Новые сообщения | Подписка | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ
Admin
Дата: Понедельник, 19.04.2010, 23:56 | Сообщение # 1

Генералиссимус
Группа: Администраторы
2312
Сообщений:
Награды:
13
Замечания:
Статус: Offline
Тема создана для тех кто разыскивает место захоронения родственника.
 
успан
Дата: Суббота, 14.05.2011, 07:20 | Сообщение # 481
Нету аватарки у юзера: успан
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
вэл, Илья Устинович 1923 г р
А прадед 1884
 
вэл
Дата: Суббота, 14.05.2011, 12:36 | Сообщение # 482

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (успан)
Илья Устинович 1923 г р
А прадед 1884

Есть боец Руднев Илья 1923 г.р.погибший в лагере(смотрите сканы)но определенно сказать что это Ваш дед не могу.Вобще про Ваших родственниках нет никакой информации-они даже по Книгам Памяти не проходят. А дополнительной информации у Вас нет никакой!?Может письма сохранились?
Прикрепления: 0931206.jpg (204.3 Kb) · 9366559.jpg (201.1 Kb)


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.

Сообщение отредактировал вэл - Суббота, 14.05.2011, 12:42
 
anatolevich
Дата: Суббота, 14.05.2011, 12:41 | Сообщение # 483

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
разыскиваю место захоронения
Фамилия Корноухов
Имя Максим
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, Мамадышский р-н, дер. Грахонь (проживал Сокольи Горы)
Призван Мамадышским РВК Татарстан 10(16.10.1942 года
Последнее место службы пп 48351
Воинское звание Ст лейтенант (закончил воен полит училище по подготовке агитаторов РККА в 1942 году)
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 14.01.1945 года
Название источника информации похоронка
Место захоронения Братская могила, село Мокраицес, округ Кожичер, Чехословакия (по похоронке)
Очень хочется найти захоронение, есть планы приехать на могилу
 
Mruslik
Дата: Суббота, 14.05.2011, 13:09 | Сообщение # 484
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (ЮС7)
Помогите,пожалуйста, найти место захоронения Совы Петра Ивановича, 1920 года рождения. Данные есть в "Мемориале", но там трудно читаемым текстом в выписке из книги безвозвратных потерь отдельного лыжного батальона 291 сд "Гатчина" указано, что он захоронен на братском кладбище д. Любань Волховского района Ленинградской области в феврале 1944 года. По данным интернета в деревне Любань воинских захоронений нет. Уточните, пожалуйста, где мне искать его могилу? И правильно ли я прочитал место захоронения? Ответ порошу направить по адресу: yurij-sova@yandex.ru

Судя по всему, неверно.

Фамилия Сова
Имя Петр
Отчество Иванович
Воинское звание мл. сержант
Дата смерти 15.02.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Псковский р-н, д. Люботеж

Во время войны и позже происходили изменения адм. границ. Псковская область была образована в августе 1944, поэтому место захоронения и оказалось не в Ленинградской области.

Прикрепления: 9172893.jpeg (295.4 Kb) · 9100751.jpeg (103.6 Kb) · 0939940.jpeg (157.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 14.05.2011, 13:14
 
Mruslik
Дата: Суббота, 14.05.2011, 13:36 | Сообщение # 485
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (16)
Здравствуйте, помогите найти могилу моего деда Асеева Прокофия Филипповича, 1904 года рождения. уроженца ст. Отрадной Краснодарского края. Был призван 11.02.1942 года Отрадненским РВК. Пропал без вести в апреле 1943 года. Последнее письмо пришло со словами стоим на отдыхе по направлению Тулы. Больше о нем ничего не знаю. Ищу его могилу уже более 30 лет. Светлана.

Светлана,
к сожалению, могилу вам вряд ли удастся найти, т.к. её может просто не существовать или же ваш дед был захоронен как неизвестный. Можно лишь утверждать, что пропал он, скорее всего, не в апреле 1943, а в том же 1942. Апрель - дата условная, устанавливавшаяся прибавлением опред. кол-ва месяцев к дате последнего известия или дате освобождения его родных мест. А последнее его письмо сохранилось? На нем какие-то штепмели есть?

 
Mruslik
Дата: Суббота, 14.05.2011, 14:11 | Сообщение # 486
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (anatolevich)
разыскиваю место захоронения Фамилия Корноухов
Имя Максим
Отчество Петрович
Место захоронения Братская могила, село Мокраицес, округ Кожичер, Чехословакия (по похоронке)

А вы правильно разобрали названия? Попробовал транслитерировать на чешский, но ни одного, ни другого не нахожу. Попробую сейчас обратиться к знающим чешский - может, смогут помочь.

P.S. Добрые люди, знающие чешский, предположили, что это может быть Mokrance, Košický kraj в современной Словакии. Это вполне вероятно, т.к. судя по упоминаниям в сети, бои за Мокранце шли как раз в это время.

Сообщение отредактировал Mruslik - Суббота, 14.05.2011, 17:25
 
успан
Дата: Суббота, 14.05.2011, 17:34 | Сообщение # 487
Нету аватарки у юзера: успан
Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
вэл, Информации мало знаю что жил в поселке Щербиновка, Тарановского района, Кустанаской области, похоронка пришла в 43, в последнем письме, по словам его сестры, моей бабушки, он указывал что участвовал в обороне дома Павлова Сталинград и все, позже похоронка.
 
Светлона
Дата: Суббота, 14.05.2011, 23:47 | Сообщение # 488
Нету аватарки у юзера: Светлона
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, найти место захоронения моего двоюродного деда младшиего лейтенанта, командира пульвзвода 57 Гв.СП 20 Гв.СД Рогова Виктора Степановича (1924г.р.), уроженца г.Калуги, погиб в бою 25.09.1943г. В Книге Памяти.указано место захоронения: Днепропетровская область, Новомосковский район, совхоз "Куроедовка", кладбище. В ЦАМО в списке безвовратных потерь указано место захоронения: "В могиле с.-в. 2,5 км совхоз "Куроедовка" Новомосковского района Днепропетровской области".
Сохранились ли воинские захоронения в этом населенном пункте, и, если, сохранились, то может быть где-то значится имя моего дв.деда?
На карте село Куроедовка я не нашла, встретила заметку, что сейчас это село Перемога. Так ли это?

Буду признательна за ответ.

Прикрепления: 5673319.jpg (148.7 Kb)


Сообщение отредактировал Светлона - Суббота, 14.05.2011, 23:48
 
Mruslik
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 01:06 | Сообщение # 489
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Светлона)
На карте село Куроедовка я не нашла, встретила заметку, что сейчас это село Перемога. Так ли это?

Весьма на то похоже. Сравните карты за сентябрь 1941 и современнную (см. приложение).

Прикрепления: 0287836.jpg (143.5 Kb) · 7021804.jpg (219.8 Kb)
 
anatolevich
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:53 | Сообщение # 490

Сержант
Группа: Пользователи
7
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Mruslik)
А вы правильно разобрали названия? Попробовал транслитерировать на чешский, но ни одного, ни другого не нахожу. Попробую сейчас обратиться к знающим чешский - может, смогут помочь.

P.S. Добрые люди, знающие чешский, предположили, что это может быть Mokrance, Košický kraj в современной Словакии. Это вполне вероятно, т.к. судя по упоминаниям в сети, бои за Мокранце шли как раз в это время.


Quote (Mruslik)
А вы правильно разобрали названия? Попробовал транслитерировать на чешский, но ни одного, ни другого не нахожу. Попробую сейчас обратиться к знающим чешский - может, смогут помочь.

P.S. Добрые люди, знающие чешский, предположили, что это может быть Mokrance, Košický kraj в современной Словакии. Это вполне вероятно, т.к. судя по упоминаниям в сети, бои за Мокранце шли как раз в это время.


Спасибо за помощь.
Обещали привезти копию похоронки (оригинал утерян) и выставлю скан, может по нему проще будет понять, тк данные диктовались по телефону дочерью Корноухова, в силу своего возраста могла и не так прочитать
 
вэл
Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 13:31 | Сообщение # 491

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
370
Сообщений:
Награды:
10
Замечания:
Статус: Offline
Quote (успан)
вэл, Информации мало знаю что жил в поселке Щербиновка, Тарановского района, Кустанаской области, похоронка пришла в 43, в последнем письме, по словам его сестры, моей бабушки, он указывал что участвовал в обороне дома Павлова Сталинград и все, позже похоронка.

Я так понимаю что похоронка утеряна!?Вы можете взять копию похоронки в РВК,так как на руки выдавалась копия,а РВК оставлял себе оригинал,может быть она что то прояснит.Там указано место захоронения и возможно подразделение где воевал Ваш дед.


Солдат умирает-когда мы о нём забываем.
 
Elen_poisk
Дата: Понедельник, 16.05.2011, 13:13 | Сообщение # 492
Нету аватарки у юзера: Elen_poisk
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать о перезахоронении в г.Умань Черкасская область Украина. По рассекреченным данным архива ЦАМО я узнала что дедушка умер в лазарете лагеря военнопленных в г.Умань 26 февраля 1943 года (Умань освобождена в 1944 году) и его останки, наряду с другими, были найдены в могиле номер 62 при раскопках в 1945 году. Но нигде так и не смогла найти никакой информации о том, где были перезахоронены найденные тела военнопленных. Так же может быть кто-то знает и о том, почему в этих раскопанных могилах были найдены списки захороненных военнопленных, кто их вел (в документе архива была приписка от руки что списки вкладывались с первых дней работы лазарета). Неужели в лагере военнопленных немцами был организован лазарет?
Очень буду благодарна если кто-то поможет узнать, где же все-таки в г.Умань похоронен родной дедушка.
Данные о дедушке:

ШЕРСТЮКОВ НИКИФОР ИВАНОВИЧ 1909 года рождения. умер 26.06.1943года лазарет г. Умань (на тот момент Киевская обл. Украина)

Сообщение отредактировал Elen_poisk - Понедельник, 16.05.2011, 13:59
 
shalva
Дата: Понедельник, 16.05.2011, 18:00 | Сообщение # 493
Нету аватарки у юзера: shalva
Сержант
Группа: Пользователи
5
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте!
Нашёл на http://obd-memorial.ru/ сведение о моём дедушке без вести пропавшем(до сих пор так считали) ДЖАНАШВИЛИ ШАЛВА ЗАХАРЬЕВИЧЕ.
Место похоронения х.ШВЕДОВКА, КРИВОРОШСКИЙ Р-Н ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Помогите пожалуйста найти человека, kоторый проконсултировал бы:
1. Как найти братскую могилу?
2. Как переуточнить фамилии похороненных бойцов в ШВЕДОВКЕ?


Сообщение отредактировал shalva - Понедельник, 16.05.2011, 18:02
 
Mruslik
Дата: Понедельник, 16.05.2011, 22:02 | Сообщение # 494
Нету аватарки у юзера: Mruslik
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
430
Сообщений:
Награды:
11
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Elen_poisk)
Помогите пожалуйста узнать о перезахоронении в г.Умань Черкасская область Украина. По рассекреченным данным архива ЦАМО я узнала что дедушка умер в лазарете лагеря военнопленных в г.Умань 26 февраля 1943 года (Умань освобождена в 1944 году) и его останки, наряду с другими, были найдены в могиле номер 62 при раскопках в 1945 году. Но нигде так и не смогла найти никакой информации о том, где были перезахоронены найденные тела военнопленных. Так же может быть кто-то знает и о том, почему в этих раскопанных могилах были найдены списки захороненных военнопленных, кто их вел (в документе архива была приписка от руки что списки вкладывались с первых дней работы лазарета). Неужели в лагере военнопленных немцами был организован лазарет? Очень буду благодарна если кто-то поможет узнать, где же все-таки в г.Умань похоронен родной дедушка. Данные о дедушке: ШЕРСТЮКОВ НИКИФОР ИВАНОВИЧ 1909 года рождения. умер 26.06.1943года лазарет г. Умань (на тот момент Киевская обл. Украина)

Елена,
лагерь, где находился ваш дед, назывался Stalag 349. Вот тут я нашёл кое-какое упоминание о судьбе останков: _http://www.komunist.com.ua/article/27/13730.htm.

 
Elen_poisk
Дата: Среда, 18.05.2011, 14:06 | Сообщение # 495
Нету аватарки у юзера: Elen_poisk
Сержант
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Огромное спасибо за подсказку - очень пригодилось!

Добавлено (18.05.2011, 14:06)
---------------------------------------------
Mruslik, Огромное спасибо за подсказку - очень пригодилось!

 
TheStampede
Дата: Среда, 18.05.2011, 18:37 | Сообщение # 496
Нету аватарки у юзера: TheStampede
Рядовой
Группа: Пользователи
2
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Мой дед Волков Пётр Герасимович (1910 года рождения М.О. реутовский район д. Леоновка)
Рядовой, сапёр подрывник 26 ОИМР 44 мотострелковой бригады
Призван в СА Реутовским РВК Московской области
Погиб 13 июля 1943 года
Место захоронения не указано
Это данные из архивной справки
Помогите пожалуйста найти место захоронения.
 
gennadii
Дата: Четверг, 19.05.2011, 15:45 | Сообщение # 497

Сержант
Группа: Пользователи
3
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Уважаемая Краюшкина Галина. Я, Геннадий Дмитриевич Одудько, писал Вам на форум 09.04.2011, 21:46 | Сообщение # 405 (http://1941-1945.at.ua/forum/19-716-3769-16-1302371204). Вы мне ответили 10.04.2011, 15:21 | Сообщение # 407 (http://1941-1945.at.ua/forum/19-716-3772-16-1302434472). По Вашей рекомендации для уточнения, я письменно обратился в военкомат Тернопольской обл. (Адрес: 46000, Тернопольская обл., Тернополь, Сечевых Стрельцов ул., 2). 17.05.2011 я получил ответ от ТВО Военного комиссара Тернопольского областного военного комиссариата полковника В.М.Катинского, такого содержания:
« На Ваше обращение сообщаю, что ОДУДЬКО ПЕТР ДАНИЛОВИЧ по учетных данных Тернопольского областного военного комиссариата не значится.
Алфавитные книги погибших и воинских захоронений переданы в Мемориальный комплекс "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. "».
Помогите мне узнать про место захоронения моего деда, Одудько Петра Даниловича. Буду Вам очень благодарный. Спасибо.
 
asn
Дата: Пятница, 20.05.2011, 14:32 | Сообщение # 498
Нету аватарки у юзера: asn
Рядовой
Группа: Пользователи
1
Сообщений:
0
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Как связаться с теми, кто задает здесь вопросы? Я могу помочь в поиске одному из спрашивающих. Мой дед и его прадед воевали вместе и погибли в одном месте д.Конечки Тосненский р-он Ленинградской области. 87 кавалерийская дивизия. Братскую могилу, где похоронен мой дед я нашел. Ездил к деду в прошлом году. Это п.Лисино-Корпус Тосненского р-на. Из д.Конечки его перезахоронили в 1993г.
 
nisse
Дата: Пятница, 20.05.2011, 15:53 | Сообщение # 499

Генерал-полковник
Группа: Модераторы
1990
Сообщений:
Награды:
25
Замечания:
Статус: Offline
Quote (asn)
Как связаться с теми, кто задает здесь вопросы? Я могу помочь в поиске одному из спрашивающих. Мой дед и его прадед воевали вместе и погибли в одном месте д.Конечки Тосненский р-он Ленинградской области. 87 кавалерийская дивизия. Братскую могилу, где похоронен мой дед я нашел. Ездил к деду в прошлом году. Это п.Лисино-Корпус Тосненского р-на. Из д.Конечки его перезахоронили в 1993г.

Если человек не заглядывает на форум и не указал в личных данных своего е-мейла, то, наверное, никак. Попробуйте написать в личку (значок с двумя человечками и буквами "Л.С.". Если в профиле указаны его имя и фамилия., то есть шансы найти его на "Одноклассниках", "В контакте" и т.д. (если, конечно, он не Иванов Иван Иванович из Москвы biggrin )

 
zhake
Дата: Пятница, 20.05.2011, 21:26 | Сообщение # 500
Нету аватарки у юзера: zhake
Сержант
Группа: Пользователи
6
Сообщений:
1
Награды:
0
Замечания:
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоренения моего дяди Макишева Камеша, 1919г.р., погибшего в декабре 1941года в Калининском районе, Калининской области эту информацию дали на форуме поисковых движений "Мемориал".
 
Форум » Разное, информация и события » Поисковая работа » ПОИСК МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ (Помогите найти могилу родственника воевавшего и погибшего.)
Поиск: