочу проверить, был ли рядом п/я 95?
Прикрепления: 9781735.jpeg (120.0 Kb)
 
nisse
Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:54 | Сообщение # 3252

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Хочу проверить, был ли рядом п/я 95?

И что это даст? Ленинград есть Ленинград.

Кстати, нашёл информацию, которая противоречит, приводившимся мною воспоминаниям.

Номер лечебного учреждения: 2010
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.01.1945 по 01.02.1945
Дополнительная информация: ул.плеханова, 27, л-д, главпочт., п/я 95

То бишь получается, что он писал из ЭГ 2010. Правда, тот же справочник пишет, что:

Номер лечебного учреждения: 2010
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 23.06.1941 по 01.12.1944
Дополнительная информация: он же эг-927

При этом:

Номер лечебного учреждения: 927
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 05.04.1943 по 22.01.1945
Дополнительная информация: он же эг-2010

И опять:

Номер лечебного учреждения: 927
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Ленинград
Район дислокации: Ленинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.12.1944 по 01.01.1946

Даты перекрывают друг друга.

Что-то меня заставляет сомневаться в точности справочника на Солдате.ру. Якобы этот госпиталь "он же эг-927". Но перечень частей мед. службы с ним не согласен. Это вроде разные госпиталя. 2010 ЭГ, согласно последнему, был в Ленинграде с 24.06.1941 по 15.01.1945 и с 15.02.1945 по 09.05.1945. ЭГ 927 к нему отношения вроде никакого не имел: он действовал там в 1941-1943 г., потом был переименован в 1359 ЭГ. Тот в апреле 1943 переименован обратно в 927, и тот уже  работал до 9 мая 1945. Возникает вопрос, кому можно доверять: воспоминаниям или справочнику, который уже что-то напутал? Я всё же склонен верить справочнику Минобороны.

Я бы поискал всё же информацию на вашем месте, какой госпиталь действовал в Демидовском переулке №8 (ныне Гривцев переулок) в здании  Всероссийского геогр. общества. Если это другой, то можно опять сделать запрос в музей. Если он всё же писал из 2010-го, то тогда приходиться, скорее всего, подозревать какую-то путаницу с датами.


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 11.01.2014, 15:56
 
Голубка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 17:56 | Сообщение # 3253
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый nisse! Я просто хочу проверить, откуда было отправлено его письмо 14 декабря 1944 г. Если из ЭГ 2010, то значит, что оно долго шло в Кохму Ивановской области. А если, не оттуда, то наши с вами предположения о ещё об одном ранении имеют место быть. И тогда надо сделать ещё запрос по ранению.
Я буду проверять все почтовые ящики 95 и гоститаля, адреса какие найду. И думаю, что вместе с вами докопаемся до истины.
Вот ещё п /я 95 в Ленинграде:
На ОБД
ЧИЧЕРИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ, 1906
урожд. Вологодская обл., Вохомский р-н, д. Б. Мокруша
призван 31.07.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград
п/я 95
рядовой пропал б/в __.01.1942
Воинский адрес по последнему письму Ленинград, Б.Охта, Георгиевская ул, п/я 95
А связь прекратилась 13.09.1941
http://obd-memorial.ru/Image2/...762fd33eb5

ГОРЕЛЕНКОВ СЕМЕН СТЕПАНОВИЧ, 1905
урожд. Смоленская обл.
призван Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
п/я 95
старшина
пропал б/в __.09.1941
http://obd-memorial.ru/Image2/...4e83ff93c7

Мне уже кажется, что в Ленинграде вбыли везде п/я 95.
Я планирую позвонить в понедельник во Всеросийское географ. общество и спросить по госпиталю и его номеру.
 
nisse
Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:18 | Сообщение # 3254

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Мне уже кажется, что в Ленинграде вбыли везде п/я 95.

Интересно, а сколько было почтовых отделений в Ленинграде? В принципе, в каждом из них мог быть открыт п/я 95. Правда, вряд ли все они принадлежали госпиталям.
 
Лира
Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:06 | Сообщение # 3255
Нету аватарки у юзера: Лира
Рядовой
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемый nisse! По поводу пенсии: я была у мамы одна. Можно ли открыть мне текст дела 2040 описи 18004 фонда 58 ЦАМО найденного мною по МЕМОРИАЛУ?
С благодарностью, Татьяна.
 
nisse
Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:24 | Сообщение # 3256

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Лира ()
Уважаемый nisse! По поводу пенсии: я была у мамы одна. Можно ли открыть мне текст дела 2040 описи 18004 фонда 58 ЦАМО найденного мною по МЕМОРИАЛУ? С благодарностью, Татьяна.


Кадровым военным не был, офицерского звания на дату призыва не имел, пропал в этом же году, официальных данных о том, что он был офицером, нет, поэтому нет и причин считать его таковым. Можете сделать запрос в ЦАМО на предмет проверки.

Не совсем понял просьбу. Как "открыть вам" текст дела?


Сообщение отредактировал nisse - Суббота, 11.01.2014, 19:25
 
Танзиля
Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:31 | Сообщение # 3257
Нету аватарки у юзера: Танзиля
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Я ищу какую нибудь информацию о своем деде - Галиев Нажип Сабитович 1903 г.р.  Был призван в 1941. Татаростан Ютазинский район д. Байрака. В 1942г. узнали, что был разведчиком, пропал без вести где то под Сталинградом.
 
Тимофей
Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:02 | Сообщение # 3258

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Танзиля, Опять таки полного соответствия нет. Из тех, кто подходит  более всего:

Фамилия Галиев 
Имя Халим 
Отчество Галиевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1907 
Дата и место призыва 26.08.1941 Ютазинский РВК, Татарская АССР, Ютазинский р-н 
Воинское звание солдат 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 498

Поясню, почему подходит: Ближе всего год рождения, семья проживала на территории Байракского сельсовета, год призыва и пропажи совпадает. Дополнительно, для проверки: Жена Галиева Камал (или Каман, Камач - неразборчива последняя буква) Если это не он, то напишите имя жены для проверки вариантов.
 
Голубка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:21 | Сообщение # 3259
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
nisse, кажется я выяснила по нашему ЭГ 2010 по ул.Плеханова д.27/8.
Ул.Плеханова была в центре Ленинграда и так она называлась с 1923 -1998 гг. Затем она была переименована в Казанскую.
Казанская улица пересекает переулок Гривцова.
Здание второй гимназии императораАлександра 1 сжилым домом находится на пересеченииКазанская ул., 27; пер. Гривцова, 12 .  Здания пер.Гривцова д.10 и д.12 ,и дом на Казанской,27 - это практически одно здание на карте.
  В настоящее время наэтом месте находятся два здания: Русского Географического Общества (пер.
Гривцова, 10), построенное в 1909 году архитектором Г.В.Барановским, и 2-й
классической гимназии (пер. Гривцова, 12), построенное в 1913 году архитектором
Л.Шишко.  Я прикрепила фото этого здания, оно большое и угловое.Здание главпочтамта находится в другом месте, но недалеко.

Добавлено (11.01.2014, 23:21)
---------------------------------------------
Тогда получается, что Голубев К.Ф. написал письмо домой из ЭГ 2010 и оно просто долго шло и п/я 95 совпадает с вашей информацией и с госпиталем.
Может быть он был направлен после выздоровления в городской военкомат в Ленинграде и мне сделать им запрос, куда они его направили?

Прикрепления: 0860856.jpg (44.4 Kb)
 
nisse
Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:33 | Сообщение # 3260

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Тогда получается, что Голубев К.Ф. написал письмо домой из ЭГ 2010 и оно просто долго шло и п/я 95 совпадает с вашей информацией и с госпиталем. Может быть он был направлен после выздоровления в городской военкомат в Ленинграде и мне сделать им запрос, куда они его направили?

Да с чего бы письму полтора-два месяца идти? Не факт. А что если было второе ранение, и он просто попал в этот же госпиталь? 
Вы, когда запрос в Архив военно-медицинских документов писали, как вопрос формулировали?

Горвоенкомат тут вряд ли задействован был. 

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: