Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Голубка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:45 | Сообщение # 3261
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Запрос в Архив военно-медицинских документов я формулировала очень незатейливо.
Прошу помочь мне со сведениями о ранениях, нахождении в госпиталях, номера воинской части Голубева К.Ф,, 1896 г.р.

И дальше просто сведения о нём из ЦАМО.
Какие-то определённые временные периоды я не указывала.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:03 | Сообщение # 3262

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Запрос в Архив военно-медицинских документов я формулировала очень незатейливо. Прошу помочь мне со сведениями о ранениях, нахождении в госпиталях, номера воинской части Голубева К.Ф,, 1896 г.р. И дальше просто сведения о нём из ЦАМО. Какие-то определённые временные периоды я не указывала.

К сожалению, не знаю, как у них устроен справочный аппарат и как производится поиск. Подозреваю, что ничего более они сказать  не смогут. Можно, конечно, попробовать задать ещё вопрос, находился ли он в декабре 1944 на излечении в 2010 ЭГ и посмотреть, что скажут. Если же не находился, то, значит, письмо до Иваново шло через Петропавловск-Камчатский...


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 12.01.2014, 00:03
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:15 | Сообщение # 3263
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Запрос в Архив военно-медицинских документов я отправлю, посмотрим, что ответят. Попытаться всё-равно надо!
А вообще этот архив может дать сведения, с кем Голубев К.Ф. выписался из ЭГ 2010.
Может быть по этим людям, что -то попробовать выяснить.Если, конечно, их в одну часть потом направили.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:16 | Сообщение # 3264

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Запрос в Архив военно-медицинских документов я отправлю, посмотрим, что ответят. Попытаться всё-равно надо! А вообще этот архив может дать сведения, с кем Голубев К.Ф. выписался из ЭГ 2010. Может быть по этим людям, что -то попробовать выяснить.Если, конечно, их в одну часть потом направили.

Вряд ли они будут проводить такую изыскательную работу. К тому же их могли раскидать в совершенно разные части.
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:24 | Сообщение # 3265
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Тогда, остаётся только думать куда он со своими докуметами после ЭГ 2010 пошёл и где ему дали направление в часть.
Где-то и кем-то эти записи были сделаны? Может быть они сохранились?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:47 | Сообщение # 3266

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Голубка ()
Тогда, остаётся только думать куда он со своими докуметами после ЭГ 2010 пошёл и где ему дали направление в часть. Где-то и кем-то эти записи были сделаны? Может быть они сохранились?

Помнится, я тут даже кому-то ссылку давал на воспоминания солдата. Приезжали представители армий и разбирали выздоравливающих. Правда, так было, видимо, во фронтовых госпиталях. А тут уже был глубокий тыл. Но система, наверное, была примерно такая же. Надо воспоминания смотреть.
 
Голубка
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 09:39 | Сообщение # 3267
Нету аватарки у юзера: Голубка
Генерал-майор
Группа: Модераторы
432
Сообщений:
9
Награды:
9
Замечания:
Статус: Offline
Я пока буду искать запасные полки в Ленинграде за ноябрь и декабрь 1944 гг.

Добавлено (12.01.2014, 09:39)
---------------------------------------------
nisse, я вот тут нашла высказывания одного опытного пользователя по Архиву военно-медицинских документов:
"Часть данных доступна не только в этом архиве.
Раненые которые прошли через тыловые эвакогоспитали МО, возвращаясь в строй проходили через военкоматы, там они были учтены как прибывшие из конкретного ЭГ. Это достаточно важные сведения, так как в случае дальнейшей гибели людей, эти записи, так же как и записи об окруженцах и задержанных военными комендатурами (они тоже проходили через РВК) почти единственное что сохранилось. Все кого перечислил, чаще всего уже числились в потерях в 1941-1942 годуу. Поэтому доступ и опубликование таких сведений позволит уменьшить цифры потерь начала войны."
Батальон Выздоравливающих №2, где был Голубев К.Ф. находился в Музее или Архиве военно-медицинских документов в Лазаретном переулке, д.2.
Оттуда мне и прислали архивную справку по перелому на него и весь перечень госпиталей.
Я, наверное, поищу военкоматы, которые были рядом с ЭГ 2010 и Архивом(музеем) военно-медицинских документов.

 
Танзиля
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:09 | Сообщение # 3268
Нету аватарки у юзера: Танзиля
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Галиев Нажип Сабитович. В 1942 году бабушку вызвали на собрание в клуб и сказали, что дед был разведчиком и пропал без вести где то под Сталинградом. Жену его звали  Галиева Хакима, Брата  Муксим, он тоже служил и погиб. Похоронка была или нет не знаю, никто не знает
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:40 | Сообщение # 3269

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Танзиля, Еще раз пересмотрю, но пока ничего не нашел.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:45 | Сообщение # 3270

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Еще раз пересмотрю, но пока ничего не нашел

Там даже просто с именем Нажип всего 47 совпадений, но ничего похожего вообще нет. Есть просто Галиев без имени из этого же района, но родом вроде из Удума или как-то так.
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 16:58 | Сообщение # 3271

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
nisse, да, это видел. Но Вы же знаете, как порой могли записать. После того, как увидел отчество "Лександрыч" уже удивляюсь меньше.
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:04 | Сообщение # 3272

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
nisse, да, это видел. Но Вы же знаете, как порой могли записать. После того, как увидел отчество "Лександрыч" уже удивляюсь меньше.

Ага, а я встречал Олександра Ивановыча smile
Просто я тут проглядел всех Галиевых из Татарской АССР - ничего. Пробовал и на район, и на Галиева с годом рождения и т.п. Ничего. Если уж не ищется ни по одному из параметров, то, я боюсь, что его на ОБД нет или его исказили так, что уже не найти. Можно, конечно, просмотреть все 3800 записей о Галиевых, ищя по жене, но где гарантия, что он не записан как Гапиев, Ганиев или ещё как-нибудь? Можно уйти в бесконечность.

P.S. Кстати, брат его тоже не ищется. Есть только Галиев Максим Галиевич из этого же района.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 12.01.2014, 17:28
 
Танзиля
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:26 | Сообщение # 3273
Нету аватарки у юзера: Танзиля
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Может быть его записали Сабитов Нажип Галиевич?
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:29 | Сообщение # 3274

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Танзиля ()
Может быть его записали Сабитов Нажип Галиевич?

Вы попробуйте сами вот тут. Да и так уж перевернуть вряд ли смогли бы. Писали, как правило, русскоязычные люди. Татарские имена были им непривычны да часто у них образования было три класса, поэтому много ошибок. Могли записать не Галиев, а Галимов или Галеев и т.д., но не Сабитов.


Сообщение отредактировал nisse - Воскресенье, 12.01.2014, 19:31
 
Танзиля
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:57 | Сообщение # 3275
Нету аватарки у юзера: Танзиля
Рядовой
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Ничего не получается, помогите, пожайлуста, посмотрите Сабитов Нажип Галиевич
 
Изета
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:57 | Сообщение # 3276
Нету аватарки у юзера: Изета
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуй,уважаемая редакция! Я, Акоева Изета Александровна, обращаюсь к вам с просьбой помочь в установлении сведений о боевом пути рядового Дзадзаева Николая Ильича 1924 года рождения, родившегося в селении Кебра Приморского края. В "Книге Памяти" указана только дата гибели: 04.1943 г. , но сообщения о его гибели родные не получали. Призывался на фронт из селения Дигора Северной Осетии. Считался без вести пропавшим. Больше никаких сведений о нем нет. Не теряем надежды получить хоть какие-то сведения. О Николае Ильиче, моем дяде.                                                                                                                                               Старший брат Николая Виктор Ильич Дзадзаев 1921 года рождения, Дигора, старший лейтинант погиб в боях за освобождение Белоруссии. Командовал ротой 492 стрелкового полка, 199 стрелковой дивизии. Об этом мне стало известно из газеты "Могилевская правда" от 3-го января 1975 года (статья "День за днем"). Место захоронения не известно.                                                                        Буду искренне благодарна за помощь в установлении сведений о погибших за свободу нашей Родины братьев Дзадзаевых.                      С уважением Изета Акоева.
Прикрепления: 7490794.jpg (247.4 Kb) · 6547293.jpg (194.7 Kb)
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:03 | Сообщение # 3277

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Танзиля, Смотрел. Пока....увы
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:25 | Сообщение # 3278

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Изета ()
Здравствуй,уважаемая редакция! Я, Акоева Изета Александровна, обращаюсь к вам с просьбой помочь в установлении сведений о боевом пути рядового Дзадзаева Николая Ильича 1924 года рождения, родившегося в селении Кебра Приморского края. В "Книге Памяти" указана только дата гибели: 04.1943 г. , но сообщения о его гибели родные не получали. Призывался на фронт из селения Дигора Северной Осетии. Считался без вести пропавшим. Больше никаких сведений о нем нет. Не теряем надежды получить хоть какие-то сведения. О Николае Ильиче, моем дяде.                                                                                                                                               Старший брат Николая Виктор Ильич Дзадзаев 1921 года рождения, Дигора, старший лейтинант погиб в боях за освобождение Белоруссии. Командовал ротой 492 стрелкового полка, 199 стрелковой дивизии. Об этом мне стало известно из газеты "Могилевская правда" от 3-го января 1975 года (статья "День за днем"). Место захоронения не известно.                                                                        Буду искренне благодарна за помощь в установлении сведений о погибших за свободу нашей Родины братьев Дзадзаевых.                      С уважени

Виктор захоранивался тут: Поповка, Могилевская область. Район там какой-то странный - Погостенский район. Вроде такого никогда не было. Но деревня Поповка в Могилевской области есть.
 
Тимофей
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:29 | Сообщение # 3279

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
621
Сообщений:
Награды:
14
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Старший брат Николая Виктор Ильич Дзадзаев 1921 года рождения, Дигора, старший лейтинант погиб в боях за освобождение Белоруссии. Командовал ротой 492 стрелкового полка, 199 стрелковой дивизии. Об этом мне стало известно из газеты "Могилевская правда" от 3-го января 1975 года (статья "День за днем"). Место захоронения не известно.

Виктор Ильич умер от ран в госпитале. Место захоронения написано : Могилёвская обл, район неразборчиво записан, возможно Похостенский, кладбище с. Поповка.

Фамилия Дзадзаев 
Имя Виктор 
Отчество Ильич 
Дата рождения/Возраст __.__.1921 
Дата и место призыва Приморский край, Барабашский РВК 
Последнее место службы 492 сп 
Воинское звание ст. лейтенант 
Причина выбытия умер от ран 
Дата выбытия 01.07.1944 
Госпиталь 611 ОМСБ, 2 ОМСБ 199 сд 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации А-71693 
Номер дела источника информации 2631

Если не ошибаюсь, то по нему же есть приказ 1942 года о признании без вести пропавшим, и приказ 1943 года отменяющий это решение, поскольку выяснилось, что он жив и на фронте.
А Вот НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ проходит по документам как ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ:
Фамилия Дзадзаев 
Имя Василий 
Отчество Ильич 
Дата рождения/Возраст __.__.1924 
Место рождения Приморский край, Карабенский р-н, с. Кебра 
Дата и место призыва __.__.1942 Дигорский РВК, Северо-Осетинская АССР, Дигорский р-н 
Последнее место службы п/п 2182 в/ч 519 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.04.1943 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 562

п.п 2182 это 67 ОТД.ХИМ.РОТА 39 ЛТБР 1
 
nisse
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:43 | Сообщение # 3280

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Тимофей ()
Виктор Ильич умер от ран в госпитале. Место захоронения написано : Могилёвская обл, район неразборчиво записан, возможно Похостенский, кладбище с. Поповка.

Погостевский, видимо. Он служил в 199 сд, а она наступала севернее Могилева. Там был н.п. Погостье и Поповка там рядом. Хотя такого района вроде не было.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » РОЗЫСК БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ СОЛДАТ
Поиск: