Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Николаевич4953
Дата: Пятница, 30.01.2015, 20:04 | Сообщение # 361
Нету аватарки у юзера: Николаевич4953
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Хочу  узнать  о  боевом  пути  своего  отца  Астафьева  Николая  Ильича  1921 года  рождения 16  сентября.  Место  рождения  Куйбышевская  обл. Сергиевский  р-н. село  Старое  Вечканово . На  военную  службу  призван  15.04.1941г. военным  коммиссариатом  Кировского  р-а  г.Куйбышева  в  85  мотострелковый  полк  курсант,  с  июля  1941-45 г.  воевал  в  14  гвардейском  минометном  полку,   воинская  специальность  минометчик  82;122 мм.  минометов,  воинское  звание  к  концу  службы  старший  сержант, зам.ком.взвода.
Боевые  награды: орден  красной  звезды, орден  за  отвагу, медаль  за  взятие  Кёнигсберга, медаль  за  победу  над  Германией,демобилизован
по  ранению  14.08.1945г.
 
nisse
Дата: Пятница, 30.01.2015, 21:08 | Сообщение # 362

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Николаевич4953 ()
Хочу  узнать  о  боевом  пути  своего  отца  Астафьева  Николая  Ильича  1921 года  рождения 16  сентября.  Место  рождения  Куйбышевская  обл. Сергиевский  р-н. село  Старое  Вечканово . На  военную  службу  призван  15.04.1941г. военным  коммиссариатом  Кировского  р-а  г.Куйбышева  в  85  мотострелковый  полк  курсант,  с  июля  1941-45 г.  воевал  в  14  гвардейском  минометном  полку,   воинская  специальность  минометчик  82;122 мм.  минометов,  воинское  звание  к  концу  службы  старший  сержант, зам.ком.взвода. Боевые  награды: орден  красной  звезды, орден  за  отвагу, медаль  за  взятие  Кёнигсберга, медаль  за  победу  над  Германией,демобилизован по  ранению  14.08.1945г.

Вы уверены насчет места призыва? На сайте "Подвиг гарода" есть наградные Астафьева Николая Ильича 1921 г.р., награжденного орденом Красной звезда и медалью "За отвагу", но призывался он Кировским РВК г. Астрахани и воевал не в 14-ом гвард. минометном полку, а в 14-м минометном полку (не гвардейском) 33-й минометной бригады. Три ранения...

Что такое 85-й мотострелковый полк, не понятно - не было вроде такого.


Сообщение отредактировал nisse - Пятница, 30.01.2015, 22:43
 
наталья7811
Дата: Суббота, 31.01.2015, 00:05 | Сообщение # 363
Нету аватарки у юзера: наталья7811
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline

Цитата
Именно так, Татьяна Ивановна
Огромное спасибо людям кто создал этот сайт, огромное спасибо нашему nisse  за понимание важности выполняемого поиска, низкий вам поклон, вы молодцы!Да это данные моего деда, у меня нет даже сомнений.Подскажите , а можно узнать карту, место, район ,город хотя бы примерно где он пропал без вести? Спасибо!
 
nisse
Дата: Суббота, 31.01.2015, 01:42 | Сообщение # 364

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата наталья7811 ()
Да это данные моего деда, у меня нет даже сомнений.Подскажите , а можно узнать карту, место, район ,город хотя бы примерно где он пропал без вести?

К сожалению, это сложно, а, может, и невозможно. С моим дедом такая же ситуация. Надо пробовать через военкомат узнать, куда был направлен. Вроде успешные случаи были (но это не мой вариант). Почитайте вот этот раздел. Особенно пункт 1.7.
 
Айрис
Дата: Суббота, 31.01.2015, 19:52 | Сообщение # 365

Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу совета. Ищу своего деда Ульянова Федора. Данных практически нет. Год рождения предположительно 1905-1910. Известно, что он был эвакуирован с оборонным заводом в 1941 году из Москвы. Предположительно в г. Челябинск или Свердловск. Был или главным инженером, или ведущим сотрудником, занимающимся эвакуацией завода. Также возможно, он прибыл в Москву, чтобы руководить на оборонный завод эвакуацией. Неизвестно ни названия, ни номер, ни профиль завода. По воспоминаниям тетки матери, он жил в гостинице г. Москвы.  Сведений о сотрудниках эвакуированных оборонных заводов из г. Москвы (возможно и из Московской области) мне найти не получилось, также и о руководивших эвакуацией приезжих. Как можно организовать поиск?
 
Galiya
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 07:00 | Сообщение # 366

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день всем! Очень надеюсь на вашу помощь в поисках без вести пропавшего солдата.
Мой дядя Абдурахманов Салимхан Нигмадзянович, 1924 года рождения, был призван в армию в  1942 году в Старопромысловском районе города Грозного. Известно, что учился в Орджоникидзе. Воевал и был ранен под Сталинградом. Из госпиталя был выписан в часть, но в часть не вернулся. Его мать, моя бабушка, получила извещение, что он пропал без вести. К сожалению, уже нет в живых никого, кто мог бы подробнее рассказать о Салимхане, и не сохранилось никаких документов. Родился он в Татарстане, Апастовский район, село Большие Кокузы. С родителями в 1939 году переехал в город Грозный.
Понимаю, что сведений очень мало. Мои попытки розыска по различным сайтам и спискам участников ВОВ результата не дали. Подскажите, как правильнее организовать поиск.
Заранее благодарю всех!
 
vassvetlana
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 07:59 | Сообщение # 367
Нету аватарки у юзера: vassvetlana
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Так Лозовую оккупировали 23 мая 1942 г. Это было прифронтовое местечко. Пленных просто куда-то перегоняли. Оттуда он потом хоть в Норвегию мог попасть.
 
Наша семья склоняется к мнению, что все таки прадед погиб в г. Лозовая Харьковской области. Так как в письме от женщины, которая его последняя видела сообщалось:  пленных вели на водопой, прадед был очень плох физически, отполз и тайно передал записку семье, его взяли под руки и  увели со всеми. А когда пленных вели обратно с водопоя, его уже не было.
На сайте Саксонских мемориалов его данных мы не нашли.Неужели у немцев или у наших не осталось никаких данных о военнопленных в этом районе?
 
nisse
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:12 | Сообщение # 368

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата vassvetlana ()
Наша семья склоняется к мнению, что все таки прадед погиб в г. Лозовая Харьковской области. Так как в письме от женщины, которая его последняя видела сообщалось: пленных вели на водопой, прадед был очень плох физически, отполз и тайно передал записку семье, его взяли под руки и увели со всеми. А когда пленных вели обратно с водопоя, его уже не было. На сайте Саксонских мемориалов его данных мы не нашли.Неужели у немцев или у наших не осталось никаких данных о военнопленных в этом районе?

Если немцы его не успели зарегестрировать, то легко, да и архивы всё ж не все сохранились. Там скорее всего был какой-то временный пункт сбора военнопленных при какой-нибудь части, поэтому никаких документов по нему быть не могло.

А что, так и писала, что немцы водили на "водопой"? Странно, на немцев не похоже. Гнать колону на водопой, значит, рисковать, что разбегутся. Скорее взяли бы пару человек и с какой-нибудь бочкой под охраной отправили бы за водой.
 
vassvetlana
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 12:56 | Сообщение # 369
Нету аватарки у юзера: vassvetlana
Сержант
Группа: Пользователи
8
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата vassvetlana
А что, так и писала, что немцы водили на "водопой"? Странно, на немцев не похоже. Гнать колону на водопой, значит, рисковать, что разбегутся. Скорее взяли бы пару человек и с какой-нибудь бочкой под охраной отправили бы за водой.

Да так и писала, что вели "на водопой", письмо пришло аж в 1943г.И было понятно,что прадед написал письмо заранее, будучи еще не вплену.
 
light2010p
Дата: Среда, 04.02.2015, 11:34 | Сообщение # 370
Нету аватарки у юзера: light2010p
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
здравствуйте, помогите найти сведения о Ломако Сергее Корнеевиче, 1915 года, уроженца Актюбинской области, служил в в/ч 5389 в городе Чита, был курсантом-кавалеристом, пропал без вести в июле-октябре 1941 года ( сведения из ОДБ Мемориал), если это возможно, то где воевала эта часть и в каких районах он мог пропасть, это родной брат моей бабушки,заранее спасибо.
 
нет6736
Дата: Среда, 18.02.2015, 18:00 | Сообщение # 371
Нету аватарки у юзера: нет6736
Рядовой
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Прошу помочь мне найти дислокацию (район, город, населенный пункт) 5 орвбс (5-ый отдельный ремонтно-восстановительный батальон связи) в первой половине марта 1942г. (5 орвбс в состав Действующей армии входил с 10.01.42г по 15.9.44г)
В июле 1942г батальон сильно бомбили под г. Сталинградом. Мой отец, Малышев Николай Алексеевич 1901г рождения,
воевал  в 5 орвбс с 10.01.42г до июня 1944г (Похоронка из р/военкомата. Место захоронения неизвестно). В начале марта 1942г моя мать (служила вместе с ним - инженером, без воинского звания) была эвакуирована. Мне 72 года.
 Я хочу навестить место первых боёв отца и матери и почтить их светлую  память.

  С уважением!

          Малышев Анатолий Николаевич.
 
nisse
Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:56 | Сообщение # 372

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата нет6736 ()
рошу помочь мне найти дислокацию (район, город, населенный пункт) 5 орвбс (5-ый отдельный ремонтно-восстановительный батальон связи) в первой половине марта 1942г. (5 орвбс в состав Действующей армии входил с 10.01.42г по 15.9.44г) В июле 1942г батальон сильно бомбили под г. Сталинградом. Мой отец, Малышев Николай Алексеевич 1901г рождения, воевал  в 5 орвбс с 10.01.42г до июня 1944г (Похоронка из р/военкомата. Место захоронения неизвестно). В начале марта 1942г моя мать (служила вместе с ним - инженером, без воинского звания) была эвакуирована. Мне 72 года.  Я хочу навестить место первых боёв отца и матери и почтить их светлую  память.

Ну не знаю, как там насчет Сталинграда, а в конце июля 1942 г. 5 орвбс, похоже, был под Ростовом-на-Дону. Бомбить Сталинград начали вроде лишь в августе.
 
a_k
Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:25 | Сообщение # 373
Нету аватарки у юзера: a_k
Рядовой
Группа: Пользователи
11
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день!
Ищу братьев моегопрадеда Аубакирова Капсатара: Аубакирова Кабидена (1911 г.р., был призван в
1941 г. Панкрушихинским РВК Алтайского края, рядовой, пропал без вести в
октябре 1942 г.) и Аубакирова Камаридена (1913 г.р., призван в 1938-39 гг.
Панкрушихинским РВК Алтайского края, на действительную воинскую службу должен
был демобилизоваться в 1941 г., скорее всего он был кавалеристом, пропал без
вести в 1943 г., в 1941 г. родные получили от Аубакирова Камаридена последнее
письмо о том, что он пишет это письмо, сидя верхом на коне, перед боем)

Также высылаю фото Аубакирова Камаридена
Прикрепления: 7316149.jpg (134.6 Kb)
 
Consul
Дата: Суббота, 28.02.2015, 15:02 | Сообщение # 374

Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Цитата Consul ()ПрошуВас помочь найти место захоронения моего деда - Агаркова Егора Михайловича, 1900 г.р. Умер после тяжелой болезни 19.12.1944, похоронен: Белостокская обл, село Сторонину. Номер в ОБД «Мемориал» - 570765575. Проблема еще и в том, что на момент смерти деда Белостокской области, как административно-территориальной единицы, не существовало уже 3 месяца (территория области в сентябре 1944 года была поделена между Польшей и Белоруссией). Мои самостоятельные поиски могилы деда на территории Польши и Белоруссии ни к чему не привели.... Хвалиться нечем....

Похоже, что на момент смерти дивизия находилась в районе восточнее Августова (см. на картах 3 гв. кк, куда она входила). В середине января к началу Млавско-Эльбингской операции её, по ходу дела, передали другому фронту и физически перекинули в Польшу в район Ружана. Название "Сторонину" явно какой-то искаженное. Я попробовал поползать по подробным картам 30-х гг., но безрезультатно. Если хотите могу кинуть ссылку на карты - поищите сами. Можете ещё попробовать поискать в сети награжденных воинов из частей 5 гв. кд (17, 22 и 24 гв. кп, 104 тп) и пробить потом их по "Подвигу народа" - в описаниях подвига упоминаются геогр. названия. Но в принципе, похоже, что с лета 1944 по январь 1945 дивизия в активных боях не участвовала, а к январю её перекинули в другое место.
Прикрепления: 2429778.jpg(207Kb) · 9322123.jpg(465Kb)

Сообщение отредактировал nisse - Понедельник, 26

Nisse, огромное спасибо за отклик и рекомендации!!
Приложенные Вами карты боевых операций с участием 3 гв. кав. корпуса для меня важны. А есть ли еще какие-то схемы операций?
С благодарностью приму предложенные Вами ссылки на географические карты 30-х гг.
Удачи Вам и здоровья!
 
С уважением - Евгений Соловьёв
 
Stella1777
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 08:11 | Сообщение # 375
Нету аватарки у юзера: Stella1777
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего дедушки. Кирьянов Иван Васильевич 1922 г. Нижегородская обл.,г. Павлово, знаю что был в плену 2 раза, вернулся домой живым.
Мне честно, очень стыдно что почти ни чего не знаю о том, где он воевал, в каком плену был и т.д.
Если кто нибудь может, помогите пожалуйста мне найти эти данные. Очень прошу.
 
nisse
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 09:44 | Сообщение # 376

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Цитата Stella1777 ()
Помогите пожалуйста узнать о боевом пути моего дедушки. Кирьянов Иван Васильевич 1922 г. Нижегородская обл.,г. Павлово, знаю что был в плену 2 раза, вернулся домой живым. Мне честно, очень стыдно что почти ни чего не знаю о том, где он воевал, в каком плену был и т.д.

Странно, а его, похоже, похоронили. В плену действительно был.
 
Stella1777
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 09:50 | Сообщение # 377
Нету аватарки у юзера: Stella1777
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Цитата nisse ()
Странно, а его, похоже, похоронили. В плену действительно был.
Нет, он умер в 1993 году.
 
irka9968
Дата: Четверг, 05.03.2015, 18:25 | Сообщение # 378
Нету аватарки у юзера: irka9968
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Мой дед Степанов Михаил Макарович ушел на фронт из п. Итат, Кемеровской области, Тяжинского р-на, примерно в 1942-43 году вернулся домой без руки, без ноги и с осколком в груди (по словам мамы он подорвался на мине). Умер в больнице п. Итата от ранений 7 сентября 1945 года (эту дату я нашла на документе мамы, который не имеет отношения к деду, поэтому сомневаюсь в правильности).  Прошу помочь найти хоть какую-нибудь  информацию о судьбе моего деда, в семье не осталось даже ни одной фотографии. Заранее благодарна за любую информацию
 
Восточный
Дата: Пятница, 13.03.2015, 01:41 | Сообщение # 379

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Не могу найти сведения о капитане Рыболка (имя, отчество, год рождения и пр.). Известно, что он командовал 2-м отдельным танковым батальоном им. м-ра Ушакова 220-й отдельной танковой бригады во времмя боев за взятие Берлина (апрель-май 1945г), был ранен, но к концу войны вернулся в строй. 24 ипреля 1945г он подписал нагрдной лист на орден Красной звезды моему отцу мл.л-ту Рудневу В.Т. Подскажите где и как искать.

С гвардейским приветом Восточный
 
Elena0301
Дата: Суббота, 14.03.2015, 18:28 | Сообщение # 380
Нету аватарки у юзера: Elena0301
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой помочь найти захоронение моего деда Ульянова Владимира Андреевича, 1907 года рождения. Родился в Красноярском крае в г.Минусинске, ушел на фронт из Красноярского края, Идринского района, Идринского РВК. Проживал – Красноярский край, Идринский район, деревня Шадрино. Жена Ульянова Нина Аркадьевна. Давно и безуспешно пытаюсь найти место захоронения деда. В похоронке было сказано, что он похоронен в районе Синявинских высот. В списках мемориала "Синявинские высоты" его нет. В ОБД Мемориал нашла такую информацию: последнее место службы 123 СД, 245 краснознаменный стрелковый полк, воинское звание старший сержант, помощник ком. взвода, умер от ран, дата выбытия 27.07.1943г. Первичное место захоронения - Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. № 5, в районе, название источника информации – ЦАМО, номер фонда источника информации – 58, номер описи источника информации – 18001, номер дела источника информации – 703, номер донесения – 31430, тип донесения - донесения о безвозвратных потерях, дата донесения - 25.08.1943, название части - 123 сд. На памятнике рабочего поселка № 5 его имя также не значится. Прошу помочь найти место захоронения или подсказать, в каком направлении двигаться дальше. С уважением Е.В. Анциферова.

Сообщение отредактировал Elena0301 - Воскресенье, 15.03.2015, 09:59
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ХОЧУ УЗНАТЬ О СУДЬБЕ СОЛДАТА
Поиск: