Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Среда, 13.04.2011, 13:26 | Сообщение # 401
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (haze)
Помогите, пожалуйста, в поиске места захоронения профессора Венского Медицинского университета Альфреда Фридриха (Alfred Friedrich) погибшего 22 января 1942 года в Брянске и захороненного там же в это время . О его судьбе известно не много, как он активно выступал против национально-социалистического режима, установившегося в Вене после аннексии Австрии Германией в 1938 году. У родственников имеется только фотография с места захоронения и форма (без каких-либо номеров или персональных жетонов). На фотографии отмечена дата смерти и номер места службы - 53 полк 2 танковой армии. В городском архиве нам не смогли помочь, так как все немецкие могилы из Брянска были перенесены и никто не знает о их судьбе.

А не пытались обратиться сюда http://www.volksbund.de/volksbund/volksbund4.html? Они как раз занимаются сбором данных о немецких воинских захоронениях за рубежом.

 
tatu
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:37 | Сообщение # 402

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Mruslik! На мое сообщение (382) я получила от Вас ответ (383), за что Вам очень благодарна. Подскажите пожалуйста, а можно ли узнать место захоронения моего деда, Шульга Василия Саввовича. Так как его подобрали санитары и понесли в санчасть, может быть тоже необходимо отправить запрос, но стоит вопрос куда? Подскажите пожалуйста.
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:59 | Сообщение # 403
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (tatu)
Здравствуйте уважаемый Mruslik! На мое сообщение (382) я получила от Вас ответ (383), за что Вам очень благодарна. Подскажите пожалуйста, а можно ли узнать место захоронения моего деда, Шульга Василия Саввовича. Так как его подобрали санитары и понесли в санчасть, может быть тоже необходимо отправить запрос, но стоит вопрос куда? Подскажите пожалуйста.

Насколько я понимаю, на Украине нет общедоступного католога захоронений и поименного списка погибших воинов. Зато есть "Русская община Ивано-Франковской области", активисты которой шефствуют над местами захоронений советских воинов, погибших в годы ВОВ на территории Прикарпатья (http://politclub.info/2010/09/18/волков-александр-николаевич/). Адреса электронного у них вроде нет (http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/catalogue/company_view.html?id=2268), хотя, может, и есть - попробуйте покапаться в сети. Кроме того, в Ивано-Франковской области есть такой вот человек:

Стрельбицкий Леонид Прокофьевич
Педагог, руководитель школьного поискового отряда.
Поисковую работу ведет с 1979 г. Отряд работает по истории 17 СК 56-й Армии, сотрудничает с Советами ветеранов 2-й гв. воздушно-десантной сд, 317 сд (Москва, Волгоград, Кировоград), 18 Армии (Харьков).
Почетный поисковик Украины.
Адрес: 78600, г. Косив, ул. И. Франко, д. 83.

Попробуйте связаться с ним - возможно, он сможет что-то подсказать.

 
Андрей1980
Дата: Понедельник, 18.04.2011, 12:58 | Сообщение # 404
Нету аватарки у юзера: Андрей1980
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый День. Ищем единомышленников для проведения Акции по уборке и приведения в порядок Братских могил в Киевской Области. Есть места про которые забыли, но МЫ должны помнить! Кто готов Поддержать пишите на at_tek@ukr.net . Ведь скоро 9е мая 66-тая годовщина. P. S. Кто знает Знает места Захоронений пишите , говорите координаты. Ребята, разве нам трудно найти пару часов и побелить и покрасить, ради наших дедов?
 
Alex84
Дата: Среда, 20.04.2011, 08:56 | Сообщение # 405
Нету аватарки у юзера: Alex84
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!
Уважаемые поисковики, прошу Вас посмотрите пожалуйста еще раз мою просьбу, для меня это очень важно.
Место захоронения моего прадеда Скорик Матвей Афанасьевич, погиб в 1944г. Черноморский флот, в похоронке было написано Калининская область, Идрицкий район, а вот точное село не указано.
дополнительная информацтя по моему вчерашнему вопросу, может она поможет.
Скорик М. А. погиб 10 марта 1944г. , воинское звание: мл. сержант. Призывался : с Голопристанскго р-на, с. Н. Збурьевка. Украина
Еще раз спасибо!

Добавлено (20.04.2011, 08:56)
---------------------------------------------
Галина спасибо большое за информацию, и удачи Вам

 
Peter
Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:08 | Сообщение # 406
Нету аватарки у юзера: Peter
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти могилу отца, Танкилевича Маер Абрамовича, 1901 года рождения, погибшего в госпитале от ран в Польше в селении Koslow возле г.Mieszkowice.
Последнее место службы: 185 отд. ПТ д-н
Название источника информации ЦАМО
Номер запси в ОБД Мемориал 504558083
 
SHKIPer_74
Дата: Среда, 27.04.2011, 21:51 | Сообщение # 407
Нету аватарки у юзера: SHKIPer_74
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Разыскиваю место захоронения своего деда Жукова Василия Герасимовича, 1922 г.р. Воевал в составе 225-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 5-7.07.1943 в районе хутора Нижний Ольшанец Белгородской области. Подскажите, есть в этом населенном пункте воинские захоронения? Буду благодарен, если есть фото. Нехочеться ехать в холостую. Заранеее огромное спасибо!
 
вэл
Дата: Четверг, 28.04.2011, 00:33 | Сообщение # 408

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (SHKIPer_74)
Разыскиваю место захоронения своего деда Жукова Василия Герасимовича, 1922 г.р. Воевал в составе 225-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 5-7.07.1943 в районе хутора Нижний Ольшанец Белгородской области. Подскажите, есть в этом населенном пункте воинские захоронения? Буду благодарен, если есть фото. Нехочеться ехать в холостую. Заранеее огромное спасибо!

Из х.Нижний Ольшанец производились перезахоранения в братскую могилу в с. Маслова Пристань,Шебекинский р-н, Маслово-Пристанский с/с,но в списках захороненых Вашего деда(как и многих других)нет.Попробуйте сделать запрос в Облвоенкомат Белгородской области-может они дадут какие то разъяснения.
Вот тут подробное описание боев во время которых погиб Ваш дед:(http://www.muzdiorama.ru/pub/morozov.html)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
лето
Дата: Четверг, 28.04.2011, 18:22 | Сообщение # 409

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!!! Возможно узнать где захоронен мой прадед? Кривошеев Дмитрий Мартынович, 1902 г.р., пропал без вести в конце 1941 или начало 1942, бабушка точно не помнит. Последнее письмо было из Днепропетровской области, станция Лозовая, служил в кавалерийском полку. Заранее блогадарю!!!!!!
 
Halevsky
Дата: Пятница, 29.04.2011, 16:18 | Сообщение # 410
Нету аватарки у юзера: Halevsky
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте ! Обращаюсь к Вам повторно , после того , как получил ответ на запрос из военкомата по Вашей рекомендации . И так : я убедительно прошу Вас помочь мне отыскать место захоронения моего деда , Фин Шепсель Абрамовича , 1899 года рождения , уроженца города Вильни (Вильнюс) . По данным военкомата по сохранившимся архивным документам , призванных в Советскую Армию по Свердловскому районному комиссариату города Горького в годы ВО войны 1941-1945 г.г., порядковый номер 79 , значится : Фин Шепсель Абрамович , 1899 гр , проживающий по адресу : улица Провиантская ,дом 13 , кв.2 - призван 14 июня 1942 года и направлен на Пересыльный пункт ГВК - Ждановский РВК . По книге учёта поступивших извещений на военнослужащих погибших и пропавших без вести по Свердловскому районному комиссариату города Горького , порядковый номер 26 , значится : Фин Шепсель Абрамович, красноармеец , пропал без вести в марте 1943 года . . Других данных в архивах нет ...Послелнее его письмо семье от 09.02.1943 года , в котором он пишет , что их часть идёт в наступление и немец бежит без оглядки . В одном подразделении с ним служил горьковчанин Хабалов Владимир , его адрес: г. Горький , ул. Наркомпросовская , д.6 , кв.1 . Полевая почта № 285 , часть 415 ......Ранее Вы мне писали , что очевидно это подразделение 350-ой стрелковой дивизии , которая попала в окружение под Староверовкой в Харьковской области . Всё , что известно моим родственникам о дедушке я написал .. Прошу помочь мне и поздравляю Вас с Днём Великой победы над фашизмом !!!
 
slavv23
Дата: Суббота, 30.04.2011, 14:03 | Сообщение # 411

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Halevsky)
я убедительно прошу Вас помочь мне отыскать место захоронения моего деда , Фин Шепсель Абрамовича , 1899 года рождения

Сергей к сожалению еще сотни тысячь бойцов не имеют могил. Или похороненны с надписью НЕ ИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ. Но отчаиваться не надо.
Ваш дедышка по ОДБ проходит с ошибками в имени (Шампель, Шемпель, Шебсель, Шебссль), везде как пропавший без вести. В одном из документов указанно последнее место службы п/п 285 часть 151. Полевой почты с таким номером нет, скорее всего это ппс 285, которая принадлежала 350 сд, о её составе и боевых действиях Вам уже Вэл сообщил.
Вот пока и все данные, ни чего нового к сажелению больше Вам добавить не могу.


Я Помню! Я Горжусь!
 
танчич
Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:52 | Сообщение # 412
Нету аватарки у юзера: танчич
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы узнать о захоронении моего дяди (или перезахоронении, если таковое было). Филимонов Виктор Александрович 1922 года рождения. Капитан медицинской службы. Последнее место службы 251 сд. Погиб 24.02.1944года. Из источников министерства обороны доброволец 1939 года. Не понятно. Он учился в Куйбышевской военно-медицинской академии. Со слов моей мамы был захоронен недалеко от деревни Шарово Витебской области. Если это захоронение или перезахоронение еще существует, можно ли узнать, как туда добраться. Может есть ссылки на фото этого места.
Буду признательна за любую информацию. Спасибо.
 
DGON
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 08:05 | Сообщение # 413
Нету аватарки у юзера: DGON
Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте.Мой прадед ПЛЕХАНОВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ 1905 г.р.Пропал безвести в мае 1942 г.Он воевал в 341пул. батальёне 151 укреплённого района.Мне известно что 151 УР это Ак-манай(сейчас с. Каменское Керченский п-ов).Во время ожесточенных боев основные силы наших армий отступили в Аджимушкай,а из записи в ОБД он пропал безвести в д.Чалтемир(в1952 г.с. Журавлёвка,теперь пустырь).Теперь о главном:где-то в этом районе,по моему разумению,должен быть мемориал.Во время этого сражения погибло 100 человек,а пропало безвести 1866 человек.Общее число безвозвратных потерь 1966 человек.Помогите пожалуйста найти мемориал.СПАСИБО.
 
sasha58
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 08:31 | Сообщение # 414
Нету аватарки у юзера: sasha58
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большая просьба помочь мне отыскать место зохоронения моего деда, Горбунов Иван Петрович.По архивным данным,каторыми я распологаю,Горбунов Иван Петрович 1905 года рождения призван Есильским РВК,служил в 76 гвардейском стрелковом полку,27 гвардейская стрелковая дивизия ,гвардии рядовой.Погиб в бою 18 июля 1944 года.Похорнен в Волынской обл. югозападнее деревни Тупалы .В ночале пятидесятых годов велось перезахоронение погобших .Много было перезахоронено в г.Луков Волынской обл. .Я пересмотрел списки воинских захоронений деревни Тупалы, близлежащих деревень,г.Луков, мой дед в этих списках незначится
 
alimetal
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:33 | Сообщение # 415
Нету аватарки у юзера: alimetal
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти место захоронения ну или хотя бы район вот данные:Боков Андрей Тихонович 1914года рожд,место рожд.Ростовск.обл.,Базковский р-он,х.Белогорка.Причина выбытия-умер от ран _ 10.1941.Назв.источника инф. ЦАМО,№ист.инф58
 
росс
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 22:01 | Сообщение # 416
Нету аватарки у юзера: росс
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте Владимир! Я обращаюсь к вам с просьбой,помочь мне найти место захоронения или перезахоронения моего отца Чертилина Михаила Тимофеевича.Из архивной справки ЦАМО РФ следует,что Чертилин М.Т. 1910г.р.,последнее место службы 247 ОПАБ,13сд, умер от ран 14.02.1942г. в госпитале 112ОМСБ 13сд. похоронен на кладбище 13сд. А где это кладбище никто мне ответить не может.Везде он есть на бумагах начиная от военкомата призыва ,в ОБД Мемориал,книге памяти,а места захоронения нет ,ни в Санкт-Петербурге,ни на территории Ленинградской области не значится. Всё известно где погиб,где воевал,а вот где теперь его могила никто не может ответить.Случайно нашла ваш сайт, опять появилась надежда.....
 
slavv23
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 22:38 | Сообщение # 417

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (росс)
похоронен на кладбище 13сд.

Наткнулся вот на такой список:
Полковые кладбища 13-й СД - д. В. Койерово, д. Венерязи, д. Виттолово, д. Кокколево, д. Гонгози, западнее церкви с. Пулково, питомник Пулково, д. Камень, 2 км южнее Авиагородка, д. Пески, д. Туйполово, Чесменское кладбище, д. Каменка.
Может пригодится Вам.


Я Помню! Я Горжусь!
 
росс
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 23:20 | Сообщение # 418
Нету аватарки у юзера: росс
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Я это всё знаю. За 3 года я получила 11 ответов,вывод такой ни в Санкт-Петербурге, ни в области его нет,хотя погиб при защите Ленинграда и кладбище 13сд. в феврале 1942г. находилось за домом советов по Московскому шоссе,А где оно сейчас? куда делось?неизвестно никому.
 
Liliya
Дата: Вторник, 03.05.2011, 01:02 | Сообщение # 419

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
хотелось бы узнать место захоронения деда.Усольцев Григорий Романович.1909 г. р.,мл.лейтенант,командир роты 1220 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии.пропал без вести в июне 43 года.на форуме по розыску безвести пропавших сообщили,что его дивизия принимала участие в Харьковской оборонительной операции.возможно он там и захоронен.проблема в том что много захоронений в братских могилах.есть ли списки захороненых?

7

 
Заря
Дата: Вторник, 03.05.2011, 11:14 | Сообщение # 420

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!помогите,пожалуйста,найти точное место захоронения мл.л-та Спиридонова Анатолия Сергеевича 1914 г.р.,погиб 09.01.1941 г.у дер.Пески Калининской обл.Эти данные нашла в ОБД "Мемориал".Написано,что там же захоронен.у кого можно уточнить данные места захоронения,хотим съездить.В д.Пески места захоронения не нашли(по интернету)
Спасибо!
Прикрепления: 2428689.mht (1.32 Mb)


Сообщение отредактировал Заря - Вторник, 03.05.2011, 11:26
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: