Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 26.06.2010, 22:32 | Сообщение # 81
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (klara-69)
Мой дед Чекмазов Иван Емельянович 1918г/р мл.лейтенант,командир танка т-34,164 т/бр погиб в 1944г 9 февраля в Киевской обл,Лисянский р-он,д.Татьяновка,сейчас это Черкасская обл,Лисянский р-он,а вот д.Татьяновка там давно уже нет,можно ли узнать в этой деревне захоронен мой дед,или в близлежащих деревнях.Сейчас на этом месте урочище Татьяновка,может там есть какие -нибудь братские могилы?А можно ли узнать о его боевом пути и как?Очень уж хочется посетить мне в будущем место его гибели.В интернете не могу найти про 164 т/бр не чего.Интересно он с самого начала войны был танкистом?

Клара,
ваш дед имел офицерское звание, поэтому в ЦАМО должно храниться личное дело на него (типа этого
-http://www.soldat.ru/doc/private/ ) Сделайте туда запрос (см. тут http://1941-1945.at.ua/forum/19-694-1385-16-1269797850 раздел "1.5. Запросы в архивы"). Правда, придётся набраться терпения, ожидая ответа.

О самой бригаде информацию можете посмотреть тут: -http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr164.html

На 1 февраля 1944 г. бригада входила в состав 16 танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Украинского фронта. В момент гибели вашего деда 164 тбр участвовала в Корсунь-Шевченковской_операции (http://ru.wikipedia.org/wiki/Корсунь-Шевченковская_операция). Карту можете глянуть тут: -http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/010/001/250840139.jpg
Что касается захоронения, то попробуйте обратиться к местным властям. До сих пор существуют сёла Вотылёвка, Репки, Боярка, Косяковка, которые располагались рядом с Татьяновкой, а Петровка-Поповка вообще чуть ли не на её месте располагается.

 
suh555
Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:13 | Сообщение # 82
Нету аватарки у юзера: suh555
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите найти точное захоронение прадеда погибшего на войне,
ЛУКАШЕНКО НИКАЛАЙ КУЗМИЧ 1912 года рождения младший лейтенант,погиб в сентябре 1943 года похоронен в Павлограде Днепропетровской области.
Неможем найти уже ездили смотрели но не нашли на каком конкретно кладбище он был похоронен,помогите пожалуйста очень прошу,заранее большое спасибо
 
Irina81
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 10:26 | Сообщение # 83
Нету аватарки у юзера: Irina81
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемые, особо не надейтесь на ответы, сообщения идут вяло, и только 1 ответ на вопрос, остальные так и ждут ответа, возможно, вам нужны люди более близко работающие с захоронениями, есть такие специалисты, и волонтеры- в Калининградской обл. например- место зависит от примерного местонахождения девизии в то время. Удачи вам.

Сообщение отредактировал Irina81 - Понедельник, 28.06.2010, 10:37
 
Admin
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 15:29 | Сообщение # 84

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Irina81)
Уважаемые, особо не надейтесь на ответы, сообщения идут вяло, и только 1 ответ на вопрос, остальные так и ждут ответа, возможно, вам нужны люди более близко работающие с захоронениями, есть такие специалисты, и волонтеры- в Калининградской обл. например- место зависит от примерного местонахождения девизии в то время. Удачи вам.

Мы остро нуждаемся в добровольных помощниках и модераторах форума.
Если Вы или Ваши знакомые, хотят оказать помощь форуму и людям, ищущим информацию о своих родных, то милости просим к нам на форум.
Один наш многоуважаемый модератор Mruslik и еще несколько помощников не в силах ответить на все вопросы сразу, нужны еще помощники.
В один день, дать более 3-х ответов, очень тяжело, т.к. чтобы дать ответ на заданный пользователем вопрос, приходится проводить поиск по 5-6 различным БД, справочникам и архивным документам. К огромному сожалению многие БД содержат ошибки, иногда не точную информацию, а иногда и противоречивую информацию. Поэтому сверять ее приходится по различным справочникам и архивным документам.
Поймите нас правильно, модераторы форума, тоже живые люди, а не автоматы по выдаче за одну секунду информации.
Если у Вас есть интересная информация - присылайте.

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 22:44 | Сообщение # 85
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vasabi)
Пожалуйста помогите найти где захоронен мой дед. Крикунов Тимофей Дмитриевич 1908 г\р призывался Доволенским РВК по похоронке погиб 9 или 19 января 1945г около населенного пункта Радшен Гумбененского уезда Пильколленской провинции это была Восточная Пруссия . В ОБД пишут что он захоронен в Гусевском районе ,а из РВК Гусевского(Гумбенен переименован в Гусев) района пришел ответ что он там не числится и из Краснознаменского РВК также. Он был ст. сержант в составе 716 ст полка.До ВОВ проживал в Новосибирской обл Доволенского района с.Баган.

Елена,
я тут немного порылся в ОБД. Нашёл Давида Брофиса и Ивана Фёдоровича Свеженцева, которые служили в том же полку, что и ваш дед. Погибли они 19 и 20 января соответственно. Были похороненны в с. Радшен. Судя по ОБД, их потом перезахоронили. Из Радшена остатки многих бойцов перенесли в Весново. Свеженцев вроде как перезахоронен в п. Добровольск, но в списках я его тоже не нахожу. Короче, совершеннейшая путаница. Вот тут есть списки захороненых в Калининградской обл: (http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm) Попробуйте их просто просмотреть все подряд и вообще присмотритесь к этому сайту - может окажется полезным.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 28.06.2010, 22:47
 
vasabi
Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:59 | Сообщение # 86

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Большое спасибо Mruslik ..любая информация важна.попробую поискать может что-нибудь найду..

Добавлено (29.06.2010, 15:59)
---------------------------------------------
..А на этом сайте я уже была,пересмотрела все но его нет...Где бы найти сайт,где можно было бы пересмотреть личный состав 716 ст. полка

 
Mruslik
Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:52 | Сообщение # 87
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vasabi)
А на этом сайте я уже была,пересмотрела все но его нет...Где бы найти сайт,где можно было бы пересмотреть личный состав 716 ст. полка

Ну такой сайт вы нигде не найдёте. Как вариант на ОБД Мемориал в графе "поиск" набейте в кавычках "716 сп" и нажмите "искать".

 
mumin
Дата: Четверг, 01.07.2010, 23:23 | Сообщение # 88

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Буду очень благодарна тому,кто поможет найти моего деда-Копельчук Семена Григорьевича,уроженца Винницкой обл.Мур-Куриловецкого р-она с.Лучинец,1921года рожд.Рядовой.Как написано в "Книге Памяти Украины",мобилизован в 1944году,погиб 17.03.1945г.Помогите пожалуйста завершить начатое дело отца.Мой отец искал его могилу.Известно,что он был ранен,и т.к. в госпитале не хватало мест,то его определили на поправку к одной женщине в Астраханской обл.Комызианский р-он(не точно знаю).Зовут женщину-Бабисова Нина.
 
suh555
Дата: Пятница, 02.07.2010, 19:58 | Сообщение # 89
Нету аватарки у юзера: suh555
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите найти точное захоронение прадеда погибшего на войне,
ЛУКАШЕНКО НИКАЛАЙ КУЗМИЧ 1912 года рождения младший лейтенант,погиб в сентябре 1943 года похоронен в Павлограде Днепропетровской области.
Неможем найти уже ездили смотрели но не нашли на каком конкретно кладбище он был похоронен,помогите пожалуйста очень прошу,заранее большое спасибо
 
vasabi
Дата: Суббота, 03.07.2010, 16:59 | Сообщение # 90

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня есть информация,что мой дед погиб и захоронен на кладбище "Братская могила "н\п Радшен. Это захоронение было перенесено в п. Весново,но его имени там нет. Скажите к кому мне нужно обратиться чтобы восстановить его имя на мемориальной доске.
 
Mruslik
Дата: Суббота, 03.07.2010, 19:02 | Сообщение # 91
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vasabi)
Здравствуйте. У меня есть информация,что мой дед погиб и захоронен на кладбище "Братская могила "н\п Радшен. Это захоронение было перенесено в п. Весново,но его имени там нет. Скажите к кому мне нужно обратиться чтобы восстановить его имя на мемориальной доске.

Елена,
а я бы не торопился с выводами. В 1991 г. над этим захоронением шефствовал Весновский с/с. На тот момент там было захоронено 493 воина, из них ни одного безымянного. Сейчас уже 756. Там были перезахороненны бойцы, первоначально покоившиеся возле, как минимум, целого десятка прусских деревень. Анализ первых 30 воинов, первоначально похороненных возле Радшена (по данным ОБД), даёт след. картину:

Весново - 14
Перезахоронены в Весново (ОБД), но по спискам облвоенкомата их там нет - 2
Неизвестно (во всяком случае на известном вам сайте их нет) - 14

Таким образом, варианта 3: либо в Весново есть "неучтённые", либо их перезахоранивали в другое место, либо же...

Вот тут народ примерно с той же проблемой: (http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=8781.0)
Попробуйте связаться с ними - возможно, они смогут сказать что-нибудь толковое по данному вопросу.

 
suh555
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 19:47 | Сообщение # 92
Нету аватарки у юзера: suh555
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите найти точное захоронение прадеда погибшего на войне,
ЛУКАШЕНКО НИКОЛАЙ КУЗЬМИЧ 1912 года рождения младший лейтенант,погиб в сентябре 1943 года похоронен в Павлограде Днепропетровской области.
Неможем найти уже ездили смотрели но не нашли на каком конкретно кладбище он был похоронен,помогите пожалуйста очень прошу,заранее большое спасибо.

ТРЕТИЙ РАЗ ПИШУ ХОТЬ КТОТО ОТВЕТИЛ!

 
Mruslik
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 21:31 | Сообщение # 93
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (suh555)
РЕТИЙ РАЗ ПИШУ ХОТЬ КТОТО ОТВЕТИЛ!

Надо полагать, просто никто не знает, где похоронен ваш прадед. Поищите в интернете, какие есть захоронения в Павлодаре, и отталкивайтесь от этого (если, конечно, уверены, что он захоронен именно там, поскольку сведений о ЛУКАШЕНКО НИКОЛАе КУЗЬМИЧе 1912 г.р. я на ОБД не нахожу вообще никаких). Прадед у вас имел офицерское звание, поэтому попробуйте сделать запрос в ЦАМО - может, в личном деле есть упоминание точного места захоронения.

Добавлено (05.07.2010, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Свобода)
Здраствуйте, помогите мне найти место захоранения моего прадеда Ларина Александра Николаевича,он родился 1912 году и был призван из Фатежского р-на,деревня Федоровка,был рядовым,пропал безвести в декабре 1941 года в городе Ленинграде

На ОБД Мемориал есть запись, но место рождение отличается от того, которое приводите вы:

Ларин Александр Николаевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Курская обл., Фатежский р-н, Миролюбовский с/с, д. Шаповка
Дата и место призыва Фатежский РВК, Курская обл., Фатежский р-н
Последнее место службы 327 Д 2 УА
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941

жена - Ларина Елизавета Васильевна.

Если это всё же он, то можно попробовать установить, где примерно он пропал без вести, но шансы найти могилу минимальны, поскольку пропажа без вести таковой - увы! - не предусматривает.

Сообщение отредактировал Mruslik - Понедельник, 05.07.2010, 21:12
 
TerMin89
Дата: Пятница, 09.07.2010, 08:52 | Сообщение # 94
Нету аватарки у юзера: TerMin89
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здраствуйте! Помогите найти пожалуйста место захоронения моего прадеда Ефимова Сергея Семёновича 1913 года рождения, проживавшего в Ярославской области г.Тутаев. Последнее письмо отправлено 10,01,44 (просмотр военной цензурой 04478) с Ленинградского фронта, номер части (полевая почта) 07728-.Известие что убит 23,01,44 пришло 23,05,44.Предположительно место гибели разъезд НАЩИ.С уважением Ефимов А.С.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 09.07.2010, 12:51 | Сообщение # 95
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (TerMin89)
Здраствуйте! Помогите найти пожалуйста место захоронения моего прадеда Ефимова Сергея Семёновича 1913 года рождения, проживавшего в Ярославской области г.Тутаев. Последнее письмо отправлено 10,01,44 (просмотр военной цензурой 04478) с Ленинградского фронта, номер части (полевая почта) 07728-.Известие что убит 23,01,44 пришло 23,05,44.Предположительно место гибели разъезд НАЩИ.С уважением Ефимов А.С.

На ОБД есть Ефимов Сергей Семёнович 1913 г. р., но который проживал в д. Погорелки Тутаевский р-на. Это ваш прадед?

Ефимов Сергей Семенович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Погорелки
Дата и место призыва __.__.1942, Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 65 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.01.1944 (там дата размыта, но похоже скорее на 23.01)

Если да, то, действительно, похоже, что он похоронен в Нащи Новгородского района Ленинградской области. Первое слово там не разборчиво, похоже на "райезд" (разъезд?). Как раз 65 сд вечером 14.01.1944 г. прорвала оборону немцев, наступая на Подберезье, Некохово. Затем, повернув свои части на юго-запад, к 18.01.1944 года отрезала противнику пути отхода из Новгорода на северо-запад и запад. Это как раз район Нащи. Судя по номеру ПП, он только закончил курсы младших лейтенантов и погиб чуть ли не в первом бою. Кстати, 65 сд входила в состав 6-го стрелкового корпуса 59-й армии Волховского фронта, а не Ленинградского.

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 09.07.2010, 13:02
 
TerMin89
Дата: Суббота, 10.07.2010, 02:45 | Сообщение # 96
Нету аватарки у юзера: TerMin89
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Cпасибо вам огромное, вы нам очень помогли!
 
джульбарс
Дата: Четверг, 15.07.2010, 00:24 | Сообщение # 97

Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Помогите пожалуйста найти и сфотографировать братскую могилу в с.Михайловка Елизаветградского района Кировоградской области, где захоронена Губко Елизавета, номер дела в МЕМОРИАЛЕ 54831213, вот карта, правда я не нашел высоту, которая указана в донесении о безвозвратных потерях (http://ukrmap.net/map.php?x=M-36-113). Спасибо всем заранее.
 
vasabi
Дата: Пятница, 16.07.2010, 17:58 | Сообщение # 98

Сержант
Группа: Пользователи
4
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите если я сама приеду на место, смогу ли разобраться. И куда обращаться если приеду.
 
Mruslik
Дата: Пятница, 16.07.2010, 20:23 | Сообщение # 99
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (vasabi)
Здравствуйте. Скажите если я сама приеду на место, смогу ли разобраться. И куда обращаться если приеду.

В Весново-то? Вряд ли.
На сайте, на который я вам уже давал ссылку, есть гостевая книга (http://may1945-pobeda.narod.ru/). Попробуйте задать вопрос там. Люди на нём занимаются Калининградской областью вплотную и знают определённо больше. Возможно, они смогут вам помочь.

Сообщение отредактировал Mruslik - Пятница, 16.07.2010, 20:25
 
Ninon
Дата: Вторник, 20.07.2010, 17:30 | Сообщение # 100
Нету аватарки у юзера: Ninon
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими сайтами вы пользуетесь при поиске данных о пропавших без вести солдатах? Кроме
-http://www.obd-memorial.ru/. К сожалению данных совсем мало про нашего родственника.
Номер записи 57720616
Фамилия Ероненков
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Великолукская обл., Ленинский р-н, Жуковский с/с, д. Горка
Дата и место призыва __.__.1941 Одесский ГВК, Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 243

Последнее письмо в 41г из Херсона.

 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: