Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » 5 ОШБ
5 ОШБ
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.03.2012, 22:14 | Сообщение # 1

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Отдельные штурмовые (не путать со штрафными) батальоны создавались по приказу наркома обороны №Орг/2/1348 от 1 августа 1943 г.
"О формировании отдельных штурмовых стрелковых батальонов" в котором предписывалось: "В целях предоставления возможности командно-начальствующего составу, находившемуся длительное время на территории, оккупированной противником, и не принимавшему участия в партизанских отрядах, с оружием в руках доказать свою преданность Родине" Данные штрафные подразделения формировались только из контингентов командно-начальствующего состава,содержащегося в специальных лагерях НКВД. В начале было сформировано 4 таких штурмовых батальона численностью 927 человек каждый. Штурмовые батальоны предназначались для использования на наиболее активных, участках фронта. Срок пребывания личного состава в отдельных штурмовых стрелковых батальонах было установлено два месяца участия в боях, либо до награждения орденом за проявленную доблесть в бою или до первого ранения, после чего личный состав при наличии хороших аттестаций может быть назначен в полевые войска на соответствующие должности командно-начальствующего состава». Впоследствии формирование штурмовых батальонов было продолжено. Их боевое применение в принципе не отличалось от штрафных батальонов, хотя имелись и существенные особенности, Так, в отличие от штрафников, те, кто направлялся в штурмовые батальоны, не были осуждены и лишены офицерских званий. Как это не странно звучит, но семьям личного состава, назначенного в батальоны из спецлагерей НКВД, были предоставлены все права и преимущества, определённые законом для семей начальствующего состава РККА. Еще было одно отличие штурмовых батальонов от обыкновенных штрафных, так если в штрафбатах (как и в штрафных ротах) постоянный состав занимал все должности, начиная с командиров взводов, то в штурмовых батальонах к постоянному составу относились лишь должности командира батальона, его заместителя по политической части, начальника штаба и командиров рот. Остальные должности среднего начсостава занимали сами бойцы из личного состава штурмового батальона. И в штурмовых батальонах также назначение на должности начальствующего состава, как младшего, так и среднего производились после тщательного отбора командиров из спец контингента.
Срок пребывания в штурмовом батальоне составлял два месяца (в штрафбате — до трёх месяцев), после чего личный состав восстанавливался в правах. На практике это нередко происходило даже раньше.
Всего за время ВОВ было создан 29 штурмбатов,чере ОШБ прошло примерно 36 процентов офицеров,побывавших на оккупированной территории
В составе 3-го Украинского фронта воевали 5,6,9.16 ОШБ.
6 и 9 батальоны участвовали в боях за г.Кривой Рог,(16 был сформирован в июне 1944г.-расформирован 10.12.44г.-его историей ещё не занимались),после чего были расформированы,т.е.просуществовали чуть более месяца.
22 июня 2011г.в г.Кривой Рог был открыт памятник 6-му ОШБ (принимали участие в подготовке архивных документов поисковики "Кривой Рог-поиск".Моё учвстие минимально - всего лишь благодаря публикациям в газетах удалось найти родственников двух погибших офицеров.
9-му ОШБ хотят открыть памятник в этом году,но пока хотят.Также уже найдены родственник двух офицеров(может и больше,но я нашёл двух).
Теперь о 5-м ОШБ.Он оказалось был сформирован 17 августа 1943г.,участвовал в боях :Вовниговский плацдарм-район с.Войсковое Днепропетровской обл. с 29 сентября по 3 октября 1943г. ,прорыв обороны в ройоне с.Шевченко - начало Запорожской наступательной операции -10 октября 1943 г.,форсирование р.Днепр на о.Хортица в г.Запорожье 24...26.октября 1943 г.;бои на р.Ингулец в районе с.Радионовка Днепропетровской обл. 03...10. марта 1944г.(сейчас архивами занимается "Кривой Рог-поиск",у меня есть часть информации - конкретно подключусь после первых четырёх операций и 195 и 60 гвардейской стрелковых дивизий - не хватает времени) и в боях в Молдавии - вероятно Шерпенский плацдарм.
Из всех ОШБ Красной Армии этот батальон просуществовал больше всех по времени- расформирован 30 ноября 1944г.
22 июня 2012 г. Союз "Народная память" и историко-поисковая организация"Поиск-Днепр"планируют установку Мемориальной плиты на Мемориале "хутор Высокий" Софиевского района Днепропетровской обл.(документация уже готова).Также хотим успеть в этом году установить плиту в г.Запорожье ,скореевсего на Мемориале "Скорбящая мать".
Но по порядку - по х.Высокий удалось найти родственников 5-ти погибших и двух,участвовавших в боях офицеров (к сожалению,сами ветераны умерли в 70-х годах) В Днепропетровской,Запорожской,Харьковской,Донецкой ,Воронежской обл.удалось опубликовать списки погибших и участников боёв,обещают помочь с публикациями в Луганской ,Тверской ,Новосибирской обл.,Алтайском крае.Пока из других регионов молчат.
разосланы письма поисковикам по всему Советскому Союзу.
По Запорожью - проверены списки погибших - 58 чел.,на памятниках Запорожской обл. есть всего 3 фамилии.Вопрос находится на контроле у Народного Депутата Украины Бабурина Алексея Васильевича. Удалось установить связь с племянницей Героя Советского Союза гв.политрука Тихомирова Ивана Николаевича-проживает в Селижарово ,Тверской обл. ,поисковики Новосибирской обл.и Алтайского края ведут поиск родственников Героя Советского Союза нв.капитана Токмина (в Указе-Такмин) Ивана Климентьевича.Из Твери направлено в Запорожье письмо с просьбой об увековечивании в Запорожье Героев Советского Союза гв.политрука Тихомирова И.Н. ,гв.капитана Токмина И.К. и погибших вместе с ними при форсировании р.Днепр офицеров 5-го ОШБ.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.03.2012, 22:58 | Сообщение # 2

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
5-й ОТДЕЛЬНЫЙ
ШТУРМОВОЙ СТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН
3-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА
4-я операция-хутор Высокий Софиевского района
(бои 24…26 декабря 1943г.)
(сводка безвозвратных потерь ЦАМО : фонд 1221,опись 62227,дело 7)

Украинская СССР

Днепропетровская область:


4 Белугин
Николай
Афанасьевич Мл. политрук,
1919 г. р. Уроженец
с. Марев,Синельниковского р-на, призван Синельниковским РВК в октябре 1939 г. погиб 25.12.43 г Мать – Ксения Ивановна
проживала : Синельниково 2,
ул. НовоУкраинская 38.

12
Гнып
Иван
Нестерович
Лейтенант,
1912 г.р.
Уроженец
г. Русаново, Томашпольского р-на Винницкой обл.
призван Синельниковским РВК в октябре 1937 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Сприк Дарья Федоровна проживала : х. Бигма
Славгородского района.

10
Голота
Сергей
Яковлевич
Мл. лейтенант,
1914 г.р.
Уроженец
с. Вязевок, Павлоградского района, призван Павлоградским РВК
в октябре 1937 г.
погиб 25.12.43 г
Дочь – Тамара Сергеевна,
проживает в г. Павлоград.
тел. + 380505812663

17
Дерябин
Савелий
Тимофеевич
Лейтенант,
1911 г.р.
Уроженец
ст. Хорошево, Синельниковского района, призван 21 марта 1935 г. Синельниковским РВК
погиб 25.12.43 г
Жена – Анна Тимофеевна
проживала ст. Игрень
Блок-пост 42, посёлок Сад.

28
Кирилленко
Андрей
Михайлович
Лейтенант,
1914 г.р.
Уроженец
с. Гавриловка,Межевского р-на, призван 6 мая 1936 г. Межевским
РВК
погиб 26.12.43 г
Жена – Мария Никаноровна
проживала с. Гавриловка.

27
Кравец
Иван
Трофимович
Лейтенант,
1914 г.р.
Уроженец
с. Дрони, Саричанского района, призван Черкаским РВК Куйбышевской области
в сентябре 1941 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Анна Ивановна
проживала с. Городище Павлоградского района
умерла в 1981 году.

33
Крятев
Геннадий
Иванович
Лейтенант,
1923 г.р.,
Призван Петропавловским РВК
23 апреля 1942 года
погиб 25.12.43 г
Жена – Мария Яковлевна
проживала Васильковский район с. Дубовики

58
Плотников
Николай
Васильевич
Мл.лейтенант,
1898 г.р.
Уроженец
с. Уваровка, Рыбинского района,
Омской области,призван Пригородным РВК 26 июня 1941 г
погиб 25.12.43 г
Жена – Клавдия Николаевна
проживала Днепропетровский район, пос. Карла Маркса
ул.Октябрьская д.65

64
Слюта
Илларион
Никифорович
Мл. лейтенант, 1915 г.р.
Уроженец
с. Вязевок, Павлоградского района

погиб 25.12.43 г
Сын – Вячеслав Илларионович проживает в г. Павлоград
ул.Кольцевая дом 6 кв.73
телефона нет.

66

Строц
Федор
Трофимович

Мл.политрук,
1918 г.р.

Уроженец
с. Знаменевка,Новомосковского
района, призван Павлоградским РВК 23 июня 1941г.,

погиб 25.12.43 г

Жена – Елена Ефремовна
проживала х.Ново Александровский Павлоградского района.

71
Третьяк
Марк
Лавр(еньтевич)
Ст.лейтенант, 1900 г.р.
Уроженец
с. Башмачка, Солонянского района, призван Октябрским РВК Днепропетровской обл.29 мая 1941г
погиб 25.12.43 г
Жена – Мария Корнеевна
проживала г. Днепропетровск,
ул. Артёмовская дом.26 кв.4

75
Цымбал
Анатолий
Данилович
Мл.лейтенант,
1922 г.р.
Уроженец
х. Весёлый, Павлоградского района, призван Павлоградским РВК в октябре 1940 г.
погиб 25.12.43 г
Племянник – Валентин Федорович проживает г. Павлоград,
ул. Днепропетровская дом.103,
тел. + 380668217218

76
Чернобаев
Михаил
Прокофьевич
Техник-интендант 2 ранга,
1914 г.р.
Уроженец
с. Чаплино, Магдалиновского р-на, призван Николаевским РВК 5 июня 1936 г.
погиб 26.12.43 г
Жена – Елена Исаевна
Проживала СинельниковскаяМТС,
Синельниковского района.
Отец – Прокофий Макарович
проживал ст.. Илларионово.

82
Щербина
Валентин
Фёдорович
Мл.лейтенант,
1916 г.р.
Уроженец
с. Петрековка, Петрековского района, призван Петрековским РВК 9 сентября 1941 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Марфа Григорьевна
проживала с. Петрековка, дом. 38.


Участники боёв 24…26.12.43 г.

а Журавель
Николай
Никитович Мл.лейтенант,
1921 г.р. Призван
Синельниковским РВК в 1940 г.
Награждён медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09,01,44 г. По 6 гв.СК)

Сталинская область
(переименована в Донецкую)

1 Агарков
Николай
Васильевич Мл.политрук,
1915 г.р.
Уроженец
с. Зайцево, Горловского района,
призван Горловским РВК
23 июня 1941 г. погиб 25.12.43 г Жена – Москалец Вера Алексеевна
проживала в с. Зайцево.

7
Винничук
Борис
Андреевич
Мл. лейтенант, 1912 г.р.
Уроженец
г. Одесса призван Славянским РВК
в июле 1941 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Евдокия Вакуловна
проживала в г.Славянск
ул. Кирова дом.63.

23
Ильин
Иван
Николаевич
Лейтенант,
1911 г.р.
Уроженец
г. Дружковка,призван.
Славянским РВК 12 декабря 1939 г
погиб 26.12.43 г
Мать – Пелагея Семёновна проживала Дружковский район, пос.Гавриловка,ул. Лермонтова д. 94.

38
Капнин
Георгий
Дмитриевич
Лейтенант,
1918 г.р.
Уроженец
г. Славянск , призван Славянским РВК 4 февраля 1942 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Анна Григорьевна
проживала г. Славянск,
ул. Красных партизан дом 31.

32
Кошман
Павел
Матвеевич
Лейтенант,
1911 г.р.
Уроженец с.. Воздвиженка, Красноармейского р-на, призван Орджоникидзевским РВК
3 февраля 1940 г
погиб 25.12.43 г
Мать – Ульяна Иосифовна
проживала Дрогобыческая область
г. Старый Самбор,ул. Ленина, дом 23 (по другим данням –Днепропетровская область)..

1
пост.
сост.
Лымарь
Яков
Иванович
Ст. лейтенант,
1918 г.р.
Уроженец
слободы Котельва Полтавской обл.,призван Славянским РВК в 1939 г.,
погиб 25.12.43 г
Мать – Евдокия Яковлевна, проживала с.Никольское Славянского района.

56
Поедухин
Григорий
Семёнович

Техник-интендант 2-го ранга,
1919г.р.,

Уроженец
с.Гришино Красноармейского р-на, призван Добропольским РВК
15 сентября 1939г.
погиб 25.12.43 г
Мать – Акулина Иудовна,
проживала – с.Гришино.

53
Прохоров
Гаврил (о)
Дмитриевич
Воентехник
1 ранга,
1908 г.р.
Уроженец
Снежнянского района,
призван Коживским (неразборчиво) РВК 12 ноября 1930 г.
погиб 25.12.43 г
Жена – Варвара Ивановна
проживала Снежнянский район,
Шахта 32 бис.ул.Почтовая дом 1

Участники боёв 24…26.12.1943 г.

а Воронов
Леонид
Ефимович Лейтенант,
1917 г.р., Уроженец
с.Николаевка Александровского р-на Марченского сельсовета,
призван Славянским РВК в 1938г. Награждён
Орденом Отечественной войны 2-ой ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК.)

б


Крутин
Геннадий
Иванович
.ст.политрук, 1918 г.р.,

Призван Артёмовским РВК в 1939г.
Награждён
Орденом Отечественной войны 2-ой ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК.)

в
Гурин
Николай
Григорьевич
Мл. лейтенант, 1919 г.р.,
Призван Славянским РВК в 1939г.

Награждён
Орденом Отечественной войны 2-ой ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК.)

г
Борисова
Анна
Александровна
Рядовой,
санитарка,
1924 г.р
Призвана Будённовским РВК г.Сталина в 1941г.
Награждена
Орденом Отечественной войны 2-ой ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
Возможно,проживает –
г.Шахтёрск,ул.Косиора, дом 56.

д
Нискородьев
Владимир
Дмитриевич
Мл. лейтенант, 1917 г.р.,
Призван Енакиевским РВК
25 октября 1941г.
Награждён
медалью «За боевые заслуги»,
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

е
Гудок
Виктор
Ильич
Рядовой,
1925 г.р.,
Славянским РВК
в феврале 1943 г
Ранен 25.12.43 г.,
эвакуирован в 424 медсанбат

Ворошиловградская область
(переименована в Луганскую)

9 Ветров
Фёдор
Павлович Мл. лейтенант, 1919г.р., Уроженец
с.Белокуракино Белокуракинского
р-на,призван Луганским РВК
17 сентября 1939 г. погиб 25.12.43 г Мать – Анастасия Дмитриевна, проживала – х.Широкий
(по другим данным – Глубокий)
Белокуракинского района.

62
Решетилов
Борис
Макарович
. лейтенант, 1920 г.р.,
Уроженец
с.Камышевка Кагановического р-на, призван Кагановичевским РВК
10 января 1941г.,
погиб 25.12.43 г
Жена – Мария Егоровна,
проживала – с.Камышевка

72
Федоренко
Иван
Фёдорович
Лейтенант,
1906 г.р
Уроженец с.Белокуракино Белокуракинского р-на, призван Лозно-Александровским РВК
3 марта 1942г.
погиб 25.12.43 г
Дочь – Ия Ивановна,
проживала с.Лозно-Александровска.

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Гурьев
Матвей
Кирсанович Политрук,
1916г.р. Призван
Троицким РВКв 1937г.
Награждён
Орденом Отечественной войны 2-ой ст.
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

б
Журавлёв
Сергей
Игнатьевич
Техник-лейтенант, 1918 г.р.
Призван
Беловодским РВК
Награждён
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).

в
Рыкова
Анна
Романовна
Рядовой,
повар,
1926 г.р.
Призвана Мостковским РВК
в 1943 г.
Награждена
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК).

г
Несвет
Григорий
Павлович
Ст. лейтенант,
1920 г.р.,
Призван
Новопсковским РВК в 1939 г., ранен 25.12.43г.
Награжден
Орденом Отечественной войны 1 ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).
(есть телефоны сына и дочери)

д
Кузина
Вера
Фроловна
Старшина
медицинской
службы, 1923г.р.
Призвана Кагановическим РВК
в августе 1941г
Награждена
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).

е
Муковозов
Василий
Григорьевич
Лейтенант,
1923 г.р.
Призван
Серговским РВК в 1941 г.
Награжден
медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).

ж
Рой
Иван
Кузьмич
Мл. лейтенант, 1923 г.р.,
После боёв откомандирован из батальона.
Возможно,проживает
г. Стаханов, ул. Трестовая 8/6.

Винницкая область :

48 Марценюк
Василий
Морфоломеевич
(или Варфоломеевич) Майор,
1905г.р. Уроженец
с.Кудеевцы Станиславского р-на,
призван Станиславическим РВК
в октябре 1927 г. погиб 25.12.43 г Мать – Дария Ивановна,
проживала с.Кудеевцы

15
Гупал
Яков
Никифорович
Мл. лейтенант, 1913 г.р.,
Уроженец
с.Накладовка (или Николаевка) Липовецкого р-на, призван Липовецким РВК 22 мая 1935г.,
погиб 25.12.43 г.
Тётя – Беляченко Евдокия Кондратьевна,
проживала – с. Новосёловка Петропавловского района Днепропетровской области.
Жена – Ганна Викторовна проживала Абхазская АССР,
совхоз Ильич

Запорожская область :

49 Медведь
Семён
Иванович Мл. лейтенант, 1921 г.р., Уроженец с.Янгурак Васильевского района, призван Сталинским РВК
г. Запорожья, 27 октября 1941г. погиб 25.12.43 г Жена – Сысоева Любовь Федосеевна проживала г.Запорожье,
ул. Фабричная дом 39 (или 32).

Харьковская область :

11 Гончар
Фёдор
Иванович Политрук,
1908г.р Уроженец
с.Непокрытое Старосалтовского р-на, призван Ольховатским РВК в октябре 1941г. погиб 26.12.43 г Мать – Кристина Евдокимовна, проживала с. Двуречье.

18
Дунич
Иван
Прохорович
Мл. лейтенант, 1916 г.р.
Уроженец с. Варваровка Близнецовского района, призван Близнецовским РВК в июле 1941г
погиб 25.12.43 г
Жена – Ксения Александровна проживала с. Варваровка

37
Коломиец
Владимир
Иванович
Мл. лейтенант, 1915 г.р.
Уроженец
с. Жигаловка Тростянецкого района Сумской области, призван Харьковским РВК Харьковского района 19 июня 1937г.,
погиб 25.12.43 г
Жена – Вера Яковлевна
проживала г. Люботин
(спирт завод).

24
Коровка
Павел
Иванович
Воентехник
2 ранга,
1914 г.р.
Уроженец
с. 1 Андреевка Балаклейского р-на,
призван Балаклейским РВК в октябре 1936г.,
погиб 26.12.43 г
Мать – Евдокия Андреевна проживала с. 1 Андреевка

25
Курило
Иосиф
Денисович
Политрук,
1914 г.р.
Уроженец
г. Валки, призван Валковским РВК в августе 1941г.
погиб 26.12.43 г
Жена – Антонина Ивановна проживала г. Валки,
Октябрьская площадь д. 8.

43
Лихошвай
Леонид
Афанасьевич
Ст. политрук,
1909 г.р.
Уроженец
г. Красноград, призван Харьковским ГВК 13 октября 1941г.,
погиб 25.12.43 г
Жена – Гусак Галина Васильевна проживала Саратовская область, Красноярский район,с. Осиновка.

55
Пасечник
Лука
Пахомович
Техник-интендант 2-го ранга,
1911г.р.
Уроженец
с. Мельниково Изюмского района, призван Изюмским РВК
погиб 26.12.43 г
Жена – Раиса Фёдоровна, проживала г.Изюм,ул.Некрасова 63
(по другим данным попал в плен,
В 1948 г. Уволен из рядов СА проживал г. Богодухов).

59

Пугач
Сперидон
(или Спиридон)
Миронович

. лейтенант,
1914 г.р.

Уроженец
с. Плахо Петровка, призван Днепропетровским РВК
в июне 1941г.,

погиб 26.12.43 г

Жена – Сорока Анна Кирилловна проживала Запорожская область, Новониколаевский район,
с. Н.Петропавловка

63
Смык
Фёдор
Григорьевич
Мл.политрук, 1914г.р.
Уроженец
с. Н.Александровна Волчанского
р-на,призван Волчанским РВК
в октябре 1933г.
погиб 26.12.43 г
Мать – Мавра Прокофьевна, проживала с. Н. Александровка

83
Щеголев
Михаил
Антонович
Ст. лейтенант,
1916 г.р.
Уроженец
г. Харьков, призван Ленинским РВК г.Харьков в 1940г.
погиб 25.12.43 г
Мать – Евдокия Ивановна проживала г. Харьков,
Холодная гора ,Кульбицкий
(или Кульбашский) переулок д. 17

Участники боёв 24…26.12.1943 г.

а Будяк
Данил
Иванович Мл. лейтенант, 1918 г.р Призван
Близнецовским РВК в 1938г., Награждён
медалью «За отвагу».
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

б
Синицкий
Григорий
Лукич
Ст. лейтенант, 1921 г.р.
Призван
Савинским РВК в 1939 году
Награждён
медалью «За отвагу».
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

в
Тишаков
Николай
Фёдорович
Ст. сержант,
1925 г.р.
Призван
Двуречанским РВК в 1942 г.
Награжден Орденом Славы 3 ст.
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК).
Возможно,проживает г.Зоринск, ул. 1-го травня 11

Сумская область :

Участники боёв 24…26.12.43 г.

а Сердюков
Филипп
Филиппович Мл. лейтенант, 1922 г.р., Призван
Глуховским РВК 28 июня 1941г Награждён
Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).

РСФСР

Воронежская область

8 Волощенко
Григорий
Иванович Лейтенант, 1913г.р. Уроженец с.Зубки,
Ровенского района, призван Ровенским РВК 25 сентября 1935г., погиб 26.12.43 г. Мать – Аксиния Фёдоровна, проживала с. Зубки

13
Ган(н)ушкин
Степан
Герасимович
Ст. лейтенант, 1905 г.р.
Уроженец с. Криничное,
Ново Калитвенского района,
призван Адлеровским РВК
Краснодарского края
погиб 25.12.43 г.
Жена – Краснорудская
Анастасия Даниловна
проживала с. Новая Калитва

22
Захаров
Дмитрий
Борисович
Майор,
(ст.лейтенант СМЕРШ)
1907 г.р.
Уроженец
с.Раговатое,в 1923 г.
добровольно вступил
в Омскую школу НКВД.
погиб 25.12.43 г.
Внук-Соболевский Валерий Александрович.
проживает в г.Запорожье.
ул.Полякова дом 21-а кв.43,тел:
дом-+38(061)7082898,
моб.+380957176510

31
Колесников
Иван
Семёнович
Техник-интендант 2-го ранга,
1915г.р.
Уроженец х.Чугуновка Лосевского р-на,призван Лосевским РВК 29 сентября 1938 года
погиб 25.12.43 г.
Отец – Семён Андреевич
проживал х. Чугуновка

57
Плюхин
Андрей
Иванович
Ст. лейтенант, 1897 г.р.
Уроженец
с. Н.Марковка, Кантемировского
р-на, призван Алгасовским РВК Тамбовской обл. 5 января 1940г.,
погиб 25.12.43 г.
Жена – Еизавета Васильевна проживала Ростовская область, Семикаракорский район,
х. Бакланики
(внук проживает
в Ростовской обл.)

Участники боёв 24…26.12.43 г.

а Дробышев
Иван
Петрович Мл. лейтенант, 1923 г.р. Призван
Верхнехавским РВК
в октябре 1941 г., Награждён медалью «За отвагу».
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)
Умер в начале 60-х годов,похоронен в г.Липецк
Двоюродный брат Гаврила Андреевич
проживает в Воронежской области
(имеется подробный адрес)

Сталинградская область :
(переименована в Волгоградскую)

29
Ковтун
Петр
Михайлович
Мл.политрук, 1912г.р.,
Уроженец
с. Ивоницы Черниговской обл. призван Владимирским РВК
в январе 1942г.,
погиб 25.12.43 г.
Жена – Александра Корн(еевна)?, проживала Гмелинский район, с.Иссенбург (Большие Пруды Палассовского района).

69
Токарев
Иван
Ильич
Техник-интендант 2-го ранга,
1905г.р.
Уроженец
г. Николаевск,
призван Николаевским РВК
19 октября 1927 года
погиб
26.12.43 г.
Жена брата –
Токарева Анна Никитична,
проживала г. Николаевск,
ул. Простая дом 7

Участники боёв 24…26.12.43 г.

а
Гончаренко
Наталья
Михайловна
Старшина медицинской службы
1925 г.р.
Призвана
Ново-Аненским РВК
Награждена
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК).

Курская область :

39
Кузнецов
Тимофей
Матвеевич
Политрук,
1904г.р.
Уроженец
с. Никольское Касторинского р-на призван Измаильским РВК Измаильской области в июне 1941г.
погиб 26.12.43 г.
Жена – Ксения Ивановна, проживала с. 2. Никольское

42
Лунев
Макар
Илларионович
Мл. лейтенант, 1914 г.р.
Уроженец 1-го Засенского
сельсовета,Монтуровского р-на,
призван Монтуровским РВК
в июне 1940 года
погиб 25.12.43 г.
Сестра – Татьяна Илларионовна, проживала 1 Засенский с/с

54
Посохов
Иван
Митрофан(ович)
Мл. лейтенант, 1919 г.р.
Уроженец, с. Яковка
Казначейского сельсовета, призван
Уразовским РВК в марте 1938 года
погиб 25.12.43 г.
Жена – Анна Ивановна
проживала с. Яковка

52
Путилин
Иван
Петрович
Капитан,
1906г.р.,
Уроженец
с. Хааян Новооскольского района призван Новооскольским РВК
15 сентября 1928г
погиб 25.12.43 г.
Отец – Пётр Иванович,
проживал с. Хааян
Жена – София Ивановна, проживала
г.Н.Оскол ул. Кирова дом 14.

65
Степанов
Иван
Матвеевич
Лейтенант,
1916 г.р.,
Уроженец
с. Новые Савины, Черемисинского р-на,призван Черемисинским РВК в январе 1942г.,
погиб 25.12.43 г.
Сестра – Анна Матвеевна проживала с. Новые Савины.

79
Шейко
Григорий
Дмитр(иевич)
Лейтенант,
1922 г.р.,
Уроженец,
с. Заломное (или Зелёное) Бобродворского района,призван Ленинским РВК в июне 1941 года
погиб 26.12.43 г.
Жена – Чурикова Мария Петровна, проживала с. Заломное

Орловская область :

30 Колосов
Иван
Егорович Лейтенант,
1919 г.р. Уроженец,
с. Пантусово Стародубского р-на, призван Стародубским РВК
в октябре 1939 года погиб 25.12.43 г Отец – Егор Андреевич,
проживал с. Пантусово

67
Сидаров
(или Сидоров)
Николай
Антонович
Лейтенант,
1918 г.р.
Уроженец
с. Уткино Карачаевского р-на,
призван Карачаевским РВК
8 октября 1938 года
погиб 25.12.43 г
Жена – Хрестофорова
Мария Петровна,
проживала Куйбышевская область,
Новобурянский район , с. Cергеевка

84
Полехин
Иван
Яковлевич
Воентехник
2 ранга,
1913 г.р.
Уроженец,
с. Добрин Крамского р-на, призван
Орловским РВК в августе 1941 года
погиб 25.12.43 г
Отец – Яков Александрович, проживал с. Добрин
Жена – Запорожченко Татьяна Николаевна, проживала г.Орёл
пер.Индустриальный д.14

60
Резников
Яков
Львович
Мл. лейтенант, 1899 г.р.
Уроженец,
г.Унеча, призван Асакаровским РВК Карагандинской обл.Казахской ССР в марте 1942 года
погиб 25.12.43 г
Жена – Евгения Борисовна,
проживала Асакаровский р-н, пос. 8

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Татаринцев
Николай
Дмитриевич Ст. лейтенант, 1919 г.р. Призван
Орловским РВК г. Орёл
в октябре 1939 г.,комсорг б-на Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 03/н от 16.01.1944г.по 46 армии)

Куйбышевская область :
(переименована в Самарскую)

5 Бондарёв
Гаврил
Михайлович Мл. лейтенант, 1916 г.р. Уроженец, с. Крижника
Кинель-Черкасского р-на, призван
22 июля 1941г. Павлоградским РВК Днепропетровской обл. погиб 25.12.43 г Жена – Александра Ильинична, проживала
Кинель-Черкасский район

46
Мягченков
Виктор
Николаевич
Ст. лейтенант, 1918 г.р.
Уроженец, д. Неклюдовка, Петровского района, призван
23 августа 1939г.Дербентским РВК Дагестана, в 1941 году окончил Чкаловское СПУ
погиб 25.12.43 г
Мать – Пелагея Кузьминична, проживала дер. Неклюдовка

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Усачёв
Николай
Лукьянович Ст. лейтенант,
1921 г.р. Призван
Петровским РВК Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

Горьковская область :
(переименована в Нижегородскую)

20 Жерновков
Алексей
Степанович Лейтенант,
1917 г.р. Уроженец,
дер. Колбаково, Муромского р-на, призван Сергачевским РВК,
15 декабря 1939 года
погиб 25.12.43г.
(по другим данным пропал без вести
в январе 1944 г.) Жена – Вера Петровна,
проживала деревня Колбаково

2
пост.
сост.
Муякшин
Николай
Григорьевич
Гвардии капитан, 1916 г.р.,
Уроженец
с. Поя (Доя), Лукояновского -на,
призван в 1937г. Лукояновским РВК
погиб 25.12.43г.

Жена – София Васильевна, проживала с. Поя (Доя)

50
Осипов
Николай
Петрович
Лейтенант,
1914 г.р.
Уроженец
с. СтароИваново, Мухтоловского
(или Микояновского)р-на,
призван Грозненским РВК,
Чечено-Ингушской АССР
в ноябре 1936 года
погиб 25.12.43г
Мать – Евдокия Дмитриевна, проживала г. Грозный,ул. Анисимовская дом 21
Жена – Яременко Вера Иосифовна, проживала Полтавская область
г. Золотоноша
5-й Комсомольский переулок дом 1.

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Гладков
Владимир
Александрович Военфельдшер, 1921 г.р. Призван
Сормовским РВК в 1939 году Награжден
Орденом Красной Звезды
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)

Калининская область :
(переименована в Тверскую)

6 Воробьев
Николай
Степанович Мл. лейтенант,
1923 г.р. Уроженец г. Красный Холм,
призван Краснохолмским РВК
в июле 1941 г. погиб 26.12.43г Отец – Степан Абрамович, проживал г.Красный Холм
ул. Льва Толстого дом 9

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Пудовкин
Петр
Егорович Ст. лейтенант, 1923 г.р. Призван
Калининским ГВК в 1941 г. Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

Московская область :

35 Коршунов
Александр
Николаевич Лейтенант,
1913 г.р. Уроженец
с. Воскресенское Ногинского р-на, призван Гаврилов-ЯмскимРВК, Ярославской обл. 19 июля 1942 года погиб 25.12.43г Жена – Евдокия Фёдоровна, проживала г. Гаврилов Ям,
двор фабрики № 30 кв.8
41 Левичев
Алексей
Фёдорович Лейтенант,
1912 г.р. Уроженец,
с. Долгиниха Дмитровского, р-на, призван Дмитровским
(или Красноармейским) РВК
в июле 1941 года погиб 25.12.43г Жена – Татьяна Прохоровна, проживала Савёловская ж.д., с.Долгиниха

74
Царёв
Алексей
Андреевич
Ст. лейтенант, 1914 г.р.,
Уроженец
дер. Ишмаково (или Иншаково) Егорьевского района призван Ленинградским РВК г. Москва
погиб 25.12.43г
(согласно наградному листу – тяжело ранен)
Жена – Александра Петровна, проживала дер.Ишмаково
(или Иншаково)
В 1944 году семья проживала
г. Москва 71, Ленинский район,
2-й Донской проезд дом 7/1, кв.567.

77
Черняховский
Дмитрий
Яковл(евич)
Ст. политрук,
1915 г.р.,
Уроженец
м.Черняхов Волынскогоокруга призван Пролетарским РВК
г. Москва 15 сентября 1939 г.,
погиб 26.12.43г
Мать – Татьяна Яковлевна, проживала Ярославская обл. г.Переяславль-Залесский,
ул. Свободы дом 81.
Также указан адрес :
г. Москва, Тюфелева роща
дом 13 корп.6 кв.3


Ершов
Иван
Андреевич
гвардии сержант,
1912 г.р.
Уроженец дер.Староперепечино
Орехово-Зуевского р-на, призван Орехово-Зуевским РВК
30 августа 1941 г.
погиб 25.12.43г
Мать-Мария Петровна, проживала дер. Староперепечино

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Весёлкина
Мария
Петровна Рядовая (телефонистка) 1921 г.р. Призвана
Ростокинским РВК г. Москва
в 1942 г. Награждёна
медалью «За боевые заслуги»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

Саратовская область :

26 Кадыков
Яков
Иванович Мл.воентехник, 1900 г.р. Уроженец
Боковского района, призван Боковским РВК в октябре 1941 года погиб 26.12.43г. Жена – Горбунова Матрёна Тимофеевна, проживала г. Баку Сталин-Нефть уч. 62 дом 14-15

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Туваев
Михаил
Фёдорович Мл.лейтенант, 1922 г.р. Призван
Балаковским РВК в июле 1941 года, Награждён Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 3/н от 16.01.1944г.по 46 армии)
(возможно пропал без вести 10.02.45 г.)

б
Обухов
Виктор
Максимович
Мл.лейтенант, 1923 г.р.
Призван Балашовским РВК
Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)

в
Леляк
Георгий
Петрович
Мл.лейтенант
1920 г.р.
Призван
Саратовским РВК
в октябре 1939 г.
Награждён
медалью «За отвагу»
(приказ 2/н от 16.01.1944г.по 6 гв. СК)

Краснодарский край
:

16 Долгополов
Фёдор
Петрович Лейтенант,
1910 г.р. Уроженец
ст.Старонижнестеблиевская Ивановского р-на, призван Ивановским РВК
26 февраля 1943 года погиб 25.12.43г. Жена – Прокопинская Дарья Петровна,проживала станица Старонижнестеблиевская

34
Королёв
Николай
Тимофеевич
Лейтенант,
1901 г.р.
Уроженец
г. Краснодар,призван
Фрунзенским РВК г.Куйбышев
26 августа 1941 года
погиб 26.12.43г.
Жена – Евдокия Самойловна проживала г. Краснодар
ул. Прогонная дом. 86 кв.3

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Жарких
Виталий
Иванович Мл. политрук,
1919 г.р. Призван
Сочинским РВК в 1941 г. Награждён
Орденом Красного Знамени
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)

Свердловская область :

19 Ершов
Иван
Филиппович Ст. лейтенант,
1912 г.р. Уроженец
раз.Чиколи Кунгурского р-на призван Кунгурским РВК
в октябре 1933 г. погиб 26.12.43г. Мать – Фаронья Павловна, проживала разъезд Чиколи

Ивановская область :

45 Максимов
Алексей
Павлович Капитан,
1918 г.р. Уроженец г. Тейково
,призван Комсомольским РВК
6 августа 1941 г. погиб 25.12.43г. Жена – Анна Петровна,
проживала
пос. Комсомольск дом 4 кв. 18

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Хлюстова
Клавдия
Яковлевна Старшина медслужбы,
1923 г.р. Призвана Вичужским РВК Ивановской области
в октябре 1942 г Награждёна
медалью «За отвагу»
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)

Башкирская АССР :

3 Булатов
Салих
Саяхович Мл. политрук,
1916 г.р. Уроженец с. Муртаза Стерлибашевского района,
призван Стерлибашевским РВК
10 декабря в 1941 г. погиб 25.12.43г. Отец – Саях, проживал с. Муртаза

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Чегодаев
Иван
Фёдорович Гвардии рядовой, 1924 г.р. призван
Сталинским РВК г. Уфа Награждён
Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 1/н от 09.01.1944г.по 6 гв. СК)

Алтайский край :

40 Кассин
Пётр
Семёнович Мл.лейтенант, 1906 г.р. Уроженец г. Барнаул,
призван Барнаульским РВК
25 июня 1941 года погиб 25.12.43г. Жена – Анна Петровна,
проживала г. Барнаул ул.Никитинская дом 137

Татарская АССР :

14 Горешев
Михаил
Филиппович Лейтенант,
1918 г.р. Уроженец
дер. Н.Афанасьевка Новочельневского р-на,
призван Новочельневским РВК
в сентябре 1941 года погиб 26.12.43г. Отец – Филипп Феоктистович проживал деревня Н.Афанасьевка

Хабаровский край :

80 Шубин
Виктор
Владимирович Лейтенант,
1920 г.р. Уроженец
г.Хабаровск, призван
Хабаровским РВК в октябре 1940 г погиб 26.12.43г. Отец – Владимир Иванович проживал г. Хабаровск
ул. Калинина дом 37 кв. 5

Ростовская область :

51 Осипов
Афанасий
Алексеевич Воентехник
2 ранга,
1914 г.р. Уроженец
г. Каминск,призван Каминским РВК
25 февраля 1943 года погиб 25.12.43г. Жена – Просцова Надежда Яковлевна проживала г. Каминск
ул. Кирова 124

Участники боёв 24..26.12.43 г.

а Степанов
Николай
Иванович Лейтенант,
1922 г.р. Призван
Новочеркасским РВК в 1939 г. Награждён
Орденом Отечественной войны 2 ст.
(приказ 03/н от 16.01.1944г.по 46 армии)

Якутская АССР :

81 Швецов
Павел
Дмитриевич Мл.лейтенант, 1918 г.р. Уроженец
с. Амда, Ямчинского р-на,призван Якутским РВК 1 января 1939 г. погиб 26.12.43г. Тётя – Ефросиния Яковлевна, проживала с. Айса (неразборчиво) Ямчинского района

Орджоникидзевский край :
(переименован с Ставропольский)

70 Токарев
Иван
Васильевич Лейтенант интенд.службы,
1906 г.р., Уроженец
станицы Александровская, Кизлярского района, призван Кизлярским РВК 22 марта 1941 г. погиб 26.12.43г. Жена – Мария Трофимовна, проживала
станица Александровская

Мордовская АССР :

78 Шепельков
Александр
Григор(евич) Мл.политрук,
1912 г.р. уроженец
г. Краснослободск,призван
Молотовским РВК,Ульяновской области в октябре 1932 г., погиб 26.12.43г. Жена – Журавлёва Мария Александровна,проживала Ульяновская обл.,г. Мелекесс
ул.3-го Интернационала дом 28

Тульская область :

68 Семёнов
Николай
Карпович Лейтенант,
1922 г.р. уроженец
с. Валицы, Перемышльского р-на ,призван Перемышльским РВК,
1 сентября 1940 г. погиб 26.12.43г. Отец – Карп Назарович,
проживал с. Валицы

Узбекская ССР :

2 Бегларов
Гурген
Хасрович Ст. лейтенант, 1918 г.р. Уроженец
г. Андижан, призван
Куйбышевским РВК
г. Ташкент 1 ноября 1939 года погиб 24.12.43г. Мать – Маргарита Хасровна проживала г. Андижан
ул. Советская дом 58

Грузинская ССР :

44 Леквинадзе
Конст(антин)
Георгиевич Воентехник
2 ранга,
1911 г.р. Уроженец
с. Губы Цулукидзевского района, призван Кутаисским РВК
25 июня 1941 года погиб 25.12.43г. Мать – Мария Филипповна проживала г. Кутаиси
ул. Сталина,1 переулок дом 20

Казахская ССР :

73 Химичев
Стеф(ан)
(или Степан)
Васильевич Мл. лейтенант, 1918 г.р. Уроженец
с. Ашеевка Баян-Аульского района Павлодарской области, призван Баян-Аульским РВК
в октябре 1938 г. погиб 25.12.43г. Отец – Василий Кузьмич,
проживал с. Ашеевка
Жена-Мария Алексеевна проживала в Баян-Аульском районе

36
Коробков
Александр
Алексеевич
Лейтенант,
1923 г.р.
Уроженец
с. Зарослое Булаевского р-на Северо-Казахстанской обл.
призван Булаевским РВК в 1941 г.
погиб 25.12.43г.
Мать – Анфиса Дмитриевна
проживала с. Зарослое

21
Зоткин
Иван
Дмитриевич
Ст. лейтенант, 1900 г.р.
Уроженец с. Мокуши Мокушинского р-на
Карагандинской обл.,призван
Мокушинским РВК в июне 1941 г.
погиб 26.12.43г.
Жена – Анна Павловна
проживала с. Мокуши

47
Меркулов
Александр
Михайлович
Мл. лейтенант, 1908 г.р.
Уроженец с. Белгоры Мценского р-на Орловской обл., призван Семиозерным РВК Кустанайской обл.6 ноября 1941 года
погиб 26.12.43г.
Жена – Мария Матвеевна
проживала ст. Кайбагор Карабалыкского района

61
Рыжов
Александр
Петрович
Лейтенант,
1910 г.р.
Уроженец
с. Н.Александровка, призван
Андреевским РВК Алмаатинской обл.19 августа 1941 года
погиб 26.12.43г.
Жена – Ефросинья Фёдоровна проживала с. Андреевка Алмаатинской области


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.03.2012, 22:59 | Сообщение # 3

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Украинский Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориале «х.Высокое» Софиевског района Днепропетровской области увековечивание памяти офицеров 5-го отдельного штурмового батальона 3-го Украинского фронта ,погибших в боях за х.Высокий 24…26 декабря 1943г.
Сейчас ведётся поиск родственников погибших и ныне здравствующих участников боёв.
Обращаемся к Вам с просьбой помочь в розыске солдат и офицеров,которые ,возможно ,на данный момент могут проживать на территории Российской Федерации с тем ,чтобы пригласить их на открытие Мемориальной плиты :
1. Гладков Владимир Александрович ,военфельдшер ,1921 г.р.,урож.пос.Володарского Сормовского района Горьковской обл.,призван Сормовским РВК в декабре 1939г., окончил Киевское военно-медицинское училище в 1941г.,воинское звание присвоено Приказом НКО от 05.09.41г. Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№1 по 6–му гв.стрелковому корпусу 46 армии от.09.01.44г. Мать Гладкова М.И. проживала в пос.Володарского ,ул.Силикатная дом 4
2. Демидов Иван Павлович, лейтенант,1919 г.р., урож.хут.Кременчуг Гремячинского района Воронежской обл.,призван Гремячинским РВК в октябре 1939г.,окончил 2-е Воронежское пехотное училище,воинское звание присвоено Приказом по СКВО от 20.10.41г. Награждён медалью «За боевые заслуги» - пр.№ 1082 по 12 армии от 31.10.43г.; Орденои Красной Звезды – пр.№ 19 по 244 стрелковой дивизии.В 1944г. воевал командиром 8-й стрелковой роты 913 стрелкового полка 244 стрелковой дивизии. Отец –Павел Митрофанович проживал : х.Кремнчуг.
3. Муковозов (или Муковоз) Василий Григорьевич ,младший лейтенант ,1923 г.р.,урож. села Радионовка Хомутовского района Курской обл.,призван 07.08.41г. Серговским РВК Ворошиловградской обл.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1942г. Награждён медалью «За отвагу» - пр № 1 по 6-му гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г. Отец – Григорий Васильевич проживал в с.Радионовка.
4. Якуничев Сергей Николаевич,лейтенант ,1921 г.р., урож. села Прилуки Сокольского района Вологодской обл.,призван Александровским РВК Сталинской обл.23 октября 1940 г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по МВО в 1942г. Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 3 по 46 армии от 16.01.44г. Орденом Отечественной войны 2 ст. –пр. № 79 по 66 гв.стрелковому корпусу 37 армии от 19.09.44г. Воевал в составе 913 стрелкового полка 244 стрелковой дивизии. Отец – Николай Степанович проживал в г.Прокопьевск Новосибирской обл. по ул.Карла Маркса.
5. Шашков Александр Николаевич ,старший лейтенант,1921 г.р. ,урож. дер.Ярославка Тогучанского района Новосибирской обл.,призван Сталинским РВК Кемеровской обл. 30 апреля 1940 г.,воинское звание присвоено Приказом по 62 армии в 1942 г.Награждён Орденом Отечественной войны 2 степени – пр. № 102 по 66 гв.стрелковому корпусу от 31.12.44г.Воевал командиром 3-й миномётной роты 1118 стрелкового полка 333 стрелковой дивизии.Отец – Шашков Н.А. проживал в г.Сталинск Кемеровской обл. – ул.Калинина 37

6. Шпарагова Евгения Васильевна ,старший лейтенант .1919 г.р. ,урож.г.Одесса ,призвана Уманьским РВК Киевской обл. 13 мая 1938 г.,воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ в 1941 г. Участница Освободительного похода Красной Армии 1939г.,Советско-Финской войны.Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени – пр.№ 10 по 4 гвардейской армии от 05.03.44г.,медалью «За отвагу»- пр. № 24 по 113 стрелковой дивизии.Воевала командиром взвода управления 76 мм пушек 1292 стрелкового полка 113 стрелковой дивизии.В 1946г. проживала в г.Орёл.

7. Гончаренко Наталья Михайловна ,старшина медслужбы ,1925 г.р.,призвана 27 декабря 1942 г.Ново-Анненским РВК Сталинградской обл.,Награждена Орденом Красного Знамени – пр.№ 980 по 12 армии от 12.10.43г.,медалью «За боевые заслуги» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.Родственники проживали : Харьковская обл..г.Мерефа,ул.Коминтерна 76

8. Усачев Николай Лукьянович ,старший лейтенант,1921 г.р.,призван Петровским РВК Куйбышевской обл. в 1941г.Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали Куйбышевская обл.Петровский район,с.Мосты.

9. Пудовкин Петр Егорович ,старший лейтенант,1923 г.р.,призван Калининским ГВК .Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали :Фрунзенская обл.,ст.Караболиты,ул.Горная 16

10. Веселкина Мария Петровна,рядовой ,1921 г.р.,призвана Ростокинским РВК г.Москва 1 мая 1942 г.,Награждена медалями : «За отвагу» - пр.№1000 по 12 армии от 15.10.43г.; «За боевые заслуги» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали г.Москва ул.Красносельская ,3-й новый переулок дом 12 кв.1

11. Обухов Виктор Максимович , младший лейтенант ,1923 г.р.,призван Балашовским РВК Саратовской обл.,Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.,Родственники проживали :Саратовская обл.,Балашовский р-н,с.Лопатино

12. Леляк Георгий Петрович .младший лейтенант,1920 г.р.,урож.г.Саратов,призван Саратовским ГВК в октябре 1939г.,окончил Харьковское пехотное училище ,воинское звание присвоено Приказом НКО в 1941г.,Награждён медалью «За отвагу» -пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Отец Петр Павлович проживал г.Саратов ,ул.Октябрьская 107 кв. 2

13. Хлюстова Клавдия Яковлевна ,старшина медслужбы,1923 г.р.,призвана Вичужским РВК Ивановской обл. в октябре 1942 г. Награждена Орденом Красной Звезды – пр.№ 980 по 12 армии от 12.10.43г.,медалью «За отвагу» - пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г.Ивановская обл.,г.Вичуга,ул.Киньшинская дом 8

14. Чегодаев Иван Федорович ,гв.рядовой,1924 г.р.,призван Сталинским РВК г.Уфа 17.08.1942г.,Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 780 по 3 гв.армии от 15.07.43г..Орденом Отечественной войны 2 степени – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г.Родственники проживали :г.Уфа,Сталинский р-н,Соцгород ,Фибролитовый дом 2 кв.5

15. Антонов Валентин Александрович,сержант,1922 г.р.,призван Сузунским РВК Новосибирской обл. 17 февраля 1942г.,Награждён медалью «За отвагу» - пр.№ 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.,Орденом Красной Звезды – пр.№ 86 по ЮГВ от 29.07.45г.Родственники проживали : Новосибирская обл.,Сузунский р-н ,с.Верхне-Сузун.
16. Якуничев Сергей Николаевич,лейтенант,1921 г.р.,призван Сокольским РВК Вологодской обл.23.10.40г.,Награждён Орденом Красной Звезды – пр.№ 3 по 46 армии от 16.01.44г.,Орденом Отечественной войны 2 степени – пр.№ 79 по 66 стрелковому корпусу 37 армии от 19.09.44г.Воевал командиром взвода связи 2 стрелкового батальона 913 стрелкового полка 244 стрелковой дивизии.Родственники проживали : Новосибирская обл..г.Прокопьевск ул.Карла Маркса дом 9 кв.15


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.03.2012, 23:00 | Сообщение # 4

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
Союз «Народная Память» планирует 22.06.2012 г. на Мемориале «х.Высокое» Софиевского района Днепропетровской обласи
увековечивание памяти офицеров 5-го отдельного штурмового батальона 3-го Украинского фронта ,погибших в боях за х.Высокий 24…26 декабря 1943г.
Сейчас ведётся поиск родственников погибших и ныне здравствующих участников боёв.
Обращаемся к Вам с просьбой помочь в розыске солдат и офицеров,которые ,возможно , на данный момент могут проживать на территории Украины с тем ,чтобы пригласить их на открытие Мемориальной плиты:
1) Будяк Данил Иванович .младший лейтенант ,1919г.р.,урож.ела Покровское Близнецовского района Харьковской обл.,призван Близнецовским РВК 26.08.41г. воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ от 16.04.42г. Награждён медалью «За отвагу»-пр. № 2 по 6 гв.стрелковому корпусу 46 армии от 16.01.44г.Родственники проживали в Близнецовском районе.,жена Ширина (Жирина) – Сталинская обл.,Александровский район,с.Знаменка.
2) Моцыгора (или Моцегора ) Александр Леонидович , лейтенант ,1922 г.р. , урож. с.Рудавка Близнецовского района Харьковской обл.,призван Близнецовским РВК 07.08.41г.,воинское звание присвоено Приказом по СибВО в 1942г..окончил Лепельское мин(омётное ?) училище.Отец Леонид Дмитриевич проживал с.Рудавка.
3) Рой Иван Кузьмич ,гв.младший лейтенант ,1923 г.р.,урож.с.Куйбышево Куйбышевского района Запорожской обл.,призван Куйбышевским РВК 0.08.41г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1941 г.воинское звание мл.лейтенант присвоено Приказом по ЮЗФ № 093от 26.06.43г.,Трижды ранен.,Награждён : Медаль «За отвагу» - пр.24 по 38 гв.СД 6 армии ЮЗФ от19.09.43г.,Орденами Красной Звезды –пр.№ 52 по 57 гв.СД от 22.04.44г. и пр.№34 по 86 гв.СД от 25.10.44г.,Воевал в составе 110 гв.СП 38 гв.СД ; 174 гв.СП 57 гв.СД ; 263 гв.СП 86 гв.СД .Мать–Мария Гордеевна, отец-Кузьма Федорович прож.с.Вершина Куйбышевского района.На данный момент в Запорожской обл. Рой И.К. или его родственники не проживают.
4) Середа Григорий Матвеевич,младший лейтенант.1923 г.р.,урож.села Чапли Днепропетровского района Днепропетровской обл.,призван Днепропетровским РВК 14.09.41г.,воинское звание присвоено Приказом по ЮЗФ в 1942 г..окончил курсы младших лейтенантов в 1942г.Мать Елена Афанасьевна проживала в с.Чапли.
5) Кузина Вера Фроловна ,старшина медслужбы ,1923 г.р.,урож.Ворошиловградской обл.,призвана Кагановическим РВК Ворошиловградской обл. в августе 1941г. Награждена медалью «За отвагу»-пр.№ 2 по 247 армп ПВО ЮЗФ от 01.12.42г., Орденом Красной Звезды – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г. Родств.проживали – Ворошиловградская обл.,Кагановичский район,гор.Золотое , пос.Вильный.
6) Мазоха Мария Гавриловна - младший лейтенант медицинской службы,1921 г.р..уроженка села Хондалеевка (в донесении-Ходалеевка) Юрьевского района Днепропетровской обл.,добровольно поступила в полевой госпиталь 3-го Украинского фронта 18.09.43г.Награждена Орденом Красной Звезды пр.№ 40 по 52 стрелковой дивизии от 24.05.45г,медалью «За боевые заслуги»-пр.№ 8 от.07.02.44г.Воевала в 429 стрелковом полку.Мать Анна Илларионовна проживала в с.Хондалеевка .Возможно,капитан Мазоха Иван Григорьевич ,1919г.р. её родственник.
7) Муковозов (или Муковоз) Василий Григорьевич ,младший лейтенант ,1923 г.р.,урож. села Радионовка Хомутовского района Курской обл.,призван 07.08.41г. Серговским РВК Ворошиловградской обл.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1942г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1942г. Награждён медалью «За отвагу» - пр № 1 по 6-му гв.стрелковому корпусу 46 армии от 09.01.44г. Отец – Григорий Васильевич проживал в с.Радионовка.Указан ,как домашний, адрес : Ворошиловградская обл.,ст.Алмазная,ул.Лермонтова 15.
8) Рыкова Анна Романовна ,рядовой,1926 г.р.призвана Мостовским РВК Ворошиловградской обл. в 1943 г.Награждена медалью «За отвагу»-пр.№ 2 от 16.01.44г. по 6 гв.стрелковому корпусу.Указан ,как домашний адрес : Ворошиловградская обл., Мостовский район ,с.Новая Боровая.
9) Тишаков Николай Федорович,старший сержант,1925 г.р.,призван Двуречанским РВК Харьковской обл. в1942г. Награждён Орденом Славы 3 ст.- пр.№ 2 по 6 гв. стрелковому корпусу от16.01.44г. Указан ,как домашний ,адрес :Двуречанский район. Топольский сельсовет,хутор Строевка.
10) Борисова Анна Александровна ,рядовой, 1924 г.р.,призвана Будённовским РВК г.Сталина в 1941 (или 1943г.).Награждена Орденом Красной Звезды – пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г.Указан,как домашний,адрес : г.Сталин ,Будённовский район ,шахта Красная Звезда ,ул.Клубная 9 кв.1.
11) Сердюков Филипп Филиппович,младший лейтенант,1922 г.р.,урож.села Новая Гребля Глуховского района Сумской обл.,призван Глуховским РВК 28.06.41г.,окончил курсы мл.лейтенантов в 1941г.,воинское звание присвоено Приказом по Сталинградскому фронту в 1941г.Награждён Орденом Отечественной войны 2 ст.- пр.№ 1 по 6 гв.стрелковому корпусу от 09.01.44г..Брат Иван Филиппович,проживал в с.Новая Гребля.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
fleur_de_lys
Дата: Пятница, 16.03.2012, 23:01 | Сообщение # 5

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1390
Сообщений:
Награды:
4
Замечания:
Статус: Offline
5 отдельный штурмовой батальон
Откомандированные из батальона, как отличившиеся в боях
(донесение от 09.01.44г.)(ЦАМО : фонд 1221,опись 62227,дело 7)

№п/п Ф.И.О. воинское звание год рожд. место рожд. место призыва родственники
и их адрес примечание
1. Акимов
Борис
Владимирович лейтенант 1913 г.Тамбов Тамбовский ГВК
14.08.41г. воспитанник детдома умер от ран
12.11.44г
(г.Кечкенет-Венгрия)
2. Бочарников
Сергей
Степанович младший лейтенант 1901 Краснодарский край
Архангельский р-н колхоз им.Сталина Архангельский РВК июнь 1941г. жена :
Варвара Кирилловна
колхоз им.Сталина
3. Бондаренко
Клавдий
Данилович политрук 1898 Воронежская обл.
Алексеевский р-н с.Щербиново Алексеевский РВК
июнь 1941г. мать :
Евдокия Григорьевна с.Щербиново
4. Большой
Семен
Яковлевич политрук 1917 Ростовская обл.
Калужский р-н с.Ефремостепановка Тарасовский РВК
Куйбышевской обл.
август 1941г. жена : Писььменная
Мария Степановна с.Ефремостепановка
5. Бондаренко
Николай
Васильевич младший лейтенант 1910 Сталинская обл. г.Макеевка Макеевский РВК
июль 1941г. жена :
Лидия Прохоровна
Днепропетровская обл.
Магдалиновский р-н колхоз им.Карла Маркса погиб 07.05.45 г.
6. Балаклеец
Денис
Илларионович старший политрук 1903 Запорожская обл.
Большетокмакский р-н Большетокмакский РВК
июль 1941г. жена :
Балаклеец О.С.
Чкаловская обл.
ст.Саракташ ул.Колхозная 6 награжден Орденами
Отечественной войны 2 ст.-1944г.
Красной Звезды-1945г.
7. Бричев
Анатолий
Иванович младший политрук 1923 Николаевская обл.
Баштанский р-н с.Н.Егоровка Днепродзержинский
РВК
15.09.41г. отец :
Иван Терентьевич г.Днепродзержинск ул.Куйбышева 175 пропал без вести на Днестровском плацдарме
14.04.44г.
8. Бетин
Михаил
Анатольевич майор 1907 Житомирская обл. г.Радомышль Московский ОВК
05.10.29г. Жена : Биннер
Рахиль Залмановна г.Москва
ул.Маросейка 13 кв.26 награжден Орденом Отечественной войны 1 степени -1944г.
9. Волков
Семен
Герасимович младший лейтенант 1908 Ленинградская обл. Гдовский р-н дер.Коровщина Лосевский РВК
Воронежской обл.
май 1941г. жена :
Анна Васильевна
Воронежская обл.
Лосевский р-н с.Покровка
10. Васин
Александр
Михайлович лейтенант 1913 г.Орёл Орловский ГВК
25.10.35г. жена :
Шпарагова Евгения Васильевна – 1292 стрелковый полк умер от ран
20.04.45г.
с.Тишен-Австрия
11. Веселюк
Филип(п)
Платонович лейтенант 1915 Винницкая обл.
Старо-константиновский р-н с.Бочкар Реутовский РВК
Московской обл.
03.10.43г. жена :
Анна Михайловна
Тамбовская обл. с.Павлодарово
12. Гуменюк
Никифор
Олимпович политрук 1899 Орджоникидзевский край
г.Невинномысск Невинномыссовский РВК
октябрь 1943г. жена :
Мария Алексеевна г.Невинномысск ул.Краснокубанская 70 награждён Орденом Отечественной войны 1 ст.-1946г.
13. Глоба
Александр
Ильич младший лейтенант 1917 г.Днепропетровск Синельниковский РВК
октябрь 1943г. жена :
Евгения Петровна
Днепропетровская обл. г.Нежный
ул.Степана Разина 27
14. Гончаров
Алексей
Яковлевич младший лейтенант 1919 Харьковская обл.
Волчанский р-н с.Рубежное Волчанский РВК
октябрь 1939г. жена :
Анна Алексеевна
Павлоградский р-н с.Межиричи награждён Орденом Красной Звезды-1944г.
15. Гендельман
Израиль
Борисович воентехник 2 ранга 1914 г.Житомир Сталинский РВК г.Киева
23.06.41г. жена :
Анна Херувимовна
Киргизская ССР ст.Казалинская ул.Ванцетти 23
16. Гетманов
Виктор
Александрович лейтенант 1911 г.Баку Большовский РВК
Саратовской обл.
26.06.41г. жена :
Наталия Николаевна
Саратовская обл. г.Балашиха ул.Коммунистическая 76
17. Деревянкин
Григорий
Степанович лейтенант 1918 Киргизская ССР
Иссык-Кульский р-н с.Григорьевка Иссык-Кульский РВК
сентябрь 1939г. мать :
Агафья Андреевна с.Григорьевка награждён Орденом Красной Звезды-1944г.
18. Дубейский
Дмитрий
Антонович младший лейтенант 1920 Курская обл.
Суджанский р-н дер.Кругляны Красногорский РВК
Московской обл
.апрель 1939г. мать :
Ольга Абрамовна дер.Кругляны погиб 25.02.45г.
в Польше
19. Джабраилов
Григорий
Григорьевич старший лейтенант 1916 Азербайджанская ССР
с.Ясоблово Горловский РВК
Сталинской обл.
22.0.37г. дядя :
Маанелум?аго-баба
20. Ермолаев
Василий
Федорович лейтенант 1921 Воронежская обл. г.Липецк Липецкий РВК
04.08.41г. мать :
Евдокия Афанасьевна г.Липецк ул.Фрунзе 32 погиб 22.02.45г.
21. Исаенко
Роман
Карпович лейтенант 1904 Воронежская обл.
Россошанский р-н
Поповский с/с Россошанский РВК
октябрь 1941г. жена :
Акулина Лукьяновна
Поповский с/с погиб 17.03.44г.
22. Кравец
Иван
Яковлевич техник интендант
2 ранга 1916 Ворошиловградская обл.
Лисичанский р-н с.Золотаревка Лисичанский РВК
05.11.37г. жена :
Ольга Романовна? с.Золотаревка награжден Орденом
Отечественной войны 2 ст.-1945г.
медаль «За отвагу»-1944г.
23. Карелин
Федор
Захарович младший воентехник 1912 Ростовсакя обл. ст.Тацинская Павлоградский РВК 23.06.41г. жена :
Мария Владимировна
Петропавловский р-н с.Новоселовка погиб 20.08.44г.
Молдавская ССР с.Леонтино
24. Криницин
Василий
Иванович младший лейтенант 1907 Кировская обл.
Ирбитский РВК
Свердловской обл.
06.11.42г. жена:
Елизавета Филипповна
Свердловская обл. дер.Малая Кочевка колхоз «Пахарь»
25. Курашвили
Георгий
Константинович лейтенант 1917 Грузинская ССР
Цагерский р-н с.Нагуралич Цагерский РВК
26.10.38г. отец :
Константин Исаакович с.Нагуралич погиб 10.04.44г.
в Одесской обл.
26. Лупарев
Степан
Емельянович младший лейтенант 1918 Орловская обл.
Долгоруковский р-н с.Большая Слепуха Фрунзенский РВК
Московской обл.
20.01.38г. Отец :
Емельян Данилович с.Большая Слепуха награждён Орденами Отечественной войны 2 ст.-1945г.
Красной Звезды-1944г.
27. Лымарь
Иван
Антонович лейтенант 1911 Харьковская обл. г.Купянск Купянский РВК
06.07.41г. отец :
Антон Арефьевич г.Купянск
Кооперативный пер.7
28. Луганский
Степан
Трофимович младший лейтенант 1918 Днепропетровская обл.
Петропавловский
р-н,с.Троицкое Макеевский РВК
Сталинской обл.
04.02.40г. отец :
Трофим Павлович с.Троицкое погиб 29.02.44г. с.Заградовка
Николаевской обл.
29. Мишустин
Петр
Яковлевич политрук 1914 г.Харьков ул.Пограничная 13 Харьковский РВК
декабрь 1939г. жена :
Анастасия Сергеевна
Сталиградская обл. г.Камышин
ул.Песчаная 128 награждён Орденом Отечественной войны 2 ст.-1944г.
30. Моцыгора
(или Моцегора)
Александр
Леонидович лейтенант 1922 Харьковская обл.
Близнецовский р-н с.Рудавка Близнецовским РВК
07.08.41г. отец :
Леонид Дмитриевич с.Рудавка
31. Новиков
Евгений
Павлович техник-интендант
2 ранга 1918 г.Рязань
Турлатово дер.Гряцкое Рязанский РВК
1938г. мать :
Новикова Н.Я. дер.Гряцкое
32. Новиков
Петр
Дмитриевич воентехник 2 ранга 1914 Курская обл. с.Волоконовка Волоконовский РВК
15.06.38г. жена :
Елизавета Степановна с.Волоконовка
.Садовая 14
33. Оцевик
Иван
Емельянович техник-интендант
2 ранга 1908 Сумская обл. г.Ахтырка Ахтырский РВК февраль 1930г. Жена :
Дарья Андреевна г.Ахтырка ул.Петровского 86 награждён Орденом Красной Звезды-1945г.
34. Остапенко
Григорий
Пантелеевич лейтенант 1919 Днепропетровская обл.
Павлоградский р-н с.Вязевок Павлоградский РВК сентябрь 1939г. родств. :
с. Вязевок умер в 2007г.
35. Ольховик
Федор
Терентьевич младший лейтенант 1914 Днепропетровская обл.
ст.Игрень ул.Пироговская 1 Нижнеднепровский РВК
27.08.41г. жена :
Ольховик А.Д.
ст.Игрень
36. Оленченко
Александр
Романович младший лейтенант 1916 Сталинская обл.
Константиновский р-н
с.Николаевка Часовярский РВК
Сталинской обл.
29.12.37г. жена :
Мария Александровна с.Николаевка награждён Орденом Красной Звезды-1945г.
37. Прудько
Семен
Иванович младший лейтенант 1910 Днепропетровская обл.
с.Чапли Днепропетровский РВК
1941г. жена :
Мария Павловна
пос.Карла Маркса ул.Ленина 4 пропал без вести 26.04.44г.
38 Пантузенко
Иван
Кондратьевич старший лейтенант 1906
(или
1908) Ростовская обл.
Таганрогский р-н Таганрогский РВК август 1941г. жена :Рыкина
Ольга Алексеевна г.Таганрог
Донской пер.56 награждён Орденом Красной Звезды-1946г.
39. Петров
Яков
Васильевич лейтенант 1901 г.Саратов Кировский РВК г.Саратов
06.09.41г. Жена :
Мария Петровна г.Саратов
ул.20 лет ВЛКСМ дом 22
40. Романенко
Исаак
Михайлович лейтенант 1910 Сталинская обл.
Волновахский р-н х.Марьяновка Сталинозаводский РВК
Сталинской обл.
23.07.42г. жена :
Зиба Анна Ивановна г.Сталино
3-я Александровская 10
41. Середа
Григорий
Матвеевич младший лейтенант 1923 Днепропетровская обл.
с.Чапли Днепропетровский РВК
14.09.41г. мать :
Елена Афанасьевна с.Чапли
42. Стеба
Андрей
Дмитриевич лейтенант 1904 Черниговская обл.
Добрянский р-н с.Кусаи Кировский РВК г.Днепропетровск
24.06.41г. жена :
Мария Матвеевна г.Днепропетровск ул.Короленко 2 умер в 1970г.
Герой Советского Союза-
Указ от 23.12.44г.
43. Савин
Владимир
Парфенович младший лейтенант
НКВД 1911 Минская обл. г.Борисов Борисовский РВК
21.07.41г. жена :
Инна Максимовна ул.Военная 25
44. Серый
Федор
Яковлевич старший лейтенант 1914 Харьковская обл.
Ольховатский р-н с.Варваровка Ольховатский РВК
24.10.36г. жена :
Ксения Егоровна г.Мариуполь ул.Фонтальная 32 умер от ран
04.08.45г.
г.Сегед
Румыния
45. Тропнин
Тимофей
Федорович воентехник 2 ранга 1915 Воронежская обл. с.Хохол Хохольский РВК
13.02.43г. жена :
Мария Павловна
с.Хохол
46. Тютюнник
Александр
Васильевич лейтенант 1911 Воронежская обл.
Вейделевский р-н Вейделевский РВК сентябрь 1939г. жена :
Акулина
Вейделевский р-н
47. Ткачев
Иван
Евграфович лейтенант 1922 Ростовская обл.
Милютинский р-н Белокалитвенский РВК
Ростовской обл.
27.08.41г. жена :
Федосия Яковлевна г.Белая Калитва ул.Почтовая 10 погиб 22.03.44г.
в Одесской обл.
48. Чернобай
Стефан
Николаевич воентехник 1 ранга 189? г.Харьков Харьковский РВК
20.09.43г. жена :
София Кузьминична г.Харьков ул.Примеровская 24
49. Шпарагова
Евгения
Васильевна старший лейтенант 1919 г.Одесса Уманьский ГВК
Киевской обл.
13.05.38г. жена ???
Гончаренко
Ирина Ивановна
Воронежская обл.
Михайловский р-н ст.Митрофановка х.Валенниково после войны проживала в г.Орёл награждена Орденом Отечественной войны 2 ст.-1945г.
медалью «За боевые заслуги»-1945г.
50. Шашков
Александр
Николаевич старший лейтенант 1921 Новосибирская обл.
Тогучинский р-н д.Ярославка Сталинский РВК
Кемеровской обл.
30.04.40г. Отец :
Шашков Н.А.
Кемеровская обл. г.Сталинск
ул.Калинина 37 награжден Орденом Отечественной войны 2 ст.-1944г.
51. Янгулов
Умар
Абясович младший лейтенант 1917 Пензенская обл.
Беднодемьяновский р-н с.Татарская Шуровка Беднодемьяновский РВК
сентябрь 1939г. жена : Айша
отец : Абяс Абдельманович с.Татарская Шуровка погиб 12.03.44г. с.Березневатое Николаевской обл.


Вечная Слава Солдатам Великой Войны!
 
rbr149
Дата: Суббота, 17.03.2012, 00:55 | Сообщение # 6

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Более подробная информаия по батальону размещена на сайте историко-поисковой организации
"Поиск-Днепр" :http://forum.poiskdnepr.com/index.php

Хутор Высокий располагался вблизи господствующей над местностью высоты 156.4 .Бои за хутор начались в ноябре 1943 г. и продолжались до февраля 1944 г. .Овладение хутором открывало нашим войскам путь для наступления на Кривой Рог.
Х.Высокий был превращён гитлеровами в опорный пункт с долговременными оборонительными сооружениями. Обороняли хутор часть сил немецкой 8 армии и мехкорпус СС "Великая Германия".
Бои за х.Высокий вела 46 армия 3-го Украинского фронта . но лишь с подходом 8-й гв.армии в феврале 1944 г. удалось овладеть хутором и продолжить наступление на Кривой Рог. 22 февраля 1944 г.г.Кривой Рог был освобождён.
В боях за х.Высокий погибло по различным оценкам более 10 тыс.солдат и офицеров Красной Армии.На месте боёв (населенного пункта Высокий сейчас нет) сооружён Мемориал,где покоятся более 5500 советских воинов , а известны имена лишь 1341 чел.
22 июня 2012 г. историко-поисковая организация "Поиск-Днепр" планирует перезахоронеие останков более 300 советских воинов.
На прикреплённых файлах фотографии перезахоронения на х.Высокий 22 июня 2011 г. и открытия памятника офицерам 6-го ОШБ в г.Кривой Рог.
Прикрепления: 0707149.jpg(69.2 Kb) · 6363249.jpg(99.7 Kb) · 2898175.jpg(151.1 Kb) · 7707926.jpg(189.4 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!

Сообщение отредактировал rbr149 - Суббота, 17.03.2012, 00:56
 
sveta67
Дата: Суббота, 24.03.2012, 17:02 | Сообщение # 7
Нету аватарки у юзера: sveta67
Сержант
Группа: Пользователи
10
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Назаренко Аркадий Васильевич. Год рождения 1912. Уроженец Алматинской области, Джамбульский район, село Каргалы. Проходил службу в Бретской крепости в составе 132-го отдельного батальона войск НКВД. Попал в плен 4 июля 1941 года. Погиб в плену 18 сентября 1941 года. Пожалуйста, занесите моего деда в список защитников Бретской крепости.
 
rbr149
Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:09 | Сообщение # 8

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Quote (sveta67)
Назаренко Аркадий Васильевич. Год рождения 1912. Уроженец Алматинской области, Джамбульский район, село Каргалы. Проходил службу в Бретской крепости в составе 132-го отдельного батальона войск НКВД. Попал в плен 4 июля 1941 года. Погиб в плену 18 сентября 1941 года. Пожалуйста, занесите моего деда в список защитников Бретской крепости.

Ув. sveta67 , к сожалению , УКРАИНСКИЙ Союз "Народная память"осуществляет свою деятельность ЛИШЬ на территории Украины.
Попытайтесь обратиться в соответствующие организации Белоруссии.
5-й отдельный офицерский штурмовой стрелковый батальон был создан 17 сентября 1943 г. в составе Юго-Западного ,впоследствии
3-го Украинского ,фронта и принимал участие в боях на территории Днепропетроаской и Запорожской областей Украины и в Молдавии.
14 октября 2012 г. в г.Запорожье планируется открытие Мемориальной плиты офицерам батальона . погибшим при форсировании р.Днепр на о.Хортица. К сожалению ,даже примерно, найти место гибели офицеров не представляется возможным - почти для всех Братской могилой стали воды Днепра.

Добавлено (10.05.2012, 22:09)
---------------------------------------------
14 октября 2012 г. Запорожский областной комитет партии планирует увековечить на Мемориальном комплексе "Переправа" офицеров 5-го ОШБ , погибших при форсировании р.Днепр на о.Хортица :

http://kommunist.com.ua/news/2012/05/07/news_530.html


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
rbr149
Дата: Среда, 16.01.2013, 00:20 | Сообщение # 9

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Наконец -то после годичного "перетягивания каната", выходим на финишную прямую в вопросе увековечивания Героев Сов.Союза гв.к-на Токмина И.К. и гв.политрука Тихомирова И.Н. Осталось последнее согласование- одел архитектуры.
Учитывая то, что появляется возможность увековечивания остальных офицеров, погибших на Запорожской земле огромная просьба откликнуться родственников.
В прикреплённых файлах в форме текстовых документов представлены донесения о потерях (Св.№9 -Запорожье , Св№ 20 -х.Шевченко)
Прикрепления: .__20__20.10.19.docx(9.8 Kb) · .__20__20.10.19.xls(556.5 Kb) · ._9__28.10.43_-.xls(550.5 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
rbr149
Дата: Суббота, 28.09.2013, 02:37 | Сообщение # 10

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
Запорожский историко-патриотический поисковый центр "Бастион" (Президент- Зинченко Светлана Борисовна) инициировал увековечивание офицеров 5-го ОШСБ, погибших при прорыве обороны гитлеровцев в начале Запорожской наступательной операции 10..12 октября 1943 г. в районе хутора Шевченко (ныне - с.Соколовка Вольнянского района). На данный момент получено согласие об увековечивании имен погибших.
Если позволят технические возможности, Мемориальные плиты могут быть открыты в этом году.
Ещё раз обращаюсь с просьбой в поиске родственников погибших (см.прикреплённые файлы)
Прикрепления: 4031142.docx(28.5 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!
 
rbr149
Дата: Пятница, 11.10.2013, 23:58 | Сообщение # 11

Генерал-майор
Группа: Модераторы
214
Сообщений:
Награды:
3
Замечания:
Статус: Offline
11 октября 2013 г. на Мемориале "Переправа" была открыта Мемориальная плита офицерам 5-го ОШСБ,  погибшим при форсировании р.Днепр в г.Запорожье. Все расходы по изготовлению и установке плиты взял на себя Запорожский областной комитет Коммунистической партии Украины (1-й секретарь Бабурин Алексей Васильевич).
К сожалению, из-за большого "веса" остальные фото на сайт не добавляются.
Прикрепления: 1908186.jpg(329.0 Kb)


Никому не дано раскулачить, русский дух, крепко сжатый в кулак!

Сообщение отредактировал rbr149 - Суббота, 12.10.2013, 00:00
 
Форум » Форум о Великой Отечественной войне » Участники войны » 5 ОШБ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: