Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 21.05.2010, 23:58 | Сообщение # 41
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Лидия)
Помогите пожалуйста узнать о судьбе нашего родственика,какими наградами он был награжден и где похоронен, ст.лейтенант Каменев Иван Васильевича( год рождения к сожелению не знаем) Родился и проживал в Курской обл.,Кревцовского р-на село Б-Псинка На данный момент переименовано на Пристенский р-н с. Ракитинка. Из писем написанных им известно,что он погиб за взятие Берлина 16 марта 1945г,значит,что его могила где то там.В письме так же указан обратный адрес:Полевая почта "37561 М". Письма писал на протяжении всей войны,была прислана похоронка кот. до настоящего время не сохронилась.

Каменев Иван Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Курская обл., Кривцовский р-н, д. Большая Псинка
Дата и место призыва Кривцовский РВК, Курская обл., Кривцовский р-н
Последнее место службы ОК 96 сд (место службы, думаю, дано тут неправильно)
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.03.1945

А в приказе об исключении из списков имеются след. данные:

Каменев Иван Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Последнее место службы 92 СД 317 СП
Воинское звание ст. лейтенант, командир стрелковой роты
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.03.1945
Член ВКПб
Мать - Каменева Татьяна Филипповна.

92 сд в то время входила в 59 армию. Участвовала 15-31 марта в Верхнесилезской операции (http://ru.wikipedia.org/wiki/Верхне-Силезская_наступательная_операция). Вот карта: http://dp60.narod.ru/image/maps/359_3.jpg

В Материалах по истории 92 стрелковой Краковской дивизии можно найти следующее. "Динамика боя": "Части дивизии к 6.00 15.03.1945 г. были в полной боевой готовности для наступления... Позиции гаубичных батарей 60 ап 92-й сд утром 15.03.1945 года находились между западной окраиной пос. Лонау (ныне пос. Ланы) и отм. высоты 214.0, позади боевых порядков 203, 317, 22 сп 92-й стрелковой дивизии. (Осн.: ЦАМО Ф. 1259, Оп.1, Д.3, л.37).
В 7.30 первый залп РС являющийся сигналом к мощной артподготовке, продолжавшейся 1 час 20 мин. За этот период, необходимо отметить, что стрельба велась по ранее выявленным целям и по целям, выявленным во время АП. Командиры артиллерийских частей и подразделений находились совместно с командирами стрелковых подразделений и частей, что давало возможность быстрому принятию решений и приведения решений в исполнение на открытие артиллерийского и минометного огня. Противник, чувствуя безысходность положения стал вылазить отдельными группами из своих окопов и приближаясь к нашим боевым порядкам с целью избежания гибели от артиллерийского огня, но противник был встречен сильным ружейно - пулеметным огнем и гранатами... (Источн.: ЦАМО, Ф. 1259, Оп.1, Д.3, л.37.)

Возможно, что похоронен на Воинском братском кладбище г. Кендзежин-Козле (Kędzierzyn-Koźle), который расположен рядом с чешской границей в Кендзежиньско-козельском повяте Опольского воеводства (Польша) (http://www.k-k.pl/fotki/cm-radz.html), т.к. там же захоронен Серебров Николай Ефимович, также служивший в 92 стр. дивизии.

Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 22.05.2010, 01:23
 
Вика
Дата: Суббота, 22.05.2010, 17:40 | Сообщение # 42

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда Зарицкого Стефана Ивановича, 1914 г.р. ОН уроженец Ворошиоловградской области, с. Н.Червоне, Ново-Дуванского района. Пропавшего в 1943 году. Где и как пропал, мы ни чего не знаем.. Очень будем благодарны за любую информацию о нем.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 22.05.2010, 21:49 | Сообщение # 43
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Вика)
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда Зарицкого Стефана Ивановича, 1914 г.р. ОН уроженец Ворошиоловградской области, с. Н.Червоне, Ново-Дуванского района. Пропавшего в 1943 году. Где и как пропал, мы ни чего не знаем.. Очень будем благодарны за любую информацию о нем.

Вика,
на ОБД (http://www.obd-memorial.ru/) есть три записи про вашего прадеда (одна как про Зарицкого СтеПана Ивановича).

Зарицкий Стефан Иванович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Нижне-Дуванский р-н, с. Ново-Червоне
Дата и место призыва __.__.1941 Белокуракинский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н
Последнее место службы в/ч 861/2
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести

Там есть сканы документов. Посмотрите.

С датой, когда он пропал без вести, путаница какая-то. Но последнее письмо от него датированно маем 1942 г. из Саратова (а это довольно далеко в тылу). Если бы знать, что за часть такая 861/2, то можно было бы примерно прикинуть, где примерно пропал.

Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 22.05.2010, 22:01
 
Вика
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:10 | Сообщение # 44

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, я эти записи видела. Но мне хотелось бы узнать, какие нибудь подробности про эту часть..До какого года она действовала, чем вообще занималась и что значит в пометке захоронения цифра 443? Это можно где-то узнать?
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:35 | Сообщение # 45
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Вика)
Mruslik, я эти записи видела. Но мне хотелось бы узнать, какие нибудь подробности про эту часть..До какого года она действовала, чем вообще занималась и что значит в пометке захоронения цифра 443? Это можно где-то узнать?

Насколько я понимаю, установить по номеру воинскую часть практически нереально (если это вообще не номер полка и батальона). Их присваивали для сохранения военной тайны при ведении несекретной служебной и личной переписки. Вот тут есть кое-что это далеко не полный список: -http://www.soldat.ru/v_ch.html. Номера были 4-значными и 5-значными (можно подробнее почитать тут:
-http://ru.wikipedia.org/wiki/Полевая_почта), а вот с 3-значными не сталкивался.
Что касается 443, то это 4.43, то есть апрель 1943 ("Дата выбытия __.04.1943") - одна из условных дат, когда ваш прадед пропал.
Есть у меня одна идея, как примерно можно установить, но это несколько трудоемко. На днях попробую прикинуть, но ничего не обещаю.

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 23.05.2010, 01:38
 
Вика
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:40 | Сообщение # 46

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, Ой как я буду рада, что-либо новое узнать.. Огромное спасибо, за помощь. Это действительно очень важно для нашей семьи. Живы еще сыновья моего прадеда и они просто в восторге от полученной информации, они и не надеялись уже что-либо про него узнать...Слезы счастья стояли при чтении этих строк. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Добавлено (23.05.2010, 12:40)
---------------------------------------------
Только что узнала, что мой прадед, пред пропажей, писал моей бабушке, что она должна получить документ свидетельствующий о том что он окончил саратовское танковое училище. В интернете не могу найти ни одной записи об обучавшихся в те годы. angry

 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:47 | Сообщение # 47
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Вика)
Mruslik, Ой как я буду рада, что-либо новое узнать.. Огромное спасибо, за помощь. Это действительно очень важно для нашей семьи. Живы еще сыновья моего прадеда и они просто в восторге от полученной информации, они и не надеялись уже что-либо про него узнать...Слезы счастья стояли при чтении этих строк. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Знаю, Вика, у самого дед пропал и никаких следов.
Честно говоря, данные лишь запутывают. В 3 карточках 3 разные даты пропажи без вести (причём 1 из них вообще без даты, а в одной целых 2): 1). апрель 1943 (чем обусловлен выбор даты, неясно), 2). май 1942 (август 1942). Был призван 7 июля 1941, но связь с ним прервалась аж 2 раза с мая 1941 г. (что не понятно, учитывая дату призыва) и мая 1942 г. (что допускаю). Судя по всему, его часть находилась в резерве в Саратове до мая 1942, а потом куда-то переброшена, где он вскоре и пропал. С в/ч вообще как-то путанно (001/010 в/ч 861/2-3 или 861/2). По ОБД "в/ч 861/2" указан только у вашего прадеда, так что нет больше записей, которые могли бы помочь с какой-либо дополн. информацией. Попробуйте задать вопрос отдельно на нескольких сайтах, посвящённых данной тематике - может, найдётся кто, кто сможет помочь.
Я ещё гляну потом по частям, которые находились до мая 1942 г. в Приволжском ВО - вдруг осенит какая-нибудь гениальная мысль. Кроме того, поскольку есть данные о том, что ваш прадед был старшим сержантом, то, наверное, есть смысл обратиться в ЦАМО, где имеется картотека на сержантский состав.

Упс, ответил раньше, чем увидел ваше письмо. Примем к сведению. Уже хоть что-то.

Сообщение отредактировал Mruslik - Воскресенье, 23.05.2010, 12:48
 
Вика
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:30 | Сообщение # 48

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Что такое ЦАМО? Буду искать...СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!

Добавлено (23.05.2010, 13:30)
---------------------------------------------
Ага., все поняла, сейчас буду искать

 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:09 | Сообщение # 49
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
ЦАМО - Центральный архив министерства обороны РФ. Находится в Подольске.

В Саратове было 3 танковых училища:

1. 1-е Саратовское Краснознаменное бронетанковое училище
С сентября 1940 г. переведено на новый профиль обучения. Стало готовить лейтенантов на танки Т-26 (два батальона), огнеметные танки (один батальон), техников ГСМ (один батальон). В начале июля 1941 г. на основании распоряжения ГАБТУ было переведено на подготовку командиров-танкистов по сокращенной программе военного времени.
В декабре 1941 г. училище отправило на фронт группу командиров, младших командиров и рядовых для формирования новых частей.

2. 2-е Саратовское танковое училище

3 сентября 1938 года для подготовки командиров средних и тяжелых танков на базе Саратовского Краснознаменного бронетанкового училища было создано 2-е Саратовское танковое училище. В годы войны готовило командиров и техников средних и лёгких танков, политбойцов, специалистов горюче - смазочных материалов /ГСМ./

После ряда преобразований став Саратовским высшим военным командно-инженерным училищем ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора А.И.Лизюкова присоединено к Михайловскому военному артиллерийскому университету (г.Санкт-Петербург) в качестве филиала и расформировано в 2003 г.

3. 3-е Саратовское танковое училище

Так что ещё и списки курсантов в помошь (тоже ЦАМО).

Вот тут человек тоже разыскивал курсанта училища: (http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=19793).
Поглядите - чужой опыт будет полезен.

 
Вика
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:44 | Сообщение # 50

Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Mruslik, ой, спасибо огромное! biggrin
 
polunina
Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:38 | Сообщение # 51
Нету аватарки у юзера: polunina
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти место захоронения моего прадедушки. Боженко Арсений Ефремович 1914 г.р.. В первые дни войны был призван военкоматом города Кривого Рога. И при первой бомбежке немецкой авиации пропал. С его полка никто в живых не остался. Недавно видела по телевизору,что под Кривым Рогом нашли захоронение 6 тысяч солдат. Как можно узнать,может он там?
 
Fireman
Дата: Понедельник, 24.05.2010, 22:36 | Сообщение # 52

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Гатилов Егор Дмитриевич, п/п 311ч. 726, кавалерия, пропал февраль 1943г., помогите найти могилу или упоминания в архивах о дислокации п/п 311ч. 726 в период с ноября 1942 по февраль 1943.
 
Mruslik
Дата: Вторник, 25.05.2010, 02:05 | Сообщение # 53
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Fireman)
Гатилов Егор Дмитриевич, п/п 311ч. 726, кавалерия, пропал февраль 1943г., помогите найти могилу или упоминания в архивах о дислокации п/п 311ч. 726 в период с ноября 1942 по февраль 1943.

Он пропал без вести, поэтому могилу вы вряд ли найдёте.

Номер полевой почты соответствует 55-й кавалерийской дивизии II формирования (боевой период 7.7.42-14.2.43). В неё входили 78, 84 и 87 кавалерийские полки, 59 конно-артиллерийский дивизион, 59 артиллерийский парк, 55 разведывательный дивизион, 41 отдельный полуэскадрон связи, 23 медико-санитарный эскадрон , 55 отдельный эскадрон химической защиты, 39 продовольственный транспорт, 228 дивизионный ветеринарный лазарет, 175 (311) полевая почтовая станция, 986 полевая касса Госбанка. 14.2.43 г. была преобразована в 15 гвардейскую кавалерийскую дивизию.

В интересующий вас период на 1 ноября 1942 и на 1 февраля 1943 г. находилась в составе 8-го кав. корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта (http://tankfront.ru/ussr/ta/ta5-2.html). 14.2.43 г. была преобразована в 15 гвардейскую кавалерийскую дивизию.

Тут карта: (http://velikvoy.narod.ru/karta/front_armiya_oper/voroshilovgrad_oper.gif)
В правом нижнем углу направление наступления 5 ТА.

Сообщение отредактировал Mruslik - Вторник, 25.05.2010, 07:12
 
vivi
Дата: Среда, 26.05.2010, 21:54 | Сообщение # 54
Нету аватарки у юзера: vivi
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте,все!Пожалуйста,помогите разыскать могилу(если можно фото)моего прадеда,Роговой Денис Петрович,1910 года.жена Роговая Любовь Федоровна.Он погиб 25.04.1945,похоронен на офицерском кладбище г.Цибенген,Брандербужская провинция(Германия).Пожалуйста у кого есть какая либо информация про это кладбище(есть ли он еще),про биографию или любые сведения пишите,буду очень благодарна!!!!!!!
 
Mruslik
Дата: Среда, 26.05.2010, 22:22 | Сообщение # 55
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vivi)
Здраствуйте,все!Пожалуйста,помогите разыскать могилу(если можно фото)моего прадеда,Роговой Денис Петрович,1910 года.жена Роговая Любовь Федоровна.Он погиб 25.04.1945,похоронен на офицерском кладбище г.Цибенген,Брандербужская провинция(Германия).Пожалуйста у кого есть какая либо информация про это кладбище(есть ли он еще),про биографию или любые сведения пишите,буду очень благодарна!!!!!!!

Ну, если он не командовал армией, то биографию вам вряд ли кто-то расскажет smile А вот кладбище есть, правда, ныне это не Германия, а Польша: W Cybince są także cmentarze wojenne żołnierzy sowieckich.

Тут вот уже искали, почитайте :
-http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=15958

А тут про само кладбище, но по-польску:
-http://www.radaopwim.gov.pl/article_details/12/groby-zolnierzy-armii-radzieckiej-poleglych-w-polsce-w-ii-wojnie-swiatowej/

Сообщение отредактировал Mruslik - Четверг, 27.05.2010, 01:05
 
Aiko
Дата: Четверг, 27.05.2010, 14:43 | Сообщение # 56

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Прошу помочь найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде - Турлыбекове Сепее (Турлыбеков Сепей отчество, к сожалению, бабуля не помнит) родился летом 1916 г. Место рождения Казахская ССР, Тюлькубасский район, с.Ванновка, Дауанский сельсовет, разъезд Маликент (или 17 разъезд колхоз Жанбас арык).
Был отправлен на фронт в августе 1941г. с с.Ванновка. Поступало несколько писем от него. В первом из них, он писал, что находиться в Москве уже около 1 года и 7 месяцев. В тот момент освобождая Москву от Немцов, пустились в путь с 2 500 солдатами. Но потом стало известно, что их захватили и взяли в плен. К сожалению, куда увезли неизвестно, знаем только то, что его держали 5 лет в подземной тюрьме. После победы и освобождений советских военнопленных, его видели в поезде при перевозке через п.Тюлькубасс Казахской ССР в Сибирь под охраной (бабушка говорит, ранее эти поезда называли ИТАП). Потом пришло извещение (телеграмма) о его гибели. Поиск во многих сайтах о том, в какой дивизии был, где погиб, и где захоронен, к сожалению, не дал никакого результата. Никаких документов не сохранилось cry .
 
Mruslik
Дата: Четверг, 27.05.2010, 20:33 | Сообщение # 57
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Aiko)
Прошу помочь найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде - Турлыбекове Сепее (Турлыбеков Сепей отчество, к сожалению, бабуля не помнит) родился летом 1916 г. Место рождения Казахская ССР, Тюлькубасский район, с.Ванновка, Дауанский сельсовет, разъезд Маликент (или 17 разъезд колхоз Жанбас арык). Был отправлен на фронт в августе 1941г. с с.Ванновка. Поступало несколько писем от него. В первом из них, он писал, что находиться в Москве уже около 1 года и 7 месяцев. В тот момент освобождая Москву от Немцов, пустились в путь с 2 500 солдатами. Но потом стало известно, что их захватили и взяли в плен. К сожалению, куда увезли неизвестно, знаем только то, что его держали 5 лет в подземной тюрьме. После победы и освобождений советских военнопленных, его видели в поезде при перевозке через п.Тюлькубасс Казахской ССР в Сибирь под охраной (бабушка говорит, ранее эти поезда называли ИТАП). Потом пришло извещение (телеграмма) о его гибели. Поиск во многих сайтах о том, в какой дивизии был, где погиб, и где захоронен, к сожалению, не дал никакого результата. Никаких документов не сохранилось

Уж больно странная история. Мобилизовали в августе 1941. Допустим, участвовал в обороне Москвы, но это зима 1941-1942 гг. Если его оперативно доставили из Ванновки под Москву, то что он делал там до января 1943 (год и 7 месяцев-то)? Наверное, не в Москве, а под Москвой. Западный фронт, надо полагать. На письмах-то номер полевой почты указан? На ОБД, кстати, данных о вашем прадеде нет, хотя там много Турлыбековых.

 
baum67
Дата: Суббота, 29.05.2010, 20:25 | Сообщение # 58

Лейтенант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти могилу деда: Антонов(Ленбаум) Павел Васильевич 16.01.1926 г.р. погиб 02.11.1943. Пулемётчик последне место службы 1288 СП,113 СД

Сообщение отредактировал baum67 - Суббота, 29.05.2010, 20:27
 
Mruslik
Дата: Суббота, 29.05.2010, 22:25 | Сообщение # 59
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (baum67)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти могилу деда: Антонов (Ленбаум) Павел Васильевич 16.01.1926 г.р. погиб 02.11.1943. Пулемётчик последне место службы 1288 СП,113 СД

На ОБД есть две записи:

Фамилия Антонов (Ленбаум) Павел Васильевич
Дата рождения __.__.1926
Дата и место призыва __.__.1943 неизвестный РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев
Последнее место службы п/п 68833-К
Воинское звание мл. нач. состав
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944

и

Антонов Павел Васильевич
Место рождения Ленинградская обл., Красногвардейский р-н
Дата и место призыва Алексеевский РВК
Последнее место службы 113 сд
Воинское звание красноармеец (пулемётчик)
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.11.1943

Ваша информация вроде соответствует и тому и другому (если это вообще не одно лицо). По второму указано, что похоронен в д. Алексеевке. 113 сд на 1 ноября 1943 г. входила в состав 27 гвард. стрел. корпуса 57-й армии. В ноябре 1943 г. "войска 2-го Украинского фронта наносили удары силами 37, 53, 5-й гвардейской и 57-й армий в западном и юго-западном направлениях, стремясь обойти Кривой Рог с запада, во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом разбить криворожскую группировку противника и освободить Кривой Рог" (http://victory.mil.ru/war/maps/034.jpg).

Рядом с Кривым Рогом есть с. Алексеевка. На этом сайте -http://www.igsu.org.ua/Dnepropetrovskaja.obl/Sofievskij.rajon/Alekseevka.html говорится, что "на братской могиле воинов, павших при освобождении села, установлен памятник". Значит, тае есть какое-то воинское захоронение.

 
baum67
Дата: Суббота, 29.05.2010, 22:37 | Сообщение # 60

Лейтенант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Спасибо! Это один и тот-же человек! Просто в Днепропетровской обл. 3 Алексеевки.
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: