Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 181
  • 1
  • 2
  • 3
  • 180
  • 181
  • »
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Kleopatra
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 2
Нету аватарки у юзера: Kleopatra
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста, узнать информацию о перезахоронениях. Мой дедушка, Греков Василий Дмитриевич, по сведениям ЦАМО пропал без вести в ноябре 1943 г. после боёв в роще "Круглая" ленинградской обл. По тем же сведениям, Греков Василий Дмитриевич погиб там и захоронен.
В донесении место захоронения указано: "в районе рощи Круглая Мгинский район Ленинградской области сев.-зап. 1,5 км д. Гонтовая Липка". Мгинский район сейчас называется Кировский. Из рощи Круглой перезахоронение проводилось в Новую Малуксу, но в списках этого захоронения Грекова В.Д. нет. Вопрос, куда делся моей дедушка, если он там действительно погиб?
Очень буду Вам благодарна, если Вы мне поможете его разыскать.
 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 05:43 | Сообщение # 3

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Оксана Ершова (Oksana)
Страна: Россия | Город: Муром

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске! Ищу место захоронения прадеда Орешина Сергея Андреевича род. 5 октября 1896 г. село Благовещенское Муромского р-на. Призван в армию в 1942 году. По данным книги памяти был рядовым и умер от ран в январе 1943 года. Больше никакими данными не располагаю.

Уважаемая Оксана!
Обратите внимание, поиск по ОБД "Мемориал" выдал две записи на Орешина Сергей Андреевича род 1896 г.

Вот этот найденный нами документ который мы считаем относится к Вашему прадеду, а в книге памяти ошиблись в месяце смерти (такое бывает):

Орешин Сергей Андреевич __.__.1896
Последнее место службы: 296 СП
красноармеец
умер от ран
03.04.1943
ЦАМО 58 977525 318

Прикрепления: 5379935.jpg (275.7 Kb)
 
Admin
Дата: Вторник, 20.04.2010, 06:43 | Сообщение # 4

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Геннадий Шеверёв (ge-niy50)
Страна: Россия | Город: Тула

Как разыскать могилу деда Глазунова Михаила Васильевича,погибшего в ВОВ? Год его рождения предположительно 1918-1919 гг.

Уважаемый Геннадий!
Уточните пожалуйста место рождения Вашего деда.

 
Sam
Дата: Вторник, 20.04.2010, 14:00 | Сообщение # 5
Нету аватарки у юзера: Sam
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти, точное место захоронения родного брата моего деда. Оганов Саргис Арменакович род. 1921 г. в Азербайджанском ССР Шемахинский ройон село Мейсари. 1942 году родные получили извещение о его гибели из Краснодарского края. Спасибо!
 
Groza
Дата: Среда, 21.04.2010, 16:47 | Сообщение # 6
Нету аватарки у юзера: Groza
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Я хочу разыскать могилу или какие-нибудь сведения о моём прадеде, Иванченко Игнате Тарасовиче. Родился в 1923 году в селе Лазаревка Амурской области. Убит 11 марта 1943 года в деревне Хмелинки Холм-Жирковского района Смоленской области. Лейтенант. Окончил Благовещенское командное училище в 1942 году. Всё, что у нас осталось - вырезка из газеты и фотография.
 
Nik1968
Дата: Пятница, 23.04.2010, 13:10 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: Nik1968
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти где захоронен мой дед.
Савчук Александр Алексеевич.
Ст. лейтенант, 451 арт. полка, 113 стрелковой дивизии.
Пропал без вести в июне 1941 г.
 
Admin
Дата: Пятница, 23.04.2010, 16:42 | Сообщение # 8

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Ваша просьба ставит в тупик.
Если Ваш дед по документам ЦАМО числится пропавшим без вести, то найти могилу практически не возможно.
В списки пропавших без вести, попадали солдаты попавшие в плен и расстрелянные немцами в неизвестном месте (т.е. пленные, на которых немцы не оформляли документов, как на военнопленного) , либо те солдаты о судьбе и месте гибели которых ничего не известно.
Если было известно, что солдат точно погиб или было известно место гибели - солдат числится в документах ЦАМО - погибшим.

Зачастую, под могильными плитами на которых написано "НЕИЗВЕСТНЫЙ", как раз и лежат, те кто считается пропавшим без вести. При захоронении, таких солдат и офицеров при них не оказывалось документов подтверждающих их личность и не было свидетелей, которые могли опознать погибшего.

Так, что скорее всего, Ваш дед лежит под одной из сотен тысяч могильных плит на которой написано: "НЕИЗВЕСТНЫЙ".

9 мая положите цветы к памятнику "НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ" или на могильную плиту с надписью "НЕИЗВЕСТНЫЙ". Может быть, чья-то рука тоже, в каком-то далеком уголке страны положит цветы именно на ту плиту с надписью "НЕИЗВЕСТНЫЙ" под которой лежит Ваш дед.

 
TINa
Дата: Пятница, 23.04.2010, 20:12 | Сообщение # 9
Нету аватарки у юзера: TINa
Лейтенант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Знаете, у меня схожая ситуация, котрую я подробно описала на страничке поика места гибели родных. Конечно же понятно, что определить точное место захоронения не всегда возможно, но сузить понятие "погиб на войне" до какого-то определенного места, где погиб или пропал человек, хотелось бы. Наверное можно определить где проходили бои того или иного воинского подразделения в определенное время. Даже такое обширное понятие как город или область - это уже что-то. Во всяком случае меня ткой ответ удовлетворил бы. СПАСИБО!

Сообщение отредактировал TINa - Пятница, 23.04.2010, 20:20
 
Nik1968
Дата: Пятница, 23.04.2010, 21:43 | Сообщение # 10
Нету аватарки у юзера: Nik1968
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Да я как бы все знаю, но я даже не знаю где было это формирование в это время, плюс минус 200 км для северянина не круг, может знает кто хотя бы место деслокации данного подразделения, куда приехать, где землю поцеловать.
Благодарю братья.
 
Admin
Дата: Пятница, 23.04.2010, 22:06 | Сообщение # 11

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (TINa)
но сузить понятие "погиб на войне" до какого-то определенного места, где погиб или пропал человек, хотелось бы. Наверное можно определить где проходили бои того или иного воинского подразделения в определенное время. Даже такое обширное понятие как город или область - это уже что-то.

Совершенно с Вами согласен.
Сузить понятие "погиб на войне" - это мы и пытаемся сделать в силу своих далеко не безграничных возможностей.
Выдать полную информацию по каждому конкретному солдату мы не в состоянии т.к. в ВОВ принимали участие десятки миллионов солдат.
Таких данных, как где находился конкретный солдат, рота, батальон или даже полк в такой-то день, месяц и год нет даже в Центральном Архиве Министерства Обороны.
А вот, если Вы знаете номер дивизии где воевал Ваш родственник, то отследить боевой путь дивизии и рассказать Вам об этом, мы можем и в силу своих возможностей делаем для Вас.
Так, как вопросов таких становится много, постараемся побыстрее закончить наполнение темы форума "Дивизии отечественной войны 1941-1945 г.", что бы Вы самостоятельно могли отследить боевой путь дивизий, будем стараться закончить наполнение этой темы до 9 мая. Ведь число дивизий исчисляется несколькими сотнями и что бы рассказать о каждой дивизии, нужно много времени.

 
Admin
Дата: Пятница, 23.04.2010, 23:56 | Сообщение # 12

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Nik1968)
Помогите найти где захоронен мой дед.
Савчук Александр Алексеевич.
Ст. лейтенант, 451 арт. полка, 113 стрелковой дивизии.
Пропал без вести в июне 1941 г.

113 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ

513, 679 и 725 стрелковый полк,
451 артиллерийский полк,
416 гаубичный артиллерийский полк,
239 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
49 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
149 разведывательный батальон,
204 саперный батальон,
228 отдельный батальон связи,
201 медико-санитарный батальон,
150 взвод дегазации,
113 автотранспортный батальон,
139 полевая хлебопекарня,
195 дивизионная артиллерийская мастерская,
350 полевая артиллерийская ремонтная мастерская,
83 полевая почтовая станция,
406 полевая касса Госбанка.

Боевой период период 113-й стрелковой дивизии 22.6.41-19.9.41.
На 22 июня 1941 года 113-я стрелковая дивизия находилась в Западном Особом Военном округе (Беларусия) в районе Семятичи.
Командовал дивизией генерал-майор Х. Н. Алавердов.
113 СД входила в состав 5-го корпуса 10-й Армии.
С началом войны 10-Армия вошла в состав Западного Фронта.

10-А сформирована в 1939 году в Белорусском Особом военном округе. В сентябре 1939 года участвовала в польском походе РККА.
Командующий армией — генерал-майор К. Д. Голубев

К началу Великой Отечественной войны 10-Армия располагалась в Белостокском выступе.
Входила в состав Западного фронта. Участвовала во фронтовом контрударе в районе Гродно и в оборонительных боях в Белоруссии на белостокском направлении. К концу июня немецкие войска группы армий «Центр» окружили 3-ю, 4-ю и 10-ю армии в Белостокско-Минском «котле». 30 июня при попытке пересечь шоссе Барановичи-Минск управление армии было уничтожено, вышедшие из окружения остатки войск были обращены на доукомплектование 4-й армии.
Командующий 10-й армией генерал-майор К. Д. Голубев

Боевые действия 10-й Армии:

22.06-09.07.1941 г.
Оборонительная операция в Белоруссии в приграничных районах.

5 декабря 1941 г. - 30 апреля 1942 г.
Тульская наступательная, Калужская наступательная.

07.08-02.10.1943 г.
Смоленская наступательная (операция "Суворов")
07-20.08.1943 г. Спас-Деменская наступательная
28.08-06.09.1943 г. Ельнинско-Дорогобужская наступательная
15.09-02.10.1943 г. Смоленско-Рославльская наступательная

Боевое донесение командующего войсками 10-й армии № 1 к 10 часам 5 минутам 22 июня 1941 г. о боевых действиях.

1. Противник с 5 часов после часовой артиллерийской подготовки по всему фронту перешел в наступление и к 8 часам, по отрывочным данным с фронта, части противника заняли Граево, Конты, Новогруд.
С направления Остроленка на Ломжа появились танки.
Около 8 часов окружены Семятичи, где находится батальон связи 113-й стрелковой дивизии. В 7 часов 30 минут танки противника проникли до Цехановец.
С 4 до 6 часов противник бомбил Белосток силой до 60 самолетов: аэродром, военный городок и штаб 6-го механизированного корпуса.
Потери: 9 самолетов уничтожено на аэродроме, в городке штаба армии – до 2 десятков машин, несколько раненых и убитых. Убит начальник 5-го отдела штаба 6-го механизированного корпуса подполковник Холуденев. В то же время противник бомбил Ломжа и передовые аэродромы.
2. 2-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Гонендз, Оcовец, Нова-Весь, имея передовые части на фронте Руда, Окул, Опартово.
3. С 8 часов организовал разведку частями 6-го и 13-го механизированных корпусов с целью уяснения положения на фронте и установления соприкосновения с танковыми частями противника для нанесения контрудара
Подготавливается рубеж для обороны мотопехотой 6-го и 13-го механизированных корпусов на фронте р. Нарев от Жултки до Сураж и далее на Топчево, Браньск, Боцьки. Организована авиаразведка в глубину расположения противника.
4. Последнее время получены сведения о высадке небольшого авиадесанта в Браньск. Приняты меры.

Командующий 10-й армией
Голубев

За члена Военного совета
10-й армии
Иванов

Начальник штаба 10-й армии
Ляпин

Боевое донесение штаба 10-й армии штабу Западного фронта № 1 к 14 часам 40 минутам 22 июня 1941 г.

1. Противник, наступая по всему фронту, к 13 часам 30 минутам занял пехотой Граево, Марки, Малы Плоцк, Новогруд, Мястково, Хороманы, Науборы, Ясеница, лаг. Гонсиорово, Цехановец, Семятичи, имея танки в направлениях: Остроленка, Ломжа; Брок, Анджеево; Лазув, Цехановец.
С 4 часов 30 минут последовательными волнами бомбит Белосток: 4 часа 30 минут – 10 бомбардировщиков, 4 часа 35 минут – 36 бомбардировщиков, 5 часов 20 минут – 30 бомбардировщиков; Бельск-Подляски – 2 налета по 30-35 самолетов; Ломжа – 10 налетов по 30-35 самолетов; Высоке-Мазовецк – один налет 30 самолетов, в 10 часов 20 минут в воздухе до 6 групп самолетов противника в районе Ломжа, Бельск-Подляски. В налете участвовали самолеты Ю-52, ДО-17, ДО-23, Ю-87.
2. Части армии ведут бои в своих районах. Точных данных за левый фланг в штабе армии нет.
Танки сосредоточены в районах:
6-й механизированный корпус – Жултки, Крушево, (иск.) Сураж, Огородники
13-й механизированный корпус – Сураж, Боцьки, Бельск-Подляски.
Для точного уяснения обстановки и положения частей в корпуса выехали представители командования и штаба.

Начальник штаба 10-й армии
Ляпин

Боевое распоряжение командующего войсками Западного фронта от 23 июня 1941 г. командующему войсками 10-й армии о наведении порядка в управлении войсками армии

Командующему 10-й армией
Почему механизированный корпус не наступал, кто виноват, немедля активизируйте действия и не паникуйте, а управляйте. Надо бить врага организованно, а не бежать без управления.
Каждую дивизию вы знать должны, где она, когда, что делает и какие результаты.
Почему вы не даете задачу на атаку механизированному корпусу?
Найти, где 49-я и 113-я стрелковые дивизии и вывести.
Исправьте свои ошибки. Подвозите снаряды и горючее. Лучше продовольствие берите на месте.
Запомните, если вы не будете действовать активно – Военный совет больше терпеть не будет.

Павлов
Фоминых
23 июня 1941 г.

Уважаемая Nik1968
Это последнее было донесение с упоминанием 113 стрелковой дивизии.
Судя из всех найденных нами донесений командование 10-Аримии уже 23 июня 1941 г. утратило связь и оперативное управление 113-й стрелковой дивизией. Судя по всему с 23 по 25 июня 1941 года -дивизия попала в окружение и практически вся погибла возле поселка Семятичи.
19.9.41 дивизия полностью прекратила свое существование.

На прикрепленной мной карте я крестиком отметил поселок Семятичи.

Прикрепления: 8416569.jpg (275.6 Kb)
 
Admin
Дата: Суббота, 24.04.2010, 03:38 | Сообщение # 13

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (TINa)
Наверное можно определить где проходили бои того или иного воинского подразделения в определенное время.

Уважаемая TINa
На Вашу просьбу мы тоже дали ответ в теме форума "ПОИСК МЕСТ ГИБЕЛИ РОДНЫХ"
http://1941-1945.at.ua/forum/19-365-1579-16-1272062066

 
Nik1968
Дата: Суббота, 24.04.2010, 10:17 | Сообщение # 14
Нету аватарки у юзера: Nik1968
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Nik1968 ОН. Ребята огромное человеческое СПАСИБО!!! У меня в Беларуси живут два хороших товарища с Казахстана, не удевляйтесь, ведь когда освободили Украину мою Бабушку с отцом как жену офицера пропавшего без вести, фактически изменицу Родины, репортировали в Казахстан (О том как все это был по расказам бабули даже не хочу вспоминать) Я думаю у каждого есть свое мнение поэтому поводу. Сам родился и вырос в KZ и в свидетельстве о рождении национальность Русский, как-то у Отца спросил Папа а почему у меня в свидетельстве о рождении написано Русский ведь все наши Предки с Украины, ребята я не забуду эти слова "сынок то что хотел чтобы меня зарезали как бендеровца в шаште "Караганды" вот так я стал Русским, Я эти очень ГОРЖУСЬ (без понтов) много родственников и друзей перееали в Германию таких же как моя семья и семьи прибалтов, ингушей, чиченов, может кого забыл, сосланых в этот рай, но всех хочу поздравить с прздником ПОБЕДЫ!!!! Как тяжело она далась Нашему многонацианальному НАРОДУ!!!!!
С огромным уважением. Вы Хлопцы делаете ТАКОЕ ДЕЛО !!!!!!!! СПАСИБО!!!!
И давайте наконец-то научимся уважать друг друга, хотя бы так как уважают в Гемании могилы нашиш бойцов. ПАРАДОКС.
 
TINa
Дата: Суббота, 24.04.2010, 20:33 | Сообщение # 15
Нету аватарки у юзера: TINa
Лейтенант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Оперативность потрясающая! Я даже и не ждала еще ответа, а он вот он! СПАСИБО! И непремнно зайду по указанному адресу. Я не знаю как объяснить, но то моральное удовлетворение, которое испытываешь когда узнаешь о своих родственниках то, чего не знал, дорогого стоит. Преклоняюсь перед Вами за Ваше участие и неравнодушие.
И еще один вопрос. Конечно же проследить путь дивизии можно самостоятельно, но как узнать к какой именно дивизии относился 642 СП (кроме этого нет ничего)? Может есть еще какой-нибудь адрес? Подскажите.


Сообщение отредактировал TINa - Суббота, 24.04.2010, 20:47
 
ATV
Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 12:45 | Сообщение # 16
Нету аватарки у юзера: ATV
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске! Ищу место захоронения деда Азиева Казбека Борисовича, 1912 г.р., с. Хумалаг, Северо-Осетинской АССР, члена ВКП(б) призванного в ряды Красной Армии в 1942 году. По официальным документам считается пропавшим без вести. Известно, что он был в концлагере - отцу очень давно рассказывали земляки-ветераны, из которых уже никого нет. По их словам после освобождения он заболел и умер. Концлагерь был скорее всего на территории западной или юго-западной Германии. Последнее письмо пришло из Марселя. Вероятно, он там и похоронен.
 
светлана
Дата: Понедельник, 26.04.2010, 10:04 | Сообщение # 17
Нету аватарки у юзера: светлана
Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
добрый день!!!хотелось бы узнать хоть что-нибудь про судьбу прадеда Морозова Ивана Васильевича,год рождения 1913,тульская область Щёкинский район,д.Сумароково,призыв. тульская обл.,Плавский РВК,рядовой,в ноябре 1942 года родным сообщили что он пропал,возможно ли вообще где-нибудь и как-нибудь узнать место захоронения?
 
Admin
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 15:14 | Сообщение # 18

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (светлана)
добрый день!!!хотелось бы узнать хоть что-нибудь про судьбу прадеда Морозова Ивана Васильевича,год рождения 1913,тульская область Щёкинский район,д.Сумароково,призыв. тульская обл.,Плавский РВК,рядовой,в ноябре 1942 года родным сообщили что он пропал,возможно ли вообще где-нибудь и как-нибудь узнать место захоронения?

Найти место захоронения пропавшего без вести практически почти невозможно.
Маленькая надежда все же есть, на то что Вам удастся отыскать его фамилию по немецким Базам Данных о военнопленных и мест их захоронения (ссылки на немецкие БД есть у нас на сайте в "Блоге").
Могил с пропавшими без вести, на могильных плитах которых написано "НЕИЗВЕСТНЫЙ" по всем странам где прошла война, сотни тысяч.

 
reddev1979
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 15:21 | Сообщение # 19
Нету аватарки у юзера: reddev1979
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
ищу Калустова николая мартиросовича 1920 года .пропал без вести .помоите
 
StasYaruta
Дата: Понедельник, 03.05.2010, 19:29 | Сообщение # 20

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите установить судьбу Ярута Алексея Акимовича,1910г.р.В 1941 году ушел на фронт. Больше никаких известий от него не получали. Женой (Ярутой Марией Игнатовной), по окончанию войны, был дан запрос в центральный архив вооруженных сил советской армии,в ответ получили уведомление,что в списках погибших не числится. Его родной брат, Ярута Николай Акимович, прийдя с фронта,рассказал его жене, что он погиб где-то в Краснодарском крае,в районе Станицы Крымской в звании младшего лейтенанта. Возможно он рассказал об этом,чтобы жена его больше не ждала.
На форуме поисковых движений "Мемориал" мне дали следующую информацию,возможно она поможет в поиске:

Яцута (фамилия отличается на одну букву) Алексей Акимович
Последнее место службы 52 Арм. 21 СП 180 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран 271 ОМСБ 254 СД 52 А под Киевом
Дата выбытия 03.03.1944 г.
В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Киев, присвоить наименование “Киевских”:
180-я Киевская стрелковая дивизия.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
  • Страница 1 из 181
  • 1
  • 2
  • 3
  • 180
  • 181
  • »
Поиск: