Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
kucheva
Дата: Суббота, 07.05.2011, 20:10 | Сообщение # 441
Нету аватарки у юзера: kucheva
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите найти моего прадеда! Петриченко Николай Дмитриевич, 1906 г.р., призван с.Анатольевка, Березановский р-он, Николаевская обл., в июле 1944 г. пропал безвести. знаем что находился в составе 2-го Украинского фронта при форсировании реки Висла
 
slavv23
Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:20 | Сообщение # 442

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Татьян)
по сведениям убит 15.03.1944 года (предполагаем Волынская область).

в ОДБ так же есть и место где похоронен Ваш дедушка: село Княхинин, Торговицкого р-на Волынской обл.


Я Помню! Я Горжусь!
 
Mruslik
Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:35 | Сообщение # 443
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (slavv23)
в ОДБ так же есть и место где похоронен Ваш дедушка: село Княхинин, Торговицкого р-на Волынской обл.

Проблема в том, что такого района там нет и не было никогда. В спецсообщение Берии Сталину об итогах операций по ликвидации вооруженных формирований в 1944 г. естьупоминание села: "В Ровенской области, на железнодорожном участке Здолбуново — Дубно, имелось 2 случая аварий поездов 15 ноября и 22 ноября и 3 случая 27 ноября в том же районе на участке Здолбуново — Оженино. Во всех случаях аварии произошли в результате подрыва мин, подложенных под рельсы.
Принятыми мерами было установлено, что в Здолбуновском районе оперирует банда, руководителем которой является некто по кличке «Кавказ». В состав этой банды входила диверсионная группа под руководством «Юрко». Диверсионная группа имела задание подрывать поезда и подорвать мост на участке между Здолбуново — Дубно. Диверсионные действия группы «Юрко» прикрывались всей бандой.
12 ноября банда устроила нападение на гарнизон в селе Княхинин с целью отвлечь внимание бойцов, охранявших мост через реку Стубла, и в это время взорвать мост. Этот замысел бандитам не удался"
.

Правда, на карте я сейчас такого села не нахожу.

 
slavv23
Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:48 | Сообщение # 444

Генерал-майор
Группа: Модераторы
102
Сообщений:
9
Награды:
2
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Проблема в том, что такого района там нет и не было никогда.

спецсообщение читал. района действительно нет сейчас, был ли он в то время трудно сказать.
есть вот такие данные : Торговицкий сельский совет Городенковского района Ивано-Франковской области. т.е. населенный пункт Торговицкий есть может за это время произошло деление районов? хотя эти области не граничат друг с другом.


Я Помню! Я Горжусь!

Сообщение отредактировал slavv23 - Суббота, 07.05.2011, 21:57
 
Mruslik
Дата: Суббота, 07.05.2011, 21:54 | Сообщение # 445
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (slavv23)
спецсообщение читал. района действительно нет сейчас, был ли он в то время трудно сказать. есть вот такие данные : Торговицкий сельский совет Городенковского района Ивано-Франковской области. т.е. населенный пункт Торговицкий есть может за это время произошло деление районов?

Изменение админ. границ были. Многое поменяли в 1944, но Торговицкого района вроде никогда не было ни в Волынской, ни в Ровенской области.

 
Janna
Дата: Суббота, 07.05.2011, 22:11 | Сообщение # 446
Нету аватарки у юзера: Janna
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые! Прошу вас помочь нашей семье разыскать место захоронения моего деда гв.ст.лейтенанта 108 гв.стр.полка 36 стр.гв.имени Суворова дивизии , Исмаилова Бекмухана ( в списках безвозвратных потерь на сайте ОБД Исмаилов Бак Мужан), 1905 г.р., погибшего 25.04.1944 г. в Румынии. Похоронен в с.Васкани Ясского уезда. Но там на данное время никаких воинских захоронений нет. Помогите, пожалуйста, с информацией, куда были перезахоронены останки моего деда? Есть ли какие то записи, координаты? Я хотела бы посетить могилку с мамой. Очень надеемся на вашу помощь. С уважением.
 
alla
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 02:11 | Сообщение # 447

Сержант
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Всем доброй ночи! Ищу место захоронения точную информацию о прадеде - Семенков Александр Федорович, лейтенант, 1906 года рождения, село Чичеренка Черневского района Тульской области. Из архивной справки ЦАМО известно, что "16.10.1942 года по окончании Московского пехотного училища направлен в распоряжение Военного Совета Западного Фронта, дальнейшая служба и судьба не известна...."
поиск по ОБД "Мемориал" выдал несколько версий:

из именного списка безвозвратных потерь
Семенков Александр Федорович 1906 г.
Последнее место службы: 78 СД
лейтенант
дата выбытия 04.02.1943 г.

ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
номер дела источника информации 1065

из медицинского документа
Семенков Александр Федорович 1906 г.
призван Куйбышевским РВК
лейтенант
Последнее место службы: 464 сп 78 СД
умер от ран
05.02.1943г.
госпиталь 113 МСБ 78 СД
похоронен в с. Смоляниново Новоайдарского района Луганской области
ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
номер дела источника информации 491

просмотрела документы, по одним данным захоронение в деревне Белая Гора дата смерти 04.02.1943 г., по другим захоронение , с. Смоляниново Новоайдарского района Луганской области дата смерти 5.02.1943, хотелось бы узнать правду мне о своем прадеде, а деду, ему уже 83 года о своем отце. очень надеемся на Вашу помощь.

 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:17 | Сообщение # 448
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alla)
Ищу место захоронения точную информацию о прадеде - Семенков Александр Федорович, лейтенант, 1906 года рождения, село Чичеренка Черневского района Тульской области. Из архивной справки ЦАМО известно, что "16.10.1942 года по окончании Московского пехотного училища направлен в распоряжение Военного Совета Западного Фронта, дальнейшая служба и судьба не известна...."

Ответил в личку.

 
Sparow44
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:27 | Сообщение # 449

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, найти место захоронения моего дедушки Максимова Порфирия Тимофеевича, 1913 г.р.. Считался долгие годы пропавшим без вести ,только сейчас, с помощью сайта ОБД Мемориал узнали, что он погиб 04.08.1942. в дер. Бабаево Бельского района Смоленской области. (Последнее место службы - 280-й стрелковый полк 185-й дивизии) Ни на одной карте такой деревни не находим, а Бельский район(г.Белый) вероятно теперь относится к Тверской области. Буду, очень признательна за любую информацию о захоронениях в этом районе.
 
papa
Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:52 | Сообщение # 450
Нету аватарки у юзера: papa
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, найти место захоронения моего дедушки Гнатюка Василия Пантелеевича, 1912 г.р.. Считался долгие годы пропавшим без вести ,только сейчас, смогли узнать что его убили,но не известно где!? Проживал в Овидиополе,жена Гнатюк Вера Андреевна.Звание:красно-армеец.Больше ничего не известно.Помогите найти место захоронения,буду очень благодарна!
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 00:06 | Сообщение # 451
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (papa)
Помогите , пожалуйста, найти место захоронения моего дедушки Гнатюка Василия Пантелеевича, 1912 г.р.. Считался долгие годы пропавшим без вести ,только сейчас, смогли узнать что его убили,но не известно где!? Проживал в Овидиополе,жена Гнатюк Вера Андреевна.Звание:красно-армеец.Больше ничего не известно.Помогите найти место захоронения,буду очень благодарна!

Не зная ни части, в которой он служил, ни времени, когда он погиб, установить это невозможно. Вы можете почитать в разделе "Технология поиска" пункт 1.7. "Поиск в военкомате" ( http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850 ) и попробовать сделать запрос в военкомат призыва, чтобы выяснить часть, в которую его направили после мобилизации, однако не зная даты гибели сказать что-либо определённое дальше будет сложно.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 09.05.2011, 00:08
 
паша
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 02:49 | Сообщение # 452

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
В валакаламский район бабушка говорила в дереве и возле и на поле зарыты солдаты и немцы папа знает места надо уговорить
 
Demida
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:10 | Сообщение # 453

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Пожалуйста, помогите отыскать могилу прадеда.
Ерохов Петр Иосифович, родился 22 июня 1922 года в городе Уяр(Красноярский край).
На сайте мемориал нашла некоторую информацию: Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою, июнь 1943. Похоронен в Тверской области.(Книга памяти. Красноярский край. Том 7. Страница 315)
Прабабушка говорит что погиб он 29 июня 1943.
Не знаю много это или мало, но это вся имеющаяся у меня информация.
 
ЭГО
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:50 | Сообщение # 454

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите найти могилу или хотя бы какие-нибудь сведения о моем дедушке Сытник Борис Григорьевич. Известно,что погиб он где-то под городом Плоешти. Призывался скорее всего из родного города Канева (Черкасская обл.,Украина),но,насколько знаю,его могли не внести в списки,т.к. на момент призыва ему не исполнилось даже 16 лет. Его трижды заворачивали обратно домой,но он возвращался опять на фронт. Известно так же,что был военнопленным,но бежал оттуда. Погиб,по рассказам очевидцев, при взятии высоты,причем прибывший туда после боев генерал вроде бы говорил,что Борис будет представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. Один из выживших и служивших с ним говорил,что Борис водиночку отстреливался от немцев на протяжении 5 часов. Его послали штабные офицеры в штаб,дабы ребенок вынес флаг и документы,которые были забыты ними при побеге из штаба. Немцы начали неожиданное наступление,а в штабе были немного "нетрезвые" офицеры,потому бежали с позором,забыв документы и знамя. Борис не смог уйти,потому и остался там,на высоте. Немцам так и не удалось взять тогда эту высоту. Рассказ этот слышали от какого-то очевидца тех событий,но,к моему великому сожалению,в живых нет ни его,ни моей бабушки,которой он это и рассказал. Немногое,что знаю,это то,что тогда эти штабные все получили награды,а на Бориса даже похоронка не пришла. Его фамилия и имя есть у нас в Каневе на Мемориале Славы,но ни в Книгах Памяти Украины,ни в Электронных базах его нет. ПОМОГИТЕ С ПОИСКОМ,ПОЖАЛУЙСТА!!
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:28 | Сообщение # 455
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Demida)
Ерохов Петр Иосифович, родился 22 июня 1922 года в городе Уяр(Красноярский край). На сайте мемориал нашла некоторую информацию: Призван в 1941. Рядовой. Погиб в бою, июнь 1943. Похоронен в Тверской области.(Книга памяти. Красноярский край. Том 7. Страница 315) Прабабушка говорит что погиб он 29 июня 1943.

Из официальных данных я вижу на ОБД лишь сведения про то, что ваш родственник пропал без вести. После призыва в 1941 г. проходил службу в Иркутской военной школе авиамехаников. Последнее письмо от него было в июне 1943 г. из в/ч 82665. Номер принадлежал 66-й морской стрелковой бригаде, однако на июнь 1943 она уже была преобразована в 11-ю гв. морск. стрел. бригаду. Возможно, номер п/п остался за ней и дальше. Странно только, что учился в школе авиамехаников, а попал в стрелковую часть. Как бы то ни было, 66 оморсбр воевала сначала на Корельском фронте, затем в Сталинграде. В апреле 1943 бригада повоевала недолго в составе 3-й ударной армии Калининского фронта (это к вопросу о Твери). В мае она была на Северо-Западном фронте в составе 22-й армии, в июне и июле 1943 она все ещё находилась в составе этой армии. В конце марта 1943 участвовала в Ржево-Вяземской операции, в ходе которой она вышла, судя по карте, в район Ярцево.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 09.05.2011, 14:29
 
Demida
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:50 | Сообщение # 456

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Из официальных данных я вижу на ОБД лишь сведения про то, что ваш родственник пропал без вести. После призыва в 1941 г. проходил службу в Иркутской военной школе авиамехаников. Последнее письмо от него было в июне 1943 г. из в/ч 82665. Номер принадлежал 66-й морской стрелковой бригаде, однако на июнь 1943 она уже была преобразована в 11-ю гв. морск. стрел. бригаду. Возможно, номер п/п остался за ней и дальше. Странно только, что учился в школе авиамехаников, а попал в стрелковую часть. Как бы то ни было, 66 оморсбр воевала сначала на Корельском фронте, затем в Сталинграде. В апреле 1943 бригада повоевала недолго в составе 3-й ударной армии Калининского фронта (это к вопросу о Твери). В мае она была на Северо-Западном фронте в составе 22-й армии, в июне и июле 1943 она все ещё находилась в составе этой армии. В конце марта 1943 участвовала в Ржево-Вяземской операции, в ходе которой она вышла, судя по карте, в район Ярцево.

значит абсолютно не представляется возможности найти захоронение?
его сестры все еще живы, и для них будет в радость узнать хоть о его последнем пристанище.
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:52 | Сообщение # 457
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ЭГО)
Помогите найти могилу или хотя бы какие-нибудь сведения о моем дедушке Сытник Борис Григорьевич.

Похоже, что Романешти. Рядом как раз Podul Iloaiei и Ясы.
http://maps.google.se/maps?f=....=h&z=13

Прикрепления: 3200281.jpeg (255.8 Kb)
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:55 | Сообщение # 458
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Demida)
значит абсолютно не представляется возможности найти захоронение? его сестры все еще живы, и для них будет в радость узнать хоть о его последнем пристанище.

Не факт, что оно воообще есть, т.к. не понятно, откуда составители КНиги Памяти взяли данную информацию.

 
Demida
Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:57 | Сообщение # 459

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Не факт, что оно воообще есть, т.к. не понятно, откуда составители КНиги Памяти взяли данную информацию.

благодарю хоть за эту информацию
 
ЭГО
Дата: Вторник, 10.05.2011, 10:43 | Сообщение # 460

Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
Похоже, что Романешти. Рядом как раз Podul Iloaiei и Ясы.

Спасибо Вам огромное!!! Это действительно он!! На днях выеду туда. Дай Вам Бог всего самого лучшего!!!

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: